Приговор в отношении Овчарова В.А., Спирина С.В.



Дело №1-200/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 17 марта 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А.,

подсудимого Овчарова Виктора Анатольевича,

защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Спирина Сергея Викторовича,

защитника адвоката Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

при секретаре Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Овчарова Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Спирина Сергея Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 38 судебного участка Волгоградской области по ст.316 ч.7 УПК РФ, к 80 часам обязательных работ, снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания 16 марта 2010г., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаров В.А. совершил два незаконных завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Спирин С.В. совершил два тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также два незаконных завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Овчаровым В.А. и Спириным С.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Овчаров В.А., уголовное дело в отношении которого по данному эпизоду прекращено постановлением судьи Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ - за примирением с потерпевшим, совместно со Спириным С.В. пришли во двор ...., где увидели автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № ...., принадлежащий ФИО7 Затем, Овчаров В.А. и Спирин С.В. вступив между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, подошли к автомобилю, и согласно распределению ролей, Овчаров В.А. через незапертую заднюю дверь проник в салон автомобиля. Спирин С.В., в свою очередь, в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой. Овчаров В.А., тем временем, в салоне автомобиля выдернул авто-магнитолу «Пионер» из панели. Положив авто-магнитолу в куртку, Овчаров В.А. вместе со Спириным С.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Кроме того, Спирин С.В. совместно с Овчаровым В.А., около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ вернулись во двор ...., с целью угнать стоявший там автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № .... принадлежащий ФИО5, чтобы покататься, без цели хищения. Овчаров В.А. и Спирин С.В. вступив между собой в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел, подошли к вышеуказанному автомобилю. Согласно распределению ролей Спирин С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, Овчаров В.А. через незапертую заднюю дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье. Затем они вместе толкнули автомобиль, и Овчаров В.А. сломав отверткой замок зажигания, завел двигатель автомобиля. Неправомерно завладев автомобилем Спирин С.В. и Овчаров В.А., под управлением последнего начали движение по направлению ..... Впоследствии за руль автомобиля пересел Спирин С.В. Не доехав 200 метров до ...., они съехали в кювет, после чего бросили данный автомобиль.

Кроме того, Спирин С.В., совместно со Овчаровым В.А., уголовное дело в отношении которого по данному эпизоду прекращено постановлением судьи Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ - за примирением с потерпевшим, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, после угона автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак № ...., по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, продолжая свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями и с целью наживы находясь в 200 метрах от .... из угнанного ими ранее вышеуказанного автомобиля тайно похитили сотовый телефон «рТС» ИМЕЙ № ...., стоимостью 4000 рублей, акустическую систему «Сони», стоимостью 1500 рублей. После этого, Спирин С.В. и Овчаров В.А. с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Кроме этого, Овчаров В.А., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пришел к дому № .... по ...., где увидел автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № .... принадлежащий ФИО6 Овчаров В.А. с целью хищения чужого имущества, через незапертую заднюю правую дверь автомобиля проник в салон, вытащил сердцевину замка зажигания, завел двигатель автомобиля и уехал на нем в ..... Приехав в .... во дворе .... Овчаров В.А. оставил данный автомобиль, а спустя несколько дней он разобрал автомобиль на запчасти с целью продажи. В результате преступных действий Овчарова В.А. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи Овчаров В.А. совместно со Спириным С.В. пришли к 3 ...., где увидели автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № .... принадлежащий ФИО8 С целью угнать данный автомобиль, чтобы покататься Овчаров В.А. и Спирин С.В. вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, они подошли к автомобилю и согласно распределению ролей, Овчаров В.А. рукой выдавил правое боковое стекло автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Спирин С.В. в свою очередь в это время наблюдал за окружающей обстановкой. После этого, Спирин С.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Овчаров В.А. за руль автомобиля. Путем соединения проводов замка зажигания Овчаров В.А. завел двигатель автомобиля. Неправомерно завладев автомобилем, они под управление Овчарова В.А. начали движение в направлении реки Волга. Не доезжая берега .... за руль сел Спирин С.В., после чего продолжили движение через реку Волга в направлении ..... Приехав в .... во дворе дома расположенного по адресу: .... оставили данный автомобиль.

В судебном заседании подсудимые Овчаров В.А. и Спирин С.В. согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленные ранее ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Казаренко Д.А., потерпевшие ФИО7, ФИО8 с ходатайствами о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.

Потерпевшая ФИО6 представила суду письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело без ее участия в судебном заседании, указав, что она согласна с особым порядком принятия судебного решения, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без ее участия в судебном заседании.

В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов - квалифицировать действия Спирина С.В. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов - квалифицировать действия Спирина С.В. и Овчарова В.А., каждого из них, по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут - квалифицировать действия Спирина С.В. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - квалифицировать действия Овчарова В.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - квалифицировать действия Спирина С.В. и Овчарова В.А., каждого из них, по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Овчарову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Овчарова В.А., суд признает, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду в отношении ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчарова В.А., суд по данному делу не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Спирину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Спирина С.В., суд признает, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизодам в отношении ФИО7 и ФИО8

Обстоятельств, отягчающих наказание Спирина С.В., суд по данному делу не усматривает.

При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд, с учетом данных о личностях подсудимых, не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личностях подсудимых, суд считает, что их исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимым ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты> № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО5 (т№ .... л.д.№ ....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО5;

- автомобиль <данные изъяты> № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО8 (т№ .... л.д.№ ....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО8;

- автомобиль <данные изъяты> № ...., переданный на хранение потерпевшей ФИО6 (т.№ .... л.д№ ....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчарова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 166 ч.2 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Овчарову В.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Овчарову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Овчарова В.А. следующие обязанности: незамедлительно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Овчарова В.А., в виде заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Признать Спирина Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 166 ч.2 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 166 ч.2 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Спирину С.В. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Спирину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Спирина С.В. следующие обязанности: незамедлительно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Спирина С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты> № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО5 (т.№ .... л.д.№ ....), оставить по принадлежности ФИО5;

- автомобиль <данные изъяты> № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО8 (т.№ .... л.д.№ ....), оставить по принадлежности ФИО8;

- автомобиль <данные изъяты>. № ...., переданный на хранение потерпевшей ФИО6 (т.№ .... л.д.№ ....), оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья: Самылкин П.Н.