П Р И Г О В О Р Дело № 1- 353/12 Именем Российской Федерации г. Камышин 21 августа 2012г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И., подсудимого Халитова С.А., защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Халитова Сергея Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... Республики <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: ...., ...., ...., проживающего по адресу : ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халитов С.А. совершил кражу, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа 00 минут Халитов С.А., находясь на территории СНТ «....», расположенного около ...., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел на дачный участок № ...., не имеющий ограждения, где с помощью «монтажки», которую принес с собой, взломал входную дверь домика, расположенного на территории указанного дачного участка и незаконно проник в помещение дачного домика ФИО5, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил: четыре рулона сетки-рабицы стоимостью 700 рублей, каждый, всего на сумму 2800 рублей; кастрюлю эмалированную емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей; ведро пластмассовое емкостью 6 литров стоимостью 50 рублей; гвозди 150мм. 1 кг. стоимостью 80 рублей; отвертку стоимостью 20 рублей; секатор садовый стоимостью 50 рублей, ключ газовый стоимостью 100 рублей; пассатижи стоимостью 30 рублей, шланг поливочный длиной 20 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр, всего на сумму 200 рублей; корыто оцинкованное объемом 50 литров стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3580 рублей. В судебном заседании Халитов С.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший ФИО5, в своем письменном заявлении, не возражали по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Халитова С.А. по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным главы .... сельского поселения, за время проживания по адресу : ...., ...., .... жалоб и заявлений со стороны населения на Халитова С.А. не поступало. За время работы по срочному трудовому соглашению в СНТ «....» ...., Халитов С.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Халитову С.А. суд признает раскаяние и признание вины, положительную характеристику по месту работы, наличие заболевания (облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей). С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, исправление Халитова С.А. возможно без назначения более строгого вида наказания. Вещественные доказательства по делу: 4 рулона сетки рабицы, кастрюлю, пластмассовое ведро, гвозди 1кг., отвертку, секатор, ключ газовый, пассатижи, корыто оцинкованное, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО5, фрагмент гипсовой статуэтки передать по принадлежности ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Халитова Сергея Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Халитову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 4 рулона сетки рабицы, кастрюлю, пластмассовое ведро, гвозди 1кг., отвертку, секатор, ключ газовый, пассатижи, корыто оцинкованное - оставить по принадлежности ФИО5, фрагмент гипсовой статуэтки передать по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.