Приговор в отношении Манжосова А.В.



Дело № 1- 29 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Камышин 17 января 2011г.

Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Холодельщикова В.В., подсудимого Манжосова А.В., защитника Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манжосова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Манжосов А.В.оскорбил представителей власти, а также применил к ним насилие, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказами начальника ГУВД по ....: № .... л /с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность инспектора ДПС взвода № .... в составе роты № .... в составе специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по ....; № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО19 назначен на должность инспектора ДПС взвода № .... в составе роты № .... в составе специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по ....; № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 B.C. назначен на должность командира 2-го взвода в составе роты № .... в составе специализированного батальона ДПС ГШБДД оперативного реагирования ГУВД по ....; № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность старшего инспектора ДПС взвода № .... в составе роты № .... в составе специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по ..... Согласно должностным инструкциям указанные сотрудники наделены правами сотрудников милиции и в соответствии с Федеральным законом № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Таким образом, ФИО2, ФИО4, ФИО3 ФИО21 ФИО5, как сотрудники СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по ...., являясь должностными лицами, постоянно осуществляли организационно - распорядительные функции представителей государственной власти.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО20 ФИО4, ФИО2 и ФИО5, находясь в форменной одежде со всеми необходимыми знаками отличия, прибыли на служебном автомобиле марки ВАЗ-21073, государственный регистрационный знак № .... в .... для выполнения служебного задания по оказанию практической помощи в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности в сфере дорожного движения в районах с осложненной оперативной обстановкой и повышенной аварийностью. Примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ указанные сотрудники милиции подъехали к кафе «<данные изъяты> расположенному при выезде из ...., на пересечении автодорог «....» и «....», для того чтобы поужинать. В это время в помещении кафе, за столиком сидел Манжосов А.В. со своим знакомым ФИО11, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртные напитки, при этом громко выражались грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, нарушая своими действиями общественный порядок. Сотрудники милиции, выполняющие функции представителей власти, с целью пресечения неправомерных действий сделали замечание Манжосову А.В. и ФИО11, потребовав от них прекратить противоправные действия, на что последние демонстративно игнорировали законные требования и продолжали выражаться грубой нецензурной бранью. В тот же день, около 22 часов Манжосов А.В. и ФИО11 вышли на улицу, где около выезда с территории кафе «<данные изъяты>» стали дожидаться такси. Следом за ними из помещения указанного кафе вышли сотрудники ДПС ГИБДД ФИО4, ФИО5, ФИО3 ФИО22 и ФИО2, которые направились к своему служебному автомобилю, чтобы продолжить выполнение служебного задания. Увидев сотрудников милиции, у Манжосова А.В., из личных неприязненных отношений, возникших в результате ранее высказанных ему законных требований, связанных с его ненадлежащим поведением в помещении кафе «<данные изъяты>», возник преступный умысел направленный на публичное оскорбление представителей власти.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, нарушая нормальную деятельность органов власти и их авторитет, будучи недовольным правомерными действиями сотрудников милиции, Манжосов А.В. публично в присутствии постороннего лица, а именно ФИО12 стал высказывать в адрес инспектора ДПС взвода № .... в составе роты № .... в составе специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по .... старшего лейтенанта милиции ФИО2, инспектора ДПС взвода № .... в составе роты № .... в составе специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по .... старшего лейтенанта милиции ФИО4, командира 2-го взвода в составе роты № .... в составе специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по .... старшего лейтенанта милиции ФИО3 ФИО23 старшего инспектора ДПС взвода № .... в составе роты № .... в составе специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по .... старшего лейтенанта милиции ФИО5 оскорбления, высказывая в их адрес нецензурные слова и неприличные выражения при исполнении последними своих должностных обязанностей.

Своими умышленными действиями Манжосов А.В., высказывая в адрес сотрудников ДПС ГИБДД ФИО24 ФИО4, ФИО2 и ФИО5 грубые оскорбления и унизительные выражения с использованием нецензурной лексики, публично унизил их честь и достоинство, как представителей власти.

Он же, в этот же день около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории кафе «<данные изъяты>», расположенного при выезде из .... на пересечении автодорог «....» и «....», после того как публично оскорбил представителей власти при вышеуказанных обстоятельствах, требования сотрудников ДПС ГИБДД ФИО4, ФИО5, ФИО3 ФИО25 и ФИО2 проследовать с ними в УВД по .... и .... для дальнейшего разбирательства проигнорировал, в связи с чем, сотрудник ДПС ГИБДД ФИО2 предпринял меры к препровождению Манжосова А.В. к служебному автомобилю. Манжосов А.В., достоверно зная, что сотрудники милиции находятся при исполнении должностных обязанностей, толкнул правой рукой ФИО2, после чего попытался скрыться от представителей власти с целью избежать для себя негативных правовых последствий. Предпринятыми мерами сотрудников милиции было произведено задержание Манжосова А.В.. в отношении которого ФИО2 и ФИО3 B.C., в соответствии со ст.13 Федерального закона № .... «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, была применена физическая сила, а именно произведен загиб руки за спину. В тот момент у Манжосова А.В., из личных неприязненных отношений возникших в результате нежелания подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, оказывая активное сопротивление сотрудникам милиции, стал заламывать кисть левой руки ФИО2, укусил ФИО3 ФИО26 в области левого предплечья, причинив своими действиями физическую боль представителям власти. При участии ФИО4, ФИО2 и ФИО3 ФИО27 усадили Манжосова А.В. в служебный автомобиль, где последний, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышлено нанес локтем левой руки один удар ФИО4 в область живота, после чего нанес локтем правой руки, находящемуся от него справа ФИО2 один удар в область бедра левой ноги, причинив своими действиями физическую боль представителям власти.

В результате преступных действий Манжосова А.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО28. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на внутренней поверхности в средней трети левого предплечья, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью; потерпевшему ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности в верхней трети левого бедра, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью; потерпевшему ФИО4, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от 14.09. 2010 года, было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на левой боковой поверхности живота по срединно-ключичной линии на 5 см. левее пупочного кольца, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Манжосов А.В. признал вину частично в инкриминируемых ему преступлениях, указанных в описательной части приговора и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11 и ФИО29 приехали в ...., привезли на трех машинах зерно из .... на элеватор ..... Около 22 часов они оставили КАМАЗы около территории Камышинского элеватора под охраной водителя ФИО30 а он и ФИО11 поехали на такси поужинать в кафе «<данные изъяты>», расположенное в черте .... около трассы ФИО31. В кафе они зашли в начале 23 часа. По левую сторону от них ужинали четыре сотрудника ДПС, которые были в форменной одежде со знаками отличия. Они купили по бутылке пива, стали ждать заказ, общаясь между собой, возможно, они употребляли нецензурную брань, но никого не оскорбляли. Один из сотрудников ДПС стал делать им замечания и выгонять из кафе. В ответ он сказал сотруднику ДПС, что они никому не мешают. Им принесли заказ, он попросил официантку вызвать им такси. Затем они вышли на трассу и стали ждать такси. Следом вышли из кафе сотрудники милиции и позвали его к служебной машине. Он ответил, что ничего не сделал, на что один из сотрудников заявил : «Ты что такой наглый, сейчас в багажнике поедешь !» Затем из машины вышли двое сотрудников милиции и стали заламывать ему руки, он стал оказывать сопротивление, оттолкнул обоих сотрудников ДПС и отбежал. Далее подъехало такси, он сел в автомобиль. Сотрудники ДПС остановили машину, один из сотрудников схватил его за шею и обхватив рукой, немного придушил. Далее его дотащили до служебного автомобиля, посадили на заднее сиденье, по бокам сели сотрудники ДПС. По дороге его избивали сотрудники ДПС, один был кулаком по голове, другой несколько раз ударил ногой по ноге. Он был босиком, т.к. когда его тащили, у него слетели сланцы. Дорогой у него требовали деньги, 5000 рублей, обещая, что тогда его отпустят. Его доставили в отделение милиции, дежурный принимать его отказался, по какой причине, ему не известно. Далее его повезли во 2-ое отделение милиции и оставили там. Сотрудникам милиции он заявил, что у него пропала золотая цепь, но его заявление проигнорировали. Затем он вызвал скорую помощь, ему обработали раны. На следующее утро его отвезли в следственный комитет при прокуратуре, где он дал показания. После отвезли на экспертизу, «сняли» побои и отправили домой, пояснив, что позже вызовут.

Он не оскорблял сотрудников милиции, сделал это только тогда, когда ему стали заламывать руки. Кисть левой руки сотруднику ДПС Горелову не заламывал, никого из сотрудников не кусал, находясь в автомобиле, сотрудникам милиции локтем не наносил удары.

Заслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Маннжосова А.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемых ему преступлениях, указанных в описательной части приговора.

Виновность подсудимого Манжосова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что в органах ГАИ ГИБДД он работает с 1999года, в должности инспектора СБ ДПС ОР при ГУВД .... с 2009года.

Согласно постовой ведомости СБ ДПС ОР при ГУВД .... ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с коллегами ФИО3, ФИО4, ФИО5, оказывали практическую помощь сотрудникам ДПС и УВД по .... и ..... По заданию начальника Управления ГИБДД по .... ФИО15 они должны были выявлять дорожно-транспортные нарушения, пресекать преступления, административные правонарушения. Им было обозначено место несения службы в ...., а именно трасса ....

ДД.ММ.ГГГГ в 21час.00мин. - 21час.30 мин. вчетвером они приехали поужинать в кафе «<данные изъяты>», которое находится на трассе. Они зашли внутрь, там сидели два молодых человека, которые распивали спиртные напитки. Парни находились в состоянии алкогольного опьянении. Они присели за столик, заказали ужин. Все они обратили внимание, что молодые люди выражались нецензурной бранью. Он подошел к одному из молодых людей, как впоследствии ему стало известно, Манжосову А.В., представился, показал удостоверение, на нем была форменная одежда, и сделал тому замечание. Манжосов сказал: «Не мешайте мне отдыхать, идите на трассу, останавливайте машины, занимайтесь своим делом». Он вернулся за свой столик. Манжосов снова стал выражаться, тому снова было сделано замечание. Молодые люди после замечания в их адрес прекращали выражаться нецензурной бранью, но потом снова начинали. В это время в кафе присутствовали отдыхающие, официанты, был менеджер. Затем Манжосов вышел со своим товарищем на улицу. Они закончили кушать и тоже вышли из кафе около 22 часов. При выезде на служебном автомобиле со стоянки, расположенной около кафе «<данные изъяты>», Манжосов с товарищем оказался от них в 3-х метрах. Манжосов, обращаясь к ним, стал выражаться нецензурной бранью «Куда поехали <данные изъяты>». Манжосов был с голым торсом, одет был в шорты, шлепки, был в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из машины, еще раз представился, предъявил удостоверение, потребовал, чтобы тот прекратил оскорбления работников милиции. Манжосов снова стал выражаться нецензурной бранью. Он предложил Манжосову проехать в отдел милиции. Тот «послал» его, используя ненормативную лексику, затем пытался убежать, толкнув его рукой. Манжосов был предупрежден о применении физической силы и приемов борьбы, на основании ст.13 «Закона о милиции». Он его догнал, схватил под правую руку, Манжосов начал вырываться, стал заламывать ему кисть левой руки. К нему подбежал ФИО3 и ФИО5. Все это время в их адрес Манжосов демонстративно выкрикивал оскорбления, с применением нецензурной брани. ФИО3 взял Манжосова под левую руку, он взял под правую, тот попытался выкрутится, при этом наносил удары ногами по ногам ему и ФИО3, укусил последнего за руку в область предплечья. ФИО5 и ФИО4 стояли около служебной машины. Они пытались посадить Манжосова в автомобиль, но тот вырывался, свои действия сопровождал непрерывной нецензурной бранью. Манжосов вырвался и убежал за кафе, они двинулись за ним. За кафе они увидели машину, светлую, 10 модели, на заднем сиденье которой сидел Манжосов. Он подошел с левой стороны машины, ФИО3 с правой, Манжосов попытался скрыться и наткнулся на ФИО3, который применил к последнему загиб руги за спину. Далее они потащили Манжосова к служебному автомобилю. За всем происходящим наблюдали люди, вышедшие из кафе. В машине Манжосов пытался вылезти на ходу, пытался пролезть вперед. Он сидел на заднем сиденье по правую руку от Манжосова, с левой стороны сидел ФИО4. Манжосов нанес ему удар локтем по бедру сверху вниз. Он испытал боль, впоследствии на месте удара была гематома. Манжосов пытался выкручивать ему пальцы руки, ударил ФИО4 левым локтем в живот, оказывал активное сопротивление. Они доставили Манжосова в УВД по .... и ...., но дежурный направил их во № .... ОМ. Далее они отвезли Манжосова во № .... ОМ, сдали его дежурному и написали рапорта. Золотой цепи на шее у Манжосова не было, ни он ни его коллеги деньги у Манжосова за освобождение не требовали. Дорогой Манжосова никто не бил.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что она работает командиром взвода СБ ДПС ОР при ГУВД .....

ДД.ММ.ГГГГ он с коллегами находились в .... в связи с расстановкой сил и средств постовой ведомости, подписанной непосредственным начальником ФИО32 и утвержденной начальником Управления ГИБДД .... ФИО15. В их обязанности входило пресечение нарушений ПДД, преступлений, административных правонарушений, оказание практической помощи сотрудникам УВД ГИБДД .... и ...., оказание помощи водителям транзитного транспорта, в связи с преступностью на дороге.

ДД.ММ.ГГГГ около 21- 22 часов они на служебном автомобиле приехали в придорожное кафе «<данные изъяты>» поужинать. Они были в форменной одежде. В кафе, с правой стороны, около входа, двое молодых людей распивали спиртные напитки, на столе у них стояла водка и пиво, как позже выяснилось, один из них был Манжосов. Они сделали заказ. Манжосов с товарищем вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью. Им сделали замечание инспектор ДПС ФИО33, а потом и ФИО5, было сказано следующее: «Ведите себя достойно, не выражайтесь в общественном месте».

После замечания молодые люди прекратили вести себя вызывающе, но потом снова стали в общении употреблять ненормативную лексику. ФИО2 снова сделал им замечание, на что Манжосов в агрессивной форме сказал: «Идите, занимайтесь своим делом, работайте на дороге». Затем молодые люди вышли из кафе. Они поужинали и тоже вышли на улицу около 22 часов, сели в служебную машину. Манжосов с товарищем находились слева от их машины, стали кричать, применяя нецензурную брань: «Куда поехали <данные изъяты>» Это привлекло внимание окружающих, люди вышли из кафе. Окна на служебном автомобиле были открыты, молодые люди были недалеко, было понятно, что те обращаются к ним, они остановились, ФИО2 вышел из машины.

Молодые люди были пьяны, оскорбляли сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей. Он был старшим наряда, принял решение остановиться и пресечь данное мелкое хулиганство. В связи с этим было принято решение о задержании Манжосова и доставлении того в ОМ для установления личности и составления материала по факту административного правонарушения. ФИО2 вышел из машины, представился молодым людям. Манжосов продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Он и ФИО2 приблизились к Манжосову, чтобы того задержать, молодой человек продолжал вести себя неадекватно. На Манжосове были одеты только шорты и шлепки. Они попросили Манжосова проехать с ними, товарищ последнего убежал. ФИО2 и он взяли подсудимого под руки, но тот вырвался, побежал за кафе, они за ним. За кафе стоял белый автомобиль, 10 модели, в котором находился Манжосов. Они с ФИО2, обхватив Манжосова, произвели тому загиб руки за спину, так как тот активно сопротивлялся, угрожал, что его ФИО7 прокурор, что им придется не сладко за свои действия. Когда производили загиб руки за спину, Манжосов его укусил в область левого предплечья. Им удалось усадить Манжосова в служебный автомобиль. Он сел на переднее пассажирское сиденье. Затем они проследовали в УВД по .... и ...., дежурный направил их во № .... ОМ, что они и сделали. Дорогой Манжосов выражался нецензурной бранью. Ни он, ни его коллеги не наносили ударов Манжосову. Они сдали задержанного дежурному № .... ОМ, написали рапорта. Денег за освобождение ни он, ни его коллеги не требовали, Манжосова не изибивали, золотых изделий на Манжосове не было.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в органах милиции он работает с 1995года в должности инспектора СБ ДПС ОР при ГУВД .... с 1999года.

ДД.ММ.ГГГГ он с коллегами приехал в .... по указанию начальника Управления ГИБДД .... ФИО15 по плану практической помощи УВД по .... и .... для пресечения преступлений, административных правонарушений в сфере дорожного движения и обеспечению общественного порядка. В .... он прибыл с ФИО3, ФИО2, ФИО5 на патрульном автомобиле со светоотражающей раскраской и знаками, они были в форменной одежде с отличительными знаками. Днем они выявляли административные правонарушения в сфере дорожного движения на участке местности от границы .... до границы .....

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они поехали поужинать в кафе, где заметили двух лиц, сидящих с правой стороны у входа, которые в общении употребляли нецензурные выражения, чем привлекали к себе внимание. Молодые люди вели себя вызывающе. Те были в состоянии алкогольного опьянения. Как позже он узнал, один из молодых людей был Манжосов А.В. Они заказали ужин. Ими было сделано замечание молодым людям, так как те вели себя непристойно в общественном месте. В кафе находились люди, малолетние дети. Они попросили парней вести себя прилично. В ответ получили ответ: «Идите, занимайтесь своим делом на дорогу». Это было сказано в грубой форме, с применением нецензурной брани. Молодые люди выходили из кафе несколько раз, потом снова заходили. Манжосов и его товарищ распивали спиртные напитки. Около 22 часов они поужинали, вышли из кафе, сели в служебный автомобиль. При выезде с территории они услышали в свой адрес от Манжосова грубую нецензурную брань. На улице были люди, все это слышали. Они остановились, вышли, предложили Манжосову проехать в ОМ для установления личности и составления административного протокола, поскольку в его действиях усматривались признаки мелкого хулиганства. На что Манжосов начал выражаться нецензурной бранью, смысл его слов заключался в следующем- я никуда не поеду. Сотрудники ДПС взяли его под руки, Манжосов стал «отбрыкиваться» и попытался убежать, скрылся в машине светлого цвета, стоявшей за кафе. Они его обнаружили и еще раз пригласили пройти в патрульную машину, для дальнейшего следования в отделение милиции. Манжосов отказался, стал сопротивляться, укусил ФИО3 за руку. ФИО3 и ФИО2 доставили Манжосова в служебный автомобиль. По пути следования в ОМ, Манжосов угрожал, что его ФИО7 прокурор и за свои действия они ответят, выражался нецензурной бранью, пытался выскользнуть из машины любыми путями. Он сидел на заднем сиденье вместе с Манжосовым, последний ударил его локтем в область живота, отчего у него впоследствии образовалась гематома, а ФИО2 ударил в бедро. Манжосов был доставлен в УВД по .... и ...., а далее во № .... ОМ. Затем они поехали в СК при Прокураторе РФ в ...., где дали показания, прошли освидетельствования. Золотых изделий на Манжосове не было, Манжосова не избивали, денег у того не требовали за освобождение.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что в органах ГАИ ГИБДД он работает с 1995года, в должности инспектора СБ ДПС ОР при ГУВД .... с апреля 2009года.

ДД.ММ.ГГГГ они приехали в .... по указанию начальника Управления ГИБДД .... ФИО15 по плану практической помощи УВД по .... и ...., по пресечению преступлений, административных правонарушений в сфере дорожного движения и общественного порядка на маршруте патрулирования. Он находился в составе наряда ДПС, старший наряда ФИО3 - командир взвода, инспектора - ФИО2, ФИО4. В .... ДД.ММ.ГГГГ они приехали около 11 часов на служебной автомашине, оборудованной спецокраской и спецсигналами.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час.30мин. они поехали поужинать в кафе «<данные изъяты>», которое находится на трассе ...., где имеется поворот в ..... В кафе, справа за столом сидели два молодых человека, они распивали спиртное, впоследствии он узнал, что один из них Манжосов. На нем были только красные шорты и шлепки. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, на столе у них стояла бутылка водки, они громко разговаривали, в общении между собой применяли грубую нецензурную брань. В кафе находились другие люди: отдыхающие, персонал, был ребенок. Они сделали заказ. Затем к молодым людям подошел ФИО2 и сделал им замечание. ФИО2 был в форменной одежде, со знаками отличия, с жетоном. ФИО2 попросил Манжосова и его товарища, чтобы те вели себя прилично, так как находятся в общественном месте. Молодые люди не отреагировали, продолжали вести себя вызывающе. Тогда он подошел к молодым людям и сделал замечание, на что Манжосов сказал ему, что они работники ГАИ, а он сейчас не за рулем. Он отдыхающий, поэтому может вести себя как угодно и сказал: «Когда буду на машине, тогда будем разговаривать» Затем молодые люди вышли из кафе. Они поужинали и тоже вышли из кафе около 22 часов, сели в патрульную машину. При выезде с территории кафе, стояли Манжосов и его товарищ. Манжосов крикнул им примерно следующее: «Ну что мусора наелись, куда поедете?» с применением нецензурной брани, при этом были отдыхающие, персонал кафе. Они остановились, ФИО2 и ФИО3 вышли из машины и подошли к Манжосову, предупредили его, что если тот не прекратит оскорбления, то поедет в ОМ. В ответ они услышали от того нецензурную брань, оскорбляющую достоинство работника милиции. ФИО2 сказал, что если Манжосов будет продолжать, то к нему будет применена физическая сила, на основании Закона о милиции. Манжосовым до этого было совершено мелкое хулиганство. Ими было принято решение о доставлении нарушителя в ОМ. Манжосову предложили сесть в патрульную машину, тот отказался. ФИО2 и ФИО3 взяли Манжосова под руки, но тот вырвался и побежал за кафе. Товарищ подсудимого убежал. Они организовали поиски Манжосова, обнаружили того в машине светлого цвета, тот сидел на заднем сиденье, пытался скрыться. Из машины вытащили Манжосова ФИО3 и ФИО2, подсудимый стал вырываться, падать на землю, бил своими ногами по ногам сотрудников ДПС, укусил ФИО3, оказал яростное сопротивление. Они усадили Манжосова в патрульную машину, по дороге тот ударил локтем ФИО2 и ФИО4, специально бился головой о крышу автомобиля, пытался выпрыгнуть в окно. Золотых изделий на Манжосове не было, денег с Манжосова не требовали, в машине Манжосова никто не изибвал.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает менеджером в кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 21- 22 часов он находился на работе в кафе, в обеденном зале. В это время там кушали сотрудники ДПС, два парня, среди которых, как он позже узнал, был Манжосов, покупали спиртные напитки. Сотрудники ДПС и Монжосов с товарищем сидели в 5 метрах, пили пиво. В обеденном зале были другие посетители, официантки. Манжосов с товарищем пришли в кафе будучи в алкогольном опьянении, пришли ранее, чем сотрудники ДПС. В ходе общения Манжосова с товарищем «проскакивала» нецензурная брань, они были веселые, бродили по кафе, ругались матом, громко разговаривали, он сделал им замечание, попросил выйти и общаться на улице. Молодые люди вышли, а потом опять зашли. Манжосов нарушал общественный порядок. Когда сотрудники ДПС на улице «скручивали» Манжосова, он вышел на улицу. Со стороны Манжосова в адрес сотрудников посыпались оскорбления с применением нецензурной брани. Манжосов был одет в шорты, футболку и шлепки, золотых украшений на Манжосове он не видел. Сотрудники милиции сажали Манжосова в машину, тот сильно сопротивлялся, бил своими ногам по ногам сотрудников, выражался грубой нецензурной бранью, кричал : «<данные изъяты>, мы вам устроим!».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что в июне 2010года он занимался частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на автомобиле он приехал к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автотрассе ...., на выезде из ..... Территория указанного кафе была огорожена забором, позволяющим просматривать территорию кафе. Он находился в своем автомобиле около ограждения территории кафе «<данные изъяты>» и ждал клиентов. Передние двери его автомобиля были открыты и его было видно со стороны. Примерно в 21час.30мин. - 22час.00мин. он увидел, как из кафе «<данные изъяты>» вышли двое молодых людей, которые прошли к выходу с территории кафе. У одного из парней в руке была бутылка водки. Парни о чем-то громко разговаривали между собой. В суть разговора он не вникал. Парни стояли на расстоянии около 10 м. от его автомобиля. Примерно через 5 минут из кафе «<данные изъяты>» вышли четверо сотрудников милиции в форме, по его предположению, сотрудники ДПС. Сотрудники милиции прошли к служебному автомобилю «ВАЗ - Приора» светлого цвета с опознавательными знаками, который стоял на огороженной территории кафе «<данные изъяты>», справа от входа. Сотрудники милиции сели в служебный автомобиль и поехали к выезду с территории кафе. Проезжая мимо молодых людей, один из них демонстративно крикнул в сторону милицейской автомашины: «Куда поехали <данные изъяты>». Милицейский автомобиль остановился и из него вышли двое сотрудников милиции, которые находились на водительском и переднем пассажирском местах. Указанные сотрудники милиции подошли к двум молодым парням и предупредили их об ответственности за оскорбление представителей власти и сделали замечание по поводу их поведения. Один из молодых людей стал кричать нецензурной бранью и оскорбления в адрес сотрудников милиции с использованием ненормативной лексики. Какие конкретно слова говорил молодой человек, он точно не помнит, но слышал слово «<данные изъяты>». Сотрудники милиции потребовали от молодого человека сесть в их служебный автомобиль и проехать с ними. При этом один из сотрудников милиции взял молодого человека за руку, в области локтя, чтобы сопроводить того к служебному автомобилю. Сотрудники милиции вели себя корректно, конфликтную ситуацию не провоцировали. Молодой человек вырвал руку и побежал вдоль торговых павильонов в сторону дороги, ведущей в г. ФИО1 ..... Двое сотрудников милиции побежали следом за молодым человеком, а двое других находились у служебного автомобиля. Второй парень находился на своем месте. Примерно через 30 секунд, убежавший молодой человек выбежал с другой стороны здания кафе «<данные изъяты>» и подбежал к автомобилю такси ВАЗ-2109 темного цвета, который стоял напротив выезда с территории кафе «<данные изъяты>». Молодой человек открыл заднюю дверь указанного автомобиля и быстро сел в салон. В это время к указанному автомобилю подбежал сотрудник милиции, открыл ту же заднюю дверь. Молодой человек попытался выскочить с другой стороны автомобиля, но ему преградил путь второй сотрудник милиции и вытащил его из салона автомобиля. Он в это время вышел из своего автомобиля и стал наблюдать за происходящим. Также свидетелями этого были люди, которые вышли из кафе «<данные изъяты>». Оба сотрудника милиции применили к молодому парню прием загиб обеих рук за спину и повалили того на землю. Молодой человек пытался вырваться, при этом громко и демонстративно выражался нецензурной бранью, оскорбляя сотрудников милиции словами: «<данные изъяты>». Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, автомобиль ВАЗ-2109 сразу уехал с указанного места. Молодой человек ни на минуту не прекращал оскорблять сотрудников милиции. Когда молодой человек вырывался, то наносил удары руками сотрудникам милиции по различным частям тела. Молодой человек был агрессивно настроен по отношению к сотрудникам милиции. В это время второй парень находился на расстоянии около 15-20 метров и все происходящее снимал на видеокамеру своего телефона. К месту, где происходила борьба между сотрудниками милиции и молодым человеком, подъехал вышеуказанный милицейский автомобиль. Сотрудники милиции усадили молодого человека в автомобиль на заднее сиденье и уехали. Молодой человек, оскорбляя сотрудников милиции нецензурными словами, видел, что рядом присутствуют посторонние люди, но тем не менее публично высказывался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Кроме загиба руки за спину, сотрудники милиции более никакой физической силы к молодому человеку не применяли. ( т.1 л.д.185-188).

Объективно вина подсудимого подтверждается следующим:

- выпиской из приказа № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по ...., согласно которому старший лейтенант ФИО2 назначен на должность инспектора ДПС взвода № .... в составе роты № .... специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД ( т.1 л.д.24);

- выпиской из приказа № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по ...., согласно которому старший лейтенант ФИО3 назначен на должность командира 2-го взвода в составе 1 роты специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД ( т.1 л.д.29);

- выпиской из приказа № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по ...., согласно которому старший лейтенант ФИО4 назначен на должность инспектора ДПС взвода № .... в составе роты № .... специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД ( т.1 л.д.34);

- выпиской из приказа № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по ...., согласно которому старший лейтенант ФИО5 назначен на должность старшего инспектора ДПС взвода № .... в составе роты № .... специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД ( т.1 л.д.39);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 выявлены следующие телесные повреждения кровоподтек на внутренней поверхности в средней трети левого предплечья - 1 шт.

Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупыми твердыми предметами с резко ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть зубы человека, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Возможность получения выявленного телесного повреждения в результате падения с высоты собственного роста маловероятна. ( т.1 л.д.82-83);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности в верхней трети левого бедра - 1 шт.

Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупыми твердыми предметами каковыми могли быть руки человека, обутые стопы, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Возможность получения выявленного телесного повреждения в результате падения с высоты собственного роста маловероятна ( т.1 л.д.98-99);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Манжосова А.В. выявлены следующие телесные повреждения: ссадины на наружной поверхности правого коленного сустава, на левой боковой поверхности шеи - 4 шт., припухлость мягких тканей в левой теменной области - 1 шт.

Данные телесные повреждения образовалось в результате воздействия тупыми твердыми предметами каковыми могли быть руки человека, обутые стопы, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Область выявленных повреждений не характерна для получения данных повреждений в результате падения с высоты собственного роста ( т.1 л.д.137-138);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтек на левой боковой поверхности живота по срединно- ключичной линии на 5 см. левее пупочного кольца - 1шт.

Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупыми твердыми предметами каковыми могли быть руки человека, обутые стопы, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Возможность получения выявленного телесного повреждения в результате падения с высоты собственного роста маловероятна ( т.1 л.д.153-154);

Свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании показал, что с Манжосовым он находится в дружеских отношениях с детства. Летом ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем у ИП Манжосова на КАМАЗе. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, они привезли на КАМАЗах зерно на элеватор ...., с ним был Манжосов Александр, сын предпринимателя Манжосова. Они оставили машины у элеватора и пошли поужинать а кафе «<данные изъяты>», которое находится на трассе ..... Он и Манжосов сделали заказ, взяли две бутылки пива, стали ждать заказ. Около 20 часов приехали сотрудники милиции, их было четверо, они сели напротив них. Он с Манжосовым сидели за столиком, общались. Он посмотрел в сторону сотрудников милиции, тем это не понравилось, один из милиционеров сказал : «Что смотришь». Далее они взяли заказ и вышли на улицу, стали ждать такси. Сотрудники милиции вышли из кафе, сели в служебную машину, начали движение, напротив них остановились, стали выражаться, что они неправильно себя ведут, нецензурной бранью. Они стояли и молчали. Кто то из работников милиции сказал: «Сейчас посадим в багажник, прокатнетесь». Затем сотрудники милиции вышли из машины и стали им угрожать. Он отошел в сторону. Сотрудники милиции стали хватать Манжосова за руки, скручивать, чтобы посадить в машину и отвезти в отдел милиции. Манжосов вывернулся, отбежал, сотрудники милиции за ним. Он достал сотовый телефон и сделал вид, что снимает. МАнжосов побежал за кафе. В это время приехало такси, он сказал Манжосову, чтобы тот садился в машину. Тут подбежали сотрудники милиции стали вытаскивать Манжосова из машины, скрутили руки и повезли в УВД.

В кафе при общении у них «вылетало» несколько нецензурных слов, но они никого не оскорбляли. Сотрудники милиции им замечаний не делали.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания ФИО11, которые тот давал на предварительном следствии, из которых следует, что у него есть друг Манжосов Александр Владимирович, проживающий по адресу: ...., с которым он знаком около <данные изъяты> лет. ФИО7 - ФИО8 занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, связанной с грузоперевозками автомобильным транспспортом на территории России. С ДД.ММ.ГГГГ г. до середины ДД.ММ.ГГГГ г. он работал водителем автомобиля «Камаз» у ИП ФИО8. занимался перевозками зерновых культур. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он совместно с Манжосовым А.В. и ФИО34 на трех автомобилях «Камаз» повезли зерно пшеницы из .... в ...., для сдачи на <данные изъяты> элеватор. В .... они приехали после обеда, после чего проехали к <данные изъяты> элеватору. Сотрудники лаборатории <данные изъяты> элеватора провели анализ зерна, которое они привезли и обнаружили наличие каких-то насекомых, каких именно, он не знает, после чего дали им таблетки, которые они положили в зерно. Сотрудники лаборатории сказали, что зерно можно будет сдать на следующий день. Примерно в 21 - 22 часа он вместе с Манжосовым А.В. решили поехать в придорожное кафе, расположенное на трассе ...., на выезде из .... и заказать что-нибудь из еды. Зинков остался у автомобилей с зерном охранять груз. Он и Манжосов А.В. на такси приехали к кафе «<данные изъяты>». Когда они зашли в кафе, за одним из столиков, расположенных слева от входа сидели четверо сотрудников ГИБДД, в форменном обмундировании. Около входа в кафе, на его территории стоял автомобиль ДПС «ВАЗ-Приора» светлого цвета с опознавательными знаками, он и Манжосов А.В. сели за столик, расположенный справа от входа. Официантке сделали заказ, две бутылки пива и покушать. Пока они ждали заказ, он и Манжосов А.В. выпили по одной бутылке пива. Сидя за столиком, они разговаривали между собой. В разговоре ими были использованы слова ненормативной лексики. Один из сотрудников милиции, сидевший за столиком сделал им замечание по поводу того, чтобы не выражались нецензурными словами. Дождавшись заказ, он вместе с Манжосовым А.В. вышли из кафе на улицу, где стали ожидать такси, которое вызвала официантка. У него была бутылка водки, которую он заказал в кафе. Примерно через 5-7 минут из кафе вышли сотрудники ГИБДД, сели в служебный автомобиль «ВАЗ-Приора» и стали выезжать с территории кафе. Проезжая мимо него с Манжосовым А.В., автомобиль остановился напротив них. Из автомобиля вышли двое сотрудников милиции, которые пошли в их сторону. Один из сотрудников милиции сказал: «Ну что, оформить вас?». Они ответили, что не местные, что их не за что оформлять. Сотрудников милиции они не оскорбляли, нецензурной бранью не выражались. Сотрудники милиции подошли к Манжосову взяли его за руки, чтобы сопроводить в служебный автомобиль. Он в это время отбежал в сторону на расстояние около 100 м. Каким-то образом, Манжосову удалось вырваться, при этом он не слышал, чтобы Манжосов выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Манжосов отбежал в сторону, сотрудники милиции побежали за Александром. Тот оббежал кафе и подбежал к автомобилю «МАЗ», стоявшему неподалеку. В это время, подъехал автомобиль такси ВАЗ-2110 серого цвета. Он крикнул Манжосову, чтобы тот садился в такси, тот сел в такси на заднее пассажирское сиденье. В это время к указанному автомобилю подбежали двое вышеуказанных сотрудников милиции, которые открыли дверь автомобиля и вытащили Манжосова из салона. Один из сотрудников милиции обхватил рукой шею Манжосова, второй сотрудник милиции сделал загиб руки за спину Манжосову после чего того поволокли к служебному автомобилю. При этом он не слышал, чтобы Манжосов высказывал нецензурные слова в адрес сотрудников милиции, сопротивление сотрудникам милиции тот не оказывал, он этого не видел. Бил ли Манжосов сотрудников милиции, он не видел. Он сделал видимость, что снимает происходящее на видеокамеру сотового телефона, чтобы каким-то образом остановить действия сотрудников милиции. За происходящем наблюдал администратор кафе «Смак». Сотрудники милиции усадили Манжосова в служебный автомобиль и увезли. Он на автомобиле такси, который вызвал, поехал следом за автомобилем сотрудников милиции. Манжосова доставили в отдел милиции ...., а он поехал на такси к Камышинскому элеватору. Впоследствии от Манжосова А.В. ему стало известно о том, что находясь в отделе милиции, он обнаружил, что у него с шеи пропала золотая цепочка. Он не видел, чтобы Манжосов А.В. оказывал сопротивление сотрудникам милиции при задержании и не слышал, чтобы Манжосов А.В. оскорблял сотрудников милиции нецензурными словами.( т.1 л.д.207-210).

После оглашения показаний свидетель защиты ФИО11 заявил о том, что подтверждает оглашенные показания, противоречия в показаниях объяснил тем, что прошло много времени и он забыл.

Суд, проанализировав показания свидетеля защиты ФИО11, признает их ложными, как показания данные в суде, так и показания данные на предварительном следствии, поскольку они противоречивы, ничем не подтверждаются, противоречат показаниям потерпевших, свидетеля ФИО12, свидетеля ФИО16 По мнению суда, ФИО11 дает ложные показания с целью помочь Манжосову А.В. избежать заслуженного наказания за содеянное. Как установлено в судебном заседании ФИО11 находится в дружеских отношениях с Манжосовым А.В.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Манжосов А.В. оскорбил сотрудников ГИБДД, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, после сделанного замечания на недостойное поведение в общественном месте и применил к ним насилие после того, как сотрудники милиции на законных основаниях попытались его задержать и доставить в отдел милиции.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Манжосова А.В. и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также по ст.318ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Частичное признание вины Манжосовым А.В. суд расценивает, как способ его защиты. Суд, проанализировав показания Манжосова А.В., считает их ложными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, а также заключением судебно-медицинских экспертиз. Заявление Манжосова А.В. о том, что сотрудники милиции, якобы, требовали у него 5000 рублей за освобождение, избивали его в автомобиле, что у него пропала золотая цепочка, которую кроме его друга ФИО11 никто не видел, по мнению суда, является голословным, поскольку ничем не подтверждается. Данное заявление Манжосова А.В., по мнению суда, направлено лишь на то, чтобы скомпрометировать законные действия сотрудников милиции по его задержанию и доставлению в отдел милиции.

Доводы защиты о том, что обвинение предъявленное Манжосову А.В. голословное являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой, а также объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенных преступлений Манжосовым А.В.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным главы администрации муниципального образования ...., Манжосов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По месту отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по .... Манжосов А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание Манжосову А.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.61ч.1 п. «г» УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Манжосову А.В. наказание по ст.318ч.1 УК РФ только в виде лишения свободы, по ст.73 УК РФ при назначении наказания Манжосову А.В. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Манжосова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст.318ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.319 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ ;

- по ст. 318ч.1УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Манжосову А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Манжосова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Манжосову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, при этом засчитать ему в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

На следующий день после вступления приговора в законную силу Манжосову А.В. в обязательном порядке прибыть в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по ...., по адресу : ...., .... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, предусмотренном ст.75.1ч.1, ст.75.1ч.2 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.

С П Р А В К А

Определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Манжосова Александра Владимировича изменить: на основании ч.1 ст. 10 УК РФ действия Манжосова А.В. переквалифицировать

с ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №№ ....-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев,

со ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №№ ....ФЗ), по которой назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

На основании. 4.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Манжосову А.В. 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.