Дело № 1-296/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 02 августа 2012 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В., подсудимого Михайлютова Александра Владимировича, защитника адвоката Фатеевой Н.В., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Михайлютова Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ч.1 ст.228 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Михайлютову А.В. назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ Михайлютову А.В. отменено условное осуждение и он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на 2 года 1 месяц. ДД.ММ.ГГГГ Михайлютов А.В. задержан и водворён в СИЗО-2 ....; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, Михайлютов А.В., находясь водворе .... в ...., зная, что растение конопля, является наркотико содержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, с целью личного потребления наркотико содержащего вещества, без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанный день и время, сорвал с дикорастущих во дворе выше указанного дома кустов конопли её верхушечные части. После этого, в продолжение своего преступного намерения, охваченного единым преступным умыслом, с использованием ранее приготовленных металлических сковородки, ложки, а так же растительного масла и верхушечных частей растения конопли, путём подогрева и обжаривания в сковороде на открытом огне, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, вышеуказанного дня, находясь во дворе указанного домовладения, незаконно изготовил, без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство -гашишное масло. При этом ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, в момент окончания изготовления наркотического средства, гашишного масла, на том же месте был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», которые в ходе производства осмотра места происшествия указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли. Согласно заключению эксперта №442 от 02 июня 2012 г. изъятое в ходе осмотра места происшествия у Михайлютова А.В. вещество является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), массой 4,82 грамма. Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года гашишное масло (масло каннабиса) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку №1 наркотических средств, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,82 грамма, изъятое 12 мая 2012 г., отнесено к категории крупного размера. В судебном заседании подсудимый Михайлютов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Савенков А.В. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился. В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Михайлютова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, характеризуется удовлетворительно, не имеет места жительства и регистрации на территории РФ, на учёте у психиатра не состоит, у нарколога состоит с 2000 года, с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов, 2 стадия», учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Михайлютову А.В. наказания за совершённое преступление в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с применением правил ст.ст.62 ч.5, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. При назначении наказания Михайлютову А.В. судом отмечается, что в судебном заседании было установлено, что он был осужден ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ч.1 ст.228 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Михайлютову А.В. назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ Михайлютову А.В. отменено условное осуждение, и он направлен в колонию-поселение на 2 года 1 месяц, для отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства: сковородку, ложку, остатки растительной массы коричневого цвета, стеклянный пузырек с крышкой с содержимым, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» (л.д.36), суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Михайлютова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Михайлютову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избрать в отношении Михайлютова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Михайлютову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сковородку, ложку, остатки растительной массы коричневого цвета, стеклянный пузырек с крышкой с содержимым, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» (л.д. 36), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Михайлютовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда. Судья: Самылкин П.Н.