Приговор в отношении Никитина Е.М.



Дело № 1-451/2012        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                          15 октября 2012 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Рагузин А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Карпуниной Н.А.,

подсудимого Никитина Евгения Михайловича,

защитника адвоката Алимова А.Н., представившего удостоверение № 1465 и ордер № 022734,

при секретаре Майер О.Р.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина Евгения Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин Е.М. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, Никитин Е.М., проживающий в комнате № .... в общежитии по адресу: .... в ...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на балконе в общем коридоре данного общежития, в секции на втором этаже, на почве личных неприязненных отношений вступил в конфликт с ФИО5, находящейся так же в состоянии алкогольного опьянения, проживающей в комнате № .... этого же общежития. В ходе конфликта, Никитин Е.М. в тот же день и время, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара локтем руки в область живота, причинив, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы брюшной полости с разрывом селезенки, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни. В этот же день в 18 часов 15 минут ФИО5 была доставлена в хирургическое отделение Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» г. Камышина Волгоградской области, где ей была оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Никитин Е.М. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. гражданский иск Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» признает.

Защитник подсудимого - адвокат Алимов А.Н. в судебном заседании подержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, в судебном заседании согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А., выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, гражданский иск поддержала.

Представитель гражданского истца ФИО8, в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в её отсутствие, против особого порядка не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что другие участники процесса не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Никитина Е.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Никитин Е.М. судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом признается в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - частичное добровольное возмещение причиненного вреда, с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, с ч. 2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, а также психическое расстройство, не исключающее его вменяемости.

Согласно заключения судебно-психиатрического экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ Никитин Е.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме шизоидного расстройства личности, однако имеющееся расстройство не достигло и не достигает степени выраженного, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Никитин Е.М. не нуждается.

Согласно ст. 22 ч. 2 УК РФ, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину Е.М. суд не усматривает.          

Вместе с тем суд учитывает, что Никитиным Е.М. совершено тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее приходит к выводу о необходимости назначения Никитину Е.М.наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Никитина Е.М., и достижению целей уголовного наказания.

Наказание Никитину Е.М. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ....» к Никитину Е.М. о взыскании расходов на оказание медицинских услуг, в сумме 13 971 руб. 10 коп., подлежит удовлетворению, т.к. он признан Никитиным Е.М. и это признание принимается судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.5,1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Никитину Е.М., считать условным, и установить ему испытательный срок три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Никитина Е.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Никитину Е.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Взыскать с Никитина Евгения Михайловича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ....» расходы на оказание медицинских услуг, в сумме 13 971 (тринадцать тысяч девятьсот семьдесят один) руб. 10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья                                                                    Рагузин А.В.