Приговор в отношении Елисеева А.А.



Дело №1-370/2012                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Рагузин А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камышинского района Лабзун В.Е.,

подсудимого                                                    Елисеева Александра Александровича,

защитника адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                      Ковзаловой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Елисеева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев А.А. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут, находясь по месту жительства в ...., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить кражу имущества из помещения цеха о изготовлению блоков расположенного в 300 м севернее ...., арендуемого «ИП ФИО7». Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.А. примерно в 2 часа 30 минут пришел к указанному цеху, после чего подошел к проему в правой стене цеха и незаконно проникнув через него во внутрь помещения, зашел в палатку, из которой тайно похитил находящийся на кровати нетбук «ASUS» Еее РС, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 13 000 рублей, принадлежавший ФИО7 Затем Елисеев А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Елисеев А.А. причинил потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Елисеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, обратился с письменным заявлением, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, против ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Лабзун В.Е., в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Елисеева А.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого Елисеева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, у врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «к» УК РФ, является добровольное возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Елисееву А.А. наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

        Вещественные доказательства по делу: нетбук «ASUS» Еее РС серийный номер ABOAAS094729 и зарядное устройство, находящиеся на хранение у ФИО7 - оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елисеева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресеченияЕлисееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: нетбук «ASUS» Еее РС серийный номер <данные изъяты> и зарядное устройство, находящиеся на хранение у ФИО7 - оставить по принадлежности.                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                         Рагузин А.В.