Приговор в отношении Шапкина Г.В.



Дело № 1-295/2012                                                                                               <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                            24 июля 2012 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина                                                                                              Карпуниной Н.А.,

подсудимого                                                                    Шапкина Геннадия Васильевича,

защитника адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                       Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шапкина Геннадия Васильевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Шапкин Г.В., находясь во дворе домовладения № .... по ...., с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, зная, что растение конопля, и его части являются наркотикосодержащими и запрещены к свободному гражданскому обороту, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанный день и время незаконно приобрёл без цели сбыта в крупном размере, сорвав с кустов дикорастущей конопли её верхушечные части и стебли с листьями, сложил их для сушки на шифоньере в зальной комнате дома по указанному выше адресу, где, таким образом, с вышеуказанного времени стал незаконно хранить их без цели сбыта в крупном размере до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут в .... в .... сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», в ходе производства осмотра места происшествия указанные части растений, содержащих наркотические средства обнаружили и изъяли.

Согласно заключению эксперта №413 от 17.05.12 г. изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... Шапкина Г.В., фрагменты растений являются частями растения конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса частей наркотикосодержащего растения конопли составляет 46,51 грамма.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года оборот частей растений конопли содержащих наркотическое средство в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку №1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - количество частей растений конопли содержащих наркотическое средство массой 46,51 грамм, изъятое 10.05.2012 года, отнесено к категории крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Шапкин Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

         В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

Органом дознания действия Шапкина Г.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), однако, Федеральным законом №26 изменения в ч.1 ст.228 УК РФ не вносились.

При таких обстоятельствах действия Шапкина Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 №81 -ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, его пенсионный возраст, и тот факт, что подсудимый является ветераном труда, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шапкину Г.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с применением положений ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно и без отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимому ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства: два целлофановых пакета с наркотическим средством - марихуана (каннабис), находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» (л.д.64), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шапкина Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 №81 -ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Шапкину Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Шапкина Г.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, один раз в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Шапкина Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: два целлофановых пакета с наркотическим средством - марихуана (каннабис), находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» (л.д.64), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                      <данные изъяты>                                              Самылкин П.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>