Дело № 1-149/2011
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «24» февраля 2011 года
Камышинский городской суд ....
в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В.,
подсудимого Алешкевича Владимира Алексеевича,
защитника Черенкова А.А.,
представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алешкевича Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., гражданина ...., ...., имеющего .... образование, ...., судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ...., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
Установил:
Алешкевич Владимир Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Алешкевич В.А. и ФИО7, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ, с разрешения ФИО4, находились в гараже № ...., расположенном в ГСК № .... «....» на .... ...., в котором хранит вещи для продажи бабушка последней- предприниматель ФИО2.
Зная, что в находившихся в гараже сумках, лежат шубы и коробки с обувью, Алешкевич В.А. и ФИО7 вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, Алешкевич В.А. и ФИО7 тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили следующее имущество: 1) шуба из мутона коричневого цвета 46 размера, стоимостью 8000 рублей; 2) шуба из мутона коричневого цвета 56 размера, стоимостью 6500 рублей; 3) шуба из мутона голубого цвета 56 размера, стоимостью 6500 рублей; 4) шуба из мутона голубого цвета 54 размера, стоимостью 6500 рублей, 5) шуба из мутона голубого цвета 56 размера, стоимостью 6500 рублей; 6) шуба из мутона коричневого цвета 50 размера, стоимостью 8000 рублей; 7) шуба из мутона коричневого цвета, 48 размера, стоимостью 8000 рублей; 8) шуба из мутона бледно -сливового цвета, 52 размера, стоимостью 10 000 рублей; 9) полушубок из мутона серого цвета 46 размера, стоимостью 7000 рублей; 10) полушубок из мутона бежевого цвета, 48 размера, стоимостью 6500 рублей; 11) полушубок из мутона темно- синего цвета, 50 размера, стоимостью 8500 рублей, 12) полушубок из мутона коричневого цвета, 50 размера, стоимостью 7500 рублей, 13) полушубок из мутона сине-голубого цвета, 48 размера, стоимостью 8000 рублей; 14) полушубок из мутона 46 размера голубого цвета, стоимостью 7500 рублей; 15) полушубок из мутона темно-серого цвета 52. размера стоимостью 8000 рублей, 16) полушубок бледно-сливового цвета 48 размера, стоимостью 9000 рублей; 17) полушубок из мутона коричнево-черного цвета, 46 размера, стоимостью 7000 рублей; 18) полушубок из мутона коричнево-серого цвета, 50 размера, стоимостью 7500 рублей 19) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «PILINNA»- 4 пары, размерами 35, 36, 37, 38, стоимостью за пару 800 рублей, а всего на общую сумму 3200 рублей; 20) сапоги из кожи черного цвета марки «DARIMA»- 5 пар, размерами 35, 37, 37, 38, 39, стоимостью за пару 2000 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей, 21) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «SADY. SKY»- 5 пар, размерами 36, 37, 38, 39, 40, стоимостью за пару 700 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей, 22) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «XYNLINA»- 3 пары, размерами 37, 38, 39, стоимостью за пару 600 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей, 23) сапоги из кожи черного цвета марки «SELAXI»- 5 пар, размерами 36, 37, 38, 39, 39, стоимостью за пару 2000 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей, 24) сапоги из кожзаменителя коричневого цвета марки «XYNLINA»- 5 пар, размерами 35, 37, 37, 38, 39, стоимостью за пару 600 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, 25) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «BOLDQVEEN»- 2 пары, размерами 36, 38, стоимостью за пару 700 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей, 26) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «SISLEZSTAR»- 3 пары, размерами 35, 39, 40, стоимостью за пару 850 рублей, а всего на общую сумму 2550 рублей, 27) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «REDPOLL»- 4 пары, размерами 34, 35, 38, 38, стоимостью за пару 800 рублей, а всего на общую сумму 3200 рублей, 28) сапоги из кожзаменителя бордового цвета марки «DARIMA»- 6 пар, размерами 35, 36, 37, 37, 38, 38, стоимостью за пару 650 рублей, а всего на общую сумму 3900 рублей, 29) сапоги из кожи черного цвета марки «ANNIKA - FEBBI»- 5 пар, размерами 35, 37, 38, 38, 40, стоимостью за пару 2000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, 30) сапоги из кожзаменителя марки «PILINNA»- 4 пары, размерами 38, 38, 39, 40, стоимостью за пару 850 рублей, а всего на общую сумму 3400 рублей, 31) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «PILINNA»- 4 пары, размерами 35, 36, 36,37, стоимостью за пару 800 рублей, а всего на общую сумму 3200 рублей, 32)сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «SELAXI»-3 пары, размерами 35, 36, 37, стоимостью за пару 800 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей, 33) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «SADY. SKY»- 3 пары, размерами 35, 36, 37, стоимостью за пару 600 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей, 34) сапоги из кожи черного цвета марки «MALINI»- 5 пар, размерами 35, 36, 36, 37, 38, стоимостью за пару 2000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, 35) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «L. N. Qinm»- 4 пары, размерами 35, 36, 36, 37, стоимостью за пару 650 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей, 36) сапоги из кожзаменителя черного цвета марки «ессс»- 5 пар, размерами 35, 36, 37, 37, 38, стоимостью за пару 700 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей, а также сумку, не представляющую ценности.
С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2, ФИО7 и Алешкевич В.А. скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 215950 рублей.
Действия Алешкевича В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Алешкевич В.А. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого- адвокат Черенков А.А. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора .... Рулев П.В. и потерпевшая ФИО2 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым Алешкевичем В.А. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.
Так, Алешкевич В.А. судимости не имеет, характеризуется по месту прохождения военной службы положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алешкевича В.А., судом учитывается, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Алешкевичу В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, при этом суд считает необходимым не назначать Алешкевичу В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Алешкевича В.А. в ее пользу материального ущерба в сумме 107950 рублей, упущенной выгоды в размере 26000 рублей, расходов по оплате юридических услуг в размере 1500 рублей, а всего 135450 рублей.
Суд, с учетом того, что в судебном заседании заявленные исковые требования нашли свое подтверждение, в силу положений ст.1064 ГК РФ, с учетом полного признания заявленных исковых требований подсудимым, считает необходимым взыскать с подсудимого Алешкевича В.А. в пользу ФИО2 деньги в сумме 135450 рублей.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-.... государственный регистрационный номер № ...., переданный на хранение ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7 (....).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешкевича Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алешкевичу В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Алешкевича В.А. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Алешкевичу В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Алешкевича Владимира Алексеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба и расходов по оплате юридических услуг в размере 135450 (сто тридцать пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-.... государственный регистрационный номер № .... переданный на хранение ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7 (....).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.