Приговор в отношении Харитонова Р.В.



Дело № 1-347/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                           03 сентября 2012 г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Харитонова Романа Витальевича,

защитника Назаренко Г.И.,

представившего удостоверение № 1717 и ордер № 013905,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова Романа Витальевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., .... по адресу: ...., ...., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов Роман Витальевич обвиняется органом предварительного следствия за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Харитонов Р.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., ...., ...., руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, тайно похитил с комода, расположенного в детской комнате, золотой медальон 585 пробы весом 7,09 грамма стоимостью 7090 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9090 рублейбы весом 2 грамма стоимостью 2000 рубл.

Действия Харитонова Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Харитонов Р.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Камышина Карпунина Н.А. и потерпевшая ФИО4, согласно письменного заявления, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Харитоновым Р.В. совершено одно умышленное преступление, относящееся, в силу ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.

Так, Харитонов Р.В. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харитонову Р.В., судом учитывается, в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, а также участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Харитонову Р.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, при этом суд считает необходимым не назначать Харитонову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: золотой медальон, находящийся на хранении у ФИО4, оставить по принадлежности ФИО4 (том 1, л/....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова Романа Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харитонову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Харитонова Р.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Харитонову Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: золотой медальон, находящийся на хранении у ФИО4, оставить по принадлежности ФИО4 (том 1, л/....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                  Жуйков А.А.