Приговор в отношении Варениченко А.В.



Дело № 1-220/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Камышин

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Сарницкого С.Н.,

при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Камышинского района Волгоградской области Симановича Д.Е.,

подсудимого Варениченко А.В.,

защитника - адвоката Халабуды Н.П.,

представившего удостоверение № 1251 и ордер № 09-098649,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Варениченко Андрея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варениченко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Варениченко А.В., находясь в хуторе ...., <данные изъяты>. Тем самым Варениченко А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Однако в тот же день около 14 часов 30 минут на повороте в хутор ...., автодороги ...., на территории ...., Варениченко А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания, у Варениченко А.В. был изъят мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ массой 596,03 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Варениченко А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он признает себя виновным в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ему понятны.

Адвокат Халабуда Н.П. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Варениченко А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - прокурор Камышинского района Волгоградской области Симанович Д.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Варениченко А.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ) стеснивших законные права Варениченко А.В. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Варениченко А.В., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Варениченко А.В. преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Так, подсудимым совершено тяжкое преступление, однако, учитывая, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаялся, суд пришел к выводу о возможности назначить Варениченко А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбытия наказания, применив дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 596,03 грамма, смывы с рук Варениченко А.В., суд полагает обоснованным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варениченко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Варениченко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

К дополнительному наказанию в виде штрафа, назначенному Варениченко А.В., ст. 73 УК РФ не применять.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Варениченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 596,03 грамма, смывы с рук Варениченко А.В., хранящиеся в камере хранения УВД по .... и .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья С.Н. Сарницкий