Дело № 1-179/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2011 года. г. Камышин.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И.
Подсудимой Федоровой А.С.
Адвоката Меланич Г.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крайниковой В.В., а также потерпевшем П.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:
Федоровой Александры Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки .... ...., <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной в ...., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорова А.С. причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут, Федорова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью П., на почве личных неприязненных отношений, предварительно взяла кухонный нож из кухни своей квартиры ...., вышла на лестничную площадку пятого этажа, где увидела П. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер, а так же общественную опасность своих действий, желая причинения вреда здоровью П., Федорова А.С., держа в правой руке заранее приготовленный и принесенный с собой кухонный нож, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ему удар ножом в живот, причинив П., согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаную рану на правой боковой поверхности живота - в правом подреберье (рана на коже располагается в проекции 11 ребра по правой среднеключичной линии), проникающую в брюшную полость с повреждением печени с кровоизлиянием в брюшную полость, образовавшуюся в результате воздействия предметом, обладающим выраженными колюще-режущими свойствами, и квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Федорова А.С. вину свою признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она познакомилась с П. в городском парке, в ходе конфликта, он её ударил по лицу. ДД.ММ.ГГГГ, у неё на квартире в компании с П., она распивала спиртные напитки, за то, что в квартире громко играла музыка, он её ударил по лицу, то есть отношения между ними были неприязненные. ДД.ММ.ГГГГ, к ней в гости пришли Ш., К. и С.. Они стали пить пиво. Примерно в 2 часа 30 минут С. ушёл. После ухода С. она обнаружила, что пачка сигарет, которая лежала на кухонном столе, исчезла, она решила позвонить С. и спросить, не брал ли он сигареты. С сотового телефона, она позвонила С.. Входящий звонок принял С., она задала ему вопрос, брал ли он пачку с сигаретами, но он ей не ответил. В это время с ней стал разговаривать П. Между ними произошёл конфликт, в ходе которого они друг друга оскорбляли. П. сказал ей, что если сейчас придёт, то ей будет плохо. Она ответила ему, чтобы он приходил, они посмотрят, кому будет плохо. Она предложила К. выйти на улицу во двор дома и подождать П.. Она взяла с собой сумочку, но нож она с собой не брала. П. не было, она с К. зашла в квартиру. Через несколько минут в квартиру постучали, К. первым вышел на лестничную площадку, о чем-то разговаривал с мужчинами. Она взяла кухонный нож для самообороны, так как знала, что П. может её ударить, также вышла на площадку. П. ударил её в лицо кулаком, замахнулся ударить второй раз, она ударила его в живот ножом и зашла обратно в квартиру, сказала Ш., что ударила ножом П., Ш. забрала у неё нож. Считает, что она превысила пределы необходимой обороны, так как П. стал избивать её, бил её и раньше. Полностью признала исковые требования о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего П. в сумме 5780 рублей 70 копеек, частично, в сумме 20000 рублей, признала исковые требования П., о компенсации морального вреда, просила не лишать её свободы.
В связи с существенными противоречиями в показаниях Федоровой А.С. на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и её адвоката были оглашены в судебном заседании показания Федоровой А.С., данные ею в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемой.
Федорова А.С. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, она познакомилась с мужчиной по имени П.. Они обменялись номерами телефонов и иногда созванивались. Встречались они в основном случайно, при прогулках в городском парке. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к ней в гости пришли ДД.ММ.ГГГГ, два парня с именами Дмитрий, их фамилий она не помнит. Одного из них она видела впервые. Они стали распивать спиртные напитки, а именно пиво. Сколько она выпила пива, не помнит, примерно четыре кружки. Примерно в 2 часа 30 минут С. ушёл. В это время спиртное у них закончилось, более они спиртное не употребляли. Она была пьяна, но не сильно. После ухода С. она обнаружила, что пачка сигарет, которая лежала на кухонном столе исчезла, она решила позвонить С. и спросить, не брал ли он сигареты. С сотового телефона она позвонила С.. Входящий звонок принял С., она задала ему вопрос о том, брал ли он пачку с сигаретами, но он ей не ответил. В это время с ней стал разговаривать П. Между ними произошёл конфликт, в ходе которого они друг друга оскорбляли. Затем П. сказал ей, что если сейчас придёт, то ей будет плохо. Она ответила ему, чтобы он приходил, они посмотрят, кому будет плохо, она прервала разговор, отключила телефон. Весь телефонный разговор, во время которого она находилась в зале, слышал С.. Ш. в это время находилась в спальне, расположенной дальше по коридору. Она предложила Дмитрию выйти на улицу во двор дома и подождать П. и С.. Она взяла с собой кухонный нож, который положила в свою сумочку на всякий случай, для того чтобы напугать.
Вместе они вышли во двор дома, постояли примерно пять минут, затем, не дождавшись П. и С., зашли снова в квартиру. Около 05 часов утра, после того как они вернулись в квартиру, в дверь постучали и К. пошёл открывать дверь. Она поняла, что пришли П. и С., на кухне взяла кухонный нож, для того чтобы защитить себя, на случай если П. станет бить её. Затем она вышла на лестничную площадку, нож она держала в правой руке за спиной. Там стоял К., который разговаривал с Л., С., а на лестничном марше стоял П. П. стал вмешиваться в беседу между К. и Л., она сделала ему замечание. П. оскорбил её, сказал: «Заткнись, сука», после этих слов стал приближаться к ней. Подойдя к ней, он нанёс удар кулаком руки в область лица, она почувствовала боль, но осталась стоять на ногах, в это время увидела как П. стал замахиваться на неё кулаком руки для того, чтобы нанести ещё один удар. Она нанесла удар П. кухонным ножом в область живота, который находился в её правой руке. После удара, нож остался в её правой руке. П. после удара согнулся и стал отходить назад, а она открыла дверь и вошла в квартиру. Ш. спросила, что случилось, увидев в её руках окровавленный нож. Она ей ничего не ответила, зашла в ванную комнату, вымыла нож и отнесла его обратно на кухню. Рассказала Ш., что ударила ножом П..
(том 1 л.д. 38-39)
Несмотря на частичное признание вины подсудимой Федоровой А.С., её вина полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.
Потерпевший П. показал, что с Федоровой А.С. он познакомился случайно ДД.ММ.ГГГГ, в парке пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ, он был в её квартире, пили пиво, она громко включила музыку, он подошёл к магнитофону и убавил громкость. Федорова А.С. была в нетрезвом состоянии, ударила его по лицу, он наотмашь ударил её, но не в лицо, больше конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут он, совместно с Л. находились в городском парке ...., пили пиво. В это время к ним подошел С. Через несколько минут на сотовый телефон С. поступил звонок. Звонила Федорова А.С., которая выражала ему претензии. Он взял у С. сотовый телефон и стал общаться с Федоровой А.С. В телефонном разговоре Фёдорова А.С. стала оскорблять его и выражаться нецензурной бранью. Беседа закончилась тем, что она позвала всех к ней домой: «Приходите разберемся, неизвестно кому будет хуже». Втроём они решили пойти к Федоровой А.С. Они пришли к её дому и поднялись на пятый этаж. Затем он постучал в дверь её квартиры, дверь открыл К., который стал разговаривать с Л. Через несколько секунд из квартиры вышла Федорова А.С., оттолкнула К.. Он почувствовал боль в области живота и сразу же увидел в руках Фёдоровой А.С. нож. С помощью Л. он спустился вниз по ступеням на площадку между четвёртым и пятым этажами. Что было потом, он не помнит, так как на некоторое время потерял сознание. Он считает, что Федорова А.С. нанесла ему удар ножом, так как ранее между ними происходил конфликт. В этот день между ними конфликта не было, он её не бил, откуда у неё синяк под глазом не знает, она постоянно ходила с синяками, так как вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками. Просит взыскать с Федоровой А.С. в его пользу 50000 рублей в счет возмещения морального вреда, за причинение тяжкого вреда здоровью, наказание назначить только в виде реального лишения свободы.
Свидетель Ф. показала, что у неё есть дочь Федорова А.С., с которой она совместно проживает. ДД.ММ.ГГГГ её дома не было, так как она находилась на работе. Ей позвонила соседка В., которая сообщила, что произошёл какой-то конфликт с участием её дочери, после которого приезжала машина скорой медицинской помощи, человека увезли в больницу. Она пришла домой утром, спросила, что произошло. Дочь ответила ей, что с кем-то разговаривала по телефону, в разговор влез П., сказал, что подойдет и будет с ней разбираться, она ответила «приходи», ждала его на улице. Пришел П., в ходе ссоры с ним он нанёс ей удар по лицу, а дочь ударила П. ножом. Раньше она видела у дочери синяки на лице.
Свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с К. и парнем по имени Д., в вечернее время пришли в гости к Федоровой А.С., где распивали спиртные напитки. С. ушёл и забрал с собой пачку с сигаретами. Когда Федорова А.С. заметила отсутствие сигарет, то стала звонить ему высказывать свои претензии. Она слышала, как Федорова А.С. ругается с кем-то, он оскорбляет Фёдорову А.С. Фёдорова А.С. потребовала, чтобы все пришли к ней и тогда она всех перережет. Федорова А.С. взяла кухонный нож и пошла во двор дома. Так как во дворе дома никого не оказалось, то она вернулась в квартиру. Примерно через пять минут в дверь квартиры постучали. К. пошёл вместе с Федоровой А.С., а она ушла в спальню. Затем она услышала, как в подъезде на лестничной площадке происходит скандал и кто-то кричит. Через некоторое время в спальню вошла Федорова А.С. и показала ей нож, который был весь в крови, и Федорова А.С. ей пояснила, что этим ножом ударила П. П. нанёс Федоровой А.С. удар кулаком по лицу. Она увидела у Федоровой А.С. кровоподтёк в области глаза. До этого на лице Федоровой А.С. каких - либо повреждений не было. Затем Федорова А.С. пошла в ванную комнату и смыла с ножа кровь, вернулась в спальню, легла спать. Утром она проснулась и ушла домой. Ранее между Фёдоровой и П. происходили конфликты. Это было два раза: в конце августа в городском парке .... в вечернее время, причину конфликта не помнит, в ходе которого П. один раз ударил Федорову А.С. кулаком по лицу, в результате чего у Фёдоровой А.С. образовался кровоподтёк в области глаза. Второй раз, когда П., находился дома у Фёдоровой, они все пили пиво. П. один раз ударил её кулаком по лицу. Конфликт возник из-за того, что П. не понравилась громкая музыка, он хотел сделать тише.
Свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в 04 часов 20 минут находился в городском парке ...., где пили пиво совместно с П.. К ним подошёл парень по имени Д.. Через несколько минут на сотовый телефон парня по имени Д. поступил звонок. Ему звонила какая-то девушка, которая скандалила и выражалась нецензурной бранью. Затем телефон взял П. и стал беседовать с девушкой. Они стали ссориться и девушка позвала его к ней, для того чтобы разобраться. Со слов парня по имени Д., он понял, что тот шёл от этой девушки. Втроём они пошли домой к девушке. Когда они подошли к дому и поднялись на пятый этаж, то П. постучал в дверь. Он и парень по имени Д. находились на ступенях лестничной площадки пятого этажа. Входная дверь открылась и из квартиры вышла девушка, как ему позже стало известно имя этой девушки Федорова Александра. Она сразу же ударила ножом, находившимся в её руке, П. в область живота. Затем Федорова Александра забежала снова в квартиру и закрыла дверь. Он подбежал к П. и увидел, как тот прижимает руки к животу и по ним течёт кровь. Он помог П. спуститься по лестнице на площадку между четвёртым и пятым этажами. Через несколько минут прибыла скорая медицинская помощь и доставила П. в больницу. Конфликта между П. и Федоровой Александрой он не видел.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и её адвоката, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей обвинения.
Свидетель К. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Ш. и парнем по имени Д. пришли в гости к Федоровой А.С., где стали совместно распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время парень по имени Д. ушёл и забрал с собой пачку с сигаретами. Федорова А.С. заметила отсутствие сигарет, стала звонить ему, высказывать свои претензии. В ходе разговора Федорова А.С. с кем-то ругалась. Телефонный разговор закончился тем, что Фёдорова А.С. потребовала, чтобы все пришли к ней разобраться. Затем Федорова А.С. предложила ему пойти во двор дома и подождать всех на улице, он согласился. Брала с собой нож или нет Федорова А.С., он не видел. Вместе они пошли во двор дома. Но так как там никого не оказалось, они вернулись в квартиру. Спустя некоторое время в дверь квартиры постучали. Он открыл дверь и вышел на лестничную площадку. Федорова А.С. была агрессивно настроена, поэтому он не выпускал её из квартиры на лестничную площадку. Там находился парень по имени Д., мужчина по имени Л. и мужчина по имени П. Он стал с ними разговаривать. Через некоторое время Федорова А.С. вышла на лестничную площадку. Был ли при ней в этот момент нож, он не видел. Он зашёл в квартиру и пошёл на балкон курить. Когда он вернулся с балкона, увидел вошедшего в квартиру парня по имени Д., который сообщил ему, что Федорова А.С. нанесла удар ножом мужчине по имени П., тот потерял сознание. Ш. подтвердила слова парня по имени Д., сказала, что видела в руках Федоровой А.С. окровавленный нож. Затем парень по имени Д. ушёл, они все легли спать, утром ДД.ММ.ГГГГ, он ушёл от Федоровой А.С..
(том 1 л.д. 18-19)
Свидетель С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Ш. и парнем по имени Д. пришли в гости к Федоровой А.С., где стали совместно распивать спиртные напитки. Спустя несколько часов, он ушёл и забрал с собой пачку с сигаретами. Проходя по городскому парку .... он встретил П. и Л. Он подошёл к ним, а через несколько минут, на его сотовый телефон поступил звонок. Ему звонила Федорова А.С., которая высказывала свои претензии по поводу того, что он забрал пачку сигарет, оскорбляла нецензурной бранью. Затем сотовый телефон взял П., стал беседовать с Федоровой А.С. В ходе разговора, Федорова А.С. и П. поругалась. П. сказал, что нужно пойти к Федоровой А.С., поговорить с ней. Они подошли к дому Федоровой А.С. и поднялись на пятый этаж. Первым шёл П., вслед за ним Л., а затем он. Он услышал, как открылась входная дверь в квартиру. Поднявшись к пятому этажу, он увидел, как П. согнувшись, держится за живот руками. П. сказал, что его ударила ножом в живот Федорова А.С. Л. помог П. спуститься на лестничную площадку, а он тем временем вошёл в квартиру Федоровой А.С., где он увидел К., которому сообщил, что Федорова А.С. ударила ножом в живот П.. Затем он вышел из квартиры, подъехала машина скорой помощи, медицинские работники доставили П. в больницу. Конфликта между П. и Федоровой А.С. он не видел и не слышал.
(том 1 л.д. 22-23)
Свидетель В. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, в .... громко играла музыка. Затем, примерно в 21 час 00 минут она встретила свою соседку Федорову А.С. около ...., она находилась в компании молодых людей. Примерно в 23 часа, она снова услышала в .... громкую музыку. Так продолжалось примерно до 04 часов. Затем она попросила Федорову А.С. выключить музыку. Она музыку выключила, примерно в 05 часов 30 минут она услышала, как в .... кто-то пришёл. Она слышала мужской голос. Затем она услышала, как несколько человек ругаются между собой. Примерно через 10 минут она услышала, как кто-то стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь.
(том 1 л.д. 25-26)
Также вина Федоровой А.С. подтверждается: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, изъят кухонный нож, зафиксированы пятна вещества бурого цвета на лестничной площадке пятого этажа (том 1 л.д. 5-7), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, П. причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на правой боковой поверхности живота - в правом подреберье (рана на коже располагается в проекции 11 ребра по правой среднеключичной линии), проникающая в брюшную полость с повреждением печени с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 1 л.д.69-72), копией карты вызова станции скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ П. был доставлен в железнодорожную больницу ...., госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: ножевое ранение в область живота справа, алкогольное опьянение (том 1 л.д. 133), протоколом выемки, согласно которого, в .... изъяты одежда потерпевшего П. с пятнами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 44-45), протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая Федорова А.С. показывала, где и каким образом нанесла удар ножом в область живота П. (том 1 л.д. 121-123), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на футболке потерпевшего П. имеется одно повреждение, которое расположено на лицевой стороне в нижней части справа, которое является колото-резанным и причинено предметом типа однолезвенного ножа шириной до 17 см. (том 1 л.д. 102-104), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленный на экспертизу нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, а именно является кухонным ножом (том 1 л.д.110-112), протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены куртка джинсовая, брюки мужские, футболка с пятнами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ...., принадлежащие потерпевшему П., а так же кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 115-118).
Версию Федоровой А.С. и её адвоката Меланич Г.В. о том, что Федорова А.С. превысила пределы необходимой обороны, так как П., перед тем как она нанесла ему удар ножом в живот, ударил её кулаком в лицо, замахнулся для нанесения второго удара, суд находит несостоятельной и опровергнутой исследованными по делу доказательствами.
Суд считает доказанным тот факт, что Федорова А.С. заранее приготовила нож, до прихода к ней домой П., с целью причинения ему вреда здоровью, после разговора с ним по сотовому телефону. Применила нож сразу же, как только увидела его на лестничной площадке. Данное обстоятельство в судебном заседании и в ходе предварительного следствия подтвердили потерпевший П., свидетели обвинения Л., С. и К. Потерпевший П. не наносил Федоровой А.С. удар в лицо на лестничной площадке перед тем как Федорова А.С. нанесла ему удар ножом в живот. Федорова А.С., не разговаривая с П., только увидев его, нанесла ему удар ножом. Никто из свидетелей не видел, чтобы П. наносил удар кулаком лицо Федоровой А.С., перед тем, как подсудимая ударила его ножом. Проведенная по делу судебно-медицинская экспертиза Федоровой А.С. (том 1 л.д. 49-50), констатирует только факт того, что у неё имеется телесное повреждение в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, однако давность его причинения не была определена. То есть, по имеющимся в деле доказательствам, нельзя сделать категорический вывод о том, что данное телесное повреждение ей причинил именно П. ДД.ММ.ГГГГ. Версию Федоровой А.С. и её адвоката Меланич Г.В. о том, что Федорова А.С. превысила пределы необходимой обороны, так как П., перед тем как она нанесла ему удар ножом в живот, ударил её кулаком в лицо, замахнулся для нанесения второго удара, суд расценивает как её желание уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления, уменьшить размер компенсации морального вреда.
Действия Федоровой А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства преступления, совершено тяжкое преступление, личность подсудимой, которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд считает, что исправление Федоровой А.С. возможно без изоляции её от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный .... на сумму 5780 рублей 70 копеек, в соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, подсудимая полностью признала исковые требования.
В соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, суд полностью удовлетворяет гражданский иск потерпевшего П. о компенсации морального вреда, в сумме 50000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание требования разумности и справедливости, материальное положение Федоровой А.С., что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, ему причинены физические и нравственные страдания, длительность нахождения на лечении.
Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вещественные доказательства: футболку, кухонный нож - уничтожить, джинсовую куртку, брюки, ремень - возвратить потерпевшему П.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, ст. ст. 1064 ч. 1, 151, 1100-1101 ГК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорову Александру Сергеевну,признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года), назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года, возложить на Федорову А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденными, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Федоровой А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Федоровой Александры Сергеевны, в пользу ...., средства, затраченные на лечение П., в сумме 5780 (пять тысяч семьсот восемьдесят) рублей 70 копеек.
Взыскать с Федоровой Александры Сергеевны в пользу П., в счет возмещения морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: футболку, кухонный нож - уничтожить, джинсовую куртку, брюки, ремень - возвратить потерпевшему П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Петрунин В.И