Приговор в отношении Водолагина А.В.



Дело № 1-330/2012                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                          01 августа 2012 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого                                                            Водолагина Алексея Валентиновича,

защитника адвоката Балясникова Н.Б., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                       Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Водолагина Алексея Валентиновича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 7500 рублей, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ Водолагину А.В. отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и он направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, на 5 месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №.... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.66 ч.3, 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, к десяти месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Водолагин А.В., находясь в 150 метрах западнее .... ...., с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, зная, что растение конопля является наркотико содержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанный день и время незаконно приобрёл без цели сбыта в крупном размере, сорвав с кустов дикорастущей конопли верхушечные части, сложил их в полиэтиленовый пакет синего цвета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут он был задержан сотрудниками ОП г.Петров Вал Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» в 50 метрах от .... .... ...., которые в ходе производства личного досмотра указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 31,48гр.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку №1 наркотических средств, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 31,48 грамма, изъятое 24.05.2012 года, отнесено к категории крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Водолагин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

         В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Водолагина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленное тяжкое преступление, не имеет регистрации на территории РФ, не однократно привлекался к административной ответственности, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Водолагина А.В. суд признаёт, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Водолагину А.В. наказания за совершённое преступление в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с применением правил ст.ст.62 ч.5, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Водолагину А.В. отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Водолагина А.В. суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» (л.д.61), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Водолагина Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.62 ч.5, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Водолагину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Водолагину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Водолагина А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» (л.д.61), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Водолагиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда.

Судья:                                                                                        Самылкин П.Н.