Приговор в отношении Крахмалева Д.В.



Дело № 1-167/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 23 марта 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Барышникова А.А.,

подсудимого Крахмалева Д.В.,

адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К., представителя гражданского истца Л.,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Крахмалева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крахмалев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, Крахмалев Д.В. находился дома по адресу: ...., на кухне распивал спиртные напитки. В это время между ним и находившимся в квартире его братом К. произошла ссора по поводу того, что Крахмалев Д.В. злоупотребляет спиртными напитками. На почве возникших личных неприязненных отношений между ними на кухне произошла борьба, в ходе которой Крахмалев Д.В., с целью причинения вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им один удар в живот К. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, К. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана на правой переднебоковой поверхности живота (рана на коже располагается 5 см. правее наружного пупочного кольца), проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника, забрюшинного пространства с образованием забрюшинной гематомы, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Крахмалев Д.В. прекратил ссору с К., вызвал скорую помощь, а затем ушел из квартиры.

Подсудимый Крахмалев Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель, потерпевший К. и представитель гражданского истца Л.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Крахмалеву Д.В. особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Крахмалева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, согласно которым подсудимый Крахмалев Д.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крахмалева Д.В., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г,к» УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Крахмалева Д.В., судом не установлены.

При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Крахмалеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют, подсудимый совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Исковые требования .... о взыскании с Крахмалева Д.В. затрат на лечение в сумме 7735 (семь тысяч семьсот тридцать пять) рублей 20 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и признаны подсудимым в полном объеме.

Вещественные доказательства: нож с ручкой зелено-желтого цвета и футболку белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крахмалева Дмитрия Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Крахмалева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Взыскать в пользу .... с Крахмалева Дмитрия Владимировича, в счет возмещения затрат на лечение 7735 (семь тысяч семьсот тридцать пять) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: нож с ручкой зелено-желтого цвета и футболку белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.И. Петрунин