Дело № 1-166/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 31 марта 2011 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулева П.В.,
подсудимого Холина В.В.,
адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К.,
при секретаре Крайниковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Холина Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № 19 Камышинского района Волгоградской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года; постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок был продлен на три месяца; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Холин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Холин В.В., проходя мимо автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер № ...., стоящего у ...., решил похитить аккумулятор с автомобиля. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Холин В.В., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, из аккумуляторного отсека открутил болты, открыл крышку отсека, после чего тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» емкостью 190 А/ч, стоимостью 6450 рублей, принадлежащую К. После этого Холин В.В. с места происшествия скрылся и похищенный аккумулятор сдал в пункт приема лома металла за 400 рублей, причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 6450 рублей.
Подсудимый Холин В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель и потерпевший также согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Холину В.В. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Холина В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, согласно которым подсудимый Холин В.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с 2006 года с диагнозом: «<данные изъяты>», в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства без замечаний. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Холина В.В., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г,к» УК РФ, наличие малолетних детей у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Холина В.В., судом не установлены.
При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Холину В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Вещественные доказательства: 1) этикетку от АКБ, фрагменты пластмассы, 2 ручки от АКБ, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить; 2) аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» - оставить у К.; 3) кассовый чек и руководство по эксплуатации - хранить в материалах уголовного дела № 1-166/2011.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Холина Вячеслава Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить в отношении Холина В.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 19 Камышинского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Камышинского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Холину В.В. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Холина В.В., оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
На следующий день, после вступления приговора в законную силу, Холину В.В. в обязательном порядке, прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, в .... по адресу: ...., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч. 1 и 2 УИК РФ.
Срок наказания Холину В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом засчитать ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства: 1) этикетку от АКБ, фрагменты пластмассы, 2 ручки от АКБ, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить; 2) аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» - оставить у К.; 3) кассовый чек и руководство по эксплуатации - хранить в материалах уголовного дела № 1-166/2011.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Холиным В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.
Председательствующий В.И. Петрунин