Дело № 1-118/2011
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «22» февраля 2011 года
Камышинский городской суд ....
в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора .... Симановича Д.Е.,
подсудимого Шеина Александра Ивановича,
защитника Петрова В.А.,
представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шеина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., ...., гражданина ...., ...., имеющего .... образование, ...., ...., ...., ранее судимого:
осужден ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Камышинского городского суда .... испытательный срок по данному приговору продлен на 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Камышинского городского суда .... условное осуждение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Шеин А.И. направлен на 2 года лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;
осужден ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ЛИУ-23 .... по постановлению Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 12 дней;
зарегистрированного по адресу: ...., г. Петров Вал, ...., проживающего по адресу: ...., г. Петров Вал, ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеин Александр Иванович незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Шеин А.И., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на лугу, расположенном в селе ...., сорвал листья с дикорастущего растения конопли, с целью дальнейшего их употребления путем курения, которые, сложил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет, и хранил при себе, тем самым незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуана. В тот же день, Шеин А.И., имея при себе в полиэтиленовом пакете ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана, пришел на перрон станции ...., расположенный ...., ...., Волгоградской области, где в 14 часов 20 минут, за совершение административного правонарушения - проход по железнодорожным путям в неустановленном месте, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ...., расположенную по адресу: ...., ...., ...., где в тот же день, в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, при проведении личного досмотра Шеина А.И., в полиэтиленовом пакете, находившемся при нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством- марихуаной, массой, в высушенном состоянии 32,73 грамма, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» к крупным размерам.
Суд квалифицирует действия Шеина А.И. по данному эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ- Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на берегу реки ...., расположенном в селе ...., ...., сорвал листья с дикорастущего растения конопли, с целью дальнейшего их употребления путем курения, которые, сложил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет и в тот же день принес по месту жительства, по адресу: ...., Камышинский район, ...., ...., где высушил и измельчил их, полученную массу положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал по месту жительства, где и хранил, тем самым незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, Шеин А.И., предварительно забрав с места хранения ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана, находившееся в полиэтиленовом пакете, поместил его в правый наружный карман надетой на него куртки-олимпийки, пришел на привокзальную площадь станции ...., расположенную в ...., ...., где в 16 часов 35 минут за совершение административного правонарушения- распитие спиртных напитков в общественном месте, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть ...., расположенную по адресу: ...., ...., ...., где в тот же день, в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра Шеина А.И., в правом наружном кармане надетой на него куртки - олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством-марихуаной, массой, в высушенном состоянии 24,00 грамма, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» к крупным размерам.
Суд квалифицирует действия Шеина А.И. по данному эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ- Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Шеин А.И. свою вину в инкриминируемых ему органом дознания деяниях признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого- адвокат Петров В.А. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор .... Симанович Д.Е. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что Шеиным А.И. совершены два умышленных преступление, относящихся к категории средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2005 года с диагнозом: «....», является инвалидом 2 группы в связи с заболеванием туберкулез.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, а также наличие заболевания туберкулез.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Шеина А.И. рецидива преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ.
С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Шеиным А.И., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также того, что наказание по предыдущим приговорам на исправление Шеина А.И. не возымели своего воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только в виде лишения свободы, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- канабис (марихуана) массой 32,33 грамма в полиэтиленовом пакете, два тампона со смывами с рук Шеина А.И., смывы с левой и правой рук Шеина А.И., наркотическое средство- канабис (марихуана) массой 23,60 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ (том, л/.... ....- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеина Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждой статье с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ:
по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шеину А.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шеина А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Шеину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- канабис (марихуана) массой 32,33 грамма в полиэтиленовом пакете, два тампона со смывами с рук Шеина А.И., смывы с левой и правой рук Шеина А.И., наркотическое средство- канабис (марихуана) массой 23,60 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского .... (.... ....)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.