Дело № 1-191/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 22 марта 2011 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулева П.В.,
подсудимого Шевченко В.Ю.,
адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей С., адвоката Половинко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Шевченко Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевченко В.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Шевченко В.Ю., находясь по месту жительства по адресу: ...., в компании со своей знакомой Б. и ее матерью С., когда они уснули, зная, что у С. имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № ...., который муж С. - А. оставил около своего дома по адресу: ...., зная, что С. и А., никогда не разрешали ему управлять указанным автомобилем, решил воспользоваться тем, что Б. и С. спят и за ним не наблюдают, решил покататься на автомобиле. Взял ключи от автомобиля из сумочки С., направился к ее дому ..... Шевченко В.Ю., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю С., открыл ключом дверь, сел в салон на водительское сидение, запустил двигатель при помощи ключа и поехал на ..... Проезжая мимо ...., Шевченко В.Ю. не справился с управлением и врезался в забор дома, повредив автомобиль.
Подсудимый Шевченко В.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Шевченко В.Ю. особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах действия Шевченко В.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что Шевченко В.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», а также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевченко В.Ю., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, наличие у подсудимого психического заболевания, не исключающего вменяемости.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шевченко В.Ю., судом не установлены.
При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Принимая во внимание, что отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют, подсудимый совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Исковые требования потерпевшей С. о взыскании с подсудимого Шевченко В.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 152132 (сто пятьдесят две тысячи сто тридцать два) рубля 15 копеек, а также расходов, связанных с оплатой услуг адвоката, в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек, а всего в сумме 167132 (сто шестьдесят семь тысяч сто тридцать два) рубля 15 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и признаны подсудимым в полном объеме.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» госномер № .... - оставить у потерпевшей С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко Виталия Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Шевченко В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Взыскать в пользу С. с Шевченко Виталия Юрьевича, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 167132 (сто шестьдесят семь тысяч сто тридцать два) рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» № .... - оставить у потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.И. Петрунин