Приговор в отношении Игнатова В.С.



                                                                                                                                        

              Дело № 1-168\12

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                    13 июня 2012 года

       Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Камышина                                            Макарова Т.Г.

подсудимого                                                                                     Игнатова В.С.

его защитника адвоката                                                                  Денисова И.А.

представившего ордер № .... и удостоверение № ....

при секретаре                                                                                   Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ИГНАТОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Игнатов В.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 19 часов, Игнатов В.С., с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, с дикорастущих кустов растения конопля, которые произрастали на участке местности у заброшенных гаражей, расположенных напротив жилого ...., сорвал листья и верхушечные части, которые сложил в полимерный пакет и принес к себе домой по месту своего жительства по адресу ...., где разложил под диваном. После того, как литья и верхушечные части растения конопли просохли, Игнатов В.С. перетер их руками и для удобства дальнейшего незаконного сбыта расфасовал по бумажным сверткам, тем самым подготовил для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 41,7787 грамм, часть из которых в бумажных свертках спрятал в полку под телевизором, а часть в бумажных свертках и полимерном пакете в коробку под диваном, где и продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в крупном размере в своей квартире по указанному выше адресу.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Игнатов В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у подъезда ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» незаконно сбыл, продав за 1500 рублей ФИО6 наркотическое средство каннабис (марихуана), массой согласно заключениям экспертов - 2,1926 грамм, 1,9388 грамм, 2,1660 грамм, и - 0,6037 грамм, 0,6330 грамм, а всего общей массой - 7,5341 грамм.

Часть, из незаконно сбытого Игнатовым В.С., наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,2974 грамма, ФИО6 передал ФИО12, который в свою очередь в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, продолжая выполнять данное заранее обещание о незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, у ...., передал «закупщику», действующему под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. Указанное количество наркотического средства было добровольно выдано «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, у ...., а другая часть, из незаконно сбытого Игнатовым В.С., наркотического средства каннабис (марихуана) массой - 0,6037 грамм и 0,6330 грамм была оставлена ФИО12 и ФИО6 себе для личного потребления за оказание посреднических услуг и была изъята в ходе личного досмотра ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут во дворе .....

Оставшаяся, не сбытая Игнатовым В.С., часть наркотического средства каннабис (марихуана), которое последний заранее для удобства дальнейшего сбыта расфасовал по сверткам и в полимерный пакет, общей массой согласно заключения эксперта - 34,2446 грамм была изъята сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут, в ходе проведенного обыска по месту жительства ФИО7 по адресу .....

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

           Согласно списку №1 наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,5341 грамм, добровольно выданного «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, и изъятое в ходе личного досмотра ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, а так же наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 34,2446 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Игнатова В.С., а всего общей массой 41,7787 грамм отнесено к категории крупных размеров в каждом случае.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Игнатов В.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшаяся, не сбытая Игнатовым В.С., часть наркотического средства была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Игнатов В.С. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Игнатова В.С., данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника.

Так, в ходе предварительного следствия подозреваемый Игнатов В.С. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около заброшенных гаражей на .... ...., он увидел дикорастущие кусты конопли. Так как ранее он пробовал курить марихуану, то у него остались друзья потребляющие ее. Он решил сорвать с этих кустов листья и верхушечные части, попробовать ее, и если марихуана получится хорошая, то решил в последующем продавать ее. С этих дикорастущих кустов конопли он нарвал верхушки и листья, которые сложил в полимерный пакет, по времени было около 19.00 часов, которые принес к себе домой, разложил под диваном и высушил их. После перетер их руками и сложил в полимерный пакет, который спрятал в полку комода за СД-дисками. Через знакомых он узнал цену марихуаны в городе - 500 рублей за один спичечный коробок и стал предлагать марихуану малознакомым лицам, в основном знакомился с ними на улице, узнавал, что они курят коноплю. В середине ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, он в первый раз продал один спичечный коробок марихуаны по 500 рублей. Потом к нему уже стали обращаться люди, звонили. Он им продавал марихуану, когда один коробок, когда два. Деньги тратил на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ у магазина на .... .... он познакомился со ФИО6. В ходе общения он узнал, что ФИО6 потребляет марихуану. Он предложил ему купить у него марихуаны в нужном ему количестве, предложил цену - 500 рублей за один спичечный коробок, они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он продал первый коробок марихуаны ФИО6 за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12.00 часов, ему позвонил ФИО6, который попросил продать три коробка марихуаны. Он согласился, договорились, что ФИО6 подъедет к подъезду. После этого, он отмерил спичечным коробком три коробка марихуаны и разложил их по бумажным сверткам, которые приготовил для продажи ФИО6. Через некоторое время, примерно в 16 часов, позвонил ФИО6, который сказал, что подъехал. Он вышел из подъезда, увидел, что ФИО6 подъехал на такси. Они со ФИО6 зашли в подъезд, где он передал тому три свертка с марихуаной, а ФИО6 передал ему 1500 рублей. Полученные от ФИО6 деньги он потратил на продукты питания, остались только 50 рублей, которые впоследствии у него были изъяты в ходе личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 45 минут, он был задержан сотрудниками наркополиции. В ходе досмотра у него была изъята купюра 50 рублей, которая осталась после продажи марихуаны, микрочастицы растительного происхождения. При освещении его рук ультрафиолетом они светились. ( № .... )

Допрошенный в качестве обвиняемого Игнатов В.С. показал, что вину в совершении преступления он признает в полном объеме, в конце ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20-го числа, около заброшенных гаражей у .... он увидел дикорастущие кусты конопли. Так как ранее он пробовал курить марихуану, то у него остались друзья потребляющие ее. Он решил сорвать с этих кустов листья и верхушечные части, попробовать ее и если марихуана получится хорошая, то решил в последующем продавать ее. С этих дикорастущих кустов конопли он нарвал верхушки и листья, которые сложил в полимерный пакет, которые принес к себе домой, разложил под диваном и высушил их. После перетер их руками и сложил в полимерный пакет, который спрятал в полку комода за СД-дисками. Через знакомых он узнал цену марихуаны в городе - 500 рублей за один спичечный коробок и стал предлагать марихуану малознакомым лицам, в основном знакомился с ними на улице, узнавал, что они курят коноплю. В середине ДД.ММ.ГГГГ, числа 15-го, он в первый раз продал один спичечный коробок марихуаны по 500 рублей. Потом к нему уже стали обращаться люди, звонили. Он им продавал марихуану, когда один коробок, когда два. Деньги тратил на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ у магазина на .... .... он познакомился со ФИО6. В ходе общения, он узнал, что ФИО6 потребляет марихуану. Он предложил тому купить у него марихуаны в нужном ему количестве, назвал цену - 500 рублей за один спичечный коробок, они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, он продал первый коробок марихуаны ФИО6 за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 11-12.00 часов, ему позвонил ФИО6, который попросил продать три коробка марихуаны. Он согласился, договорились, что ФИО6 подъедет к подъезду. После этого, он отмерил спичечным коробком три коробка марихуаны и разложил их по бумажным сверткам, которые приготовил для продажи ФИО6. Через некоторое время, примерно в 16.00 часов, позвонил ФИО6, который сказал, что подъехал. Он вышел из подъезда, увидел, что ФИО6 подъехал на такси. Они со ФИО6 зашли в подъезд, где он передал ему три свертка с марихуаной, а ФИО6 передал ему 1500 рублей. Полученные от ФИО6 деньги он потратил на продукты питания, остались только 50 рублей, которые впоследствии у него были изъяты в ходе личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 45 минут, он был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него была изъята купюра 50 рублей, которая осталась после продажи марихуаны, микрочастицы растительного происхождения. При освещении его рук ультрафиолетом они светились. Он был доставлен в Камышинский МРО, было проведено медицинское освидетельствование, которое не показало в организме наличия наркотических средств. После этого был проведен обыск по месту его проживания. В присутствии двух понятых ему было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире. Сотрудники предложили добровольно выдать, хранящиеся наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он заявил, что наркотиков у нет, понадеялся, что их не найдут в ходе обыска. После этого сотрудники приступили к производству обыска, в ходе которого были изъяты свертки с марихуаной, часть спичечного коробка, которым он отмерял марихуану перед продажей, книга, из которой вырывал листы, и, в которые впоследствии раскладывал марихуану. Изъятые в ходе обыска свертки с марихуаной принадлежат ему, он их приготовил для дальнейшего сбыта, и если бы его не задержали, то продал бы их. Потреблять их не собирался, так как сам наркотики не употребляет. ( т№ .... )

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Игнатов В.С. дополнил, что он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, они соответствуют действительности.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит Игнатова В.С. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, исходя из следующего.

Так, свидетель ФИО8, приходящаяся подсудимому женой, в судебном заседании показала, что она зарегистрировала брак с Игнатовым В.С. в ДД.ММ.ГГГГ, от которого у них имеется малолетний ребенок. У мужа плохое здоровье, тот нигде не мог найти работу, и был вынужден пойти на крайние меры заниматься продажей марихуаны. В ДД.ММ.ГГГГ муж домой принес пакет и стал его разворачивать. В пакете была трава. На её вопрос, что это, муж сказал, что ей знать об этом не надо. Муж стал эту траву расфасовывать по бумажным пакетам, листы брал из книги, название которой, она не помнит. Муж отмерял траву спичечным коробком. Потом муж эти пакеты сложил вместе и куда-то убрал. В конце ДД.ММ.ГГГГ муж домой принес 500 рублей, на которые они купили памперсы для ребенка и продукты питания. Она догадалась, что все это незаконно и поругалась с мужем. Ссора по этому поводу у них произошла в ДД.ММ.ГГГГ, муж сказал, что прекратит продавать траву. На следующий день после этого к ним в квартиру пришли с обыском, сотрудники предложили мужу выдать наркотические средства. Она сказала сотрудникам, что в квартире наркотиков нет. Сотрудники в присутствии понятых стали производить обыск и за диваном в зале нашли коробку из-под джойстика, в которой лежали бумажные свертки с травой, которые она видела у мужа. Сотрудники также изъяли черную книгу, спичечный коробок и пакет с травой. Все было упаковано и опечатано. После этого они поехали в отделение. Сколько было свертков в пакете, она уже не помнит. Ребенок у них родился ДД.ММ.ГГГГ, муж нигде не работает в связи с заболеванием, все жили на пособие ребенка. Она сирота, близких родственников у неё нет. Муж наркотиков не употреблял, тот даже не курит табак. После случившегося она разговаривала с мужем, тот сильно раскаивается. У них очень сильно болен ребенок ФИО42, который состоит на учете с диагнозом последствия церебральной ишемии.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили с наркоконтроля и пригласили быть понятым. Он пришел в отдел в первой половине дня, с ним был ФИО10. В их присутствии сотрудник Недугов досмотрел статистов. Приехав на место, они зашли во двор. Сотрудники им объяснили, что будут задерживать Игнатова, Больше он ничего не помнит.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в судебном заседании были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». В этот же день, примерно в 15 часов 10 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете № .... Камышинского МРО сотрудником наркоконтроля был досмотрен гражданин, который выступал в роли покупателя наркотического средства. В ходе досмотра закупщика ничего обнаружено не было (наркотические средства, деньги). Так же был досмотрен сотрудник Камышинского МРО, который выступал в роли статиста. В ходе досмотра статиста при нем так же ничего обнаружено не было. После этого, покупателю были вручены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Номера денежных купюр были переписан в протокол, а сама купюра была помечена специальной пастой, которая при освещении ультрафиолетом светилась красным светом. После этого, он, второй понятой, покупатель, статист и сотрудник Камышинского МРО, который был за рулем, сели в автомашину «Хундай Акцент», на которой поехали в строну ..... Остановились у пятиэтажного дома, где расположен ресторан «....». После этого покупатель и статист вышли из машины и пешком направились в сторону девятиэтажного ...., где расположен магазин «....». Когда покупатель подходил к кафе «....», которое расположено в этом же доме, то созванивался с кем-то по сотовому телефону. Сразу же после телефонного разговора из кафе «....» вышли ФИО12 и ФИО6, поздоровались с покупателем. В процессе общения «покупатель» передал ФИО12 деньги, тот их взял и вместе со ФИО6 вдвоем пошел в сторону ...., а «покупатель» отошел к соседнему дому и стал их ждать. По времени было около 16.00 часов. Примерно минут через 15-20 ФИО12 и ФИО6 вышли со двора .... подошли к «покупателю» и ФИО12 что-то передал тому. После чего они расстались, ФИО12 и ФИО6 зашли в «....», а «покупатель» направился к их машине. В машине «покупатель» добровольно выдал три бумажных свертка, в которых находилось растительное вещество. Эти свертки были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатано биркой с печатью Камышинского МРО. Так же был досмотрен сотрудник, выступающий в роли «статиста». При нем ничего обнаружено не было. Затем сотрудниками у кафе «....» были задержаны сначала ФИО12, а затем ФИО6. Были проведены их личные досмотры. В ходе личного досмотра ФИО12 из наружного кармана его куртки были изъят полимерный прозрачный сверток с растительным веществом, так же из этого же кармана у ФИО12 была изъята 50-рублевая купюра, в которой так же находилось растительное вещество. При освещении рук ФИО12 ультрафиолетом они светились красным светом. Кроме этого у ФИО12 были изъяты на ватные тампоны смывы с кистей его рук. Полимерный сверток с растительным веществом, денежная купюра достоинством 50 рублей с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью Камышинского МРО. Ватные тампоны со смывами с рук ФИО12 были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью. Кроме того, у ФИО12 был изъят сотовый телефон. Был составлен необходимый документ, в котором все расписались. После этого был проведен личный досмотр ФИО6, у которого при освещении рук, ультрафиолетом они светились красным цветом. В ходе досмотра у ФИО6 были изъяты на ватные тампоны смывы с кистей его рук, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью Камышинского МРО. Кроме того, у ФИО6 был изъят сотовый телефон. Был составлен необходимый документ, в котором все расписались. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 45 минут, у подъезда .... в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Игнатова В.С.. В ходе досмотра у Игнатова при освещении ультрафиолетом его руки светились красным цветом. Так же у Игнатова были изъяты из заднего кармана джинс купюра достоинством 50 рублей. Из левого наружного кармана толстовки Игнатова были изъяты микрочастицы растительного происхождения. С кистей рук Игнатова на ватные тампоны были изъяты смывы. Денежная купюра, микрочастицы были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью. Ватные тампоны со смывами с рук были упакованы в бумажный конверт, который так же был опечатан. Кроме того, у Игнатова был изъят сотовый телефон. Был составлен необходимый документ, в котором все расписались. ( № .... )

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО9 дополнил, что он полностью поддерживает свои показания на следствии, просто он забыл некоторые детали, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО10 суду показал, что подсудимого он видел только один раз, неприязни к нему не испытывает. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого. В отделе сотрудники что-то записывали. После они приехали по мету жительства Игнатова, улицу он уже не помнит, так как он не местный. Сотрудники наркоконтроля зашли в крайний подъезд дома и вскоре вышли оттуда с Игнатовым. Сотрудники досмотрели Игнатова, у которого в заднем кармане брюк нашли купюру достоинстовм в 50 рублей. Из карманов Игнатова были изъяты микрочастицы. Руки Игнатова светились красным цветом в ультрафиолетовом освещении. Сотрудники все оформили, упаковали. При досмотре Игнатова присутствовал еще один понятой. За день до этого их также просили быть понятыми, где в их присутствии досматривался закупщик наркотического средства, которому сотрудники выдали дкеньги, сумму он уже не помнит. Купюры были сфотографированы, номера переписаны в протокол. На двух машинах они приехали в район ...., закупщик направился в сторону кафе « ....», тот был в поле их зрения. Закупщик встретился с парнем, после те разошлись по сторонам. Сам процесс передачи наркотического средства он не помнит. Закупщик вернулся в машину и добровольно выдал свертки, полученные, как он потом узнал, от ФИО6, сколько было свертков, он уже не помнит. Сотрудники сфотографировали свертки и их упаковали. После этого они направились в кафе « ....», в котором находились ФИО6 и ФИО12, те были задержаны, впоследствии досмотрены, что у них было изъято, он не помнит. В отделе он видел, что руки у ФИО6 и ФИО12 светились красным цветом в ультрафиолетовом освещении.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей «закупщика», ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого и его защитника, в судебном заседании были оглашены показания вышеуказанных свидетелей, которые те давали в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель «Закупщик» на следствии показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области участвовал в проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» по закупке марихуаны у неизвестного молодого человека по имени ФИО12 в .... в качестве «покупателя». С ФИО12 он ранее уже был знаком, ФИО12 является потребителем марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он позвонил ФИО12 и спросил его, не знает ли он, где можно приобрести марихуаны. ФИО12 ответил, что сможет помочь в приобретении данного наркотика, но для этого нужно созвониться попозже. В этот же день, примерно в обед, ФИО12 позвонил и сказал, чтобы он подъезжал к кафе «....», расположенному по .... сказал, что цена одного коробка марихуаны - 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, в кабинете № .... Камышинского МРО в присутствии двух понятых сотрудник Камышинского МРО досмотрел его. После были досмотрены денежные купюры достоинством 50, 100, 500 рублей на сумму 1500 рублей. В ходе досмотра денежных купюр, они были помечены специальной люминесцентной пастой, в УФ-излучении светящейся красным цветом. Затем сотрудники наркоконтроля, он, «статист» и понятые на автомобиле поехали в сторону .... к месту предполагаемой встречи около кафе «....». На .... возле .... он вышел из автомобиля и направился к кафе «....», сотрудник наркоконтроля, выступающий в роли «статиста» и понятые направились за ним. Когда он подходил к кафе, то снова позвонил ФИО12 и сказал, что уже подходит к месту встречи. Через некоторое время из кафе вышел ФИО12 и ФИО6. Они вдвоем подошли, все поздоровались. Он передал ФИО12 1500 рублей, врученные ему ранее, и сказал, что ему нужно три коробка марихуаны. ФИО12, сказал, чтобы он ждал его здесь, а сам вместе с ФИО6 направились в сторону .... к проезжей части. Через некоторое время ФИО12 и ФИО6 вернулись со двора .... передал ему три бумажных свертка с марихуаной. При этом ФИО12 пояснил, что отсыпал себе немного марихуаны с одного свертка. После этого они попрощались и разошлись. Он направился в сторону нахождения автомобиля, на котором приехали, ФИО12 и ФИО6 зашли обратно в кафе «....». Во дворе .... в автомобиле он добровольно выдал три бумажных свертка с растительной массой. О факте добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Добровольно выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано. ( № .... )

Свидетель ФИО6 на следствии показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с парнем по имени Владимир. В ходе общения Владимир сказал, что если нужна марихуана, то к нему можно обратиться. Владимир назвал цену - 500 рублей за один спичечный коробок. Они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Владимиру, попросил продать один коробок марихуаны, Владимир назначил встречу у .... у последнего подъезда. Он подъехал к этому дому, позвонил Владимиру, тот вышел из последнего подъезда и продал сверток с марихуаной за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, ему позвонил ФИО12 и попросил приобрести марихуаны объемом трех спичечных коробков. Он пообещал узнать, после этого позвонил Владимиру и спросил у того - есть ли возможность приобрести три спичечных коробка марихуаны, Владимир сразу ответил, что готов продать указанное количество марихуаны. Он перезвонил ФИО12 и сказал, что сможет помочь в приобретении марихуаны, при этом сказал, что указанное количество марихуаны будет стоить 1500 рублей. С ФИО12 договорились встретиться в кафе ««....», расположенное в ..... Примерно в 15.00 часов он встретился с ФИО12 в кафе. Примерно в 15-16 часов ФИО12 позвонил человек, который хотел приобрести марихуану. ФИО12 вышел из кафе, он также вышел следом. Около кафе ФИО12 встретился с парнем, которого он ранее не знал. Они поздоровались, после чего парень передал ФИО12 деньги и он с ФИО12 пошел в сторону ...., где они сели в такси. В такси он набрал Владимиру и спросил, куда надо подъехать, чтобы приобрести марихуану, тот ответил, чтобы подъезжал к последнему подъезду .... По пути ФИО12 передал ему 1500 рублей. У подъезда .... он встретился с Владимиром, они зашли в подъезд, где он передал Владимиру деньги - 1500 рублей, а тот передал ему три свертка с марихуаной. ФИО12 все это время сидел в такси. После этого он вернулся в такси, и с ФИО12 проехали к ...., где он и ФИО12 зашли в подъезд данного дома. В подъезде он передал ФИО12 приобретенные у Владимира три свертка. ФИО12 открыл один сверток, из которого отсыпал в полиэтиленовый пакетик немного марихуаны, после чего открыл другой сверток и также отсыпал марихуаны в денежную купюру номиналом 50 рублей. Оба свертка с марихуаной ФИО12 положил себе в карман куртки. С ФИО12 они договорились, что вечером эту марихуану искурят. Они вышли из подъезда и направились в кафе «....», где около последнего подъезда .... ФИО12 встретился с парнем, которому нужна была марихуана, а он зашел в кафе. Следом за ним в кафе зашел и ФИО12. Затем они вышли покурить на улицу, и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ( № .... )

Свидетель ФИО12 на следствии показал, что он потребляет марихуану. По- соседству с ним проживает ФИО6, с которым он иногда потребляет марихуану. Ему известно, что ФИО6 имеет возможность приобрести марихуану по 500 рублей за один спичечный коробок, но где он ее приобретает ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, ему позвонил знакомый по имени ФИО119, который спросил, может ли он помочь приобрести марихуану в количестве трех коробков. Он пообещал узнать, позвонил ФИО6 и спросил, сможет ли тот помочь приобрести марихуану в указанном количестве. ФИО6 пообещал перезвонить. Через некоторое время позвонил ФИО6 и сказал, что сможет помочь приобрести марихуану, и три спичечных коробка будут стоить 1500 рублей. Он тут же перезвонил ФИО119 и сообщил об этом. После этого он поехал в кафе «....», расположенное в ...., чтобы встретиться со ФИО6. При этом он позвонил ФИО119 и сказал, чтобы он подъезжал к кафе «....». Когда он находился в данном кафе, ему позвонил ФИО119 и сказал, что подъехал. Он и ФИО6 вышли на улицу, где встретили ФИО119, который передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он сказал ФИО119, чтобы ждал на этом месте. После этого, он и ФИО6 пошли в сторону ..... ФИО6 по пути сказал, что до парня, который продает марихуану надо ехать на такси. В такси ФИО6 кому-то позвонил и сказал водителю такси, что надо ехать к последнему подъезду ..... Они подъехали к указанному месту, где он передал 1500 рублей ФИО6, и тот вышел из машины и направился к подъеду. В проеме двери подъезда стоял парень, ФИО6 и парень зашли в подъезд. Через некоторое время ФИО6 вышел из подъезда, и они проехали к ...., где он и ФИО6 зашли в подъезд данного дома. В подъезде ФИО6 передал ему три свертка, он развернул один сверток, из которого отсыпал в полиэтиленовый пакетик немного марихуаны, после чего открыл другой сверток и также отсыпал марихуаны в денежную купюру номиналом 50 рублей. Он специально отсыпал марихуаны на две части, так как должен был отблагодарить ФИО6 за то, что тот помог приобрести марихуану, и одна отсыпанная часть предназначалась для него. После чего они направились в кафе «....», где около последнего подъезда .... он подошел к ФИО119 и передал тому три свертка с марихуаной. После чего он следом за ФИО6 зашел в кафе. Затем они вышли покурить на улицу, и были задержаны. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон, полимерный пакетик с отсыпанной марихуаной и сверток из купюры номиналом 50 рублей, в которой находилась также марихуана. ( № .... )

Свидетель ФИО13 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире по адресу ..... Перед проведением обыска сотрудники наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второго понятого предъявили проживающим в данной квартире мужчине и женщине постановление о проведении обыска. Мужчина представился Игнатовым В.С., а женщина - ФИО8. После этого сотрудники предложили Игнатову В.С. добровольно выдать имеющиеся у него в квартире наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Игнатов В.С. и ФИО8 заявили, что таких предметов у них в квартире нет. После этого сотрудники приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска сотрудники обнаружили в зале в полке под телевизором книгу А.Дюма «Черный тюльпан», несколько листов в этой книге отсутствовали. Как пояснил Игнатов, он из этой книги вырывал листы, в которые заворачивал марихуану перед продажей. После этого сотрудниками в этой же полке был обнаружен фрагмент спичечного коробка, в котором были микрочастицы растительного происхождения. Кроме того в этой же тумбочке под телевизором под DVD-проигрывателем был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом. После этого сотрудники под диваном, который находился в этой же комнате, обнаружили картонную коробку, в которой находились 7 бумажных свертков, в каждом из этих свертков находилось растительное вещество. С этой коробки были изъяты следы рук на дактопленки. На вопрос, что это за вещество, Игнатов пояснил, что это марихуана, и она принадлежит ему. Не выдал ее добровольно потому, что забыл про нее. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны печатью Камышинского МРО. На каждой бирке все участники поставили свои подписи. Был составлен протокол обыска, котором так же все участники расписались.( т№ .... )

Свидетель ФИО14 на следствии показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире по адресу ..... Перед проведением обыска сотрудники наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второй понятой предъявили проживающим в данной квартире мужчине и женщине постановление о проведении обыска. Мужчина представился Игнатовым В.С., а женщина - ФИО8. После этого сотрудники предложили Игнатову В.С. добровольно выдать имеющиеся у него в квартире наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Игнатов В.С. и ФИО8 заявили, что таких предметов у них в квартире нет. После этого сотрудники приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска сотрудники обнаружили в зале в полке под телевизором книгу А.Дюма «Черный тюльпан», несколько листов в этой книге отсутствовали. Как пояснил Игнатов, он из этой книги вырывал листы, в которые заворачивал марихуану перед продажей. После этого сотрудниками в этой же полке был обнаружен фрагмент спичечного коробка, в котором были микрочастицы растительного происхождения. Кроме того, в этой же тумбочке под телевизором под DVD-проигрывателем был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом. Затем сотрудники под диваном, который находился в этой же комнате, обнаружили картонную коробку, в которой находились 7 бумажных свертков, в каждом из этих свертков находилось растительное вещество. С этой коробки были изъяты следы рук на дактопленки. На вопрос, что это за вещество, Игнатов пояснил, что это марихуана, и она принадлежит ему. Не выдал ее добровольно потому, что забыл про нее. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны печатью Камышинского МРО. На каждой бирке все участники поставили свои подписи. Был составлен протокол обыска, котором так же все участники расписались. ( № .... )

Свидетель ФИО15 на следствии показал, что он работает в Камышинском МРО в должности старшего оперуполномоченного.ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве статиста. В этот же день, в кабинете № .... Камышинского МРО сотрудник Камышинского МРО - ФИО16 в присутствии двух понятых досмотрел его. После этого, «покупателю» были вручены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, а сами купюры были помечены специальной пастой, которая при освещении ультрафиолетом светилась красным светом. После этого, он, два понятых, покупатель и ФИО16 сели в автомашину «Хундай Акцент», на которой поехали в строну ..... Они остановились у пятиэтажного дома, где расположен ресторан «....». После этого покупатель вышел из машины и пешком направился в сторону девятиэтажного ...., где расположен магазин «....». Он последовал за ним. Когда покупатель подходил к кафе «....», которое расположено в этом же доме, то он созванивался с кем-то по сотовому телефону. Сразу же после телефонного разговора из кафе «....» вышли ФИО12 и Столяров, которые поздоровались с «покупателем». В процессе общения «покупатель» передал ФИО12 деньги, тот их взял и вместе со ФИО6 пошел в сторону ...., а «покупатель» отошел к соседнему дому и стал их ждать. По времени было около 16.00 часов. ФИО12 и ФИО6 сели в такси, которое стояло у аптеки «....» по .... и поехали в сторону ..... Примерно минут через 15-20 ФИО12 и ФИО6 вышли со двора .... и подошли к «покупателю», ФИО12 что-то передал «покупателю». После чего они расстались, ФИО12 и ФИО6 зашли в «....», а «покупатель» направился к машине. В машине «покупатель» добровольно выдал три бумажных свертка, в которых находилось растительное вещество. Эти свертки были упакованы и опечатаны. После этого его так же досмотрели. При нем ничего обнаружено не было. Были составлены соответствующие документы. ( № .... )

Свидетель ФИО16 на следствии показал, что он работает в Камышинском МРО в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что неизвестный молодой человек по имени ФИО12 занимается распространением наркотического средства марихуана на территории ..... В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в свою очередь ФИО12 приобретает марихуану через своего знакомого по имени ФИО6 у парня по имени Владимир. С целью изобличения указанных лиц в их преступной деятельности было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен номер сотового телефона ФИО12, как позже выяснилось его фамилия- ФИО12. Для участия в оперативном мероприятии был приглашен гражданин, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. «Покупателю» были разъяснены его права и обязанности. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, «покупатель» созвонился с ФИО12 по сотовому телефону и спросил, не знает ли он, где можно приобрести марихуаны. ФИО12 ответил, что сможет, и сказал, что перезвонит попозже. В этот же день, примерно в обед, ФИО12 позвонил «покупателю» и сказал, чтобы тот подъезжал к кафе «....», расположенному по .... назвал цену одного коробка марихуаны - 500 рублей. «Покупатель» договорился с ФИО12 о приобретении трех коробков марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, в кабинете № .... Камышинского МРО в присутствии двух понятых он досмотрел «покупателя». При том запрещенных вещей и предметов в гражданском обороте, а также денег, обнаружено не было. После этого был досмотрен сотрудник Камышинского МРО - ФИО15, который выступал в роли статиста. В ходе досмотра ФИО15 при нем так же ничего обнаружено не было. После этого, «покупателю» были вручены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, а сами купюры были помечены пастой «Огонек», которая при освещении ультрафиолетом светилась красным светом. После этого, он, «покупатель», два понятых и ФИО15 сели в автомашину «Хундай Акцент», на которой поехали в строну ..... Они остановились у пятиэтажного дома, где расположен ресторан «....» по ..... Из машины вышли «покупатель» и ФИО15 и пешком направились в сторону девятиэтажного ...., где расположен магазин «....». Когда «покупатель» подходил к кафе «....», то созванивался с кем-то по сотовому телефону. Сразу же после телефонного разговора из кафе «....» вышли ФИО12 и ФИО6, которые поздоровались с «покупателем». ФИО15 стоял неподалеку от них в стороне. Они пообщались около трех минут. В процессе общения «покупатель» передал ФИО12 деньги, тот их взял и вместе со ФИО6 пошел в сторону ...., а «покупатель» отошел к соседнему дому и стал их ждать. По времени было около 16.00 часов. Понятые остались в стороне и стали ждать возвращения ФИО12 и Столярова и наблюдали за «покупателем», который отошел в сторону. Примерно минут через 15-20 он увидел как к дому по .... этажный дом, который расположен через дом от ...., подъехало такси, из которого вышли ФИО6 и ФИО12, они зашли в подъезд этого дома. Такси уехало и через несколько минут из подъезда вышли ФИО12 и ФИО6 и пешком подошли к «покупателю». После чего ФИО12 что-то передал «покупателю», те расстались. ФИО12 и ФИО6 зашли в «....», а «покупатель» направился к машине. В машине «покупатель» добровольно выдал три бумажных свертка, в которых находилось растительное вещество. Эти свертки были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с печатью Камышинского МРО. На бирке все участники расписались. Были составлены протоколы, в котором так же все участники расписались. После этого был досмотрен ФИО15, выступающий в роли «статиста». При нем ничего обнаружено не было. Затем у кафе «....» были задержаны ФИО12 и ФИО6. Были проведены их личные досмотры. В ходе личного досмотра ФИО12 из наружного кармана его куртки был изъят полимерный сверток с растительным веществом, так же из этого же кармана у ФИО12 была изъята 50-рублевая купюра, в которой так же находилось растительное вещество. При освещении рук ФИО12 ультрафиолетом они светились красным светом. Кроме этого, у ФИО12 были изъяты на ватные тампоны смывы с кистей его рук. Все изъятые у ФИО12 предметы были упакованы и опечатаны. Был составлен необходимый документ, в котором все участники расписались. После этого был проведен личный досмотр ФИО6, у которого при освещении рук ультрафиолетом, они так же светились красным цветом. В ходе досмотра у ФИО6 были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажный конверт. ФИО12 и ФИО6 были доставлены в Камышинский МРО, где признались, что приобретали наркотическое средство марихуану у парня по имени Владимир, который проживает в квартире подъезда ..... В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Владимира - Игнатов В.С., который проживает и зарегистрирован по адресу ..... ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 45 минут, у подъезда .... был задержан Игнатов В.С.. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Игнатова при освещении ультрафиолетом руки светились красным цветом. Так же у Игнатова была изъята из заднего кармана джинс купюра достоинством 50 рублей, по номеру купюра совпала с номером денежной купюры, выданной ранее «покупателю» для проведения оперативного мероприятия. Из кармана Игнатова были изъяты микрочастицы растительного происхождения. С кистей рук Игнатова на ватные тампоны были изъяты смывы. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по месту жительства Игнатова В.С. в квартире по адресу ..... Перед проведением обыска в присутствии двух понятых Игнатову и его жене, которая находилась в квартире, было предъявлено постановление о проведении обыска. Игнатову В.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Игнатов В.С. и ФИО8 заявили, что таких предметов у них в квартире нет. После этого был проведен обыск, в ходе которого в зале в полке под телевизором была обнаружена книга А.Дюма «Черный тюльпан», несколько листов в этой книге отсутствовали. Как пояснил Игнатов, он из этой книги вырывал листы, в которые заворачивал марихуану перед продажей. В этой же полке был обнаружен фрагмент спичечного коробка, в котором были микрочастицы растительного происхождения. Кроме того, в этой же тумбочке под телевизором под DVD-проигрывателем был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом. Под диваном, который находился в этой же комнате, была обнаружена картонная коробка, в которой находились 7 бумажных свертков, в каждом из этих свертков было растительное вещество. С этой коробки были изъяты следы рук. Игнатов пояснил, что это марихуана принадлежит ему. Не выдал ее добровольно потому, что забыл про нее. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором так же все участники расписались.( т№ .... )

Объективно вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, а именно протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых «Закупщику» были вручены деньги в сумме 1500 рублей достоинством 500, 100 и 50 рублей на приобретение марихуаны.( т.1 л.д. 13-15)

Сведения, изложенные в актах осмотров закупщика, статиста ФИО15, ФИО6 и ФИО12 достоверно и объективно подтверждают показания вышеуказанных свидетелей обвинения, поскольку они полностью согласуются с обстоятельствами, указанными данными свидетелями. ( № ....)

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Игнатова В.С. была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, используемая в проведении оперативного мероприятия, связанного с приобретением наркотических средств, а также микрочастицы растительного происхождения и смывы с рук. ( т№ ....)

Сведения, изложенные в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, объективно свидетельствуют о том, что по месту жительства подсудимого Игнатова В.С. были обнаружены и изъяты свертки с растительным веществом, полимерный пакет с растительным веществом, книга А. Дюма, выдвижные части от спичечных коробков. ( № ....)

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе ОРМ « Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в ...., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учетом израсходованного при проведении исследования составляет: 2,1926 грамм, 1,9388 грамм, 2,1660 грамм ;- Представленное на экспертизу вещество в двух свертках, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО12, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,6037 грамма и 0,6330 грамма;- на поверхности ладоней рук ФИО12 обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол;- на внутренней поверхности полимерного пакета с единичными микрочастицами растительного происхождения, обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол. На поверхности ладоней рук Игнатова В.С. обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол;- Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Игнатова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет: 2,3941г, 1,2906г, 2,5317г, 2,3204г, 2,4301г, 2,4823г, 1,9677г, 17,4044г, 1,4233г. На внутренней поверхности выдвижной части спичечного коробка, обнаруженного и изъятого в ходе обыска по месту жительства Игнатова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол;- на внутренней поверхности выдвижной части спичечного коробка с единичными микрочастицами растительного происхождения, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Игнатова В.С., обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол;- книжные листы, из которых были изготовлены свертки, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданные «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, книжный лист, из которого был изготовлен сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Игнатова В.С. по адресу ...., книжные листы, из которых были изготовлены свертки, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Игнатова В.С. по адресу ...., книжные листы из книги А.Дюма «Черный Тюльпан», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Игантова В.С. по адресу ...., вероятно, ранее составляли единую книгу А.Дюма «Черный Тюльпан».(т№ ....)

Заключения вышеуказанных физико-химических и криминалистической экспертиз сомнений в их достоверности у суда не вызывают, поскольку они произведены в соответствии с действующим законодательством, компетентными экспертами и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями закупщика, а также показаниями понятых, самого подсудимого, поэтому суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину Игнатова В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Из протоколов медицинского освидетельствования ФИО12 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных после их задержания, следует, что у них установлен факт употребления психоактивного вещества группы каннабиноидов ( № ....)

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО6, оглашенными в судебном заседании.

Наркотические средства, предметы, изъятые в ходе проведения обыска и личных досмотров, а также денежная купюра, используемая в проверочной закупке наркотических средств, обнаруженная у Игнатова В.С., в ходе следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т№ ....)

Из содержания протокола осмотра распечатки телефонных соединений абонента Игнатова В.С. следует, что имели место телефонные соединения последнего с абонентом ФИО6 непосредственно перед сбытом наркотических средств. ( № ....)

Проанализировав показания вышеуказанных свидетелей со стороны обвинения, в частности « закупщика», сотрудников наркоконтроля и лиц, участвующих в качестве понятых и статистов при производстве контрольных закупок наркотических средств, оглашенные в судебном заседании, с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит их допустимыми, достоверными и соответствующими действительности, поскольку они противоречий не имеют, логично дополняют друг друга, свидетели полностью подтвердили факты контрольных закупок наркотического средства, они последовательно излагают события, касающиеся действий сотрудников наркополиции, производящих контрольные закупки наркотических средств у Игнатова В.С., а также сами обстоятельства оперативных мероприятий.

Суд также признает достоверными показания Игнатова В.С. данные им в ходе предварительного следствия и подтвердившего их в судебном заседании, поскольку они противоречий не содержат, сопоставляются с показаниями свидетелей, а также с заключениями судебных экспертиз.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд признает Игнатова В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Игнатова В.С. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Признавая подсудимого Игнатова В.С. виновным, суд находит верным квалифицировать его действия по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Игнатову В.С., суд учитывает, что он впервые совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную степень общественной опасности, а также характер данного преступления, принимает во внимание его личность.

Так, подсудимый Игнатов В.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, однако с 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, по месту жительства и правоохранительными органами характеризуется положительно. ( т.1, л.д.169, 209)

При назначении вида и размера наказания суд также учитывает состояние здоровья Игнатова В.С., который имеет диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, вегето-сосудистую дистонию по смешанному типу, астено-невротический синдром.

На основании ст. 61 ч.1 п. « г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Игнатову В.С., суд признает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения (т.1 л.д.170)

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Игнатову В.С., суд признает его искреннее и деятельное раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатову В.С., суд не усматривает.

В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ч.6 УК РФ.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не восстановит социальной справедливости, не в полной мере послужит его исправлению и перевоспитанию и предупреждению совершения им новых преступлений, тем самым не достигнет целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом обстоятельств дела, его личности и материального положения семьи, суд не усматривает.

В то же время, определяя размер наказания Игнатову В.С., суд учитывает, мотивы преступления, его искреннее раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его малолетнего ребенка, нуждающегося в постоянном уходе, что по делу не наступило тяжких последствий, принимает во внимание, поведение Игнатова В.С., как в ходе предварительного следствия, способствовавшего раскрытию преступления, так и после совершения преступления, стремившегося доказать желание своего исправления, устроившегося на посильную по состоянию здоровья работу.

Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и они признаются судом как исключительными, дающими основания для назначения наказания Игнатову В.С. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией нормы закона.

Вещественные доказательства по делу: три книжных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,1926 грамм, 1,9388 грамм, 2,1660 грамм, из которых на проведение исследования израсходовано 0,1816 гр., 0.1828 гр., 0,1832гр., на проведение экспертизы израсходовано по 0,100 грамм каждого объекта; сверток из денежной купюры с наркотическим средством марихуана массой 0,6037 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,0949 грамм; полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,6330 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 00945 грамм; книжные свертки с наркотическим средством марихуана массой 2,3941г, 1,2906г, 2,5317г, 2,3204г, 2,4301г, 2,4823г, 1,9677г, 17,4044г, 1,4233г., на проведение экспертизы израсходовано по 0,1 грамм из каждого объекта; микрочастицы растительного происхождения со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе личного досмотра Игнатова В.С.; марлевые тампоны со смывами с рук ФИО12; марлевые тампоны со смывами с рук Игнатова В.С.; выдвижную часть спичечного коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; выдвижную часть спичечного коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; книга А.Дюма «Черный Тюльпан», хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО - уничтожить; распечатки соединений абонента Игнатова В.С. на двух листах, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 50 рублей № ГК3156397, хранящуюся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО - передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИГНАТОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 66 ч.3, ст.64 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Игнатову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Игнатову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: три книжных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,1926 грамм, 1,9388 грамм, 2,1660 грамм, из которых на проведение исследования израсходовано 0,1816 гр., 0.1828 гр., 0,1832гр., на проведение экспертизы израсходовано по 0,100 грамм каждого объекта; сверток из денежной купюры с наркотическим средством марихуана массой 0,6037 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,0949 грамм; полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,6330 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 00945 грамм; книжные свертки с наркотическим средством марихуана массой 2,3941г, 1,2906г, 2,5317г, 2,3204г, 2,4301г, 2,4823г, 1,9677г, 17,4044г, 1,4233г., на проведение экспертизы израсходовано по 0,1 грамм из каждого объекта; микрочастицы растительного происхождения со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе личного досмотра Игнатова В.С.; марлевые тампоны со смывами с рук ФИО12; марлевые тампоны со смывами с рук Игнатова В.С.; выдвижную часть спичечного коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; выдвижную часть спичечного коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; книга А.Дюма «Черный Тюльпан», хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО - уничтожить; распечатки соединений абонента Игнатова В.С. на двух листах, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 50 рублей № ГК3156397, хранящуюся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО - передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок, со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                                  Иванцов С.В.