Дело № 1-163/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 16 марта 2011 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Барышникова А.А.,
подсудимого Ляумана Н.И.,
адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей В.,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Ляумана Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ляуман Н.И. совершил разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, Ляуман Н.И. находился на ...., увидел ранее незнакомую В., решил совершить хищение, находящегося при ней ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ляуман Н.И. взял, обнаруженную на земле стеклянную бутылку, отколол от неё фрагмент. Продолжая свой преступный умысел, у .... Ляуман Н.И. напал на В., угрожая применением насилия, опасного для здоровья, удерживая в руке фрагмент стеклянной бутылки, используемый в качестве оружия, направил в сторону В., желая подавить волю и желание потерпевшей к сопротивлению, открыто, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил, вырвав из рук, принадлежащую В. женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы на имя В.: паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой неустановленной марки объемом 1 гигобайт, стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 1450 рублей, пластиковую карту банка «<данные изъяты>» № .... на имя В., зонт стоимостью 100 рублей, а также не представляющие ценности, четыре металлических ключа, пластиковый чехол, зарядное устройство к сотовому телефону. С похищенным Ляуман Н.И. скрылся, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.
Подсудимый Ляуман Н.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель и потерпевшая также согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Ляуману Н.И. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ляумана Н.И. по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, согласно которым подсудимый Ляуман Н.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства без замечаний, по прежнему месту работы, удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, назначает наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ляумана Н.И., судом не установлены.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Ляуману Н.И. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101, 1064 ч. 1 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей В. о взыскании с подсудимого материального и морального вреда, в сумме 22600 рублей, поскольку подсудимый Ляуман Н.И. полностью признал исковые требования
Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек коричневого цвета, три чека, пластиковый чехол, пластиковую карту банка «<данные изъяты>» - оставить у В.; 2) фрагмент горлышка стеклянной бутылки, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ляумана Николая Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ляумана Н.И. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Ляуману Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ляумана Николая Ивановича, в пользу В., в счёт возмещения морального вреда 20000 рублей и в счет возмещения материального ущерба 2600 рублей, а всего 22600 рублей.
Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек коричневого цвета, три чека, пластиковый чехол, пластиковую карту банка «<данные изъяты>» - оставить у В.; 2) фрагмент горлышка стеклянной бутылки, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ляуман Н.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Петрунин