Приговор в отношении Рекунова Л.В., Буткова И.И., Харченко И.И., Королькова В.М.



Дело № 1-151\2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 03 марта 2011 год

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.

подсудимых: Рекунова Л.В., Буткова И.И., Харченко И.И.,Королькова В.М.

их защитников адвокатов : Шалаева А.Ю., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., Хомутецкой Е.Н., представившей ордер № .... и удостоверение № ...., ФИО7, представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Майер О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рекунова Льва Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе ...., гражданина <данные изъяты>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

в отношении: Буткова Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

в отношении: Харченко Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

в отношении: Королькова Виктора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., гражданина <данные изъяты>, не работающего, имеющего среднее <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рекунов Л.В., Бутков И.И., Харченко И.А. и Корольков В.М. в ноябре 2010 года в .... покушались на совершение кражи, то есть на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Рекунов Л.В., работая <данные изъяты>», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с <данные изъяты> Бутковым И.И., <данные изъяты> Харченко И.А. и <данные изъяты> Корольковым В.М., и совместно с ними пытался похитить дизельное топливо в количестве 500 литров из топливного бака тепловоза 2ТЭ10М-3346.

Так, Бутков И.И. и Харченко И.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, прибыли на тепловозе <данные изъяты> - № .... для проведения маневровых работ на территорию .... станции ...., расположенной в ...., и остановили тепловоз напротив складского помещения щеббазы. Находясь возле тепловоза, <данные изъяты> Рекунов Л.В. предложил Харченко И.А. похитить из бака тепловоза 500 литров дизельного топлива, которое Рекунов Л.В. в дальнейшем собирался реализовать, получить за это денежные средства, из которых передать Харченко И.А. и Буткову И.И. по 1000 рублей каждому. Харченко И.А. и Бутков И.И., посоветовавшись, согласились участвовать в хищении топлива, о чем сообщили Рекунову Л.В.. После этого, Харченко И.А. слез с тепловоза и подошел к окну складского помещения щеббазы, через которое Рекунов Л.В., находясь внутри склада, передал ему резиновый шланг с металлической насадкой. Харченко И.А. взял данный шланг, протянул и в свою очередь передал его, находящемуся в дизельном отсеке секции «Б» тепловоза Буткову И.И.. В свою очередь, Бутков И.И. поместил данный шланг при помощи металлической насадки в горловину для контрольных замеров топливного бака. После этого Рекунов Л.В., находясь внутри складского помещения щеббазы, привел в действие установленный в складе насос-колонку, который обеспечивал быстрое перекачивание дизельного топлива из бака тепловоза в емкость на складе для временного хранения дизельного топлива. Далее, Рекунов Л.В. поднялся в диспетчерскую щеббазы, где, вступив в сговор с составителем поездов Корольковым В.М., предложил последнему совершить хищение, а именно, спуститься к складу, проконтролировать перекачивание дизельного топлива, дождаться, когда перекачается необходимое количество, затем выключить насос-колонку и принять обратно в окно склада резиновый шланг с металлической насадкой, за что Рекунов Л.В. пообещал предоставить Королькову В.М. 30 литров дизельного топлива безвозмездно. Корольков В.М., выполняя свою роль в хищении дизельного топлива, спустился к помещению склада, где контролировал перекачивание дизельного топлива. Рекунов Л.В. с территории щеббазы уехал. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в момент перекачивания дизельного топлива, Харченко И.А., Бутков И.И. и Корольков В.М. были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. Перекачивание дизельного топлива продолжалось без чьего-либо контроля, в результате чего из бака тепловоза в емкость на складе всего было перекачано 1235 литров дизельного топлива. Указанные лица свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления, похищенное было изъято.

Тем самым, Рекунов Л.В., Корольков В.М., Бутков И.И. и Харченко И.А. пытались тайно похитить 500 литров дизельного топлива, стоимостью 12 рублей 41 копейку за один литр, всего на общую сумму 6205 рублей, принадлежащих <данные изъяты> структурного подразделения <данные изъяты> железной дороги <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Рекунов Л.В., Корольков В.М., Бутков И.И. и Харченко И.А. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленных им обвинений. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО10 направил в суд письменное ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на примирение с подсудимыми он не согласен, не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их защитниками, а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, а также порядок, для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимых виновным, действияРекунова Л.В., Королькова В.М., Буткова И.И. и Харченко И.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что они впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личности подсудимых:

Так, Корольков В.М. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, главой муниципального района положительно. ( № ...., л.д.№ ....)

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Королькову В.М. суд признает его явку с повинной. ( т.№ ...., л.д № ....)

Подсудимый ФИО11 по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ( т.№ ...., л.д.№ ....), по месту работы зарекомендовал себя только с положительный стороны, трудолюбив, исполнителен, дисциплинирован. ( т.№ .... л.д.№ ....

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Харченко В.А. суд признает его явку с повинной. ( т.№ ...., л.д № ....)

Подсудимый Бутков И.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ( т№ ...., л.д.№ ....), по месту работы <данные изъяты> железная дорога только с положительной стороны. ( т.№ ...., л.д.№ ....)

Обстоятельством, смягчающим наказание Буткову И.И., суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает нахождение у него на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Буткову И.И., суд признает его явку с повинной. ( т№ ...., л.д № ....)

Рекунов Л.В. по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно ( т№ ...., л.д.№ ....), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ( т.№ ...., л.д№ ....)

Обстоятельством, смягчающим наказание всем подсудимым, суд на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, признает их искреннее раскаяние в содеянном, а также, что они ранее ни в чем предосудительном замечены не были.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым на основании ст.60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимых и их семей, назначить им наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку именно данное наказание, при таких обстоятельствах будет в полной мере способствовать их исправлению и перевоспитанию и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: дизельное топливо в количестве 1253 литров, бортовой рабочий журнал тепловоза <данные изъяты> формы <данные изъяты>, маршрутный лист тепловоза от ДД.ММ.ГГГГ, оставить по принадлежности собственнику <данные изъяты>; резиновый шланг с металлической насадкой, оставить по принадлежности в <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рекунова Льва Владимировича, Буткова Игоря Ивановича, Харченко Игоря Анатольевича и Королькова Виктора Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

- Рекунову Л.В. в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей. ( двадцати пяти тысяч рублей);

- Буткову И.И., Харченко И.А. и Королькову В.М. в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей ( двадцати тысяч рублей) каждому.

Меру пресечения Рекунову Л.В., Буткову И.И., Харченко И.А., и Королькову В.М. в виде домашнего ареста - отменить.

Вещественные доказательства по делу: дизельное топливо в количестве 1253 литров, бортовой рабочий журнал тепловоза <данные изъяты> формы <данные изъяты>, маршрутный лист тепловоза от ДД.ММ.ГГГГ, оставить по принадлежности собственнику <данные изъяты>; резиновый шланг с металлической насадкой, оставить по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Иванцов С.В.