Приговор в отношении Чукалина А.В.



Дело № 1-154/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «21» февраля 2011 года

Камышинский городской суд ....

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора .... Аристарховой И.А.,

подсудимого Чукалина Артема Викторовича,

защитника Жедрина С.В.,

представившего удостоверение № .... ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чукалина Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., гражданина ...., ...., имеющего .... образование, .... № ....», ...., ...., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ...., ...., ...., проживающего по адресу: ...., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чукалин Артем Викторович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В конце .... года, точная дата и время следствием не установлены, в одном километре в западном направлении от ...., Чукалин А.В., находясь на участке местности в 50 метрах слева от автодороги сообщением .... сорвал с дикорастущих растений конопля верхушечные части и листья, привез в ...., где, по своему месту жительства по адресу: ...., ...., приобретенную растительную массу высушил, измельчил руками, и положил на хранение в газетный лист на подоконник жилой комнаты, таким образом, незаконно приобрел и стал незаконно хранить с целью личного употребления и возможного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), большую часть из которой скурил, а оставшуюся часть, из-за возникших материальных трудностей сбыл при указанных ниже обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 11.20 часов в .... Чукалин А.В., находясь у .... в ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», незаконно сбыл, продав за 1000 рублей лицу, выступающему под контролем сотрудников УФСКН РФ по ...., наркотическое средство - каннабис (марихуану) в двух газетных свертках, общей массой в высушенном состоянии, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ 5,3539 грамма.

Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Чукалин А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» - марихуана является наркотическим средством и ее оборот запрещен на территории РФ.

Суд квалифицирует действия Чукалина А.В. по ст.ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Чукалин А.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Жедрин С.В. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора .... Аристархова И.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Чукалиным А.В.совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, обстоятельства содеянного, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с учетом сведений о личности Чукалина А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не в чем предосудительном замечен не был, преступление совершил в молодом возрасте, является сиротой, характеризуется по месту жительства и учебы в целом положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чукалина А.В., судом учитывается, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, а также, согласно ст.61 ч.2 УК РФ, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Чукалиным А.В., а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Чукалину А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

При этом суд считает необходимым не назначать Чукалину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общей массой 5,3539 грамма в двух газетных свертках; смывы с рук Чукалина А.В. со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол; микрочастицы растительного происхождения со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ...., - уничтожить (....), деньги в сумме 1000 рублей, купюрами ....), хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ...., - возвратить в фин. отдел Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотикотических средств и психотропных веществ по .... (....).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чукалина Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чукалину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Чукалина А.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Чукалину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общей массой 5,3539 грамма в двух газетных свертках; смывы с рук Чукалина А.В. со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол; микрочастицы растительного происхождения со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ...., - уничтожить (....), деньги в сумме 1000 рублей, купюрами ....), хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ...., - возвратить в фин. отдел Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотикотических средств и психотропных веществ по .... (....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.