Приговор в отношении Качурина М.А.



Дело №1-436/2012                                                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                  10 октября 2012 года.

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Рагузин А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого                                                             Качурина Максима Алексеевича,

защитника адвоката Черенкова А.А., представившего удостоверение № 1506 и ордер № 013859,

при секретаре                                                                                 Майер О.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Качурина Максима Алексеевича, 26 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качурин М.А., содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Качурин М.А., находясь в квартире по адресу: ...., ...., ...., осуществляющий свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6 После чего, Качурин МА., из приобретенных на общие с ФИО7 и ФИО6 деньги компонентов, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО7 и ФИО6 с согласия Качурина М.А. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, у ФИО6 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 48 минут, у ФИО7 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Качурин М.А., находясь в квартире по адресу: ...., 4-ый микрорайон, ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО8 После чего, Качурин М.А. и ФИО8, из принесенных ФИО8 компонентов, используя имеющуюся у Качурина М.А. в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО8 с согласия Качурина М.А. употребила там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут, у ФИО8 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Качурин М.А., находясь в квартире по адресу: ...., ...., ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления
наркотических средств ФИО10 и ФИО9 После чего, Качурин М.А., совместно с ФИО10 и ФИО9, из приобретенных на общие деньги компонентов, используя имеющуюся у Качурина М.А. в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО10 и ФИО9 с согласия Качурина М.А. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Качурин М.А., находясь в квартире по адресу: ...., .... ...., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность, наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО8 После чего, Качурин М.А. совместно с указанными лицами, из принесенных ФИО8 и ФИО10 компонентов, используя имеющуюся у Качурина М.А. в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО8 с согласия Качурина М.А. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

        Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 29 минут, у ФИО9 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиоидов. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, у ФИО11 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиоидов.

        Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, у ФИО10 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиоидов.

        Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, у ФИО8 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиоидов.

        Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, у Качурина М.А. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиоидов.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь у ...., расположенного на 4-ом микрорайоне ...., встретил ранее ему незнакомого ФИО12 и предложил ему совместно употребить спиртное. В это время, в указанном месте, в ходе распития спиртного, Качурин М.А. увидел у ФИО12, принадлежащий последнему, сотовый телефон марки «NOKIA N9-01», № .... и руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, решил совершить хищение сотового телефона, путем обмана. С этой целью, около 01 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Качурин М.А., находясь у ...., расположенного на .... ...., под предлогом осуществления звонка, спросил у ФИО12, принадлежащий последнему, сотовый телефон «NOKIA N9-01». ФИО12, не подозревая о преступных намерениях Качурина М.А., передал последнему свой сотовый телефон и Качурин М.А., завладев сотовым телефоном «NOKIA N9-01» № ...., стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой     сотовой     компании     «Мегафон»     с     абонентским     номером      № ...., зарегистрированным на ФИО12, не представляющей ценности и флеш-картой «microSD», объемом 8 Гб, стоимостью 400 рублей, имитируя разговор, отошел с указанным сотовым телефоном в сторону и с места преступления скрылся, совершив путем обмана хищение указанного имущества, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. В последующем похищенный сотовый телефон был обнаружен и изъят у Качурина М.А.

         В судебном заседании подсудимый Качурин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат ФИО13 в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, обратился с телефонограммой, в которой просит дело рассмотреть в его отсутствие, с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласен.

         В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Качурина М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, на учёте у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с синдромом зависимости от опиатов 2 стадия, характеризуется положительно по месту жительства работы.

Наказание Качурину М.А.должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признается признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого Качурина М.А., суд считает возможным назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как с учетом его личности и обстоятельств, смягчающих наказание, пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

С учетом осуждения Качурина М.А., к условной мере наказания суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Качурину М.А. наказание с учетом правил ч. 2 ст.69 УК РФ,

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки из полимерного материала с жидкостью, пустой пузырек «…Муравьиный спирт…» фрагмент трубок из непрозрачного полимерного материала, похожего на резину, упаковка «Сульфокамфокаин» с 4 пустыми ампулами, 4 пустых упаковки от таблеток «Пенталгин-Н», пустая упаковка от таблеток «Седалгин-НЕО» 7 пустых блистеров от перечисленных, 10 спичечных коробков с очищенной боковой поверхностью, 4 полимерных бутылки с веществом белого цвета, чайная чашка белового цвета с налетом белого вещества на внутренней поверхности, сверток из газетного листа с порошкообразным веществом, 2 металлические миски, 3 керамические тарелки, 4 зубные щетки, металлические пассатижи с ручками из полимерного материала красного цвета, 2 столовые ложки из метала серого цвета, 9 пузырьков из прозрачного безцветного стекла с ватными тампонами, 3 пробки с инъекционными иглами, 49 пустых одноразовых медицинских шприца из полимерного материала белого цвета, следы рук на дактилоскопических пленках, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Качурина М.А. по адресу: ...., ...., ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН России по .... - уничтожить;

- сотовый телефон «NOKIA N9-01», № .... и флеш-карта «microSD», объемом 8 Гб., хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - оставить по принадлежности;

- детализацию вызовов клиентов Качурина М.А. с абонентского номера № .... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Качурина Максима Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 159 УКРФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Качурину М.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Качурину М.А. наказание считать условным наказание и установить ему испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Качурина М.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

         Меру пресечения Качурину М.А. оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки из полимерного материала с жидкостью, пустой пузырек «…Муравьиный спирт…» фрагмент трубок из непрозрачного полимерного материала, похожего на резину, упаковка «Сульфокамфокаин» с 4 пустыми ампулами, 4 пустых упаковки от таблеток «Пенталгин-Н», пустая упаковка от таблеток «Седалгин-НЕО» 7 пустых блистеров от перечисленных, 10 спичечных коробков с очищенной боковой поверхностью, 4 полимерных бутылки с веществом белого цвета, чайная чашка белового цвета с налетом белого вещества на внутренней поверхности, сверток из газетного листа с порошкообразным веществом, 2 металлические миски, 3 керамические тарелки, 4 зубные щетки, металлические пассатижи с ручками из полимерного материала красного цвета, 2 столовые ложки из метала серого цвета, 9 пузырьков из прозрачного безцветного стекла с ватными тампонами, 3 пробки с инъекционными иглами, 49 пустых одноразовых медицинских шприца из полимерного материала белого цвета, следы рук на дактилоскопических пленках, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Качурина М.А. по адресу: ...., ...., ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН России по .... - уничтожить;

- сотовый телефон «NOKIA N9-01», № .... и флеш-карта «microSD», объемом 8 Гб., хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - оставить по принадлежности;

- детализацию вызовов клиентов Качурина М.А. с абонентского номера № .... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                 Рагузин А.В.