Приговор в отношении Мосиняна А.М.



Дело № 1-190/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 01 апреля 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Мосиняна Аветика Мовсесовича,

защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мосиняна Аветика Мовсесовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Мосинян А.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества ФИО1

Преступление Мосинян А.М. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Мосинян А.М., находясь у .... в ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, обратив внимание, что на шее ранее ему знакомой ФИО1 висят две золотые цепочки, решил их похитить, для чего сорвал их с шеи и осознавая, что его действия стали очевидны для последней, не реагируя на ее просьбы остановиться и вернуть цепочки, Мосинян А.М. с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мосинян А.М. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Мосинян А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении Мосинян А.М. вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мосинян А.М. ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, в содеянном раскаивается.

Вместе с тем суд учитывает, что Мосинян А.М. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мосинян А.М. наказание в виде лишения свободы, считая что только такое наказание будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

В данном случае суд не находит оснований для применения к Мосинян А.М. ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу (л.д.№ ....) - две золотые цепочки суд оставляет по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мосинян Аветика Мовсесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мосинян Аветику Мовсесовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Мосинян Аветику Мовсесовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу на листе дела 32 - две золотые цепочки, одна весом 10,7 гр. плетение «Бисмарк» длиной 56 см., вторая весом 6,8 гр. плетение «Лайф» длиной 51 см., оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.