Дело № 1-185/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации11 марта 2011 года г.Камышин
Камышински городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Сарницкого С.Н.,
при секретаре Калужениной Н.А.,
с участием государственного обвинителя-прокурора г.Камышина Волгоградской области Власова Ю.А.
подсудимого Грибанова И.В.,
защитника - адвоката Матюше А.С.,
представившего удостоверение № ...., ордер № ....
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грибанова Ивана Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грибанов И.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Грибанов И.В. находясь в гостях у знакомой ФИО5 по адресу: .... «А», зная, что возле указанного дома припаркован автомобиль марки КИА «Sportag» гос. номер № ...., принадлежащий ФИО5, не получив ее согласия решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взяв ключи от данного автомобиля, находившиеся возле входной двери квартиры, ушел к себе домой. Примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий подошел к указанному автомобилю и запустив с помощью ключа двигатель автомобиля, поехал в сторону ..... Проехав около четырех километров от .... по направлению к ...., не справившись с управлением совершил опрокидывание угнанного автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Грибанов И.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся, но от дачи показаний отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ.
Кроме полного признания вины подсудимым Грибановым И.В., его виновность в совершении преступления полностью подтверждены показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании, а так же данными в ходе предварительного следствия показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя.
Так потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется автомобиль марки КИА «Sportag» гос. номер № .... темно-красного цвета.
ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходили ФИО6 и Грибанов И.В., с которыми она употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа к ней пришла ФИО6 и сообщила, что пока они с Грибановым были у неё в гостях он взял ключи от ее автомобиля, после чего угнал его и в районе .... не справившись с управлением разбил, о чем ФИО6 сообщила в милицию. Спустившись к подъезду своего дома ФИО5 убедилась, что ее автомобиль отсутствует. Приехав на место происшествия, она увидела свой автомобиль, передняя часть которого была деформирована. Грибанов И.В. до настоящего времени не возместил ей ущерб, причиненный преступлением. Просит суд назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО5 ее дочь, которой около 5 лет назад она подарила автомобиль марки КИА «Sportag». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО6 и сообщила, что ее сожитель находясь в гостях у ее дочери взяв без разрешения ключи от автомобиля, угнал его и совершил дорожно-транспортное происшествие. Утром ДД.ММ.ГГГГ она приехала в отдел милиции №2 УВД по г.Камышину и Камышинскому району Волгоградской области, где находилась ее дочь, которая подтвердила слова ФИО6.
Свидетель ФИО6, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает вместе со своим знакомым Грибановым И.В. с осени 2010 года. У них есть общая знакомая ФИО5 в собственности у которой имеется автомобиль марки КИА «Sportag» темно-красного цвета.
ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ФИО5 она с Грибановым И.В. пришла к ней домой, где они употребляли спиртное. Примерно в 19 часов 30 минут она с Грибановым ушла домой. Примерно через 15 минут после возвращения домой к ней в гости пришли ФИО8 и ФИО9. Через некоторое время ФИО8 и ФИО9 ушли. Около полуночи Грибанов И.В. вернулся домой и сказал, что пока они находились в гостях у ФИО5 он взял ключи от ее автомобиля, чтобы покататься. И при движении в ...., не справился с управлением совершил ДТП. Она сообщила о случившемся своему бывшему мужу ФИО10, а также позвонила в милицию, после чего поехала домой к ФИО5 и рассказала о случившемся. Приехав на место происшествия вместе с ФИО5, ФИО10, Грибановым И.В., а также сотрудниками милиции она увидела автомобиль ФИО5, который стоял на колесах и имел механические повреждения. После чего их доставили в отдел милиции №2 УВД по г.Камышину и Камышинскому району Волгоградской области, где ФИО5 написала заявление.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показала, что у нее есть знакомая ФИО6 Лариса. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она вместе со своей знакомой ФИО9 пришла домой к ФИО6, где также находился Грибанов Иван. Грибанов, ФИО6 и ФИО9 стали употреблять пиво, она спиртное не употребляет, поэтому смотрела телевизор в другой комнате. Примерно в 21 час 30 минут к ней в комнату пришла ФИО6, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и уснула. Примерно через 15 минут Грибанов куда-то ушел, пояснив, что сейчас вернется. После чего примерно через 5 минут она с ФИО9 решила уйти. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 ей стало известно, что Грибанов И.В. ночью угнал автомобиль ФИО5 и разбил его. Через некоторое время ФИО6 подтвердила слова ФИО9.
Свидетель ФИО9, в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что ФИО6 является его бывшей сожительницей. В настоящее время ФИО6 проживает с Грибановым И.В. У Молчановой есть знакомая по имени Яна, которая управляет автомобилем марки КИА «Sportag» красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО6 и попросила приехать к ней домой. Приехав к ФИО6 он увидел ее и Грибанова И.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 ему рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с Грибановым была в гостях у Яны, где они употребляли спиртное и Грибанов взял ключи от ее автомобиля, который в последствии угнал и разбил в районе ..... ФИО10 сказал ФИО6, чтобы она сообщила о случившемся в милицию. После чего они вместе с сотрудниками милиции поехали на место происшествия, где он увидел автомобиль Яны, который располагался около 10-20 метров от дороги. Автомобиль стоял на колесах, а его корпус имел механические повреждения. Через некоторое время ФИО6, Грибанова И.В. и Яну отвезли в отделение милиции, а он поехал домой.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа от сотрудников отдела милиции № .... УВД по .... и .... ему стало известно, что был совершен угон автомобиля марки КИА «Sportag» гос. номер № ...., принадлежащего ФИО5 от ..... По прибытии на место происшествия, было установлено, что угон автомобиля совершил Грибанов И.В. На служебном автомобиле совместно с Грибановым они проехали по направлению, указанному Грибановым в сторону ..... Проехав около четырех километров, он увидел на расстоянии около10 метров от основной дороги, в лесополосе справа автомобиль марки КИА «Sportag» гос. номер № ..... Автомобиль передней частью был направлен в сторону лесополосы, задней частью к дороге. На корпусе автомобиля имелись механические повреждения, отсутствовали стекла на передних боковых дверях. Со слов Грибанова И.В. ему стало известно, что он не справился с управлением и автомобиль несколько раз перевернулся. После чего на Грибанова И.В. были составлены административные протоколы и он был доставлен в отдел милиции №2 УВД по г.Камышину и Камышинскому району Волгоградской области.
Признавая показания потерпевшей, свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния совершенного подсудимым, последовательны, не содержат противоречий и не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым Грибановым И.В. Об объективности этой части доказательств так же свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, письменными доказательствами имеющимися в уголовном деле, добытыми и закрепленными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно:
- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Грибанова И.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил угон принадлежащего ей автомобиля марки КИА «Sportag» гос. номер № .....
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблица и схема к нему, согласно которым произведен осмотр участка местности расположенной в 8-10 метрах от асфальтированной дороги ведущей из .... в ...., примерно 4 километра не доезжая до ..... На данном участке в кювете обнаружен автомобиль марки КИА «Sportag» гос. номер № .... вишневого цвета, корпус которого имеет механические воздействия в виде вмятин. Передние боковые стекла в пассажирской и водительской дверях отсутствуют. На лобовом стекле имеются трещины. На сиденьях в салоне автомобиля и на полу имеются фрагменты битого стекла. С дороги к автомобилю ведут следы протекторов в виде подъездной дорожки тормозного пути. Капот и крыша имеют вмятины.
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный между жилыми домами, расположенными по .... и ..... Данный участок находится на расстоянии около 25 метров от первого подъезда .... и примерно в 15 метрах от третьего подъезда .... данном участке имеется снежное покрытие, каких либо следов преступления не обнаружено.
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от автомобиля марки КИА «Sportag» гос. номер № ....
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от автомобиля марки КИА «Sportag» гос. номер № .....
- копией паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которым ФИО5 является владельцем автомобиля марки КИА «Sportag» гос. номер № .....
Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия подсудимого Грибанова И.В. по ч.1 ст.166 УК РФ.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Грибанова И.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Грибанова И.В., суд учитывает, что он на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания каких-либо признаков неадекватного поведения Грибанова И.В. не обнаружил, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грибановым И.В. преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Грибанов И.В. совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, с учетом изложенного суд пришел к выводу, что достижение цели его исправления возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грибанова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы, назначенное Грибанову И.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Возложить на Грибанова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вынесения приговора и не появляться в общественных места позже 22 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грибанову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: Автомобиль марки КИА «Sportag» гос. номер № .... находящийся на хранении у ФИО5 - считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья С.Н. Сарницкий