Приговор в отношении Рыбалкина М.А.



Дело № 1-35/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 29 декабря 2010 г.

Судья Камышинского городского суда .... Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры .... Казаренко Д.А.,

подсудимого Рыбалкина М.А.,

защитника Денисова М.Н., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Калужениной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рыбалкина Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., образование ...., ...., проживавшего по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 158 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» и 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Рыбалкин М.А., находясь у .... обнаружил личные документы и связку ключей, принадлежащих ФИО4 Установив место жительство ФИО4, расположенное по адресу: ...., Рыбалкин М.А. решил совершить хищение находившегося в указанной квартире ценного имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Рыбалкин М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, подошел к дому № .... по ...., где имеющимися у него ключами открыл двери в подъезд и в секцию, подошел к ...., выбив входную дверь, незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО4, откуда тайно похитил: сотовый телефон «....», стоимостью 10000 рублей, флеш-карту неустановленной марки, объемом памяти 16 гигабайт, стоимостью 1600 рублей и деньги в сумме 220 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11820 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, находясь у продовольственных киосков, расположенных у ...., обратил внимание на ранее не знакомого ФИО5 и решил напасть на последнего с целью хищения находящегося при нем ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рыбалкин М.А. сходил к себе домой по адресу: ...., где взял принадлежащую ему деревянную биту. После этого, выйдя на улицу, он у .... подошел к ФИО5 и с целью подавить волю и желание к сопротивлению, из корыстных побуждений, с целью наживы, напал на последнего и умышленно нанес ему один удар битой по голове, после чего, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон «....», стоимостью 990 рублей и золотую цепь, весом 10 грамм, 585 пробы, стоимостью 7500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей. В результате преступных действий Рыбалкина М.А. ФИО5 были, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в левой затылочной области волосистой части, которая квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

Рыбалкин М.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Рыбалкин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Рыбалкина М.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Рыбалкину М.А. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Рыбалкина М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, от есть нападение в целях хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении Рыбалкину М.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, но и принимает во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, что он совершил два умышленных тяжких преступлений, представляющих большую общественную опасность, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку подсудимый не имеет источников дохода, а также без ограничения свободы, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Рыбалкина М.А. не усматривает.

По делу Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ....» заявлен гражданский иск к Рыбалкину М.А. о взыскании 348 рублей 30 коп., затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в больнице, который, по мнению суда, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: книгу учета, суд считает необходимым оставить по принадлежности у ФИО6, сотовый телефон «....», оставить по принадлежности у ФИО4, а фрагмент резины, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбалкина Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» и 162 ч. 2 УК РФ и, в соответствие со ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Рыбалкину М.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбалкину М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Рыбалкину М.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Рыбалкина М.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ....» 348 (триста сорок восемь) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства по делу: книгу учета, оставить по принадлежности у ФИО6, сотовый телефон «....», оставить по принадлежности у ФИО4, а фрагмент резины, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кондратьев Е.И.

С П Р А В К А

Определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбалкина Михаила Анатольевича изменить:

- в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений признать обстоятельством, смягчающим наказание Рыбалкина М.А. за каждое из совершенных преступлений.

На основании ч.1 ст. 10 УК РФ действия Рыбалкина М.А. переквалифицировать:

- с п.«а» ч.З ст-;158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) на п.«а» ч.З ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы и без штрафа,

- с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Секретарь -