Приговор в отношении Бесштанько С.А.



Дело № 1-255/2012                                                                                    

                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                     17 августа 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова Ю.А.,

подсудимого Бесштанько С.А.,

защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № 1717 и ордер № 018023,

при секретаре Крикун Е.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бесштанько Станислава Аркадьевича, <данные изъяты> ранее судимого: 10 апреля 2009 г. Камышинским городским судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока 29 сентября 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бесштанько С.А. совершил в .... убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов, Бесштанько С.А. совместно с ФИО8 распивали спиртные напитки по адресу: ..... Примерно в 22 часа 20 минут между Бесштанько С.А. и ФИО8, в связи с тем, что последний не хотел уходить домой, возник конфликт, в ходе которого у Бесштанько С.А. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, Бесштанько С.А., примерно в 22 часа 25 минут, находясь в зальной комнате вышеуказанного домовладения, нанес ФИО8 один удар кулаком в лицо, от которого последний упал на пол. После этого Бесштанько С.А., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО8 более пяти ударов кулаками в область лица и более пяти ударов ногами в область туловища. После этого, Бесштанько С.А. прошел на кухню домовладения, где взяв молоток, вернулся в зальную комнату и, с целью убийства ФИО8, умышленно нанес последнему, лежащему на полу, не менее пяти ударов молотком в область головы, в результате чего потерпевший потерял сознание. Затем Бесштанько С.А., путем волочения, вытащил ФИО8 из помещения во двор и оставил его у входа в указанное домовладение, где тот, от полученных телесных повреждений, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, скончался.

В результате преступных действий Бесштанько С.А., согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга (правая лобная доля и левая темная доля), кровоизлияния в мягкие ткани головы, открытый перелом костей носа и обеих скуловых костей, верхней челюсти, закрытый перелом 6, 7, 8, 9 и 10 ребер справа и 3, 4 и 5 ребер слева, повреждения левого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани груди, ушибленные раны нижнего века справа, лба, верхних конечностей, кровоподтеков век с обеих сторон. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани свода, ушибленные раны лба в совокупности у живых людей квалифицировались бы как тяжкий вред здоровью, закончившейся смертью. Закрытая тупая травма груди с переломами ребер, повреждений левого легкого, левостороннего гемопневматораксом квалифицировались бы у живых людей как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни. Открытый перелом костей верхней челюсти у живых людей квалифицировались бы как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня). Открытый перелом костей носа и скуловых костей, ушибленные раны лица и верхних конечностей в совокупности и в отдельности у живых людей квалифицировались бы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Кровоподтеки век и верхних конечностей в совокупности и в отдельности у живых людей расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила в результате отека головного мозга вследствие закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга, что явилось непосредственной причиной его смерти.

Подсудимый Бесштанько С.А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ виновным признал себя полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, в качестве обвиняемого, в присутствие своего защитника, Бесштанько С.А. показывал следующее, а именно (<данные изъяты>), что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов, он совместно с ФИО8 и ФИО16 распивали спиртное по месту его жительства, а именно по адресу: ..... Примерно в 22 часа ФИО16 ушел к себе домой, а ФИО8 зашел в зал и лег на полу. Минут через 15 после этого дедушка - ФИО9 попросил его вывести ФИО8 из дома. Когда он стал выпроваживать ФИО8, между ними возник словесный конфликт, в результате которого он один раз ударил кулаком в лицо ФИО8, отчего последний упал. После этого он нанес еще ФИО8 не менее пяти ударов кулаками в лицо и не менее 5 ударов ногами по туловищу. Затем он направился на кухню, где взял молоток, которым нанес ФИО8 не менее пяти ударов в область головы, отчего последний потерял сознание. Тогда он взял его под руки и волоком потащил на улицу, положив его на снег возле забора напротив крыльца. Вернувшись домой, он увидел на паласах кровь, в связи с чем оба паласа вынес на улицу, расстелил их в огороде и засыпал снегом, чтобы их не было видно. Чтобы скрыть улики преступления, он сжег футболку, кальсоны, наволочку и пододеяльник с кровати в зале, на которых также была кровь. После этого он закрылся и лег спать. Примерно в 4 часа утра, он вышел на улицу и увидел, что ФИО19 лежит на том же месте. Он пощупал у него пульс и понял, что последний мертв. Тогда он опять вернулся в дом, и решил утром сообщить об обнаружении неизвестного трупа у него во дворе дома, надеясь таким образом избежать уголовной ответственности. Около 8 часов он вышел вновь на улицу и встретил своего знакомого ФИО20, который проживает на этой же улице. Он рассказал ему о том, что убил человека и спросил, что ему делать, может убежать, на что ФИО21 сказал ему, что этого делать не стоит. Послушав его, он вернулся домой. Труп ФИО8 по-прежнему лежал во дворе и был уже запорошен снегом, так как ночью была сильная метель. Позвонив своей матери по сотовому телефону, он сообщил ей, что во дворе дома обнаружил труп неизвестного мужчины. После этого, увидев через окно соседа, он открыл форточку и сказал тому, что у него во дворе находится неизвестный труп, и попросил вызвать сотрудников полиции, после чего соседи вызвали полицию. В совершенном преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деяние, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями эксперта и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО3 показала, что ФИО10 был ее родным отцом и проживал по адресу: ..... По соседству с ним проживал ФИО22, который является инвалидом. Отец периодически приходил к ФИО9 в гости, навещал последнего, помогал ему в быту, покупал для него продукты. Вместе с ФИО9, по месту жительства последнего, проживал и его внук - подсудимый Бесштанько Станислав, который, насколько ей было известно, недавно освободился из мест лишения свободы. Как ей известно последний систематически злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ей на мобильный телефон позвонила сестра и сообщила о том, что их отца убили, и что предположительно, убийство их отца совершил Бесштанько Станислав.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что Бесштанько С.А. является его знакомым, которого он может охарактеризовать как адекватного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками. Кроме этого, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 18 до 20 часов, к нему пришел Бесштанько С.А. и предложил совместно употребить спиртные напитки, на что он согласился. После этого они купили 0,7 л самогона и направились домой к Бесштанько С.А., по адресу: ...., где на кухне домовладения стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединился проживавший по соседству - ФИО23. В ходе распития спиртного между ними ссор и конфликтов не возникало, все было нормально. Примерно в 21 час, того же дня, он ушел домой. Когда он уходил, ФИО8 оставался еще там, в комнате ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12, ему стало известно о том, что утром к нему (ФИО25) приходил Бесштанько С.А. и сообщил, что в его огороде возле дома лежит труп ФИО8 После этого, он посоветовал Бесштанько сообщить об этом в полицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, он находился по месту своего жительства, чистил снег во дворе. В это время он увидел Бесштанько, который стоял возле дома ФИО26. Через некоторое время Бесштанько подошел к нему и сообщил о том, что в огороде его дома находится труп. При этом Бесштанько С.А. был в трезвом состоянии, запах спиртного от него не исходил, вел себя и разговаривал он адекватно. После этого он спросил у Бесштанько С.А., чей это труп, на что последний ответил, что он убил ФИО8, при этом обстоятельств совершения убийства, он ему не сообщал. Затем Бесштанько С.А. спросил у него, как ему следует поступить в сложившейся ситуации, на что он посоветовал ему сообщить о совершенном преступлении в полицию. Бесштанько С.А. развернулся и пошел домой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что Бесштанько С.А. приходится ей родным сыном и проживает вместе с ее отцом, ФИО9, по адресу: ..... Характеризует она сына как нормального человека, когда он трезвый, но в пьяном виде сын становится агрессивным. Кроме этого, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 9-10 часов, ей позвонил сын - Бесштанько С.А., и сообщил, что на крыльце дома обнаружил труп. Она была в шоке от сказанного, поэтому не помнит, говорил ли ей сын, чей труп он обнаружил. После этого она посоветовала сыну вызвать «скорую помощь» и полицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что Бесштанько С.А. является родным сыном его супруги. Он также показал, что последний находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 9 часов, на телефон его супруги, ФИО13, позвонил Бесштанько С.А. и сообщил, что перед крыльцом дома, где он жил, обнаружил труп неизвестного человека, на что ФИО13 сказала своему сыну, чтобы он сообщил об этом в полицию и вызвал «скорую помощь».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (<данные изъяты>) следует, что Бесштанько С.А. приходится ему внуком, и что последний проживал вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства находился, проживавший по соседству, ФИО8, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО15 лег на полу в зальной комнате и он попросил внука - Бесштанько С.А. разбудить ФИО8 и отправить его домой. Бесштанько С.А. стал будить ФИО8, в ходе чего между Бесштанько С.А. и ФИО8 произошел словесный конфликт, в ходе которого Бесштанько С.А. нанес несколько ударов кулаком в область лица ФИО8, отчего у последнего открылось кровотечение. После этого Бесштанько С.А. проследовал на кухню, откуда вернулся, держа в руке молоток. В его присутствии Бесштанько С.А. ударов молотком в область головы ФИО8 не наносил. На его просьбу о том, чтобы внук убрал молоток, последний ответил, что это не его дело, после этого он вывел ФИО8 на улицу. Затем, в его присутствии Бесштанько С.А. свернул два ковра, которые были расстелены в зале и пропитаны кровью ФИО8 Их он вынес на улицу, расстелил во дворе и засыпал снегом.

Объективно вина подсудимого Бесштанько С.А. в совершенном преступлении подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого было осмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: ...., во дворе которого был обнаружен труп ФИО8, с признаками насильственной смерти.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), Бесштанько С.А. добровольно сознался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ...., распивал спиртное совместно с ФИО8, в ходе чего между ним и ФИО8 произошел словесный конфликт. Обозлившись на ФИО8, он нанес последнему удар кулаком в область носа, а затем несколько ударов молотком в область головы.

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, ушиба вещества головного мозга (правая лобная доля и левая темная доля), кровоизлияний в мягкие ткани головы, открытого перелома костей носа и обеих скуловых костей, верхней челюсти, закрытых переломов 6, 7, 8, 9, 10 ребер справа и 3, 4, 5 ребер слева, повреждения левого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани груди, ушибленных ран нижнего века справа, лба, верхних конечностей, кровоподтеков век с обеих сторон. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани свода, ушибленные раны лба в совокупности у живых людей квалифицировались бы как тяжкий вред здоровью, закончившейся смертью. Закрытая тупая травма груди с переломам ребер, повреждений левого легкого, левостороннего гемопневматораксом квалифицировались бы у живых людей как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни. Открытый перелом костей верхней челюсти у живых людей квалифицировались бы как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня). Открытый перелом костей носа и скуловых костей, ушибленные раны лица и верхних конечностей в совокупности и в отдельности у живых людей квалифицировались бы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Кровоподтеки век и верхних конечностей в совокупности и в отдельности у живых людей расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила в результате отека головного мозга вследствие закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга, что явилось непосредственной причиной его смерти.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), подозреваемый Бесштанько С.А., в присутствии своего защитника и понятых, на месте в домовладении, расположенном по адресу: ...., с использованием манекена человека и муляжа молотка, продемонстрировал участникам следственного действия механизм нанесения им ударов кулаком в область лица ФИО8, механизм нанесения ударов ногами по туловищу последнего, а также механизм нанесения им ударов молотком в область головы ФИО8

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), на рубашке, майке, брюках, трусах, ботинках ФИО8, трех куртках, правой варежке, «трех парах перчаток», на паласе и фрагменте паласа, в смывах с непосредственной близости трупа на тропинке, со ступеней на крыльце, с ложа трупа под головой, на месте нахождения изъятой одежды и с косяка на кухне, изъятых при осмотре места происшествия, имеется кровь человека О

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что Бесштанько С.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>. Однако, имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а поэтому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент времени, относящегося к совершению инкриминируемого деяния, обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, Бесштанько С.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которого входит запамятование отдельных моментов происходящего, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Бесштанько С.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бесштанько С.А. не нуждается.

Таким образом, с учетом собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Бесштанько С.А. в содеянном, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении Бесштанько С.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что он обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающие его вменяемости, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и, в соответствие с ч. 2 ст. 22 УК РФ, учитывает при назначении наказания, что от подсудимого имеется явка с повинной (<данные изъяты>), что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание, но и принимает во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющих большую общественную опасность, что в действиях подсудимого Бесштанько С.А., согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как исправление подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции его от общества.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Бесштанько С.А. в счет возмещения материального ущерба 18649 рублей 61 копейки и в счет компенсации морального вреда 500000 рублей, а также расходы в размере 1000 рублей, связанные с оказанием ей юридической помощи при составлении искового заявления, который, по мнению суда, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению, однако лишь частично. Поскольку заявленные потерпевшей исковые требования в части возмещения материального ущерба полностью подтверждаются представленными документами, суд считает необходимым в этой части исковые требования ФИО3 удовлетворить в полном объеме. Что касается исковых требований потерпевшей в части компенсации морального вреда, в размере 500000 рублей, то они, по мнению суда, с учетом материального положения подсудимого, а также, исходя из принципов разумности и справедливости, являются завышенными, а поэтому подлежат удовлетворению лишь частично в размере 300000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: две куртки, меховую шапку, варежки, три пары перчаток, ботинки, пару шлепанцев, три молотка, пять смывов, два паласа, продукты горения, одежду с трупа ФИО8, образцы крови Бесштанько С.А., куртку черного цвета фирмы «AVESE», образцы крови, подногтевые срезы, волосы ФИО8 (<данные изъяты>), суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бесштанько Станислава Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строго режима.

        Меру пресечения Бесштанько С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

       Срок отбывания наказания Бесштанько С.А. исчислять с 26 февраля 2012 г.

         Взыскать с Бесштанько Станислава Аркадьевича в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 18649 (восемнадцать тысяч шестьсот сорок девять) рублей 61 копейку, судебные издержки за оказание юридической помощи по написанию искового заявления в сумме 1000 рублей (одна тысяча) рублей и в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей, а всего 319649 (триста девятнадцать тысяч шестьсот сорок девять) рублей 61 копейку. В остальной части иска потерпевшей ФИО3 - отказать.

Вещественные доказательства по делу: две куртки, меховую шапку, варежки, три пары перчаток, ботинки, пару шлепанцев, три молотка, пять смывов, два паласа, продукты горения, одежду с трупа ФИО8, образцы крови Бесштанько С.А., куртку черного цвета фирмы «AVESE», образцы крови, подногтевые срезы, волосы ФИО8 (<данные изъяты>), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               Кондратьев Е.И.

С П Р А В К А

            Определением судебной коллегии Волгоградского областного суда от 15 октября 2012 года приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 августа 2012 года в отношении Бесштанько Станислава Аркадьевича отменен в части гражданского иска в пользу потерпевшей ФИО3, дело в этой части направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2012 года.

Секретарь-