П Р И Г О В О Р Дело № 1- 297/12 Именем Российской Федерации г. Камышин 20 июля 2012г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Гиевой О.В., подсудимого Пилипчука А.В., защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пилипчука Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., .... ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пилипчук А.В. незаконно приобрел наркотическое средство, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Пилипчук А.В., находясь в овраге, в 150 метрах в северо-западном направлении от ограждения территории АГЗС № ...., расположенной на 5 километре участка трассы .... в ...., с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере, сорвав с кустов дикорастущей конопли ее верхушечные части, которые сложил в пакет, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут на склоне указанного оврага, в 200 метрах севернее от ограждения территории АГЗС № ...., он был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и указанная конопля была у него обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Пилипчука А.В. вещество массой 14,21 грамма является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно списку № .... наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 14,21 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категории крупного размера. В судебном заседании Пилипчук А.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Пилипчука А.В. по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным ООО «РЭП № ....» ...., за время проживания по адресу: ...., ...., .... жалоб и заявлений со стороны соседей и жильцов дома на Пилипчука А.В. не поступало. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пилипчуку А.В. суд признает раскаяние и признание вины. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, принимая во внимание требования ст.56ч.1 УК РФ, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Пилипчука А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис( марихуану), упакованную в полимерный пакет, по мнению суда, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Пилипчука Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пилипчуку А.В. считать условным. Установить Пилипчуку А.В.. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пилипчуку А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис( марихуану), упакованную в полимерный пакет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.