Приговор в отношении Черепанова С.М.



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 24 февраля 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Волгоградской области Власова Ю.А.,

подсудимого Черепанова С.М.,

адвоката Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Д. и И.,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут, Черепанов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ..... Находясь в помещении кафе, Черепанов С.М. прошел к комнатам гостиницы, расположенным в здании кафе, подошел к жилой комнате № ...., открыл дверь, которая оказалась незапертой. Обнаружил, что в номере находятся неизвестные ему лица, которые спали, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение находящегося в номере ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Черепанов С.М. незаконно проник в комнату № ...., в которой проживали И. и Д., руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, тайно похитил принадлежащие Д. и находящиеся в куртке, висевшей навешалке: сотовые телефоны «<данные изъяты>» IMEI № ...., стоимостью 9340 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 4 ГБ марки «<данные изъяты>», стоимостью 699 рублей и «<данные изъяты>» IMEI № ...., стоимостью 500 рублей, две сим-карты, не представляющие ценности, а также кожаный кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 20000 рублей, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», а также находящуюся на кровати, принадлежащую И., матерчатую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, а также документы на его имя: паспорт, водительское удостоверение категории «<данные изъяты>», водительское удостоверение машиниста трактора, свидетельство о регистрации на каток, свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования, страховое свидетельство на автомобиль «<данные изъяты>», с похищенным скрылся, причинив Д. значительный материальныйущерб в сумме 30539 рублей, а И. материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Подсудимый Черепанов С.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевшие, которые также заявили, что подсудимый до настоящего времени не возместил им материальный ущерб.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Черепанову С.М. особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Черепанова С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что Черепанов С.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, ущерб не возместил, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимого Черепанова С.М., судом не установлены.

При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Черепанову С.М. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.

Вещественные доказательства: 1) сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего Д.; 2) СД-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения кафе «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела № 1-143/2011.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова Сергея Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Черепанова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении него меру пересечения в виде заключения под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего Д.; 2) СД-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения кафе «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела № 1-143/2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Черепановым С.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черепанов С.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Петрунин