Приговор в отношении Севастьянова А.В.



Дело № 1-183/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 24 марта 2011 года.

Судья Камышинского городского суда .... Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Макарова Т.Г.,

подсудимого Севастьянова Андрея Владимировича,

защитника - адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а так же с участием представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Севастьянова Андрея Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом .... по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

Установил:

Севастьянов А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Севастьянов А.В., находясь в торговом зале магазина «....», расположенного по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись наличием в зале большого количества посетителей, взял из холодильника две пачки пельменей «Свиные» стоимостью 71 рубль 40 копеек каждая и пошел с ними на выход из магазина. Севастьянов А.В. замечен продавцом ФИО3, которая потребовала его остановиться. Осознавая, что его незаконные действия стали очевидны для окружающих, не обращая внимания на требования продавца остановиться, Севастьянов А.В. выбежал с пельменями из магазина, пытаясь открыто похитить их, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина ФИО3 Своими действиями Севастьянов А.В. пытался причинить материальный ущерб ООО «....» в сумме 142 рубля 80 коп.

В судебном заседании подсудимый Севастьянов А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Макаров Т.Г. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Севастьянова А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Севастьянов А.В. в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает признание им своей вины.

Вместе с тем суд учитывает, что Севастьянов А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, он имеет не погашенные судимости и его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.70 УК РФ.

Преступление, совершенное Севастьяновым А.В. является не оконченным, поэтому при назначении наказания к нему должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Севастьянову А.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать исправлению Севастьянова А.В. и кроме того, в данном случае Законом не предусмотрено иное.

Вещественные доказательства по делу - две упаковки пельменей «Свиные», весом 450 грамм каждая (л.д.№ ....)оставить по принадлежности представителю потерпевшего ООО «....» ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Севастьянова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 66 ч. 3, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Севастьянову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Севастьянову Андрею Владимировичу окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Севастьянову Андрею Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Севастьянову Андрею Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - две упаковки пельменей «Свиные», весом 450 грамм каждая (л.д.№ ....)оставить по принадлежности представителю потерпевшего ООО «....» ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.