Дело №1-294/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 30 июля 2012 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Макарова Т.Г., подсудимого Давыденко Виктора Владимировича, защитника адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Давыденко Виктора Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и он направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение. Освобождён из ФБУ ЛИУ-23 ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Урюпинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давыденко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Давыденко В.В., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания, по адресу: ...., ...., ...., а именно, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры ФИО7, ФИО6, ФИО10., где вышеуказанные лица, с согласия Давыденко В.В. изготовляли, а затем с его же согласия и его участием потребляли приготовленные наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 14 часов, Давыденко В.В., находясь в квартире по адресу: ...., .... ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотических средств, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 После чего, Давыденко В.В. совместно с ФИО7, из принесённых последним компонентов, используя имеющуюся в квартире Давыденко В.В. посуду и газовую плиту, путём химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО7 с согласия Давыденко В.В., употребил там же в квартире последнего путём введения внутривенной инъекции. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведённому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут у ФИО7 установлен факт употребления психоактивных веществ из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 16 часов 30 минут, Давыденко В.В., находясь в квартире по адресу: ...., ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотических средств, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО10 После чего, Давыденко В.В. совместно с указанными лицами, из принесенных ими компонентов, используя имеющуюся в квартире Давыденко В.В. посуду и газовую плиту, путём химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО6 и ФИО10 с согласия Давыденко В.В. употребили там же в квартире последнего путём введения внутривенных инъекций. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведённому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут и в 17 часов 45 минут, соответственно у ФИО10 и ФИО6 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 16 часов, Давыденко В.В., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотических средств, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6 После чего, Давыденко В.В. совместно с ФИО7 и ФИО6, из принесённых последним компонентов, используя имеющуюся в квартире Давыденко В.В. посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО7 и ФИО6 с согласия Давыденко В.В. употребили там же в квартире последнего путём введения внутривенных инъекций. Согласно медицинским освидетельствованиям, проведённым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут и в 19 часов 25 минут, соответственно у ФИО6 и ФИО7 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов. В судебном заседании подсудимый Давыденко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Макаров Т.Г. в судебном заседании с ходатайствами о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился. В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Давыденко В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Давыденко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершил умышленное преступление, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства отрицательно, по прежнему месту отбытия наказания - положительно, учитывает состояние здоровья Давыденко В.В., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давыденко В.В., суд признаёт: - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Давыденко В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давыденко В.В. судом не установлено. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Давыденко В.В. наказания за совершённое преступление в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ, с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, не усматривает. С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Давыденко В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в колонии-поселении и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Вещественные доказательства: бутылки с бензином объемом 0,5 л в кол-ве 3-х шт.; пустая бутылка объемом 0,5 л; 5 пустых пузырьков из-под «Йода»; -пузырек с надписью «...ГЕРБОТОН...», с трубкой в пробке; -упаковка из-под ампул для инъекций «Сульфокамфокаин», в которой две пустые ампулы; -самодельные весы, выполненные из шприцов; -пинцет металлический; -упаковка из-под таблеток «Седал-М», пустые блистеры от таблеток «Седал-М», фрагменты от спичечных коробков с очищенной боковой поверхностью, трубка из полимерного материала; керамическая тарелка d около 24 см белого цвета со следами загрязнения; металлическая тарелка d около 18 см зеленого цвета со следами наркотического средства - кодеина; керамические тарелки со следами загрязнения в кол-ве 2-х шт.; металлическая миска; зубная щетка со следами вещества бурого цвета на щетке; воронка из полимерного материала со следами наркотического средства - кодеина; металлическое сито; пустой одноразовый медицинский шприц объёмом 12 мл; два пузырька с ватными тампонами со следами наркотического средства - кодеина; 2 пробки из полимерного материала, в каждую из которых вставлены по две инъекционных иглы; 5 пробок из полимерного материала серого цвета; ватный тампон со следами вещества коричневого цвета на поверхности; 2 пустых одноразовых медицинских шприцов объёмом по 22 мл; 3 пустых одноразовых медицинских шприцов объёмом 12 мл со следами наркотического средства - кодеина; 16 пустых одноразовых медицинских шприцов объёмом 12 мл с инъекционными иглами; бутылки из полупрозрачного бесцветного полимерного материала в кол-ве 3-х шт. с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин в следовых количествах; банка с жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом; пустая банка из прозрачного бесцветного стекла; пустая бутылка из полимерного материала с фольгированным горлышком со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол; дактилопленка со СПР Давыденко В.В., изъятым с поверхности полимерной бутылки с налетом вещества на внутренних стенках, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Камышинский» (л.д.109), суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Давыденко Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с учётом ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Давыденко В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Давыденко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Давыденко В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства: бутылки с бензином объемом 0,5 л в количестве 3-х шт.; пустая бутылка объемом 0,5 л; 5 пустых пузырьков из-под «Йода»; пузырек с надписью «...ГЕРБОТОН...», с трубкой в пробке; упаковка из-под ампул для инъекций «Сульфокамфокаин», в которой две пустые ампулы; самодельные весы, выполненные из шприцов; пинцет металлический; упаковка из-под таблеток «Седал-М», пустые блистеры от таблеток «Седал-М», фрагменты от спичечных коробков с очищенной боковой поверхностью, трубка из полимерного материала; керамическая тарелка d около 24 см белого цвета со следами загрязнения; металлическая тарелка d около 18 см зеленого цвета со следами наркотического средства - кодеина; керамические тарелки со следами загрязнения в кол-ве 2-х шт.; металлическая миска; зубная щетка со следами вещества бурого цвета на щетке; воронка из полимерного материала со следами наркотического средства - кодеина; металлическое сито; пустой одноразовый медицинский шприц объёмом 12 мл; два пузырька с ватными тампонами со следами наркотического средства - кодеина; 2 пробки из полимерного материала, в каждую из которых вставлены по две инъекционных иглы; 5 пробок из полимерного материала серого цвета; ватный тампон со следами вещества коричневого цвета на поверхности; 2 пустых одноразовых медицинских шприцов объёмом по 22 мл; 3 пустых одноразовых медицинских шприцов объёмом 12 мл со следами наркотического средства - кодеина; 16 пустых одноразовых медицинских шприцов объёмом 12 мл с инъекционными иглами; бутылки из полупрозрачного бесцветного полимерного материала в кол-ве 3-х шт. с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин в следовых количествах; банка с жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом; пустая банка из прозрачного бесцветного стекла; пустая бутылка из полимерного материала с фольгированным горлышком со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол; дактилопленка со СПР Давыденко В.В., изъятым с поверхности полимерной бутылки с налетом вещества на внутренних стенках, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Камышинский» (л.д.109), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Давыденко В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Судья: Самылкин П.Н.