П Р И Г О В О Р Дело № 1- 115/2011
Именем Российской Федерации
г. Камышин 18 февраля 2011г.
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Воеводиной Н.И., подсудимого Гайдара В.Л., защитника Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гайдара Владимира Лечьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., .... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.ст.30ч.3, 131ч.2п. «б, д» с учетом требований ст.66ч.3УК РФ, а также ст.64УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 25 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайдар В.Л. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Гайдар В. Л. и ФИО4 путем свободного доступа, находясь после совместного распития спиртных напитков в домовладении ФИО7 по адресу: ...., ...., ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «Erisson» из домовладения ФИО7 Реализуя совместный преступный умысел, Гайдар В. Л. и ФИО5, воспользовавшись отсутствием ФИО7, прошли в зал откуда тайно похитили принадлежащий ФИО7 телевизор «ErissonS-14» серийный номер ВЕА 4J002957, стоимостью 2 000 рублей. При этом Гайдар В. Л. отсоединил телевизор от сети и вынес его из домовладения ФИО7 на улицу, где передал похищенный телевизор ФИО4. После этого ФИО4 отнес телевизор ФИО6 и продал, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению. На вырученные деньги Гайдар В.Л. и ФИО4 приобрели спиртное и продукты питания.
В судебном заседании Гайдар В.Л. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО7 в своем письменном заявлении не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гайдара В.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно сведениям главы администрации г...., по месту жительства Гайдар В.Л. характеризуется удовлетворительно.
Гайдар В.Л. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.30ч.3, 131ч.2п. «б, д» с учетом требований ст.66ч.3УК РФ, а также ст.64УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 25 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Судимость по приговору .... .... суда от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Гайдара В.Л. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайдару В.Л. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, явку с повинной.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
В связи с тем, что Гайдар В.Л. был судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления суд считает возможным не назначать Гайдару В.Л. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства : телевизор «ErissonS-14», по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Гайдара Владимира Лечьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить Гайдару В.Л. по совокупности приговоров наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Гайдару В.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Гайдару В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: телевизор «ErissonS-14» - оставить по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.