П Р И Г О В О Р Дело № 1- 63/2011
Именем Российской Федерации
г.Камышин 12 января 2011г.
Камышинский городской суда .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Савенкова А.В., подсудимых Вершинина Ю.М. и Юрова В.С., защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вершинина Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, а также
Юрова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца .... <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., .... ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п. «а», ст.158ч.3п. «а», ст.158ч.3п. «а»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вершинин Ю.М. и Юров В.С. совершили кражи, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Вершинин Ю.М. и Юров В.С., находясь по месту жительства последнего, по адресу : ...., .... вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Вершинин Ю.М. и Юров В.С., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием соседа Юрова В.С. - ФИО7, через незапертую дверь незаконно проникли в .... в .... откуда тайно похитили телевизор «LG» стоимостью 4000 рублей, с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Они же ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь по месту жительства Юрова В.С., по адресу : ...., ...., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Вершинин Ю.М. и Юров В.С., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием соседа Юрова В.С. - ФИО7, через незапертую дверь незаконно проникли в .... в .... откуда тайно похитили : 2 пары мужских туфель стоимостью 150 рублей за пару, на сумму 300 рублей, 2 зонтика стоимостью 25 рублей за один зонтик, на сумму 50 рублей, 2 мужские жилетки стоимостью по 50 рублей за 1 жилетку, на сумму 100 рублей, бритвенный станок «Микма» стоимостью 30 рублей, 1,5 кг. макарон на сумму 30 рублей, 0,5 кг. крупы гречка на сумму 30 рублей, 0,5 кг. гороха на сумму 20 рублей, 0,5 кг. риса на сумму 20 рублей, с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 580 рублей.
Они же ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь по месту жительства Юрова В.С., по адресу : ...., ...., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Вершинин Ю.М. и Юров В.С., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием соседа Юрова В.С. - ФИО6, выбив входную дверь, незаконно проникли в .... в .... откуда тайно похитили : телевизор «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, электродрель « Greapo» стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь « LG» стоимостью 1200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 150 рублей, кронштейн « Holder» стоимостью 400 рублей, электрический удлинитель стоимостью 120 рублей, ковер стоимостью 200 рублей, калькулятор стоимостью 50 рублей, изоляционную ленту стоимостью 10 рублей, а также продукты питания, 800грамм мяса курицы стоимостью 80 рублей, 300 грамм мяса стоимостью 80 рублей, 0,5 кг. сосисок стоимостью 100 рублей, с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6. значительный материальный ущерб на сумму 10540 рублей.
В судебном заседании Вершинин Ю.М. и Юров В.С. пояснили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что они заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в своих письменных заявлениях, согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Вершинина Ю.М. и Юрова В.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным директора ООО «<данные изъяты>», по месту проживания жалоб на Юрова В.С. со стороны соседей и иных граждан не поступало.
Согласно данным директора МП .... «РЭП № ....», по месту жительства жалоб на Юрова В.С. от жильцов дома не поступало.
По месту жительства Вершинин Ю.М. характеризуется положительно.
По месту содержания в ФБУ ИЗ 34/2 .... Вершинин Ю.М. характеризуется удовлетворительно.
Вершинин Ю.М. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает согласие с предъявленным обвинением и признание вины.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Вершинина Ю.М. и Юрова В.С., тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Оснований для назначения условного наказания подсудимым не имеется, исправление Вершинина Ю.М. и Юрова В.С., по мнению суда, возможно только в условиях реального отбывания наказания.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимых и их семей, суд находит возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что Вершинин Ю.М. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.70 УК РФ, исходя из расчета, в соответствии со ст.71ч.1п. «в» УК РФ, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу : телевизор «Самсунг», электродрель « Greapo», микроволновую печь « LG», зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», кронштейн « Holder», электрический удлинитель, ковер, калькулятор, изоляционную ленту, документы на похищенное имущество, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО8; телевизор «LG», 2 мужские жилетки, туфли - оставить по принадлежности ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Вершинина Юрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3 п. «а», ст.158ч.3п. «а», ст.158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ - 2 года 6 месяцев ;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ - 2 года 3 месяца;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ - 2 года 6 месяцев;
На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вершинину Ю.М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета, в соответствии со ст.71ч.1п. «в» УК РФ, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно определив наказание Вершинину Ю.М. по совокупности приговоров в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вершинина Ю.М. оставить без изменения. Срок отбывания наказания Вершинину Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Юрова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3 п. «а», ст.158ч.3п. «а», ст.158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ - 2 года 6 месяцев ;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ - 2 года 3 месяца;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ - 2 года 6 месяцев;
На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юрову В.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юрову В.С. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Юрову В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Юрова В.С. в зале суда. Срок отбывания наказания Юрову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу : телевизор «Самсунг», электродрель « Greapo», микроволновую печь « LG», зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», кронштейн « Holder», электрический удлинитель, ковер, калькулятор, изоляционную ленту, документы на похищенное имущество - оставить по принадлежности ФИО8; телевизор «LG», 2 мужские жилетки, туфли - оставить по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручении им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.
С П Р А В К А
Определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вершинина Юрия Михайловича изменить:
в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений признать обстоятельством, смягчающим наказание Вершинина Ю.М. за каждое из совершенных преступлений.
На основании ч.1 ст. 10 УК РФ действия Вершинина Ю.М. переквалифицировать:
по эпизоду от. ДД.ММ.ГГГГ с п.«а» ч.З ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа,
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с п.«а» ч.З ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы и без штрафа,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с п.«а» ч.З ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.
на основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 и п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Тот же приговор в отношении Юрова Владимира Сергеевича изменить: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений признать обстоятельством, смягчающим наказание Юрова B.C. за каждое из совершенных преступлений.
На основании ч.1 ст. 10 УК РФ действия Юрова B.C. переквалифицировать:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с п.«а» ч.З ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с п.«а» ч.З ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы и без штрафа,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с п.«а» ч.З ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор в отношении Вершинина Юрия Михайловича и Юрова Владимира Сергеевича оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных и защитника - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.