Приговор в отношении Сизова В.В.



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 10 марта 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Аристарховой И.А.,

подсудимого Сизова В.В.,

адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Сизова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сизов В.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, по телефону «Доверие» в дежурную часть <данные изъяты>, от матери Сизова В.В. - С., поступило сообщение, о том что, её сын употребляет наркотические средства, пускает в свою квартиру посторонних лиц, для употребления наркотических средств. Сизов В.В. был вызван в <данные изъяты>, где с ним была проведена профилактическая беседа, рекомендовано было пройти курс лечения от наркомании.

Однако Сизов В.В., должных выводов для себя не сделал, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сизов В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства для личного потребления,содержал притон для потребления наркотических средств, по месту жительства, по адресу: .....

В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, не реже двух раз в неделю, Сизов В.В. систематически создавал по месту своего жительства все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: предоставлял помещение по месту своего жительства О., А., К., Ф., Е., Б., а такжеиным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Сизова В.В. и при его непосредственном участии, используя принадлежащие Сизову В.В. газовую плиту и посуду, изготавливали, а затем и потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Сизов В.В. требовал часть совместно изготовленного с вышеуказанными лицами наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Сизов В.В., находясь по месту жительства, в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение Е. и Б., для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Сизов В.В. на газовой плите, используя принесенные Е. и Б. необходимые компоненты, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства с содержанием морфина. Приготовленное наркотическое средство, поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства Е. и Б. с согласия Сизова В.В. употребили там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт употребления Е. и Б. раствора, психоактивного вещества из группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Сизов В.В., находясь по месту жительства, в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу К. и Б. для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Сизов В.В., на газовой плите, используя купленные К. и Б. необходимые компоненты, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства с содержанием морфина.Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства К. и Б. употребили там же, по месту жительства Сизова В.В., путем введения внутривенной инъекции.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, Сизов В.В., находясь по месту жительства, в квартире, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу К. и Ф. для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Сизов В.В., используя купленные К. и Ф. необходимые компоненты, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства с содержанием морфина. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства К. и Ф., с согласия Сизова В.В., употребили там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт употребления К., Б. и Ф. раствора психоактивного вещества из группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, Сизов В.В., находясь по месту жительства, в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу А. и О. для изготовления и потребления наркотических средств. Сизов В.В., используя купленные А. и О. необходимые компоненты, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства с содержанием морфина. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства А. и О., с согласия Сизова В.В., употребили там же, по своему месту жительства, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт употребления А., О. и Сизовым В.В. раствора психоактивного вещества из группы опиатов.

Подсудимый Сизов В.В., в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель также согласился на проведение судебного заседания в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Сизову В.В. особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сизова В.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, согласно которым подсудимый Сизов В.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства без замечаний. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимого Сизова В.В., судом не установлены.

При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Сизову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: эмалированную миску; ватные тампоны; кастрюлю с крышкой с семенами растения мак; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л с жидкостью светло-коричневого цвета; бутылку из-под растворителя марки «646» с жидкостью светло-коричневого цвета; бутылку с пищевой уксусной кислотой; пачку пищевой соды; две пустые упаковки от медицинских шприцев однократного применения; пять использованных одноразовых медицинских шприцев с иглой и футляром; выявленные следы рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств .... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизова Виктора Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить в отношении Сизова В.В. условное осуждение, назначенное приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сизову В.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, до прибытия к месту отбывания наказания, находиться под стражей.

Меру пресечения в отношении Сизова В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Сизову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: эмалированную миску; ватные тампоны; кастрюлю с крышкой с семенами растения мак; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л с жидкостью светло-коричневого цвета; бутылку из-под растворителя марки «646» с жидкостью светло-коричневого цвета; бутылку с пищевой уксусной кислотой; пачку пищевой соды; две пустые упаковки от медицинских шприцев однократного применения; пять использованных одноразовых медицинских шприцев с иглой и футляром; выявленные следы рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Сизовым В.В., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сизов В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Петрунин