Приговор в отношении Молостова С.А.



Дело №1-339/2012                                                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                      20 августа 2012 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Рагузин А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Холодельщикова В.В.,

подсудимого                                                              Молостова Сергея Анатольевича,

защитника адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                 Майер О.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Молостова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... ССР, не имеющего гражданства, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ...., ...., ранее судимого:

- Камышинским городским судом от 26.03.2004 года по ч.2 ст. 162 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73, с испытательным сроком 3 года;

- постановлением Камышинского городского суда от 12.10.2004 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы;

- Камышинским городским судом от 19.09.2005 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, 8 лет лишения свободы;

- постановлением Камышинского городского суда от 29 июня 2011 года, на основании ст. 10 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося по сроку 24.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молостов С.А., совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Молостов С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в первом подъезде ...., проходя по лестничному пролету между вторым и третьим этажами, мимо стоящего ФИО7, заметил у последнего на шее золотую цепь 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 865 рублей за грамм, и золотой крест 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 865 рублей за грамм, принадлежащие последнему и решил их открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества осознавая, что его действия очевидны для ФИО7 и рядом стоящего ФИО6, а также осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО7 и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, в этот же день и в это же время в присутствии ФИО6, сорвал с шеи ФИО7 указанные цепь из золота 585 пробы, весом 2 грамма и крест из золота 585 пробы, весом 3 грамма, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ, около 21.15 часов на участке местности, расположенном в 85 метрах севернее .... Молостов С.А. при преследовании его сотрудниками МО МВД России «Камышинский» похищенную цепь из золота 585 пробы, весом 2 грамма и крест из золота 585 пробы, весом 3 грамма сбросил на землю в результате, чего крест из золота 585 пробы, весом 3 грамма был утерян, а цепь из золота 585 пробы, весом 2 грамма в 22.40 часов того же дня, в ходе производства осмотра места происшествия была обнаружена и изъята.

Своими действиями Молостов С.А., причинил материальный ущерб ФИО7, на сумму в размере 4 325 рублей.

В судебном заседании подсудимый Молостов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, обратился с письменным ходатайством, о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласен.

         В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Молостова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Молостов С.А. ранее судим Камышинским городским судом от 26.03.2004 года по ч.2 ст. 162 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73, с испытательным сроком 3 года; постановлением Камышинского городского суда от 12.10.2004 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы; Камышинским городским судом от 19.09.2005 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, 8 лет лишения свободы; постановлением Камышинского городского суда от 29 июня 2011 года, на основании ст. 10 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился по сроку 24.11.2011 года и совершил умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, в период непогашенной и не снятой судимости, то в действиях Молостова С.А. усматривается, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и болезнь подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступления, в связи, с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, не имеет регистрации на территории РФ, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно по месту отбывания наказания, состояние здоровья подсудимого, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Молостову С. А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд полагает необходимым назначить Молостову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: золотую цепочку, 585 пробы, весом 2 грамма, находящуюся на хранении у ФИО7, - оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молостова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

         Меру пресечения Молостову С.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

         Срок отбывания наказания исчислять Молостову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: золотую цепочку, 585 пробы, весом 2 грамма, находящуюся на хранении у ФИО7, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Молостовым С.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

Судья:                                                                                                 Рагузин А.В.