Дело № 1-174 (2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 года г. Камышин
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Сарницкого С.Н.,
при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А.,
с участием государственного обвинителя, прокурора г.Камышина Волгоградской области Власова А.Ю.,
подсудимого Васильева И.В.,
защитника - адвоката Фетисова А.А.,
представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Васильева Игоря Витальевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Васильев И.В. находясь во дворе своего домовладения по адресу: .... со своими знакомыми: ФИО3, ФИО4, ФИО5, распивал спиртные напитки. ФИО4 стал предъявлять претензии ФИО5 по поводу не возвращенного им долга. Между ФИО4 и ФИО5 произошла драка. Васильев И.В. стал заступаться за ФИО5, в результате чего между ФИО4 и Васильевым И.А. возникла ссора, в ходе которой Васильев И.В. схватил со стола кухонный нож и умышленного, с целью причинения вреда здоровью, на почве возникшей личной неприязни, неожиданно нанес им один удар в спину ФИО4, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с развитием правостороннего гемопневмоторакса, которые в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Васильев И.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Фетисов А.А. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор г.Камышина Волгоградской области Власов А.Ю. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства и просил суд не лишать подсудимого свободы так как он к нему претензий не имеет.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не установил оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Васильев И.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения, подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ) стеснивших законные права Васильева И.В. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Васильева И.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым И.В. преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Так подсудимым совершено тяжкое преступление, однако, учитывая, что ранее он не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаялся, суд, в том числе принимая во внимание и мнение потерпевшего, пришел к выводу, что достижение цели исправления Васильева И.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбытия наказания.
В ходе предварительного следствия, прокурором г.Камышина в интересах МУЗ г.Камышина «<данные изъяты>» был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 1289 рублей 20 копеек.
Государственный обвинитель-прокурор г. Камышин Власов А.Ю., в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.
Гражданский ответчик-подсудимый Васильев И.В. и его защитник - адвокат Фетисов А.А. исковые требования прокурора г.Камышина признали полностью.
Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуясь ст. 1064 ГК РФ пришел к выводу, что имущественный вред причиненный МУЗ г.Камышина «<данные изъяты>» подлежит полному возмещению, в размере заявленных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Игоря Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Васильеву И.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Возложить на Васильева И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию и не появляться в общественных места позже 22 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Исковые требования прокурора г.Камышина в интересах МУЗ г.Камышина «<данные изъяты>» удовлетворить полностью, взыскать с Васильева Игоря Витальевича в пользу МУЗ г.Камышина «<данные изъяты>» в счет возмещения имущественного ущерба 1289 (одну тысячу двести восемьдесят девять) рублей 20 (двадцать) копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Брюки, футболку, фрагмент клеенки, салфетки, находящийся в камере хранения УВД по г.Камышину и Камышинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья С.Н. Сарницкий