Дело № 1-116/2011
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «22» февраля 2011 года
Камышинский городской суд ....
в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В.,
подсудимого Прыткова Сергея Сергеевича,
защитника Гончарова Л.В.,
представившего удостоверение № ....и ордер № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прыткова Сергея Сергеевича,05 марта 1981 года рождения, уроженца ...., русского, гражданина ...., ...., имеющей .... образование, работающего ...., ...., судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прытков Сергей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, Прытков С.С., находясь по месту жительства ФИО3 по адресу: ...., ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил ключи ФИО3 от входной двери квартиры его матери ФИО4, проживающей по адресу: ...., место жительства которой ему было известно. После этого, реализуя свой преступный умысел, Прытков С.С., в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 часов, пришел к месту жительства ФИО4, где, под предлогом того, что ФИО4 якобы вызывает к себе её сын, ввел последнюю в заблуждение, после чего она ушла из дома. Дождавшись, когда ФИО4 покинет место своего жительства, Прытков С.С, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, с помощью похищенных им ранее ключей, открыл входную дверь в квартиру по адресу: ..... После чего, незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил телевизор «....», стоимостью 7990 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Суд квалифицирует действия Прыткова С.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Прытков С.С. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Гончаров Л.В. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора .... Рулев П.В. и потерпевшая ФИО4 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что Прытковым С.С. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прыткову С.С., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, судом учитывается его явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Прыткову С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, при этом суд считает необходимым с учетом личности Прыткова С.С. и его имущественного положения не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телевизор «....», телевизор «....», связку ключей, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4 (....).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прыткова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Прыткову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Прыткова С.С. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Прыткову С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телевизор «....», телевизор «....», связку ключей, хранящиеся у потерпевшей ФИО4,- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4 (....).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.