П Р И Г О В О Р Дело № 1-158/11
Именем Российской Федерации
г. Камышин 16 марта 2011г.
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .... Барышникова А.А., подсудимого Орлова Д.В., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... НО «Камышинская городская коллегия «<данные изъяты>», при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Орлова Дмитрия Васильевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> ...., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу ...., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты в ходе следствия не установлено, Орлов Д. В., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, организовал притон в квартире по месту своего проживания, по адресу: ...., при этом, Орлов Д. В. систематически, не реже двух - трех раз в неделю, предоставлял квартиру для изготовления и потребления наркотических средств любым лицам. В частности, на протяжении периода времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точных дат в ходе следствия не установлено, Орлов Д. В. предоставлял квартиру для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где указанные лица, с согласия Орлова Д. В. изготовляли, а затем потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Орлов Д. В. брал часть дозы от приготовленного наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Орлов Д. В., находясь у себя по месту жительства, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО5 и ФИО6, используя представленную Орловым Д. В. газовую плиту, посуду, <данные изъяты> а также принесенные с собой необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем химических и физических реакций изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО5, ФИО6 и Орлов Д. В. употребили там же, в квартире последнего, путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт потребления обследуемой ФИО5 психоактивного вещества предположительно из группы опиоидов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13час.40 мин. Орлов Д. В., находясь у себя по месту жительства, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО7, ФИО8 и Орлов Д. В., используя представленную последним газовую плиту, посуду, <данные изъяты>, а также принесенные ФИО7 и ФИО8 необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем химических и физических реакций изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО7, ФИО8 и Орлов Д. В. употребили там же, в квартире последнего, путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт потребления обследуемой ФИО7 психоактивного вещества из группы морфина.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Орлов Д. В., находясь у себя по месту жительства, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО8 и Орлов Д. В., используя представленную последним газовую плиту, посуду, <данные изъяты>, а также принесенные ФИО8 необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем химических и физических реакций изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО8 и Орлов Д. В. употребили там же, в квартире последнего, путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт потребления обследуемыми ФИО8 и Орловым Д. В. психоактивного вещества из группы опиоидов.
В судебном заседании Орлов Д.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не заявил возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Орлова Д.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным председателя городского улично-домового общественного комитета, по месту жительства на Орлова Д.В. жалоб со стороны соседей не поступало.
Обстоятельств отягчающих наказание Орлову Д.В. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ. Назначение Орлову Д.В. менее строгого вида наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Орлову Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную миску со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина, пустую кастрюлю с эмалированной крышкой со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина, ватные тампоны со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина в количестве 6-и штук, три использованных медицинских шприца объемом 12мл. со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина, три пустых шприца однократного применения объемом 12мл., пустой шприц одноразового применения объемом 2мл., семь пустых шприцев одноразового применения объемом 1мл., упаковки от медицинских шприцев, стеклянную бутылку с 230мл. растворителя марки «<данные изъяты>», полимерную бутыль емк.1,5 литра с 280мл.растворителя, эмалированную кастрюлю с вываренными сменами мака, дактилопленки со следами пальцев рук Орлова Д.В., по мнению суда, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Орлова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Орлову Д.В. считать условным.
Установить Орлову Д.В. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в двухмесячный срок, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Орлову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную миску со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина, пустую кастрюлю с эмалированной крышкой со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина, ватные тампоны со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина в количестве 6-и штук, три использованных медицинских шприца объемом 12мл. со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина, три пустых шприца однократного применения объемом 12мл., пустой шприц одноразового применения объемом 2мл., семь пустых шприцев одноразового применения объемом 1мл., упаковки от медицинских шприцев, стеклянную бутылку с 230мл. растворителя марки «<данные изъяты>», полимерную бутыль емк.1,5 литра с 280мл.растворителя, эмалированную кастрюлю с вываренными сменами мака, дактилопленки со следами пальцев рук Орлова Д.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.