Приговор в отношении Бороздюхина В.И.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 160/11

Именем Российской Федерации

г. Камышин 21 марта 2011г.

Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Савенкова А.В., подсудимого Бороздюхина В.И., защитника Меланича Г.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бороздюхина Владислава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного по адресу : .... проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 159ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бороздюхин В.И. покушался на совершение мошенничества, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа № .... по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ Бороздюхин В. И. состоял в должности участкового уполномоченного милиции группы УУМ ОМ № .... при УВД по .... и .... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностных инструкций, утвержденных начальником МОБ УВД по г. .... и .... ДД.ММ.ГГГГ, на Бороздюхина В.И. были возложены следующие должностные обязанности: выявление и пресечение преступлений, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности (п. 2.9), осуществлять прием и регистрацию в журнале обращений и приема граждан участковым уполномоченным милиции поступивших от населения сообщений о совершенных на административном участке правонарушениях, с последующей обязательной регистрацией в установленном порядке обращений о совершенных или готовящихся преступлениях в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях УВД по .... и .... (п.2.20). В пределах предоставленных ему полномочий, Бороздюхин В.И., согласно указанных должностных инструкций, имел право: при обнаружении на участке преступлений по делам которых производство предварительного следствия не обязательно, самостоятельно проводить комплекс, предусмотренных УПК РФ неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению и закреплению следов преступления (п.3.1), проводить в соответствии с УПК РФ расследование преступлений по делам предварительное следствие по которым не обязательно (п.3.2), проводить дознание по преступлениям отнесенным к компетенции милиции общественной безопасности (п. 3.3)

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бороздюхин В.И. из телефонного разговора с жительницей .... ФИО5 узнал о причинении побоев ее брату ФИО6 на территории .... военнослужащим воинской части № .... который нес службу на полигоне, расположенном в окрестностях указанного села.

После этого, Бороздюхин В.И. выяснил, что данное сообщение в Книге учета сообщений о преступлениях УВД по .... и .... не зарегистрировано и процессуальная проверка по факту причинения побоев ФИО6 никем не проводится. В дальнейшем Бороздюхин В.И. установил, что участником данного происшествия является военнослужащий ФИО7, который проходил военную службу по призыву в указанной воинской части. После этого, у Бороздюхина В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО7 путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств в размере 10 000 рублей.

С целью реализации своего преступного умысла, Бороздюхин В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у воинской части № ...., расположенной по адресу: .... встретился с ранее знакомым ФИО8, который состоял в должности старшины полигона воинской части № .... и являлся непосредственным командиром ФИО7 Бороздюхин В.И. сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о проведении им процессуальной проверки в отношении военнослужащего ФИО7 по результатам которой он может либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении. После этого Бороздюхин В.И. предложил ФИО8 прекратить проверку в отношении ФИО7 за 10 000 рублей, достоверно зная при этом, что процессуальная проверка в отношении ФИО7 не проводится, и он не может возбудить в отношении последнего уголовное дело, либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ФИО8 согласился передать данное предложение ФИО7 и выступить в дальнейшем в качестве посредника.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 около 17 часов встретился с ФИО7, который действовал под контролем сотрудников УФСБ, около воинской части № ...., где передал ФИО7 предложение участкового уполномоченного милиции Бороздюхина В.И. о прекращении в отношении него процессуальной проверки за денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей. ФИО13 будучи введен в заблуждение относительно проводимой в отношении него процессуальной проверки и опасаясь, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело, на указанное предложение согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 29 минут ФИО7, который действовал под контролем сотрудников УФСБ, находясь около здания .... почтамта по адресу: ...., ...., позвонил ФИО8 и сообщил, что готов передать оговоренную ранее денежную сумму в размере 10 000 рублей. ФИО8 сообщил, что вместо него за деньгами приедет ФИО9, объяснив это тем, что занят и сам лично не может приехать. В этот же день в 11 часов 33 минуты по указанному адресу состоялась встреча ФИО14 и ФИО7, в ходе которой последний передал ФИО10 для последующей передачи ФИО8 денежную сумму в размере 10 000 рублей. После передачи денежных средств около 11 часов 35 минут ФИО10 был задержан сотрудниками УФСБ России по ...., денежные средства изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут ФИО10, который действовал под контролем сотрудников УФСБ, позвонил ФИО8 и сообщил, что принял от ФИО7 деньги и готов передать денежную сумму в размере 10 000 рублей. После этого они договорились встретиться в этот же день около .... в .....

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минуты около .... в .... ФИО10 передал ФИО8 денежную сумму в размере 10 000 рублей. После передачи денежных средств около 12 часов 37 минут ФИО8 был задержан сотрудниками УФСБ России по ...., денежные средства изъяты в ходе осмотра места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Бороздюхину В.И. позвонил ФИО8, который действовал под контролем сотрудников УФСБ и сообщил, что готов передать оговоренную ранее денежную сумму в размере 10 000 рублей. В этот же день в 14 часов 51 минуту ФИО8 и Бороздюхин В.И. встретились около воинской части № ...., а именно на .... в ...., в 40 метрах от контрольно пропускного пункта № ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО7 и желая их наступления, Бороздюхин В.И. вновь ввел в заблуждение ФИО8 о проведении процессуальной проверки в отношении военнослужащего ФИО7, после чего получил от ФИО8 деньги в сумме 10 000 рублей, якобы, за прекращение указанной проверки, достоверно при этом зная, что данная проверка не проводится и выполнить за полученное денежное вознаграждение обещанные действия он не в состоянии. После передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 53 минуты Бороздюхин В.И. был задержан сотрудниками УФСБ России по ...., в связи с чем, распорядиться полученными деньгами он не смог. В ходе последующего осмотра места происшествия указанные денежные средства были изъяты.

Таким образом, используя свое служебное положение, Бороздюхин В.И. пытался похитить деньги у ФИО7 через ФИО8 путем обмана, введя данных лиц в заблуждение относительно своих полномочий, чем мог причинить ущерб ФИО7 в размере 10 000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками УФСБ России по ....

В судебном заседании Бороздюхин В.И. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении, не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО11 по ст.30ч.3, ст.159ч.3 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№ ....), как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным директора МП .... «РЭП № ....», за время проживания по вышеуказанному адресу в администрацию предприятия со стороны жильцов дома и соседей жалоб на Бороздюхина В.И. не поступало.

За время работы в должности участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции ОМ № .... при УВД по .... и .... Бороздюхин В.И. зарекомендовал себя с положительной стороны.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Бороздюхин В.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бороздюхину В.И. суд признает раскаяние и признание вины, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд приходит к выводу о возможности исправления Бороздюхина В.И. без реального отбывания наказания. По мнению суда, исправление Бороздюхина В.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания Бороздюхину В.И. в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 10000 рублей( 8 купюр достоинством по 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей), по мнению суда, необходимо передать по принадлежности в отдел УФСБ России по ...., диск DVD № .... - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Бороздюхина Владислава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.159ч.3 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№ ....) и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3, а также ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бороздюхину В.И. считать условным.

Установить Бороздюхину В.И. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бороздюхину В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10000 рублей( 8 купюр достоинством по 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей) передать по принадлежности в отдел УФСБ России по ...., диск DVD № .... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.