Приговор именем Российской Федерации уг.дело № 1-355\2012 г.Камышин 29 августа 2012 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Камышина Аристарховой И.А. подсудимого Пехова А.В. его защитника адвоката Кошовца А.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПЕХОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пехов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Пехов А.В., находясь в овраге, в ...., расположенном на ....» на территории ...., с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, зная, что растение конопля, является наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере, сорвав с кустов дикорастущей конопли ее верхушечные части, которые сложил в карманы своих шорт, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в крупном размере вышеуказанную коноплю. В дальнейшем Пехов А.В., следуя в качестве пассажира на автомашине «Мазда 626», государственный регистрационный знак № ...., по пути от АГЗС № .... до дома ...., переложил собранную им коноплю в пакет. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут при задержании Пехова А.В. сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», тот выбросил из машины вышеуказанный пакет с коноплей на землю у ...., где данная конопля была в это же время обнаружена и изъята сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Согласно заключению эксперта, изъятое у Пехова А.В. вещество массой в высушенном состоянии 55,15 грамма, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). На основании списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку №1 наркотических средств, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 55,15 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категории крупного размера. В судебном заседании подсудимый Пехов А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Государственный обвинитель Аристархова И.А. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Кошовцом А.Н., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценив данные о личности подсудимого, учитывая адекватное происходящему его поведение в судебном заседании, суд признает Пехова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности. Признавая подсудимого виновным, действия Пехова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении подсудимому Пехову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства, службы в вооруженных Силах РФ, а также обучения в .... № ....». ( № ....) В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Пехову А.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Пехову А.В., суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ назначить наказание Пехову А.В. только в виде лишения свободы, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иной вид наказания не достигнет цели наказания, не послужит перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, не восстановит социальной справедливости. В тоже время, сами обстоятельства дела, а также характеристики личности Пехова А.В., дают суду основания для применения к нему ст.73 УК РФ, считая наказание условным, поскольку его исправление и перевоспитание возможно и без реальной изоляции от общества, однако под действенным контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис ( марихуана) и микрочастицы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ « Камышинский» - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕХОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.5 УК РФ сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Пехову А.В., считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в один год и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Иную меру процессуального принуждения Пехову А.В. в виде обязательства о явке - отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис ( марихуана) и микрочастицы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ « Камышинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В.