Дело № 1-311/2012. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин. 01 августа 2012 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Аристарховой И.А., подсудимого Бочкарева Виктора Владимировича, его защитника - адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бочкарева Виктора Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил: Бочкарев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Бочкарев В.В., находясь на открытом участке местности, расположенном в .... метрах от остановки «....» по .... в ...., с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, зная, что растение конопля, является наркотикосодержащими, и запрещено к свободному гражданскому обороту, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в указанный день и время незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере, сорвав с кустов дикорастущей конопли верхушечные части, при этом, складывал их в полиэтиленовый пакет, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 10 минут в указанном месте был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», которые в ходе производства осмотра места происшествия указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра места происшествия у Бочкарева В.В. вещество массой 45,4 грамма является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Согласно Постановлению Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бочкарева В.В. вещество, являющееся частью растения конопли, содержащее наркотическое средство (каннабис), общей массой 45,4 грамма, соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Бочкарев В.В. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Аристархова И.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Бочкарева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Бочкарев В.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкареву В.В., суд не усматривает. Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бочкареву В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Бочкарева В.В. и достижению целей уголовного наказания. Наказание Бочкареву В.В. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественное доказательство по делу (л.д. № ....)-целлофановый пакет с полимерным пакетом и коноплей, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бочкарева Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бочкареву Виктору Владимировичу наказание считать условным наказание и установить ему испытательный срокдва года. Возложить на Бочкарева Виктора Владимировича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний по назначению врача пройти полный курс лечения. Меру пресеченияБочкареву Виктору Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу (л.д. № ....)-целлофановый пакет с полимерным пакетом с коноплей, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов