Дело № 1-184/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 22 марта 2011 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулева П.В.,
подсудимого Ефименко А.А.,
адвоката Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Ефименко Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефименко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Ефименко А.А., проходя мимо гаражных боксов, расположенных за зданием магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., увидел кусты дикорастущей конопли. С целью дальнейшего употребления, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые сложил в находящийся при нем полимерный пакет черного цвета. После чего Ефименко А.А. направился в сторону своего дома для того, чтобы высушить сорванную им коноплю, в дальнейшем употребить ее по собственному усмотрению. То есть Ефименко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану). В этот же день около 16 часов 10 минут, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., Ефименко А.А. был задержан сотрудниками милиции, Ефименко А.А. сбросил находящийся при нем пакет с коноплей на землю. В ходе осмотра места задержания Ефименко А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, массой 354,8 гр., то есть в особо крупном размере.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Ефименко А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель также согласился на проведение судебного заседания в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Ефименко А.А. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ефименко А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, согласно которым подсудимый Ефименко А.А. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства без замечаний. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ефименко А.А., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, наличие у подсудимого психического заболевания, не исключающего вменяемости.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ефименко А.А., судом не установлены.
При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Ефименко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Ефименко А.А. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания не обеспечит исполнения целей наказания.
Вещественные доказательства: 1) пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить; 2) пакет со смывами рук Ефименко А.А. - хранить в материалах уголовного дела № 1-184/2011.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефименко Алексея Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ефименко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ефименко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 1) пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить; 2) пакет со смывами рук Ефименко А.А. - хранить в материалах уголовного дела № 1-184/2011.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Ефименко А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ефименко А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Петрунин