Приговор в отношении Лайченко М.В.



Дело № 1-212 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Камышин

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Сарницкого С.Н.,

при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Камышинского района Волгоградской области Симановича Д.Е.,

подсудимого Лайченко М.В.,

защитника - адвоката Лобастова В.Н.,

представившего удостоверение № 498 и ордер № 73806,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лайченко Максима Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лайченко М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство опий в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь по месту жительства по адресу: ...., Лайченко М.В. с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - опий. Часть изготовленного опия Лайченко М.В. употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 1,32 грамма стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, приехав на свидание к своему знакомому в ФБУ ИК-24 УФСИН России по ...., расположенной возле промышленной зоны .... на территории ...., примерно в 15 часов 30 минут, в зале свиданий, данное наркотическое средство было у него обнаружено сотрудниками ФБУ ИК-24 УФСИН России по .... и в последствии изъято сотрудниками милиции в комнате для краткосрочных свиданий ФБУ ИК-24 УФСИН России по .....

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Лайченко М.В. вещество является наркотическим средством - опий массой 1,32 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанное количество наркотического средства - опий, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лайченко М.В. заявил, что поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Ему понятно обвинение и он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования он осознает.

Адвокат Лобастов В.Н. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Лайченко М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - прокурор Камышинского района Волгоградской области Симанович Д.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Лайченко М.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а следовательно, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Лайченко М.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Лайченко М.В., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Лайченко М.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лайченко М.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Так, подсудимым Лайченко М.В. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, судимости не имеет, содеянное осознал, раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лайченко М.В., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него двух малолетних детей.

Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Лайченко М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без реального отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство - опий массой 1,32 грамма, суд полагает обоснованным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лайченко Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лайченко М.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лайченко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: Наркотическое средство - опий массой 1,32 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по .... и .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья С.Н. Сарницкий