Приговор в отношении Штуккерта В.Г., Курсекова Р.Ю.



Дело № 1-96\2011

Приговор

именем Российской Федерации

гор.Камышин 05 марта 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.

подсудимого Штуккерта В.Г.,

его защитника- адвоката Шалаева А.Ю.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

подсудимого Курсекова Р.Ю.

законного представителя ФИО22

защитника-адвоката Телешова Н.Я.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

потерпевших ФИО12 и ФИО11

при секретаре Майер О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Штуккерта Владислава Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1УК РФ,

отношении: Курсекова Руслана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего и не обучающегося, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штуккерт В.Г. в ДД.ММ.ГГГГ в .... иным способом вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления.

Несовершеннолетний Курсеков Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, совершив тем самым грабеж, а ДД.ММ.ГГГГ, там же, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил чужое имущество, совершив кражу.

Вышеуказанные преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, несовершеннолетний Курсеков Р.Ю., проходя <данные изъяты> напротив ...., увидел шедших мимо него ФИО12 P.M. и ФИО10. С целью хищения чужого имущества, Курсеков Р.Ю. остановил ФИО12 P.M. и ФИО10. Отведя ФИО12 P.M. в сторону, Курсеков Р.Ю. потребовал от последнего дать ему денег на пиво. После того, как ФИО12 P.M. отказался давать денег, Курсеков Р.Ю. стал предъявлять к тому ничем не обоснованные претензии по поводу того, что тот кого-то обидел. Затем несовершеннолетний Курсеков Р.Ю. стал требовать у ФИО12 P.M., находящийся при нем сотовый телефон, при этом угрожая применить физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно то, что он его может избить в случае невыполнения требований. ФИО12 P.M., реально восприняв угрозы Курсекова Р.Ю., испугавшись последствий, передал последнему свой сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI № .... с флеш-картой «<данные изъяты>» объемом 2 гБ, стоимостью 3000 рублей. Курсеков Р.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО12 P.M. данное имущество, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, достигший восемнадцатилетнего возраста Штуккерт В.Г., находился у .... совместно со знакомым несовершеннолетним Курсековым Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Имея умысел на совершение хищения аккумулятора из автомобиля ГАЗ № .... государственный номер № ...., принадлежащего ФИО11, достоверно зная о возрасте Курсекова Р.Ю., и осознавая, что последний является несовершеннолетним, Штуккерт В.Г., предложил последнему принять участие в совершении вышеуказанного хищения, побудив у того корысть и цель наживы. Штуккерт В.Г., получив согласие от Курсекова Р.Ю., тем самым вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Штуккерт В.Г., уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда на основании ст. 25 УПК РФ, находясь у ...., предложил Курсекову Р.Ю. совершить хищение аккумулятора, из автомобиля ГАЗ № .... государственный номер № ...., принадлежащего ФИО11 и стоящего в 10 мерах от ...., чтобы в дальнейшем его сдать и получить деньги. Получив согласие несовершеннолетнего Курсекова Р.Ю. участвовать в хищении чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел, Штуккерт В.Г. и Курсеков Р.Ю., из корыстных побуждений, подошли к автомобилю ГАЗ № .... государственный номер № .... и тайно похитили находящийся в данном автомобиле аккумулятор, не установленной марки стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Штуккерт В.Г. и Курсеков Р.Ю. виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений признали в полном объеме, показав суду, что они отказываются от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя Рулева П.В. и с согласия остальных участников процесса, а также законного представителя подсудимого Курсекова Р.Ю., на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Штуккерта В.Г. и Курсекова Р.Ю. данные ими в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, полученные с соблюдение всех требований уголовно-процессуального законодательства.

Так, Штуккерт В.Г. на следствии показал, что у него есть знакомый Курсеков Р.Ю., которого он знает около двух месяцев. На протяжении их знакомства Курсеков Р.Ю. неоднократно ночевал у него дома, а он в свою очередь неоднократно ночевал у Курсекова Р.Ю. в ..... Он знает, что в настоящий момент Курсекову Р.Ю. 17 лет, так как тот ему в середине августа 2010 г. неоднократно говорил, что через год ему идти в армию. Курсеков Р.Ю. также показывал ему свой паспорт, и он видел, что Курсеков Р.Ю. родился в ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он вместе с Курсековым Р.Ю. приехал из ...., и они направились к нему домой. Переодевшись, они пошли гулять, с ними пошел его брат ФИО26.. Они гуляли .... и около <данные изъяты> часа пошли в сторону дома. Проходя мимо ...., он увидел стоящий автомобиль ВАЗ № ..... Увидев данный автомобиль, он сказал, что сейчас его угонит, и пошел в сторону данного автомобиля. Курсеков Р.Ю. пошел за ним. Подходя к автомобилю ВАЗ № ...., он увидел стоящий рядом автомобиль ГАЗ и предложил Курсекову Р.Ю. похитить с данного автомобиля аккумулятор, для того чтобы в дальнейшем сдать его и получить деньги, Курсеков Р.Ю. согласился. Вытащив аккумулятор, они оттащили его от автомобиля ГАЗ и положили в траву. Затем, взяв кирпич, он подошел к автомобилю ВАЗ № ...., который хотел угнать, чтобы покататься, и разбил форточку передней двери со стороны пассажирского сидения. После этого он открыл дверь, и, сев на водительское сидение, вырвал провода замка зажигания и завел данный автомобиль. Затем, он сначала подъехал к Курсекову Р.Ю., которому сказал садиться в автомобиль, и к брату, который так же сел в автомобиль. После этого он поехал в сторону Нефтебазы и, проехав примерно 600 метров, машину занесло в кювет. Они вышли из машины и быстрым шагом пошли от автомобиля. Затем они дошли до места, где оставили аккумулятор, и оттащили его до забора и спрятали, накрыв доской. После они пошли к нему домой, где легли спать. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции, которые доставили его и Курсекова Р.Ю. в отдел милиции. По предъявленному ему обвинению он виновным себя признает полностью, действительно ДД.ММ.ГГГГ он гулял вместе в несовершеннолетним Курсековым Р.Ю.. Увидев стоящий у .... автомобиль ГАЗ, он предложил несовершеннолетнему Курсекову Р.Ю. совершить хищение находящегося в данном автомобиле аккумулятора, что они впоследствии и сделали. ( т.№ ...., л.д. № ....)

Из показаний несовершеннолетнего Курсекова Р.Ю. на предварительном следствии следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, идя по дамбе, он увидел ранее незнакомого ФИО12 с девушкой и решил к ним пристать. Он спросил у ФИО12 денег на пиво, но тот ответил, что денег нет. Тогда он стал предъявлять ФИО12 претензии, а затем потребовал сотовый телефон, при этом говорил, что в противном случае, он его изобьет. ФИО12 отдал ему телефон, и он ушел. Вскоре его задержали сотрудники милиции и изъяли телефон. В содеянном он раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Штуккертом В.Г. и братом последнего пошли гулять. Находясь на 8 квартале, и, проходя мимо одного из домов, Штуккерт В.Г. пошел в сторону автомобиля ВАЗ № .... стоящего неподалеку, сказав, что угонит данный автомобиль. Он так же пошел за Штуккертом В.Г., так как ему было интересно. У автомобиля ВАЗ № .... стоял еще автомобиль ГАЗ и Штуккерт В.Г. предложил ему похитить с данного автомобиля аккумулятор, а затем его продать. Он согласился, и они выдернули аккумулятор, который спрятали в траве на некотором расстоянии. Затем Штуккерт В.Г. подошел к автомобилю ВАЗ № .... и вскоре подъехал к нему на данном автомобиле. Он сел в автомобиль, а затем туда же сел брат Штуккерта. Они поехали в сторону Нефтебазы, однако проехав некоторое расстояние, заехали в кювет и ушли домой. В содеянном он раскаивается. ( т.№ ...., л.д.№ ....)

После оглашенных показаний подсудимые Штуккерт В.Г. и Курсеков Р.Ю. дополнили, что они полностью их подтверждают, их показания соответствуют действительности.

Выслушав подсудимых, допросив потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Штуккерта В.Г. и Курсекова Р.Ю. в совершении изложенных выше преступлений.

Так, потерпевший ФИО11 суду показал, что у него имеются два автомобиля ВАЗ № .... и ГАЗ № ...., одной он управляет по доверенности, другая является его собственностью. ДД.ММ.ГГГГ данные автомобили стояли возле его дома по ...., двери автомобилей были закрыты. Утром следующего дня он обнаружил, что с автомобиля ГАЗ № .... был украден аккумулятор, стоимостью 1500 рублей, провода были оторваны. На месте не оказалось автомобиля ВАЗ № ...., который вскоре был обнаружен на ...., автомобиль лежал на боку, одна сторона была уперта в трубу, машина находилась в кювете. Материальный вред со стороны Штуккерта В.Г. ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым у него нет.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что подсудимого Курсекова Р.Ю. он ранее не знал, неприязни к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, он со своей знакомой ФИО19 шел домой в районе ..... К нему подошел ранее незнакомый Курсеков, который спросил у него закурить, а затем денег на пиво. Он сказал Курсекову, что не курит, а денег на пиво не даст. С Курсековым был еще один молодой парень. Через некоторое время к ним подошли еще двое молодых людей. Он с Курсековым стоял в стороне от них. Курсеков в нецензурной форме потребовал от него сотовый телефон, сказал, что в противном случае он его побьет. Данную угрозу он воспринял всерьез. Курсеков в это время как-бы положил свою руку ему на плечи. Он испугался, так как с Курсековым были еще люди, и отдал тому свой сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой. Все это время другие парни стояли в стороне. Курсеков при нем вытащил из телефона сим-карту, которую отдал ему, а телефон забрал себе. Когда парни ушли в сторону 3 городка, он догнал ФИО10 и с её телефона позвонил в милицию. На следующий день он узнал, что его сотовый телефон нашли. Ему через некоторое время в милиции вернули его сотовый телефон в рабочем состоянии. Претензий к Курсекову у него нет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО13 суду показал, что подсудимые приходятся ему друзьями. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Курсеков, который предложил встретиться на ...., чуть выше автобусной остановки. Он пришел на место, где увидел ФИО14 и Курсекова. Они стали ждать общего знакомого ФИО17. Курсеков и ФИО14 зашли в подъезд дома, а он остался на улице, сидел на лавочке. До этого Курсеков давал ему подержать сотовый телефон, марку и модель он не помнит. Телефон был в корпусе черно-красного цвета. Он сидел на лавочке с данным телефоном. Вскоре на автомобиле приехали Курсеков и сотрудники милиции и его забрали в милицию.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии.

Так, на следствии свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ему позвонил Курсеков Р.Ю. и попросил прийти к другу ФИО17. Около <данные изъяты> часов он пошелк дому ФИО17. .... возле подъезда сидел Курсеков Р.Ю. и ФИО14. Затем ФИО14 зашел в подъезд, а Курсеков Р.Ю. ему рассказал, что ночью отобрал у неизвестного парня сотовый телефон и показал ему телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-красного цвета. Затем Курсеков Р.Ю. так же зашел в подъезд, а когда вернулся, то дал ему сотовый телефон на время и ушел на турник. Спустя 5-10 минут ФИО1 вернулся с сотрудниками милиции и забрал у него телефон. ( т.№ ...., л.д.№ ....)

После оглашения данных показаний свидетель ФИО13 дополнил, что его показания на предварительном следствии верные, он говорил правду, просто в настоящее время из-за прошествии длительного времени, он забыл подробности. Показания на следствии он подтверждает в полном объеме.

Свидетель ФИО14 суду показал, что с подсудимыми он знаком, они его друзья, неприязни к ним не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он, Курсеков и ФИО17 гуляли на улице. Они гуляли до 22 часов. Затем они пошли домой к ФИО17 ..... Придя домой, он и ФИО17 уснули. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в семь часов. Курсеков ему сказал, что ночью они гуляли и ...., встретили парня с девушкой, и он забрал у парня сотовый телефон. Курсеков показал ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем они пошли к нему домой. Примерно в <данные изъяты> часов они пошли гулять, решили продать сотовый телефон в магазине на ..... У Лезина дома было зарядное устройство, которое подходило к телефону, который Курсеков отобрал у парня, тот ушел за ним. Через некоторое время за ФИО17 пошел он и от бабушки последнего узнал, что того забрали в милицию.

Свидетель ФИО15 суду показала, что подсудимых она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она спала у себя дома. Ночью она проснулась от шума, похожего на столкновение автомобиля. Выглянув в окно, она увидела двух молодых парней, которые шли по улице и громко разговаривали. Один парень был одет в оранжевую футболку. Утром на улице она увидела лежащий на боку автомобиль красного цвета, как ей сказал муж « копейку».

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО19, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых, их защитников и других участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО19, которые те давали в стадии предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО17 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он встретился с Курсековым Р.Ю. и ФИО14, и они пошли гулять. Около 22.00 часов они пришли на ...., где проживает его мать с братом ФИО18. Они покушали, и он уснул. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он проснулся. Курсеков Р.Ю., ФИО14 и ФИО18 спали. Около <данные изъяты> часов все проснулись и Курсеков Р.Ю. стал ему хвастаться, что ночью он отнял у неизвестного парня сотовый телефон и показал телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с красной окантовкой без флеш-карты. Около <данные изъяты> часов они поехали ....., где он проживает, и он пошел домой, а остальные остались на улице. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение. ( т.№ .... л.д.№ ....)

Свидетель ФИО18 в процессе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он был дома, когда туда пришли его брат ФИО17, а также ФИО14 и Курсеков Р.Ю. Около <данные изъяты> часов он и Курсеков Р.Ю. пошли прогуляться. Они присели на парапет за домом № .... по ....<данные изъяты> часов к нам подошел знакомый ФИО24. В это время по противоположной стороне проезжей части шел, как он позже узнал ФИО12 с девушкой. Курсеков окликнул парня и подошел к последнему. Через 2 минуты он и ФИО24 так же подошли к Курсекову и ФИО12. Скачала Курсеков спросил у ФИО12 деньги на пиво, стал предъявлять какие-то претензии по поводу того, что ФИО12 кого - то обидел. Затем Курсеков отошел к девушке. В этот момент, к ним подошли какие- то взрослые парни и спросили, что случилось. Курсеков ответил, что все нормально и парни ушли. Затем Курсеков стал требовать у ФИО12 сотовый телефон, но тот сказал, что не отдаст. Тогда Курсеков стал угрожать ФИО12 физической расправой, пояснив, что заберет телефон силой. ФИО12 испугался и отдал Курсекову телефон. После этого они ушли. ( т№ .... л.д.№ ....)

Свидетель ФИО16 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он пришел с работы и ему позвонил знакомый ФИО27, который попросил его выйти на улицу, так как хотел вернуть ему деньги. Он вышел на улицу и увидел идущего по <данные изъяты> ФИО27. Он пошел тому навстречу. У магазина «<данные изъяты>» они встретились, и он увидел на противоположной стороне трех знакомых ребят из .... и еще одного незнакомого парня. Среди парней шла словесная перебранка, и он предложил ФИО27 подойти и узнать в чем дело. Как ему стало известно парней звали Курсеков, ФИО18, ФИО24, а незнакомого ФИО12. Когда они подошли, Курсеков и ФИО18 пояснили, что ФИО12 тех оскорбил и ранее обидел какую-то девушку. После этого они ушли, купили в магазине пиво и сели у подъезда. Примерно через 30 минут к ним подъехали сотрудники милиции, с которыми был ФИО12 и они проехали с сотрудниками, так как у последнего похитили сотовый телефон. ( т.№ ...., л.д.47-48)

Свидетель ФИО19 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она со знакомым ФИО12 шла пешком домой. Когда они проходили по ...., ФИО30 позвал какой-то парень, представившийся Русланом. С Русланом было еще два парня лет <данные изъяты>. Руслан спросил у ФИО12 сигарету, а потом отвел его в сторону, и те о чем-то разговаривали, о чем, она не слышала. Через некоторое время все разошлись, и ФИО12 подошел к ней, сказав, чтобы она вызвала милицию, так как Руслан забрал у него сотовый телефон. Она вызвала милицию и ушла домой, и что происходило дальше, не знает. ( т№ ...., л.д. № ....)

Объективно вина подсудимых подтверждается сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия, из которого следует, что в автомобиле ГАЗ № .... государственный регистрационный № .... отсутствует аккумулятор. ( т.№ .... л.д.№ ....)

Из ксерокопии паспорта гражданина <данные изъяты>, выданного на имя Курсекова Р.Ю., следует что тот родился ДД.ММ.ГГГГ ( т.№ ...., л.д.№ ....), что в совокупности с показаниями совершеннолетнего Штуккерта В.Г., подтверждает вину последнего в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у Штуккерта В.Г. был изъят аккумулятор ( т№ ...., л.д.№ ....), который впоследствии был опознан потерпевшим ФИО11, как ему принадлежащий, о чем свидетельствует протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.№ ...., л.д.№ ....)

Вышеуказанный аккумулятор, похищенный Штуккретом В.Г. и несовершеннолетним Курсековым Р.Ю. с автомобиля ФИО11 в ходе следствия был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( т.№ ...., л.д.№ ....)

Сведения, указанные в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано место обнаружения автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11, объективно подтверждают показания подсудимых на предварительном следствии, пояснивших, что автомобиль был брошен на ..... ( т.№ ...., л.д.104)

Из протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у несовершеннолетнего Курсекова Р.Ю. был изъят сотовый телефон « Нокиа 5310», принадлежащий потерпевшему ФИО12 (т.1, л.д.25), который в последствии был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1, л.д№ ....)

Признавая показания подсудимых Штуккерта В.Г. и Курсекова Р.Ю. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, показания потерпевших и свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, так и оглашенные показания свидетелей в связи с их неявкой в суд, допустимыми доказательствами по делу, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания существа предъявленного обвинения подсудимым противоречий не содержат, они сопоставляются друг с другом и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании исследовалась личность несовершеннолетнего подсудимого Курсекова Р.Ю., а также условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития и его взаимоотношения в семье.

Так, допрошенный по инициативе суда свидетель ФИО21 суду показал, что он работает <данные изъяты> в МОУ ОСОШ ..... ДД.ММ.ГГГГ он устроился на вышеуказанную должность в вечернюю школу. Несовершеннолетний Курсеков уже числился в школе. В 2008-09 годах ФИО1 к занятиям не приступил. Администрацией школы предпринимались меры к розыску Курсекова, однако семья сменила адрес своего проживания. На тот момент Курсекова найти не представилось возможным. В 2009-10 годах Курсеков также не приступил к занятиям. В сентябре 2010 года они уже установили местонахождение Курсекова, тот приступил к занятиям, однако стал их пропускать. В конце ноября 2010 года Курсекова положили в <данные изъяты> больницу на обследование, и тот прекратил обучение, сказал, что учиться не будет, так как пойдет в армию. Фактически Курсеков живет у бабушки в селе ...., либо бродяжничествует. Он впервые встретился с матерью Курсекова на судебном заседании, общался с ней ранее по телефону. Контроль за несовершеннолетним со стороны родителей полностью отсутствует, мать не знала, где ночует её сын. Курсеков по характеру очень подвижный, гиперактивный молодой человек, нуждается в постоянном контроле, который полностью отсутствует.

Законный представитель подсудимого несовершеннолетнего Курсекова Р.Ю.- ФИО22 от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников, в судебном заседании были оглашены показания ФИО22 на предварительном следствии.

Так, ФИО22 на следствии показала, что она проживает по адресу: .... вместе с мужем ФИО1 и детьми Курсековым Русланом, 1993 года рождения, ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сын Руслан является трудным ребенком и никого не слушает, часто убегает из дома и не ночует. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел гулять, а ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что Руслан совершил грабеж сотового телефона. Она поехала в милицию, и сын ей сообщил, что гулял с ФИО18 и у проходящего мимо парня спросил денег, тот не дал, тогда он отобрал у парня сотовый телефон, пригрозив, что побьет и парень отдал телефон. Домой с похищенным телефоном сын не приходил.(том № .... л.д. № .... )

Из акта обследования материально-бытовых условий семьи несовершеннолетнего Курсекова Р.Ю. следует ( т№ ...., л.д. № ....), что он проживает с матерью ФИО22 и отцом ФИО1, условия быта в семье удовлетворительные, взаимоотношения с родителями у подсудимого нормальные, контроль со стороны родителей за сыном недостаточен, тот пропускает занятия в вечерней школе.

Из заключения комиссии экспертов, производивших комиссионную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, следует, что несовершеннолетний Курсеков Р.Ю. обнаруживает <данные изъяты> расстройства <данные изъяты> поведения. Вышеуказанное <данные изъяты> расстройство не <данные изъяты> не лишает Курсекова Р.Ю. возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ( бездействия) и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Курсеков Р.Ю. также обнаруживал вышеуказанное <данные изъяты> расстройство, временного психического расстройства у него не было, так как он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, его поведение не сопровождалось и не определялось какими-либо болезненными переживаниями, либо признаками помрачённого сознания, сохранил достаточные воспоминания о периоде времени, относящемуся к инкриминируемым деяниям, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ( бездействия) и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Курсеков Р.Ю. не нуждается. ( т.№ ...., л.д.№ ....)

Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Курсекова Р.Ю.признает вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Штуккерта В.Г. и Курсекова Р.Ю. виновными в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора суда.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Штуккерта В.Г., суд квалифицирует их по ст. 150 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия Курсекова Р.Ю. суд находит верным квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Штуккерту В.Г., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против несовершеннолетних, характер и степень общественной опасности преступления, принимает во внимание его личность, который не судим, однако в отношении него дважды прекращались уголовные дела, возбужденные по аналогичным преступлениям, за примирением с потерпевшими и заглаживании причиненного им вреда ( т.№ ....,л.д.№ ....), что он в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 14.9 ч.1 КоАП РФ ( т.№ ...., л.д.№ ....).

По месту учебы в <данные изъяты> Штуккерт В.Г. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный, сдержан. ( т.№ ...., л.д.№ ....); по месту жительства характеризуется положительно. ( т.№ .... л.д.№ ....)

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Штуккерту В.Г., суд признает его искреннее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Штуккерту В.Г., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд, назначая наказание подсудимому Штуккерту В.Г., принимает во внимание положения ч.ч.1,3 ст.6 ч.1 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, находит верным и справедливым, назначить наказание последнему, в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать целям наказания.

В тоже время, приведенные выше доводы свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Штуккерта В.Г., при таких обстоятельствах, возможно и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому суд на основании ст.73 УК РФ находит необходимым и справедливым назначить ему наказание условно, однако при его контроле со стороны уголовной инспекции.

При определении несовершеннолетнему подсудимому Курсекову Р.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, а также умышленное тяжкое преступление, направленные против собственности и здоровья, характер и степень общественной опасности вышеуказанных преступлений, принимает во внимание его личность.

Так, по месту жительства Курсеков Р.Ю. характеризуется положительно. ( т№ .... л.д№ ....), по месту учебы в <данные изъяты> .... отрицательно. ( т.№ ...., л.д.№ ....)

Обстоятельством, смягчающим наказание Курсекову Р.Ю., в силу ст. 61 ч.1 п.«б» УК РФ, судом признается его несовершеннолетие.

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Курсекову Р.Ю., суд признает его искреннее раскаяние в содеянном и признание своей вины, наличие у него психического расстройства, не исключающего его вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курсекову Р.Ю., суд не находит.

На основании вышеизложенного, исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, принимая во внимание требования ст. 89 УК РФ, учитывая условия жизни Курсекова Р.Ю., его воспитание, уровень его психического развития, суд находит необходимым и целесообразным назначить ему наказание только в виде лишения свободы, по каждому составу преступлений, поскольку иное наказание не будет способствовать целям наказания, его перевоспитанию и исправлению, а по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением положений ст. 88 ч.6.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Курсекову Р.Ю. следует назначить по совокупности преступлений, и с учетом самих обстоятельств дела и личности подсудимого, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для назначения Курсекову Р.Ю. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд не усматривает.

В тоже время, совокупность приведенных выше доводов свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание несовершеннолетнего подсудимого Курсекова Р.Ю., при таких обстоятельствах, возможно и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому суд на основании ст.73 УК РФ находит необходимым и справедливым назначить ему наказание условно, однако при его контроле со стороны уголовной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО23, аккумулятор оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штуккерта Владислава Геннадьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Штуккерту В.Г. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока продолжительностью в ДВА года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра, кроме случаев, связанных с официальной трудовой деятельностью.

Меру пресечения Штуккерту В.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Курсекова Руслана Юрьевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст.88 ч.6.1 УК РФ сроком на ОДИН год десять месяцев;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Курсекову Р.Ю. в виде лишения свободы сроком на ДВА года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Курсекову Р.Ю. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока продолжительностью в ДВА года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра, кроме случаев, связанных с официальной трудовой деятельностью.

Меру пресечения Курсекову Р.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО23, аккумулятор оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Иванцов С.В.