Приговор в отношении Васина О.В.



                                                                                                                                    

Приговор                                      

      именем Российской Федерации          

                                                                                                               уг.дело № 1-268\2012

г.Камышин                                                                                         21 июня 2012 года

           Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Камышина         Карпуниной Н.А.

подсудимого                                                                                        Васина О.В.

его защитника адвоката                                                                      Матюши А.С.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

потерпевшего                                                                                       ФИО5

при секретаре                                                                                      Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВАСИНА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда Волгоградской области, с учетом постановления Президиума Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 105 ч.1 УК РФ и постановления Фроловского городского суда Волгоградской области к десяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы по сроку ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Васин О.В.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Васин О.В., находясь по адресу: ...., ...., ...., распивал спиртные напитки совместно со своим сыном ФИО5 и ФИО4. Во время распития спиртного у Васина О.В. возник конфликт с сыном ФИО5. В процессе конфликта Васин О.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в зальной комнате квартиры, взял со стола хозяйственно-бытовой нож, и умышленно нанес им один удар по уху и один удар в живот ФИО5. Согласно заключению судебно- медицинского эксперта ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением желудка, внутрибрюшное кровотечение, квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а также резаная рана мочки уха, квалифицирующаяся, как не причинившая вреда здоровью. В эти же сутки ФИО5 был доставлен в медицинское учреждение, где ему была оказана медицинская помощь.

      В судебном заседании подсудимый Васин О.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновными в полном объеме предъявленного ему обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Исковые требования ТФОМС о взыскании с него 12701 рублей за лечение сына признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель гражданского истца « ТФОМС Волгоградской области» ФИО7 в письменном заявлении, адресованным в суд, просит рассмотреть дело в её отсутствие, с особым порядком судопроизводства она согласна.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Матюшей А.С., государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исследовав данные о личности подсудимого, учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Васина О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Признавая подсудимого виновным, действия Васина О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность, который по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.№ ....), руководителем правоохранительного органа- отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками                             ( л.д.№ ....).

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В тоже время Васин О.В., имеющий не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что судом, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим его наказание, которое ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая сами обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Васину О.В., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ только в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет в полной и достаточной мере соответствовать целям наказания, не послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Сами обстоятельства дела и личность Васина О.В. не дают суду основания для применения ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому надлежит также назначить в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск представителя гражданского истца о взыскании с подсудимого материального ущерба, возникшего вследствие оказания медицинской помощи и лечения потерпевшего ФИО5, признанный подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из положений ст. 1064 ч.1 ГК РФ, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента рубашки, фрагмент ткани, марли, нож с ручкой черного цвета, футболку, шорты, черную футболку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский»- уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИНА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.5, ст.18 ч.2 п. «б», ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишении свободы сроком на четыре года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Васину О.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Васину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя гражданского истца удовлетворить в полном объеме и взыскать с Васина Олега Викторовича в пользу Государственного учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения материального ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи и лечением потерпевшего ФИО5 в сумме 12701 рублей ( двенадцать тысяч семьсот один рубль).

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента рубашки, фрагмент ткани, марли, нож с ручкой черного цвета, футболку, шорты, черную футболку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Иванцов С.В.