Приговор в отноешнии Байрамова А.А.У.о.



Дело № 1-369/2012                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                        16 августа 2012 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Рагузин А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Байрамова Афсуса Умудвар Оглы,

защитника адвоката Алимова А.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Ковзаловой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

представителя потерпевшей адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байрамова Афсуса Умудвар Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов А.У.О. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 Байрамов А.У.О., находясь у ...., в ходе ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость ФИО6, причинив последней, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резанное ранение живота, с повреждением брюшины, которое квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В результате ФИО6 была доставлена в лечебное учреждение.

В судебном заседании подсудимый Байрамов А.У.О. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Защитник подсудимого - адвокат Алимов А.Н. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 и её представитель - адвокат Коваленко А.В., в судебном заседании не возражают против ходатайства подсудимого и согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Представитель гражданского истца ФИО6, в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в её отсутствие, против особого порядка не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что другие участники процесса не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Байрамова А.У.О. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Байрамов А.У.О. ранее не судим, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом признается в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, в соответствие с п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, что влечет назначение наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Байрамовым А.У.О. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байрамову А.У.О.суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, что положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее приходит к выводу о необходимости назначения Байрамову А.У.О.наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания.

Отбывание лишения свободы Байрамову А.У.О., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

Наказание Байрамову А.У.О.должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: (л.д. 180) нож, три салфетки, суд считает необходимым уничтожить; юбку с ремнем, блузу, колготки, куртку вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6

Гражданский иск Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к Байрамову А.У.О. о взыскании расходов на оказание медицинских услуг, в сумме 16 511 руб. 30 коп., подлежит удовлетворению, т.к. он признан Байрамовым А.У.О. и это признание принимается судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрамова Афсуса Умудвар Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Байрамова Афсуса Умудвар Оглы оставить прежней в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Байрамову А.У.О. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: (л.д. 180) нож, три салфетки, суд считает необходимым уничтожить; юбку с ремнем, блузу, колготки, куртку вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6

Взыскать с Байрамова Афсуса Умудвар Оглы в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» расходы на оказание медицинских услуг, в сумме 16 511 (шестнадцать тысяч пятьсот одиннадцать) руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

                 Судья                                                                    Рагузин А.В.