Приговор в отношении Башукова М.С., Емельяненко А.В.



Дело №1-277/2012                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                        25 июля 2012 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого                                                                Башукова Михаила Сергеевича,

защитника адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                              Емельяненко Александра Владимировича,

защитника адвоката Меланича Г.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                  Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Башукова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год;

- ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3, 162 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ, к четырем годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ч.2 ст.162 УК РФ.

         Емельяненко Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

         - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

         - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ч.1 ст.139 УК РФ (в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, к шести месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ заменён не отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башуков М.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 48 минут, находясь возле НУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, выхватив у несовершеннолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из руки сотовый телефон «Самсунг С 3300», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой размером памяти 2 Гб., стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8 и, не обращая внимания на требования ФИО7 вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 3500 рублей.

         Кроме того, Башуков М.Л. и Емельяненко А.Н. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, по предварительному сговору Емельяненко А.Н. и Башуков М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: ...., руководствуясь корыстным мотивом, подошли к жилому дому ФИО11 по указанному адресу, где, действуя согласно распределению ролей, Башуков М.С. разбил окно и незаконно проник в указанный жилой дом, а Емельяненко А.В. встал возле данного окна таким образом, чтобы обеспечить безопасность хищения соучастником и предупредить в случае появления людей. Реализуя совместный преступный умысел, Башуков М.С. из указанного жилого дома тайно похитил: ДВД-плеер-караоке «ВВК», стоимостью 3000 рублей, цифровой спутниковый приемник GS-8300N, стоимостью 8000 рублей, ноутбук «Sony» в комплекте с адаптером и шнуром к нему, стоимостью 5000 рублей, компьютерную мышь «Cjeiiius», стоимостью 100 рублей, стеклянное колье и серьги (бижутерия), стоимостью 450 рублей, серебряный крестик, весом грамм, стоимостью 150 рублей, жир свиной в стеклянной банке емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, макароны 800 грамм, стоимостью 20 рублей, горох 800 грамм, стоимостью 20 рублей, манную крупу 500 грамм, стоимостью 15 рублей, перловую крупу 800 грамм, стоимостью рублей, ячневую крупу 500 грамм, стоимостью 13 рублей, одну банку кофе «Нескафе-голд», весом 100 грамм стоимостью 120 рублей, после чего похищенное передал Емельяненко Л.В. с которым они скрылись с места преступления, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 17001 рубль. Похищенным имуществом Башуков М.С. и Емельяненко А.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Башуков М.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в городском парке возле ...., Башуков М.С. увидел у ФИО14 денежные средства в прозрачной пластиковой папке и решил напасть на ФИО14, чтобы похитить их. Реализуя свой преступный умысел Башуков М.С. подбежал к ФИО14, демонстрируя кухонный нож как предмет, используемый в качестве оружия, и замахиваясь им на потерпевшего, высказал требование передачи ему денежных средств, угрожая в противном случае причинением вреда здоровью и убийством. Испугавшись высказанных в его адрес угроз, ФИО14 попытался убежать от Башукова М.С. но, не удержавшись на ногах, упал. После того, как Башуков М.С. вновь демонстрируя кухонный нож, повторил высказанные угрозы и требование передачи денежных средств, ФИО14 отбросил в его сторону пластиковую прозрачную папку с принадлежащими ему денежными средствами в сумме 4650 рублей. Забрав папку с вышеуказанными денежными средствами, Башуков М.С. скрылся с места преступления, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму 4650 рублей.

        В судебном заседании подсудимые Башуков М.С. и Емельяненко А.В. согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. в судебном заседании с ходатайствами о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

Потерпевшие ФИО16, ФИО11, ФИО14, будучи надлежаще извещёнными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представив суду письменные ходатайства с просьбой рассмотреть дело без их участия в судебном заседании, и указав, что с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства они согласны.

         В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.

При таких данных, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых Башукова М.С. и Емельяненко А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Башукова М.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Башукова М.С. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Емельяненко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрацию, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние здоровья Емельяненко А.В., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Башукову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям средней тяжести и тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние здоровья Башукова М.С., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Емельяненко А.В. и Башукова М.С. по всем эпизодам обвинения, суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а в отношении Емельяненко А.В., кроме того, состояние его здоровья.

Поскольку Башуков М.С. ранее, ДД.ММ.ГГГГ, судим за умышленные преступления, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельяненко А.В., судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Башукову М.С. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.ст.62 ч.5, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому Башукову М.С. дополнительных наказаний, суд, с учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого и его материальном положении, не усматривает.

При таких данных в отношении Емельяненко А.В., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Емельяненко А.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого Емельяненко А.В. и его материальном положении, не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Емельяненко А.В., обстоятельства совершения преступления и его последствия, роль Емельяненко А.В. в совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Емельяненко А.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу:

- сим-карту компании «Мегафон», переданную на хранение потерпевшей ФИО17 (т.1 л.д.225), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО17;

- пакет-майку зелёного цвета, жир в банке ёмкостью 1 литр, 400 грамм гороха, 800 грамм макаронных изделий, 500 грамм манной крупы, 500 грамм ячневой крупы, 800 грамм перловой крупы, пакет с рисунками яблок, ноутбук «Soni» с адаптером и мышью к нему, DVD плейер караоке «ВВК», цифровой спутниковый приемник «GS-8300N», переданные на хранение потерпевшей ФИО11 (т.1 л.д.120,167), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей серия, №ГЕ 3967167; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия, №ИЯ 2969561; денежную купюру достоинством 500 рублей серия, № СО 3268789; денежную купюру достоинством 10 рублей серия, №ТК 0581876; денежную купюру достоинством 50 рублей серия, №ВЧ 8007937; железную монету из металла жёлтого цвета 2011 года выпуска достоинством 10 рублей; железную монету из металла серебристого цвета, 1997 года выпуска, достоинством 5 рублей; железную монету из металла серебристого цвета, 2000 года выпуска, достоинством 5 рублей, пластиковую папку голубого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО14 (т.1 л.д.234, 248), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО14;

- кухонный нож, гипсовый слепок следа обуви, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (т.1 л.д.242, т.2 л.д.8), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башукова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание за данные преступления:

- по ч.1 ст.161 УК РФ, с учётом ст.ст.62 ч.5, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учётом ст.ст.62 ч.5, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ, с учётом ст.ст.62 ч.5, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Башукову М.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Башукову М.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей.

        Срок отбывания наказания исчислять Башукову М.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Башукову М.С. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному уголовному делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Признать Емельяненко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с учётом частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Емельяненко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Емельяненко А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства, и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Емельяненко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- сим-карту компании «Мегафон», переданную на хранение потерпевшей ФИО17 (т.1 л.д.225), оставить по принадлежности потерпевшей ФИО17;

- пакет-майку зелёного цвета, жир в банке ёмкостью 1 литр, 400 грамм гороха, 800 грамм макаронных изделий, 500 грамм манной крупы, 500 грамм ячневой крупы, 800 грамм перловой крупы, пакет с рисунками яблок, ноутбук «Soni» с адаптером и мышью к нему, DVD плейер караоке «ВВК», цифровой спутниковый приемник «GS-8300N», переданные на хранение потерпевшей ФИО11 (т.1 л.д.120,167), оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей серия, №ГЕ 3967167; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия, №ИЯ 2969561; денежную купюру достоинством 500 рублей серия, № СО 3268789; денежную купюру достоинством 10 рублей серия, №ТК 0581876; денежную купюру достоинством 50 рублей серия, №ВЧ 8007937; железную монету из металла жёлтого цвета 2011 года выпуска достоинством 10 рублей; железную монету из металла серебристого цвета, 1997 года выпуска, достоинством 5 рублей; железную монету из металла серебристого цвета, 2000 года выпуска, достоинством 5 рублей, пластиковую папку голубого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО14 (т.1 л.д.234, 248), оставить по принадлежности потерпевшему ФИО14;

- кухонный нож, гипсовый слепок следа обуви, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (т.1 л.д.242, т.2 л.д.8), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Башуковым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                  Самылкин П.Н.