П Р И Г О В О Р Дело № 1- 362/12 Именем Российской Федерации г.Камышин 23 августа 2012г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Карпуниной Н.А., подсудимого Тельнова С.В., защитника Сокоровой И.В., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тельнова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование высшее, инженера МБОУ СОШ № .... ...., холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу : ...., .... ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тельнов С.В. нарушил авторские права правообладателей, при следующих обстоятельствах. Тельнов С.В., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», с целью сбыта путем продажи неопределенному кругу лиц и извлечения прибыли, а также незаконного приобретения объектов авторского права для последующего сбыта, Тельнов С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения правообладателям ущерба, вопреки их воле, достоверно понимая, что данная продукция является контрафактной, соответственно причиняет имущественный ущерб правообладателям, в неустановленное следствием время и месте приобрел программные продукты: «AdobeDreamwearCS3» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 18351,6875 рублей за 1 экземпляр, «AdobePhotoshop СS4 Ехtended» в количестве 2 экземпляров стоимостью 47039,0454 рублей за 1 экземпляр, «AdobePhotoshop СS3 Ехtended» в количестве 1 экземпляра стоимостью 45923,2628 рублей за 1 экземпляр, «AdobePhotoshop СS4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 32915,5867 рублей за 1 экземпляр, «AdobeAudition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 12038,707 рублей за 1 экземпляр, «AdobePhotoshop СS5 Ехtended» в количестве 2 экземпляров стоимостью 44132,1381 рублей за 1 экземпляр, права на которые принадлежат Корпорации «AdobeSystemsInc»; «MicrosoftOfficeEnterprise 2007» в количестве 3 экземпляров стоимостью 17147,8168 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftWindowsXPProfessional» в количестве 3 экземпляров стоимостью 8573,9084 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeExcel 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficePowerPoint 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeAccess 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeWord 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeOutlook 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 3494,1613 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeVisioProfessional 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 18498,501 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOffice 2003 Professional» в количестве 3 экземпляров стоимостью 12655,3237 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeStandart 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13154,4896 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftWindows 7 Ultimate» в количестве 2 экземпляров стоимостью 8720,7219 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 15503,5056 рублей за 1 экземпляр, права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft»; «1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ» в количестве 1 экземпляра стоимостью 10800 рублей, «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» в количестве 1 экземпляра стоимостью 12000 рублей, «1С: Бухгалтерия 8 КОРП» в количестве 1 экземпляра стоимостью 28000 рублей, «1С: Документооборот 8 ПРОФ» в количестве 1 экземпляра стоимостью 30000 рублей, «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8» в количестве 1 экземпляра стоимостью 14500 рублей, «1С: Комплексная автоматизация 8» в количестве 1 экземпляра стоимостью 39500 рублей, «1С: Налогоплательщик 8» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1700 рублей, «1С: Розница 8» в количестве 1 экземпляра стоимостью 10800 рублей, «1С: Управление небольшой фирмой 8» в количестве 1 экземпляра стоимостью 14500 рублей, «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» в количестве 2 экземпляров стоимостью 155000 рублей, «1С: Предприятие 8. Управление торговлей» в количестве 1 экземпляра стоимостью 14500 рублей, права на которые принадлежат Корпорации ООО «1С». В соответствии со ст.44 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ, программные продукты являются объектом авторского права. Согласно ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), в праве использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ), если ГК РФ не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если также использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ. В соответствии с ч.4 ст.1252 ГК РФ, в случае, когда изготовление, распространение, или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом. Приобретенные, в неустановленный следствием период времени, программные продукты «Microsoft», «AdobeSystemsInc», «1С» Тельнов С.В. хранил до ДД.ММ.ГГГГ на флеш-накопителе USB и двенадцати компакт дисках по адресу: ...., ...., ...., с целью последующего сбыта вопреки воли правообладателя и, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. 1229, ч.4 ст. 1252, ст. 1259 ГК РФ незаконно использовал объекты авторского права с целью сбыта. Тельнов С.В., заведомо зная, что приобретенные им программные продукты «Microsoft», «AdobeSystemsInc», «1С», хранящиеся на флеш-накопителе USB и двенадцати компакт дисках, являются контрафактными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере правообладателям, и желая их наступления, с целью их дальнейшего сбыта и незаконного извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ перевез не установленным в ходе следствия способом, приобретенные им программные продукты по адресу: ...., где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии со ст.6 п.4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей произвел установку программных продуктов «Microsoft», «1С» на жесткий диск персонального компьютера закупщика ФИО5, контрафактные экземпляры программных продуктов: «MicrosoftWindowsXPProfessional» в количестве 1 экземпляра стоимостью 8573,9084 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeAccess 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeExcel 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeOutlook 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 3494,1613 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficePowerPoint 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeVisioProfessional 2007»» в количестве 1 экземпляр стоимостью 18498,501 рублей за 1 экземпляр, ««MicrosoftOfficeWord 2007»» в количестве 1 экземпляра стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, права на которые принадлежат Корпорации ««Microsoft»; «1С: Предприятие 8. Технологическая поставка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 10800 рублей за 1 экземпляр, «1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 10800 рублей за 1 экземпляр, «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 12000 рублей за 1 экземпляр, «1С: Бухгалтерия 8 КОРП» ввиде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 28000 рублей за 1 экземпляр, «1С: Документооборот 8 ПРОФ» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 30000 рублей за 1 экземпляр, «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 14500 рублей за 1 экземпляр, «1С: Комплексная автоматизация 8» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 39500 рублей за 1 экземпляр, «1С: Налогоплательщик 8» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 1700 рублей за 1 экземпляр, «1С: Розница 8» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 10800 рублей за 1 экземпляр, «1С: Управление небольшой фирмой 8» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 14500 рублей за 1 экземпляр, «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 155000 рублей за 1 экземпляр, «1С: Предприятие 8. Управление торговлей» в виде дистрибутива в количестве 2 экземпляров стоимостью 14500 рублей за 1 экземпляр, права на которые принадлежат Корпорации ООО «1С». В ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., изъят жесткий диск персонального компьютера, 12 компакт дисков, флеш-накопитель USB, на которых хранились следующие программные продукты: «AdobeDreamwearCS3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 18351,6875 рублей за 1 экземпляр, «AdobePhotoshop СS4 Ехtended» в количестве 2 экземпляров стоимостью 47039,0454 рублей за 1 экземпляр, «AdobePhotoshop СS3 Ехtended» в количестве 1 экземпляра стоимостью 45923,2628 рублей за 1 экземпляр, «AdobePhotoshop СS4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 32915,5867 рублей за 1 экземпляр, «AdobeAudition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 12038,707 рублей за 1 экземпляр, «AdobePhotoshop СS5 Ехtended» в количестве 2 экземпляров стоимостью 44132,1381 рублей за 1 экземпляр, права на которые принадлежат Корпорации «AdobeSystemsInc»; «MicrosoftOfficeEnterprise 2007» в количестве 3 экземпляров стоимостью 17147,8168 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftWindowsXPProfessional» в количестве 3 экземпляров стоимостью 8573,9084 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeExcel 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficePowerPoint 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeAccess 2007» в количестве 3 экземпляров стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeWord 2007» в количестве 3 экземпляров, стоимостью 6224,8924 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeOutlook 2007» в количестве 3 экземпляров стоимостью 3494,1613 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeVisioProfessional 2007» в количестве 3 экземпляров стоимостью 18498,501 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOffice 2003 Professional» в количестве 3 экземпляров стоимостью 12655,3237 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeStandart 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13154,4896 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftWindows 7 Ultimate» в количестве 2 экземпляров стоимостью 8720,7219 рублей за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010» в количестве 1 экземпляра стоимостью 15503,5056 рублей 50 копеек за 1 экземпляр, права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft»; «1С: Предприятие 8. Технологическая поставка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 10800 рублей за 1 экземпляр, «1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ» в количестве 3 экземпляров стоимостью 10800 рублей за 1 экземпляр, «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» в количестве 3 экземпляров стоимостью 12000 рублей за 1 экземпляр, «1С: Бухгалтерия 8 КОРП» в количестве 3 экземпляров стоимостью 28000 рублей за 1 экземпляр, «1С: Документооборот 8 ПРОФ» в количестве 3 экземпляров стоимостью 30000 рублей за 1 экземпляр, «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8» в количестве 3 экземпляров стоимостью 14500 рублей за 1 экземпляр, «1С: Комплексная автоматизация 8» в количестве 3 экземпляров стоимостью 39500 рублей за 1 экземпляр, «1С: Налогоплательщик 8» в количестве 3 экземпляров стоимостью 1700 рублей за 1 экземпляр, «1С: Розница 8» в количестве 3 экземпляров стоимостью 10800 рублей за 1 экземпляр, «1С: Управление небольшой фирмой 8» в количестве 3 экземпляров стоимостью 14500 рублей за 1 экземпляр, «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» в количестве 3 экземпляров стоимостью 155000 рублей за 1 экземпляр, «1С: Предприятие 8. Управление торговлей» в количестве 3 экземпляров стоимостью 14500 рублей за 1 экземпляр, права на которые принадлежат Корпорации ООО «1С», обладающие признаками контрафактности. В результате преступных действий Тельнова С.В. правообладателям программных продуктов «Microsoft», «AdobeSystemsInc» «1С», причинен ущерб на общую сумму 1 606 752, 8008 рублей, что является особо крупным размером. В судебном заседании Тельнов С.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тельнов С.В. признал исковые требования корпорации «Майкрософт» на сумму 310481,19 рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании, а также представители потерпевших ФИО6, ФИО7 в своих письменных заявлениях, согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тельнова С.В. по ст.146ч.3п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, т.е. нарушение авторских прав, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации ООО «РЭП № ....» ...., за время проживания по адресу: ...., .... .... жалоб на Тельнова С.В. в администрацию ООО «РЭП № ....» не поступало. По месту работы в МБОУ СОШ № .... .... Тельнов С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, положительную характеристику по месту работы, в соответствии со ст.61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом, с учетом требований ст.62ч.1, ст.62ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Тельнова С.В. без реального отбывания наказания,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы суд считает необходимым назначить Тельнову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Суд не может принять письменный отказ от исковых требований представителя корпорации «Майкрософт» ФИО7 на сумму 310 481,19 рублей, поскольку сам представитель гражданского истца ФИО7 участие в судебном заседании не принимает, а поступившее письменное заявление представителя гражданского истца об отказе от исковых требований нотариально не заверено. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым оставить гражданский иск, отказ от исковых требований представителя корпорации «Майкрософт» ФИО7 на сумму 310481,19 рублей без рассмотрения. Признать за корпорацией «Майкрософт» право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу:12 компакт дисков, флеш - карту, по мнению суда, необходимо уничтожить, денежную купюру и жесткий диск оставить по принадлежности ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Тельнова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146ч.3п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Тельнову С.В. считать условным. Установить Тельнову С.В. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тельнову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за гражданским истцом корпорацией «Майкрософт» право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в прядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу : 12 компакт дисков, флеш- карту - уничтожить, денежную купюру и жесткий диск оставить по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.