Приговор в отношении Карпунина Ю.В.



Дело № 1-172/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 25 марта 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора города Камышина Рулева П.В.

подсудимого Карпунина Ю.В.

его защитника адвоката Халабуды Н.П.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

потерпевших М., Г. и В., Б., С.,

при секретаре Майер О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КАРПУНИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 161 ч.1, ст. 74 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпунин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в .... совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ...., незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество, совершив кражу, а ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил чужое имущество. ДД.ММ.ГГГГ Карпунин Ю.В. в ...., совершил нападение с целью хищения чужого имущества, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и предметом, используемого в качестве оружия, тем самым совершил разбой.

Вышеуказанные преступления Карпуниным Ю.В. были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Карпунин Ю.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ...., откуда тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей и золотой кулон, стоимостью 500 рублей, принадлежащие М., а также золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей и золотые серьги, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А.. После этого Карпунин Ю.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, а потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ...., откуда тайно похитил золотые изделия, принадлежащие С., а именно: золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 7000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, перстень, стоимостью 4000 рублей, перстень, стоимостью 2000 рублей, перстень, стоимостью 2000 рублей, кулон, стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 9000 рублей. После этого Карпунин Ю.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью гвоздодера, совершил пролом нижней части двери в подсобное помещение, расположенное ..... После этого, Карпунин Ю.В., через образовавшийся проём, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил имущество П., а именно: перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, шуруповёрт «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, 70 метров кабеля марки ВВГ 3х4 на сумму 3640 рублей, 100 метров кабеля марки ПУМП 3x1,5, на сумму 2000 рублей, 30 метров электропровода, на сумму 450 рублей, 4 светильника «<данные изъяты>», стоимостью по 150 рублей, на сумму 600 рублей, а также набор инструмента на сумму 300 рублей. После этого, сложив все похищенное имущество в рюкзак, принесенный им заранее, Карпунин Ю.В. с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 17190 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в ...., откуда тайно похитил имущество Г., а именно: деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. После этого Карпунин Ю.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, через окно незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ...., откуда тайно похитил золотые изделия Б., а именно: два обручальных кольца, стоимостью по 8000 рублей каждое, кольцо с украшением, стоимостью 3000 рублей, крестик, стоимостью 1500
рублей, цепочку, стоимостью 3375 рублей, серьги, стоимостью 3820 рублей. После этого, Карпунин Ю.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 27695 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, находясь по месту жительства своей знакомой Д. по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д. спит, тайно похитил цветной телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Д.. После этого Карпунин Ю.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь ...., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал со спины на В., и, приставив к её шее нож, используя его в качестве оружия, угрожая насилием, опасным для жизни, потребовал у В. передать ему женскую сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 40 рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей. Когда В. сообщила, что ценного имущества у неё при себе не имеется, Карпунин Ю.В. с места происшествия скрылся, однако вскоре был задержан сотрудниками милиции в районе совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Карпунин Ю.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования, исковые требования потерпевшего Б. о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением в размере 27659 рублей, признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Рулев П.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие М., Г., В., С. и Б. в судебном заседании выразили свои согласия на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, при этом Б. просит суд взыскать с Карпунина Ю.В. в его пользу материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 27659 рублей.

Потерпевший П. в телеграмме, адресованной в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с проведением особого порядка судопроизводства согласен.

Потерпевшие А. и Д. в заявлениях, адресованных в адрес суда, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеют, наказание просят назначить Карпунину Ю.В. на усмотрение суда.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Халабудой Н.П., государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Карпунина Ю.В. суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества М. и А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества П. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Б. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Д. по ст.162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому Карпунину Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленные тяжкие преступления, направленное против собственности, дополнительным объектом одного преступления является здоровье граждан, а также преступления небольшой и средней тяжести, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту содержания под стражей в учреждении .... характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д.236), по месту жительства жалоб на него в <данные изъяты> не поступало. ( т.2, л.д.237).

На основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, по эпизодам хищений у М., С., П., Г. и Б., суд признает его явки с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Карпунину Ю.В., суд признает его полное признание своей вины.

Карпунин Ю.В., имея две непогашенные и не снятые в установленном законном порядке судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, а также преступления небольшой и средней тяжести, поэтому, в силу ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений, что судом, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание сами обстоятельства совершенных преступлений, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Карпунину Ю.В., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ только в виде лишения свободы по каждому составу преступлений, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Карпунину Ю.В. надлежит назначить в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений.

Обстоятельства содеянных преступлений, личность подсудимого, дают суду основания для назначения ему наказания в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В тоже время, исходя из вышеизложенного, а также отсутствия у подсудимого какого-либо источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства, а также ограничение свободы.

Кроме того, из материалов уголовного дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Карпунин Ю.В. осужден Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 161 ч.1, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении и освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на .....

Поскольку Карпунин Ю.В. совершил умышленные преступления, в том числе относящиеся к категориям тяжких, будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, то ему необходимо на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить вышеуказанное досрочное освобождение, и окончательно назначить наказание с учетом требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая обстоятельства дела, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с Карпунина Ю.В. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 27659 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, суд находит основанным на законе, и в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению, поскольку он подтверждается материалами дела.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « <данные изъяты>», женскую сумочку, 40 рублей - оставить по принадлежности потерпевшей В.; гарантийный талон к фотоаппарату « <данные изъяты>»- хранить при уголовном деле; телевизор « <данные изъяты>» и гарантийный талон к нему- оставить по принадлежности потерпевшей Д.; нож, фрагменты деревянных брусьев, хранящиеся в камере хранения УВД по ....- уничтожить; спортивные брюки, куртку- оставить по принадлежности у К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПУНИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества М. и А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде двух летлишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде двух летлишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества П. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде одного года и шести месяцевлишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде двух летлишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Б. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде двух летлишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Д. по ст.68 ч.2 УК РФ, в виде одного годалишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей В. по ст.68 ч.2 УК РФ, в виде четырех летлишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карпунину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Карпунину Ю.В. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Карпунина Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить.

Срок отбывания наказания Карпунину Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Карпунина Юрия Владимировича в пользу Б. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 27659 рублей. ( двадцать семь тысяч шестьсот пятьдесят девять рублей).

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « <данные изъяты>», женскую сумочку, 40 рублей - оставить по принадлежности потерпевшей В.; гарантийный талон к фотоаппарату « <данные изъяты>»- хранить при уголовном деле; телевизор « <данные изъяты>» и гарантийный талон к нему- оставить по принадлежности потерпевшей Д.; нож, фрагменты деревянных брусьев, хранящиеся в камере хранения УВД по ....- уничтожить; спортивные брюки, куртку- оставить по принадлежности у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Иванцов С.В.