Приговор в отношении Нсанбаева Н.С.



Дело № 1-299/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Камышин                                                                              09 августа 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Анихреевой О.К.,

подсудимого Нсанбаева Н.С.,

его защитника Хомутецкой Е.Н., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нсанбаева Наримана Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нсанбаев Н.С. в .... совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 11 часов, Нсанбаев Н.С., находясь в <данные изъяты> по адресу: ...., в ходе общения с ФИО8, узнал от последнего, что у того имеется марихуана, которую он готов продать ему в необходимом количестве. Преследуя цель незаконного обогащения противоправным путем, а именно путем продажи наркотических средств, Нсанбаев Н.С., из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, у ...., обратился к ФИО8 с просьбой о приобретении у того, с целью последующего сбыта, наркотического средства марихуаны в объеме не менее восьми спичечных коробков, то есть в крупном размере, за что, согласно обоюдной договоренности между ними, должен был уплатить ФИО8, после ее реализации, 4000 рублей, то есть, по 500 рублей за каждый проданный коробок марихуаны. После этого они договорились, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ принесет Нсанбаеву Н.С. по месту его жительства по адресу: ...., требуемое количество наркотического средства марихуаны для дальнейшего его незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Нсанбаев Н.С., во исполнение ранее достигнутой с ФИО8 договоренности, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, находясь у входа в магазин <данные изъяты>, расположенного на пересечении ...., незаконно приобрел у ФИО8 с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство, марихуану, по цене 500 рублей за спичечный коробок, в объеме не менее 8 спичечных коробков, общей массой не менее 31,8337 грамма, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный пакет, за которое, согласно имевшейся договоренности с ФИО8, должен был заплатить последнему деньги в сумме 4000 рублей, после ее продажи уже по 600 рублей, неопределенному кругу потребителей наркотических средств, а полученную сверх этого прибыль, оставить себе. Незаконно приобретенное у ФИО8 наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, общей массой не менее 31,8337 грамма, Нсанбаев Н.С., в этот же день, примерно в 16 часов, находясь по месту жительства по адресу: ...., для удобства дальнейшего незаконного сбыта, расфасовал каннабис (марихуану) по бумажным сверткам в количестве 10-ти штук и стал незаконно хранить их с целью незаконного дальнейшего сбыта в крупном размере на полке серванта, находящегося в летней кухне домовладения по месту жительства по адресу: .....

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Нсанбаев Н.С., узнав от своего знакомого ФИО10, о возможности незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства марихуаны в крупном размере ФИО9, договорился в ходе телефонного разговора о встрече с последним у .....

После чего, в этот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, Нсанбаев Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь по своему месту жительства, на веранде арендуемой летней кухни в домовладении по адресу: ...., незаконно сбыл, продав ФИО9 за 3000 рублей, осуществлявшему закупку наркотиков под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, пять бумажных свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 13,5297 грамма, что относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 13,5297 грамма, ФИО9, производящий оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» по закупке наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, находясь около ...., добровольно выдал сотрудникам Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Оставшиеся, не сбытые Нсанбаевым Н.С. пять бумажных свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 4,7177 грамма, и, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 13,5863 грамма, а всего общей массой 18,3040 грамма, что относится к крупному размеру, были обнаружены и изъяты сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Нсанбаева Н.С. по адресу: .....

Согласно Постановлению Правительства России № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 13,5297 грамма, добровольно выданное покупателем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, и изъятое в ходе осмотра жилища Нсанбаева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 18,3040 грамма, а всего общей массой 31,8337 грамма, относится к крупному размера в каждом случае.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Нсанбаев Н.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, а оставшиеся, не сбытые Нсанбаевым Н.С. пять бумажных свертков с наркотическим средством, были изъяты в ходе осмотра его жилища, и тоже изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Нсанбаев Н.С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего защитника, Нсанбаев Н.С. показывал следующее, а именно (<данные изъяты>), что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, где он учился, он познакомился с ФИО8, который так же учился в этом же учебном заведении на втором курсе. При общении с ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, тот предложил ему купить у него марихуану по цене 500 рублей за спичечный коробок. Он немного подумал о предложении ФИО8, и, остро нуждаясь в деньгах, ввиду того, что учится в колледже, а 4000-5000 рублей, которые присылают ему родители, не хватает на проживание, так как 2000 рублей из них он платит за квартиру и у него остается всего 2000-3000 рублей, он ДД.ММ.ГГГГ решил заняться сбытом марихуаны, чтобы иметь дополнительные средства для проживания, а кроме того, ему самому хотелось попробовать покурить марихуану, но купить её он не имел возможности. ФИО8 предложил взять у него марихуану для продажи, откуда он бы смог взять немного для личного потребления, а оставшуюся часть продать и отдать ему (ФИО8) деньги. Он согласился на предложение последнего, и ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, у ...., где проживает ФИО8, обратился к последнему с просьбой приобретения у него марихуаны с целью сбыта. Марихуану он собирался продавать по 600 рублей за коробок, имея 100 рублей с каждого проданного коробка, а так же небольшое количество марихуаны для личного потребления. Они договорились, что деньги за марихуану он отдаст ФИО8 после того, как ее реализует. Предположительно ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, примерно в 15 часов, он встретился с ФИО8 около продуктового киоска, который расположен на ...., напротив магазина <данные изъяты>, где ФИО8 передал ему прозрачный полимерный пакет с марихуаной, пояснив, что в нем восемь спичечных коробков наркотического средства, за что он должен был отдать ФИО8 4800 рублей. Каких-то определенных временных ограничений по реализации марихуаны, ФИО8 ему не указывал. Полученную у ФИО8 марихуану, он принес по месту жительства по адресу: ...., где в тот же день расфасовал её по сверткам. Свертки он готовил из листов, которые брал в своей ученической тетради. У него получилось примерно 8 свертков. Небольшую часть марихуаны он отсыпал отдельно, для личного потребления. После этого, он своему знакомому - ФИО10 рассказал, о том, что у него имеется марихуана и, что он хотел бы её продать. ФИО10 пояснил, что к нему кто-то обращался по поводу приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО10, который сказал, что должен прийти человек, который хотел бы купить марихуану. Вместе с ФИО10 он, примерно в 15 часов, пришел к детскому садику, расположенному на ...., где ФИО10 познакомил его с парнем, назвавшимся ФИО9, после чего ФИО10 ушел в магазин, а он стал разговаривать с ФИО9 о продаже марихуаны. Договорившись о количестве и цене продаваемой марихуаны, они прошли с ФИО9 на территорию подворья ...., где он передал ФИО9, достав из нагрудного кармана, пять свертков с марихуаной, а тот уплатил ему за них 3000 рублей, денежными купюрами достоинством сто и пятьсот рублей. После этого он позвонил ФИО8 и сказал, чтобы тот приходил за деньгами. ФИО8 пришел к торговому киоску, где ранее передавал ему марихуану, и там он передал последнему, из полученных от ФИО9 денег, 2500 рублей, а оставшиеся 500 рублей, он отдал ФИО18, которому был должен указанную сумму. После этого он вернулся домой.Дома у него оставалось примерно четыре свертка с марихуаной, из которых три полных, то есть по спичечному коробку и один сверток небольшой для личного потребления. В тот же день его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он разрешил осмотреть его жилище без судебного решения. В ходе данного осмотра сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты, оставшиеся у него свертки с марихуаной, а также тетрадь, листы которой он использовал для упаковки марихуаны и две полимерные бутылки, которые использовались им для курения марихуаны. В содеянном искренне раскаивается. Преступление совершил ввиду тяжелого материального положения.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что в <данные изъяты> он познакомился с парнем по имени Нариман, который так же учится в этом учебном заведении. Они стали общаться. Нариман приехал с .... и .... снимал жилье на ...., где он бывал у Наримана несколько раз в гостях. В своем персональном компьютере, он зарегистрирован в «Вконтакте». Точной даты он не помнит, когда при общении «Вконтакте» кто-то из посетителей сайта по имени ФИО9, обратился к нему с просьбой о приобретении марихуаны. Он ответил ФИО9, что этим не занимается. После этого обращения, примерно через неделю, во время разговора с Нсанбаевым, последний сказал, что у него есть марихуана и спросил у него, не знает ли он кому ее можно продать. Он ответил Нариману, что на него кто-то выходил «Вконтакте» и спрашивал про марихуану, но он ответил, что этим не занимается. Нариман попросил выйти на этого человека и спросить, требуется ли тому еще марихуана. Он пообещал узнать и ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, общаясь в интернете, он соединился с ФИО9 и спросил его, нужна ли ему по-прежнему марихуана. ФИО9 заинтересовался и ответил, что требуется, после чего они договорились встретиться на следующий день, около 19-20 часов, на ..... ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с ФИО9 на .... около <данные изъяты>, познакомился с ним и они договорились, что ФИО9 купит пять спичечных коробков марихуаны примерно по 600 или 700 рублей, так как точно не знал, по какой цене Нариман собрался продавать марихуану. Договорившись на следующий день встретиться напротив <данные изъяты>, они расстались. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, ему позвонил ФИО9 и сказал, что приехал к месту встречи. В это время он был в гостях у Наримана, которому рассказал, что человек, который просил у него марихуану через интернет, находится в настоящее время возле <данные изъяты> и он договорился с ним встретиться в 15 часов, при этом пояснил Нариману, что этот человек хочет купить марихуаны пять спичечных коробков. В это время в гостях у Наримана находились также их общие знакомые: ФИО51 и ФИО18, которые играли в компьютер. После звонка ФИО9, они с Нариманом пришли к месту встречи с ФИО9, где он их познакомил, а сам пошел в магазин за пивом. В это время, ФИО9 и Нариман совершили сделку по купле-продаже марихуаны. Купив пиво, он вновь пришел домой к Нариману по адресу: ...., где они вместе, то есть, он, ФИО18, ФИО51 и Нариман, стали пить пиво. Он с Нариманом о совместной продаже наркотиков не договаривался, его интереса в этой сделке не было. Он помог ФИО9 приобрести, а Нариману найти покупателя на наркотики из-за приятельских отношений с последним. Когда он находился в гостях у Наримана, он видел, что последний отдал ФИО18 500 рублей, сторублевыми купюрами, сказав, что возвращает долг. Из каких средств Нариман произвел расчет с ФИО18, он не знает, но возможно, это были деньги, полученные от ФИО9. Он знал, что Нсанбаев от ФИО9 получил 3000 рублей, поскольку они договаривались о продаже марихуаны сначала через него. Куда Нсанбаев потратил оставшиеся деньги из этих 3000 рублей, он не знает. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, он (ФИО10) был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ранее, до возникших проблем с наркоконтролем, он иногда употреблял марихуану, путем курения, других наркотиков он не употреблял. Марихуану для себя он, либо доставал путем самостоятельно сбора листьев с кустов дикорастущей конопли, либо покупал у мужчины по имени ФИО64, по прозвищу «Буратино», по цене 500 рублей за спичечный коробок. Примерно ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Нсанбаев Нариман с просьбой купить для него марихуану. Он согласился и на следующий день приобрел у ФИО64 марихуану, которая находилась в полимерном пакете, в объеме примерно два полных спичечных коробка. Деньги ФИО64 не платил, пообещав их отдать позже. Договорились, что он должен будет тому заплатить по 500 рублей за коробок, то есть 1000 рублей. Эту марихуану, он купил для личного употребления, но позже, по просьбе Нсанбаева Наримана, отдал ему. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился дома, когда ему позвонил Нсанбаев и позвал его на улицу, сказав, что хочет отдать ему часть долга в сумме 1000 рублей. До нового года Нсанбаев занял у него 2500 рублей. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут он пришел к Нсанбаеву домой по адресу: ...., где Нариман на улице, возле дома передал ему 1000 рублей, сказав, что выручил их от продажи марихуаны, пообещав оставшуюся часть долга вернуть попозже, как появятся деньги. Полученные от Нсанбаева Н.С. деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей он отдал своей матерее - ФИО11, после того, как вернулся домой. Вечером ему снова позвонил Нариман и сказал, что хочет вернуть ему оставшуюся часть долга. Он вышел на улицу, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО. В ходе производства обыска по его месту жительства, были обнаружены и изъяты 1000 рублей, денежными купюрами достоинством по пятьсот рублей каждая, которые находились у его матери. Это именно те деньги, которые ему передал Нсанбаев в качестве уплаты части долга. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что ее сын, ФИО8, учится на втором курсе в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО8 был осужден за незаконное приобретение и хранение наркотиков к условной мере наказания. После этого она неоднократно интересовалась у сына не употребляет ли он наркотики, на что сын всегда отвечал отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО8 сказал, что хочет погулять с собакой и вышел из дома. Перед этим он попросил у нее тысячу рублей, чтобы купить боксерскую грушу, и она ему их дала. Минут через 30, сын вернулся домой и вернул ей 1000 рублей, достоинством по пятьсот рублей каждая, пояснив, что ему отдали долг. До вечера ФИО8 был дома, а потом ушел, сказав, что поедет к своему другу и вернется поздно. Поздно ночью к ним пришли сотрудники наркоконтроля вместе с ее сыном. Ей объявили о производстве обыска и предложили добровольно выдать наркотические средства, а так же денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Она ответила, что таковых нет. При обыске стали проверять все имевшиеся у них наличные деньги. Однако деньги, которые ей передал сын, находились при ней, во внутреннем кармане ее брюк, и она эти купюры сразу сотрудникам наркоконтроля не показала, потому что растерялась. Когда обыск был окончен, ей сказали, что будет приглашена женщина для ее личного досмотра, тогда она отдала сотрудникам наркоконтроля те деньги, которые получила от сына. В ее присутствии эти купюры осветили лампой с ультрафиолетовым излучением, и она увидела, что их поверхность стала светиться красным цветом.     Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники Камышинского МРО с просьбой поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» по закупке наркотиков в качестве понятого, на что он добровольно согласился. Около 14 часов, он и второй понятой из числа студентов, были доставлены к дому ...., где в автомобиле ВАЗ-2106, был досмотрен молодой человек - ФИО9 из числа сотрудников наркоконтроля, которому отводилась роль «закупщика» наркотических средств. В ходе досмотра, каких-либо вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. После этого «закупщику» ФИО9 сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол, а кроме того, эти деньги были помечены специальной люминисцирующей пастой. В составленном протоколе он, второй понятой и ФИО9 расписались. Далее на предмет наличия запрещенных предметов и веществ был досмотрен молодой человек - ФИО13, которому отводилась роль статиста при проведении указанного выше оперативного мероприятия. При нем так же ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором участники расписались. После оформления всех необходимых документов, «закупщик» ФИО9 направился в сторону <данные изъяты>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с продавцом наркотического средства - марихуаны. Статист ФИО13 направился следом за «закупщиком», а он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле ВАЗ-2106 поехали следом за ними, не выпуская «закупщика» и статиста из вида. «Закупщик» некоторое время находился возле <данные изъяты>, пока тому не позвонили на мобильный телефон, после чего он пошел в сторону <данные изъяты>, расположенного ..... У ворот <данные изъяты> ФИО9 встретился с двумя неизвестными молодыми людьми, один из которых был одет в куртку пуховик темного цвета со вставками зеленого цвета. Второй молодой человек был также одет в куртку-пуховик темного цвета. ФИО9, вместе с этими парнями, прошли к частному магазину, расположенному на пересечение ...., где один из парней зашел в этот магазин, а ФИО9 и второй парень повернули на .... и исчезли из их зоны видимости. Однако, минут через 5-10, ФИО9 вышел с .... и направился в сторону ...., где ранее ему выдавались деньги на закупку. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле ВАЗ-2106 поехали следом за ним. В автомобиле ВАЗ-2106, припаркованном у ...., в его присутствии и в присутствии второго понятого, «закупщик» ФИО9 добровольно выдал бумажные свертки в количестве 5 штук, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Данные бумажные свертки были упакованы сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. На бирке упаковки и в составленном протоколе личного досмотра «закупщика» он, и остальные участники расписались. Далее «закупщик» и статист снова были досмотрены на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, при этом у «закупщика» ФИО9 уже не было денежных средств, врученных ему для закупки наркотических средств. В ходе досмотра ФИО13 так же ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в которых они расписались. После этого в тот же день, примерно в 18 часов, сотрудниками полиции были задержаны два молодых человека, один из которых представился Нсанбаевым Нариманом. У него был изъят мобильный телефон, а также с кистей рук были сделаны смывы на ватные тампоны. Мобильный телефон и смывы с рук были упакованы и опечатаны печатью Камышинского МРО. На бирках упаковок и в составленном протоколе личного досмотра он расписался. При досмотре второго молодого человека, представившегося ФИО10, были изъяты два мобильных телефона и денежная купюра достоинством 100 рублей. Телефоны и купюра были упакованы в два разных полимерных пакета и опечатаны печатью Камышинского МРО. С кистей рук ФИО10 также были сделаны смывы, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На бирках упаковок и в составленных документах он, и остальные участники досмотра расписались. После составления всех необходимых документов по задержанию и досмотру, он, и остальные участники были доставлены в Камышинский МРО. Кроме того, он принимал участие в ходе личного досмотра, доставленного в наркоконтроль ФИО8. В ходе личного досмотра ФИО8, у того из карманов куртки и ветровки были изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. Кроме того, с рук задержанного ФИО8 оперативниками были сделаны смывы для химического исследования на предмет обнаружения следовых остатков наркотических средств. Ватные тампоны со смывами были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После проведения досмотра ФИО8 задержанному Нсанбаеву Н.С., подозреваемому в сбыте наркотических средств, оперативниками было предложено осмотреть его жилище на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что не возражает против проведения осмотра по его месту жительства без получения судебного решения, о чем написал расписку. При этом, на вопрос сотрудников, имеется ли в его жилище наркотики или деньги, полученные от их продажи, он ответил, что у него дома еще осталось немного марихуаны. Примерно в 20 часов, он и второй понятой, а также оперативная группа зашли в домовладение Нсанбаева Н.С., расположенное по адресу: ...., где Нсанбаев Н.С. указал на помещение летней кухни, в которой проживает, и своим ключом открыл входную дверь. На вопрос показать место хранения марихуаны, Нсанбаев указал на полку серванта в зальной комнате, где находились два бумажных свертка, внутри которых оказалась измельченная высушенная растительная масса со специфическим запахом растения конопля. С указанной полки серванта оперативники изъяли оставшиеся микрочастицы растительного происхождения в отдельный полимерный пакет, и выдвижную часть спичечного коробка, которую, со слов Нсанбаева, тот использовал как мерное средство для отмеривания марихуаны, которая так же была упакована отдельно в полимерный пакет. На этой же полке была обнаружена коробка из-под туалетной воды, в которой были обнаружены еще три бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой со специфическим запахом растения конопля. У стены на полу возле серванта были обнаружены фрагменты полимерных бутылей, на внутренних поверхностях которых были видны следы закопчения. Нсанбаев пояснил, что через эти приспособления из бутылок курил марихуану. Из серванта были изъяты несколько ученических общих тетрадей, внутри которых отсутствовали листы. Эти тетради были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. Осмотр производился примерно до 23 часов, после чего оперативная группа вместе с ними, понятыми, прибыли в расположение Камышинского МРО. После этого, около 01 часа 30 минут ночи, его и второго понятого оперативные сотрудники попросили принять участие в проведении обыска по месту жительства ФИО8, на что они согласились. Примерно в два часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ, он, второй понятой и оперативная группа прибыли по адресу: ...., где ФИО8 было предложено добровольно выдать, запрещенные предметы и вещества, а именно наркотики и деньги, полученные от их продажи, на что ФИО8 и его мать ФИО11 ответили, что ничего подобного у них нет. В ходе обыска на компьютерном столе в зале были обнаружены микрочастицы растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. На вопрос сотрудников полиции, что это за частицы, ФИО8 ответил, что это мусор. По окончанию обыска сотрудниками полиции было сказано, что в присутствии женщины сотрудника полиции, будет досмотрена ФИО11, однако последняя пояснила, что никого приглашать не надо, и добровольно выдала, достав из своего нижнего белья, две купюры достоинством по 500 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, отображенных на ксерокопии, выполненной с денежных средств, использовавшихся в «Оперативном эксперименте» по закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ При обозрении этих купюр в ультрафиолетовом излучении, они светились красным светом. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью Камышинского МРО. На бирках упаковки и в составленном протоколе обыска он, и остальные участники проведения обыска расписались. На вопрос, откуда у ФИО11 выданные ей средства, она ответила, что получила эти деньги от своего сына, а спрятала по той причине, что испугалась за него.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 (<данные изъяты>) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудника Камышинского МРО свидетеля ФИО9 (<данные изъяты>) следует, что по роду оперативной деятельности ему от источников, состоящих на связи, стала поступать информация о том, что некий ФИО10 с .... с ДД.ММ.ГГГГ занимается сбытом марихуаны. С целью проверки данной информации, получив соответствующее разрешение руководства, он, после ДД.ММ.ГГГГ, находясь в социальной сети «Вконтакте» вышел на сайт ФИО10 и в электронном обращении к нему спросил о возможности приобретения марихуаны, на что тот ответил, что у него нет, и что он этим не занимается. Через некоторое время, спустя два-три дня ФИО10 сам вышел на него «Вконтакте», это было ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, и спросил, нужна ли ему по прежнему марихуана, на что он ответил, что готов приобрести по предложенной цене. ФИО10 назначил ему встречу на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов на ...., у здания скорой помощи, где тот работает санитаром. При встрече в указанное время, они обменялись номерами мобильных телефонов и, ФИО10 ему сказал, что сам не продает, но знает, кто этим занимается, и готов его познакомить с этим человеком на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, возле <данные изъяты>, расположенного ...., куда он должен был подойти к 15 часам, при этом ФИО10 сказал, что человек продает марихуану по 600 рублей за спичечный коробок. Он, в свою очередь, подтвердил свое желание купить пять коробков за 3000 рублей. Об указанной договоренности было доложено начальнику Камышинского МРО и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по закупке марихуаны у неизвестного лица, на что было получено разрешение руководства. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО10 ему позвонил сам и подтвердил намерения его приятеля продать пять коробков марихуаны за обговоренную цену и о встрече в 15 часов у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, он, вместе с сотрудниками Камышинского МРО и понятыми, подъехал к дому № .... по ...., где во дворе данного дома в служебном автомобиле ВАЗ-2106 он и сотрудник Камышинского МРО - ФИО13, выступающий в качестве статиста, в присутствии понятых были досмотрены оперативником ФИО15 на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного, при них не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 5 штук по 500 рублей и 5 штук по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол и обработаны люминесцирующим раствором. В составленных документах по досмотрам и вручению денежных средств он, и остальные участники расписались. После составления необходимых документов «Оперативного эксперимента» он направился в сторону <данные изъяты>, где должна была состояться встреча с предполагаемым сбытчиком наркотических средств. Подойдя к <данные изъяты>, около 14 часов 40 минут, он со своего мобильного телефона позвонил ФИО10 на его мобильник и сказал, что находится на месте, где договаривались. Еще через пять минут, примерно в 14 часов 55 минут, ФИО10 ему позвонил сам и сказал, чтобы он шел к <данные изъяты>, расположенному на ...., в 150-170 метрах от <данные изъяты>. Дойдя до <данные изъяты>, он увидел ФИО10 и незнакомого ему парня азиатской внешности. Они поздоровались, незнакомый парень представился Нариманом и сразу же его спросил о наличии денег. Он ответил, что деньги при нем и в свою очередь спросил про наличие товара. Нариман ответил, что наркотическое средство с ним и стал смотреть по сторонам в поисках места передачи, на что он предложил Нариману пройти, за находящийся поблизости продуктовый киоск, но тот, в свою очередь, предложил ему перейти проезжую часть и зайти во двор жилого дома. После этого они втроем пошли в сторону ..... По пути ФИО10 зашел в продуктовый магазин под названием <данные изъяты>, а он и Нариман прошли во двор домовладения № .... по ...., где последний из кармана одетой на него куртки достал пять бумажных свертков с марихуаной и передал их ему, а он, в свою очередь, передал тому деньги в сумме 3000 рублей, предназначенные для покупки наркотиков. Получив свертки, он для убедительности, развернул один из них, и обнаружив в нем измельченную высушенную растительную массу со специфическим запахом растения конопля, положил все свертки в карман одежды. Он еще 5-10 минут поговорил с Нариманом по поводу приобретения марихуаны у того в дальнейшем, на что Нариман выразил свою готовность продавать ее по цене 600 рублей за коробок и предложил записать его номер мобильного телефона, чтобы созваниваться непосредственно с ним и обсуждать вопросы покупки марихуаны без посредников. После этого Нариман проводил его со двора. На улице, на углу домовладения, он встретил ФИО10, у которого в руках находилась бутылка пива, емкостью 2,5 литра, с которой тот направлялся к Нариману домой. Он попрощался с тем, и направился в сторону ...., где во дворе дома, в служебном автомобиле, в присутствии подошедшего, следовавшего все время за ним статиста ФИО13 и понятых, он произвел добровольную выдачу приобретенных у Наримана пяти свертков с марихуаной, пояснив, что купил их за врученные ему ранее 3000 рублей. Эти свертки с марихуаной были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО за подписями понятых, сотрудника ФИО15 и его подписью. Далее он и статист снова были досмотрены на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, не было при нем и денежных средств, врученных ранее для закупки наркотиков. В ходе досмотра ФИО13 так же ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он был приглашен своими коллегами оперативными сотрудниками Камышинского МРО для участия в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по закупке наркотического средства марихуаны в качестве статиста, в связи с чем ему предстояло наблюдать за действиями «закупщика» наркотического средства. В качестве «закупщика» наркотического средства марихуаны должен был выступить оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО9. В указанное время он и ФИО9 были доставлены в район ...., где в служебном автомобиле ВАЗ-2106, припаркованном у ...., в присутствии приглашенных понятых, сотрудник наркоконтроля ФИО15 произвел личный досмотр «закупщика» ФИО9 на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами 5 штук достоинством по 500 рублей и 5 штук по 100 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол и обработаны люминесцентной пастой красного цвета. После вручения денежных средств ФИО9, около 14 часов 30 минут, на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ был досмотрен он, при нем так же ничего запрещенного не имелось. По осуществлению указанных действий в составленных протоколах он и остальные участники, в том числе и понятые, расписались. После оформления документов, «закупщик» ФИО9 направился в сторону <данные изъяты>, расположенного на ...., где по предварительной договоренности ФИО9 должен был встретиться с продавцом наркотического средства марихуаны. Он направился вслед за ним, не упуская того из виду, двигаясь от него на определенном расстоянии. «Закупщик» ФИО9, по прибытию к <данные изъяты>, некоторое время находился возле <данные изъяты>, пока тому не позвонили на мобильный телефон, после чего ФИО9 направился в сторону <данные изъяты>, расположенного на той же улице, где встретился с двумя неизвестными ему парнями. Он находился от тех на удалении примерно 100 метров, ожидая около частного подворья. Один из молодых людей был одет в куртку-пуховик до пояса темного цвета со вставками салатного цвета, темные брюки, внешне похожие на джинсы, темную вязаную шапочку. Второй молодой человек был одет в куртку-пуховик темного цвета, брюки внешне похожие на джинсы темного цвета, на голове у того была темная вязаная шапочка. ФИО9 и эти парни направились к частному магазину <данные изъяты>, который находится на пересечении ..... Один из парней, который был одет в куртку со вставками салатного цвета, зашел в этот частный магазин, где приобрел бутылку пива, емкостью 2,5 литра, а ФИО9 и второй парень повернули на .... и зашли в частное домовладение под № ..... Это он выяснил, когда подошел ближе. Через некоторое время со двора данного частного дома вышли ФИО9 и тот же парень, с которым тот заходил туда. После этого ФИО9, примерно в 15 часов 10 минут, направился в сторону ...., а подошедший парень с пивом и, предполагаемый продавец наркотиков, вновь зашли во двор домовладения № .... по ..... Он (ФИО13) направился вслед за ФИО9, и когда они подошли к дому № .... по ...., то вновь там были досмотрены сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых. В ходе досмотра «закупщик» ФИО9 добровольно выдал пять свертков с веществом растительного происхождения с запахом растения конопли. В ходе последующих личных досмотров ничего запрещенного у них обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и производству личного досмотра его и ФИО9, были составлены документы, в которых участники, в том числе понятые и они с ФИО9, расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года ему стала поступать оперативная информация о группе молодых людей, которые в районе .... занимаются распространением наркотического средства - марихуаны. Им было заведено оперативное дело с целью установления этих лиц и пресечения их преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ, получив разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по закупке наркотиков была создана оперативная группа. Выйти на этих лиц удалось через социальную сеть в интернете, где, по его инициативе, покупателем марихуаны выступил оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО9 Около 14 часов к дому № .... по .... были доставлены два молодых человека из числа студентов <данные изъяты>, которым было предложено поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятых. В автомобиле ВАЗ-2106, белого цвета, в их присутствии им был досмотрен оперуполномоченный ФИО9, которому отводилась роль покупателя наркотиков. В ходе досмотра, каких либо вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого «закупщику» ФИО9 он вручил деньги в сумме 3000 рублей, купюрами 5 штук, достоинством по 500 рублей и 5 штук по 100 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол, а кроме того, эти деньги специалистом-криминалистом были помечены люминесцирующей пастой красного цвета. В составленном протоколе расписались понятые и покупатель ФИО9. Далее на предмет наличия запрещенных предметов и веществ был досмотрен сотрудник ФИО13, которому отводилась роль статиста при проведении мероприятия. При нем так же ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участники. После оформления всех необходимых документов по проведению «Оперативного эксперимента» «закупщик» ФИО9 направился в сторону <данные изъяты>, расположенного по ...., где по предварительной договоренности «закупщик» ФИО9 должен был встретиться с продавцом наркотического средства - марихуана. Статист ФИО13 направился следом за «закупщиком», а он и понятые на служебном автомобиле ВАЗ-2106 поехали следом за ними, не выпуская «закупщика» и статиста из зоны своего внимания. «Закупщик» ФИО9 некоторое время находился на <данные изъяты>, пока тому не позвонили на мобильный телефон, после чего ФИО9 пошел в сторону <данные изъяты>, расположенного на ..... У <данные изъяты> «закупщик» ФИО9 встретился с двумя неизвестными молодыми людьми. ФИО9 вместе с двумя парнями прошли к частному магазину, который находится на пересечении ..... Один из парней зашел в этот магазин, на котором была вывеска <данные изъяты>, где приобрел 1 бутылку пива, емкостью 2,5 литра, а ФИО9 и второй парень повернули на .... и исчезли из зоны его внимания. Это было около 15 часов. Через 5-10 минут ФИО9 вышел с .... и направился по .... в сторону ...., расположенного по ...., где ранее выдавались деньги на закупку. Он и понятые на служебном автомобиле ВАЗ-2106 поехали вслед за ним. По телефону он дал указание группе захвата под руководством старшего оперуполномоченного ФИО16 наблюдать за адресом: ...., где был осуществлен сбыт наркотиков для задержания всех выходящих из него лиц. В автомобиле ВАЗ-2106, припаркованном у ...., в присутствии понятых, «закупщик» ФИО9 добровольно выдал ему бумажные свертки в количестве 5 штук, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Данные бумажные свертки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. Далее «закупщик» и статист снова были досмотрены на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Более ничего запрещенного обнаружено не было, как и не было денежных средств, врученных ФИО9 ранее. На бирках упаковки и в составленных протоколах личного досмотра участники расписались. Примерно в 18 часов от сотрудников группы захвата, а именно от старшего оперуполномоченного ФИО16 ему поступило сообщение, что им удалось задержать двоих молодых людей, подозреваемых в сбыте наркотических средств, которые вышли с наблюдаемого адреса. После этого, примерно в 18 часов 15 минут, он с понятыми прибыл к дому № .... по ...., где сотрудниками полиции группы захвата были задержаны два молодых человека, именно те, которые встречались с ФИО9, которых наблюдали он и понятые. Находившийся в машине группы захвата ФИО9 опознал их. При досмотре первого из задержанных, представившегося Нсанбаевым Нариманом, сотрудником ФИО16 у него был изъят мобильный телефон, а кроме того, с кистей рук Нсанбаева были сделаны смывы на ватные тампоны для проведения экспертизы на наличие наркотиков на руках. Мобильный телефон и смывы с рук были упакованы и опечатаны печатью Камышинского МРО. На бирках упаковок и в составленном протоколе личного досмотра все участник расписались. При досмотре второго молодого человека, представившегося ФИО10, у того были изъяты два мобильных телефона и денежная купюра достоинством 100 рублей. Телефоны и купюра были упакованы в два разных полимерных пакета и опечатаны печатью Камышинского МРО. С кистей рук ФИО10 были сделаны смывы с рук на предмет обнаружения следовых остатков наркотических средств, после чего эти смывы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На бирках упаковок и в составленных документах ФИО16 расписал участников и все расписались. После составления всех необходимых документов по задержанию и досмотру, все участники оперативного мероприятия и задержанные были доставлены в Камышинский МРО. В период работы с задержанным Нсанбаевым Н.С. ему удалось выяснить у того место приобретения им наркотического средства и предположительного сбытчика наркотических средств, проживающего по ..... Около 18 часов 30 минут он вместе с оперативной группой выехал в район ...., и примерно через полчаса, при выходе из подъезда своего .... был задержан ФИО8, подозреваемый в сбыте наркотических средств Нсанбаеву Н.С., после чего ФИО8 был доставлен в расположение Камышинского МРО для дачи показаний. В ходе личного досмотра ФИО8, который проводил старший оперуполномоченный ФИО16, в присутствии понятых, примерно в 19 часов 10 минут у того из карманов его куртки и ветровки были изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. Кроме того, с рук задержанного ФИО8 были сделаны смывы для химического исследования на предмет обнаружения следовых остатков наркотических средств. Ватные тампоны со смывами были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На бирках упаковок и в составленном протоколе личного досмотра ФИО8, ФИО16 расписал участников и все расписались. По факту изъятых микрочастиц ФИО8 пояснил, что изъятые микрочастицы являются табаком, выпавшим из сигарет, которые тот курит. После проведения досмотра ФИО8, задержанному Нсанбаеву Н.С., подозреваемому в сбыте наркотических средств, им было предложено осмотреть его жилище на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, на что Нсанбаев ответил, что не возражает против проведения осмотра по его месту жительства без получения судебного решения, о чем написал расписку. При этом, на вопрос, имеются ли в его жилище наркотики или деньги, полученные от их продажи, пояснил, что у него дома еще осталось немного марихуаны. Примерно в 19 часов 40 минут он в составе оперативной группы и с участием понятых зашел в домовладение Нсанбаева Н.С., расположенное по адресу: ..... Нсанбаев Н.С. указал на помещение летней кухни, в которой он проживает, и своим ключом открыл входную дверь. На вопрос показать место хранения марихуаны, Нсанбаев указал на полку серванта в зальной комнате, где находились два бумажных свертка, внутри которых оказалась измельченная высушенная растительная масса со специфическим запахом растения конопля. С указанной полки серванта специалист ФИО17 изъял оставшиеся микрочастицы растительного происхождения в отдельный полимерный пакет, и выдвижную часть спичечного коробка, которую, со слов Нсанбаева, тот использовал как мерное средство для отпуска марихуаны, которая так же была упакована отдельно в полимерный пакет. На этой же полке была обнаружена коробка из-под туалетной воды «LACOSTE», в которой были обнаружены еще три бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой со специфическим запахом растения конопля. У стены на полу возле серванта были обнаружены фрагменты полимерных бутылей, на внутренних поверхностях которых, были видны следы закопчения. Нсанбаев пояснил, что через эти приспособления из бутылок курил марихуану. Так же, на полу возле серванта были обнаружены два газетных листа, на которых имелись микрочастицы растительного происхождения, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. Из серванта были изъяты четыре ученических общих тетради, внутри которых отсутствовали листы. Эти тетради были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. Специалист ФИО17 с поверхности картонной коробочки из-под туалетной воды «LACOSTE», где находились свертки с марихуаной, и с поверхности полимерных бутылей, использовавшихся для курения, снял следы рук на дактилопленки, которые были упакованы в бумажный конверт. По окончанию осмотра на бирках упаковок и в составленном ФИО16 протоколе осмотра места происшествия он, Нсанбаев и остальные участники следственного действия расписались. Осмотр производился примерно до 23 часов, после чего оперативная группа вместе с понятыми прибыли в расположение Камышинского МРО. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства ФИО8 Примерно в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он, в составе оперативной группы, понятые и ФИО8 прибыли по адресу: ...., где ФИО8 было предложено добровольно выдать, если у того имеются, запрещенные предметы и вещества, а именно наркотики и деньги, полученные от их продажи, на что ФИО8 и его мать ФИО11, находившаяся на тот момент в квартире, ответили, что ничего подобного при себе и в своей квартире они не хранят. В ходе обыска на компьютерном столе в зале были обнаружены микрочастицы растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. На его вопрос, что это за частицы, ФИО8 ответил, что это мусор, и к наркотикам не имеет никакого отношения. По окончанию обыска матери ФИО11 им было сказано, что в присутствии сотрудника женщины, которая будет вызвана в ходе обыска, та будет досмотрена. У него были все основания полагать, что мать, пытаясь выгородить сына, могла прятать в своем нательном белье деньги, использовавшиеся в оперативном мероприятии по закупке наркотиков. Причиной к тому послужило то, что в ходе обыска ФИО11 подавала своему сыну условные знаки, что все в порядке, не волнуйся. На предложение произвести ее личный досмотр, ФИО11 была вынуждена согласиться, и ответила, что никого приглашать не надо, и добровольно выдала, достав из своего нижнего белья, две купюры достоинством по 500 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, отображенных на ксерокопии, выполненной с денежных средств, использовавшихся в «Оперативном эксперименте» по закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ При обозрении этих купюр в ультрафиолетовом излучении, на них было заметно красноватое свечение от использования люминесцирующей пасты, которой они были помечены перед проведением оперативного мероприятия. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью Камышинского МРО. На бирках упаковки и в составленном ФИО16 протоколе обыска он, ФИО8, ФИО11 и понятые расписались. На вопрос, откуда у ФИО11 выданные ею средства, та ответила, что получила эти деньги от своего сына ФИО8, а спрятала по той причине, что ФИО8 мог понести за это уголовную ответственность, так как подозревала, что данные денежные средства получены сыном от продажи наркотиков.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено руководством документирование оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по закупке наркотиков, проводимого старшим оперуполномоченным ФИО15 Около 14 часов к дому № .... по .... были доставлены два молодых человека из числа студентов <данные изъяты>, которым было предложено поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятых. В автомобиле ВАЗ-2106, белого цвета, в их присутствии, старшим оперуполномоченным ФИО15 был досмотрен оперуполномоченный ФИО9, которому отводилась роль покупателя наркотиков. В ходе досмотра, каких либо вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого «закупщику» ФИО9 были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами 5 штук достоинством по 500 рублей и 5 штук по 100 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол, а кроме того, эти деньги специалистом-криминалистом были помечены люминесцирующей пастой красного цвета. В составленном ФИО15 протоколе расписались понятые и покупатель ФИО9. Далее на предмет наличия запрещенных предметов и веществ был досмотрен сотрудник ФИО13, которому отводилась роль статиста при проведении мероприятия. При нем так же ничего запрещенного обнаружено не было, о чем в составленном протоколе личного досмотра участники расписались. После оформления всех необходимых документов по проведению «Оперативного эксперимента» «закупщик» ФИО9 направился в сторону <данные изъяты>, расположенного по ...., где по предварительной договоренности «закупщик» ФИО9 должен был встретиться с продавцом наркотического средства - марихуана. Статист ФИО13 направился следом за «закупщиком», а он, ФИО15 и понятые на служебном автомобиле ВАЗ-2106 поехали следом за ними, не выпуская «закупщика» и статиста из зоны своего внимания. «Закупщик» Лазаревич некоторое время находился на <данные изъяты>, пока тому не позвонили на мобильный телефон, после чего ФИО9 пошел в сторону <данные изъяты>, расположенного на ..... У ворот <данные изъяты> «закупщик» ФИО9 встретился с двумя неизвестными молодыми людьми и вместе с ними прошли к частному магазину, который находится на пересечении ..... Один из парней зашел в этот магазин, на котором была вывеска <данные изъяты>, где приобрел 1 бутылку пива, емкостью 2,5 литра, а ФИО9 и второй парень повернули на .... и зашли в домовладение № ..... Это было около 15 часов. Через 5-10 минут ФИО9 вышел из указанного домовладения с .... и направился по .... в сторону ...., расположенного по ...., где ранее выдавались деньги на закупку. ФИО15 и понятые на служебном автомобиле ВАЗ-2106 поехали вслед за ним. Он с группой захвата остался наблюдать за домовладением по ...., где был осуществлен сбыт наркотиков для задержания всех выходящих из него лиц. Примерно в 18 часов из указанного домовладения вышли двое молодых людей, которых наблюдали при обстоятельствах встречи с покупателем у <данные изъяты> на ...., их опознал ФИО9, прибывший к ним после выдачи приобретенных свертков с марихуаной. Эти лица пересекли один частный жилой сектор и были задержаны ими на параллельной .... у ..... Действия задержанных молодых людей до прибытия оперативной группы были блокированы. О задержании он доложил руководству и старшему оперуполномоченному ФИО15, проводившему ОРМ «Оперативный эксперимент». Примерно в 18 часов 15 минут ФИО15 с понятыми прибыл к дому № .... по ...., где ими удерживались молодые люди, встречавшиеся с ФИО9 в 15 часов этого же дня. При досмотре первого из них, представившегося Нсанбаевым Нариманом, у него был изъят мобильный телефон, а кроме того, у него с кистей рук специалистом были сделаны смывы с рук на ватные тампоны для проведения экспертизы на наличие наркотиков на руках. Мобильный телефон был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью Камышинского МРО. Смывы с рук были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью Камышинского МРО. На бирках упаковок и в составленном протоколе личного досмотра он расписал участников и они расписались. При досмотре второго молодого человека, представившегося ФИО10, у него были изъяты два мобильных телефона и денежная купюра достоинством 100 рублей. Телефоны и купюра были упакованы в два разных полимерных пакета и опечатаны печатью Камышинского МРО. С кистей рук ФИО10 были сделаны смывы с рук на предмет обнаружения следовых остатков наркотических средств, после чего эти смывы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На бирках упаковок и в составленных документах он указал участников, и они расписались. После составления всех необходимых документов по задержанию и досмотру, все участники оперативного мероприятия и задержанные были доставлены в Камышинский МРО. Во время работы с задержанным Нсанбаевым Н.С., ФИО15 удалось выяснить у того место приобретения им наркотического средства, и лицо, сбывшее тому наркотическое средство, проживающее по .... часов 30 минут он вместе с оперативной группой выехал в район ...., и примерно через полчаса, при выходе из подъезда .... был задержан ФИО8, подозреваемый в сбыте наркотических средств Нсанбаеву Н.С., после чего тот был доставлен в расположение Камышинского МРО для дачи показаний. В ходе личного досмотра ФИО8, в присутствии понятых, примерно в 19 часов 10 минут, у того из карманов его куртки и ветровки были изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. Кроме того, с рук задержанного ФИО8 были сделаны смывы для химического исследования на предмет обнаружения следовых остатков наркотических средств. Ватные тампоны со смывами были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На бирках упаковок и в составленном протоколе личного досмотра ФИО8 все участники расписались. По факту изъятых микрочастиц ФИО8 пояснил, что изъятые микрочастицы являются табаком, выпавшим из сигарет, которые тот курит. После проведения досмотра ФИО8, задержанному Нсанбаеву Н.С., подозреваемому в сбыте наркотических средств, сотрудником ФИО15 было предложено осмотреть его жилище на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что не возражает против проведения осмотра по его месту жительства без получения судебного решения, о чем написал расписку. При этом, на вопрос, имеются ли в его жилище наркотики или деньги, полученные от их продажи, тот пояснил, что у него дома еще осталось немного марихуаны. Примерно в 19 часов 40 минут он, ФИО15, специалист ФИО17, понятые и Нсанбаев зашли в домовладение арендуемое последним, расположенное по адресу: ..... Нсанбаев Н.С. указал на помещение летней кухни, в которой проживает, и своим ключом открыл входную дверь. На вопрос показать место хранения марихуаны, Нсанбаев указал на полку серванта в зальной комнате, где находились два бумажных свертка, внутри которых оказалась измельченная высушенная растительная масса со специфическим запахом растения конопля. С указанной полки серванта специалист ФИО17 изъял оставшиеся микрочастицы растительного происхождения в отдельный полимерный пакет, и выдвижную часть спичечного коробка, которую, со слов Нсанбаева, тот использовал как мерное средство для отпуска марихуаны, которая так же была упакована отдельно в полимерный пакет. На этой же полке была обнаружена коробка из-под туалетной воды «LACOSTE», в которой были обнаружены еще три бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой со специфическим запахом растения конопля. У стены на полу возле серванта были обнаружены фрагменты полимерных бутылей, на внутренних поверхностях которых, были видны следы закопчения. Нсанбаев пояснил, что через эти приспособления из бутылок курил марихуану. Так же, на полу возле серванта были обнаружены два газетных листа, на которых имелись микрочастицы растительного происхождения, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. Из серванта были изъяты четыре ученических общих тетради, внутри которых отсутствовали листы. Эти тетради были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. Специалист ФИО17 с поверхности картонной коробочки из-под туалетной воды «LACOSTE», где находились свертки с марихуаной, и с поверхности полимерных бутылей, использовавшихся для курения, снял следы рук на дактилопленки, которые были упакованы в бумажный конверт. По окончанию осмотра на бирках упаковок и в составленном протоколе осмотра места происшествия все участники расписались. Осмотр производился примерно до 23 часов, после чего оперативная группа вместе с понятыми прибыли в расположение Камышинского МРО. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства ФИО8 Примерно в 01 час 50 минут он, ФИО15, специалист ФИО17, понятые и ФИО8 прибыли по месту жительства последнего, по адресу: ...., где ФИО8 было предложено добровольно выдать, если у того имеются, запрещенные предметы и вещества, а именно наркотики и деньги, полученные от их продажи, на что ФИО8 и его мать ФИО11, находившаяся на тот момент в квартире, ответили, что ничего подобного при себе и в своей квартире они не хранят. В ходе обыска на компьютерном столе в зале и на клавиатуре компьютера, были обнаружены микрочастицы растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. На вопрос ФИО15, что это за частицы, ФИО8 ответил, что это мусор, и к наркотикам не имеет никакого отношения. По окончанию обыска матери ФИО11 было сказано, что в присутствии сотрудника женщины, которая будет вызвана в ходе обыска, та будет досмотрена. У него и у остальных сотрудников, сложилось впечатление, что мать, пытаясь выгородить сына, могла прятать в своем нижнем белье деньги, использовавшиеся в оперативном мероприятии по закупке наркотиков, либо наркотики. Причиной к таким догадкам послужило то, что в ходе обыска ФИО11 подавала своему сыну условные знаки, что все в порядке, не волнуйся. На предложение ФИО15 произвести ее личный досмотр, ФИО11 была вынуждена согласиться, и ответила, что никого приглашать не надо, и добровольно выдала, достав из своего нижнего белья, две купюры достоинством по 500 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, отображенных на ксерокопии, выполненной с денежных средств, использовавшихся в «Оперативном эксперименте» по закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ При обозрении этих купюр в ультрафиолетовом излучении, на них было заметно красноватое свечение от использования люминисцирующей пасты, которой они были обработаны перед проведением оперативного мероприятия. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью Камышинского МРО. На бирках упаковки и в составленном им протоколе обыска он расписал участников, в том числе ФИО8 и ФИО11 На вопрос, откуда у ФИО11 выданные ей денежные средства, она ответила, что получила эти деньги от своего сына ФИО8, когда тот ДД.ММ.ГГГГ пришел с прогулки в послеобеденное время, а спрятала эти деньги по той причине, что догадывалась об их преступном происхождении, и ФИО8 мог понести за это уголовную ответственность.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 (<данные изъяты>) следует, что он знаком с Нсанбаевым Нариманом, с которым вместе учатся в <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Нариман с двумя своими одногрупниками ФИО20 и ФИО19 стали снимать помещение летней кухни во дворе частного домовладения по адресу: ...., куда они стали приглашать студентов колледжа для совместного времяпровождения. Он также довольно часто бывал у них в гостях. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Нсанбаев Нариман пригласил его к себе домой для того, чтобы отдать ему часть долга в сумме 500 рублей из тех денежных средств, в сумме 1000 рублей, которые Нариман занимал у него за пару дней до этого. В этот день он прибыл к нему домой около 12 часов 30 минут со своим товарищем ФИО51, который тоже вместе с ними обучается в <данные изъяты>. ФИО20 и ФИО19 в это время находились у себя дома на каникулах в ...., и Нсанбаев в то время там жил один. Когда они с ФИО51 пришли к Нсанбаеву, то принесли с собой пива 2,5 литра, стали пить пиво и играть в компьютерные игры. ФИО10 пришел примерно в 14 часов 45 минут, перед этим неоднократно звонил Нариману. После того, как пришел ФИО10, из их разговора он понял, что кто-то хочет приобрести марихуану за 3000 рублей. Примерно в 15 часов ФИО10 кто-то позвонил, после чего Нсанбаев из серванта достал несколько свертков, положил себе в карман и вместе с ФИО10, около 15 часов, вышли из помещения летней кухни, где они находились. Через 15 минут Нсанбаев и ФИО10 вернулись и, Нариман с ходу отдал ему 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, сказав, что остальную часть долга вернет позже, когда будут деньги. Он догадался, что у Наримана появились деньги именно от продажи марихуаны. Кому Нариман продал свертки с марихуаной, он не видел, к ним в помещение, где они находились с ФИО51, никто не заходил. После этого ФИО10 взял еще пива, и они продолжили общение у Наримана в гостях, при этом Нариман достал еще один сверток с марихуаной, откуда не заметил, развернул его и предложил всем присутствующим покурить «травы», на что он и ФИО51 отказались, а ФИО10 решил попробовать и они вдвоем, Нариман и ФИО10, вышли на веранду и покурили. ДД.ММ.ГГГГ его забрали из общежития сотрудники наркоконтроля, доставили в Камышинский МРО, где он добровольно выдал полученные от Нсанбаева деньги в сумме 500 рублей. Сотрудники полиции ему сказали, что эти деньги были получены Нсанбаевым незаконным путем, а именно в результате продажи марихуаны. Пять купюр по 100 рублей каждая были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 (<данные изъяты>) следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в домовладении по адресу: ..... Вместе с Нсанбаевым Нариманом и ФИО20 они арендовали за 5000 рублей в месяц жилое помещение летней кухни домовладения по указанному адресу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он стал свидетелем того, что Нсанбаев Нариман покупал наркотическое средство марихуану у учащегося <данные изъяты> ФИО8. В один из дней, при нем Нариман позвонил на мобильный ФИО8 и спросил у того: «ФИО8, есть половина?!», так он называл половину коробка марихуаны. Нсанбаев и ФИО8 поддерживали приятельские отношения и он неоднократно видел, когда находился по своему месту жительства, что на мобильный Нсанбаева звонил ФИО8. В мобильнике у Нсанбаева, ФИО8 был записан как «ФИО8». Нсанбаев по поводу приобретения марихуаны встречался с ФИО8 на ...., об этом говорил сам Нариман в разговоре с ним. Нариман говорил не прямо, а намеками, что у него есть у кого взять, а затем звонил ФИО8 и спрашивал: «ФИО8, у тебя есть полкоробка», тот отвечал, мол, приходи. После этого Нариман уходил встречаться с ФИО8, приходил поздно вечером, в каком-то опьянении. После проведения осмотра жилища, где они проживали на ...., сотрудниками наркоконтроля, хозяин домовладения с ними договор аренды расторгнул, и они были вынуждены найти себе иное место для проживания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 (<данные изъяты>) следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в домовладении по адресу: ..... Вместе с ФИО19 и Нсанбаевым Нариманом они арендовали за 5000 рублей в месяц жилое помещение летней кухни домовладения по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, после того как он приехал с каникул, которые проводил по месту регистрации с родителями, узнал, что ДД.ММ.ГГГГ Нариман был задержан сотрудниками наркоконтроля и арестован за сбыт наркотических средств, а именно за сбыт марихуаны. На каникулы он и ФИО19 уезхали ДД.ММ.ГГГГ, так как проживают в одном селе. Нсанбаев Нариман остался проводить каникулы в ...., сказав им, что нашел работу. В период совместного проживания подозревал, что Нариман покуривает марихуану, так как иногда замечал его в не совсем адекватном состоянии, иногда тот приходил с улицы поздно, он замечал у Нсанбаева характерное покраснение глаз.

Объективно вина подсудимого Нсанбаева Н.С. в совершенном преступлении подтверждается актом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, в ходе личного досмотра ФИО9 в ...., в присутствии понятых, у него денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было.

Из акта осмотра и обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в а/м ВАЗ-2106 с номерами оперативного прикрытия, припаркованному у ...., в присутствии понятых, были вручены деньги в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, купюрами достоинством 500 рублей (<данные изъяты>) и достоинством по 100 рублей (<данные изъяты>), обработанные люминесцентной пастой красного цвета, на приобретение марихуаны.

Согласно акту личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, в ...., в ходе личного досмотра ФИО13 у ...., в присутствии понятых, у него денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было.

Из акта личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в ...., в ходе личного досмотра ФИО9 у ...., в присутствии понятых, тот добровольно выдал из кармана куртки 5 бумажных свертков с растительным веществом, имеющим запах конопли, пояснив при этом, что приобрел 5 свертков с коноплей за 3000 рублей у парня по имени Нариман во дворе ..... Бумажные свертки с растительным веществом с характерным запахом конопли в количестве 5 штук упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО за подписями понятых.

Согласно акту личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 37 минут в ...., в ходе личного досмотра ФИО13 у ...., в присутствии понятых, у него денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками Камышинского МРО оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с участием оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО9 в качестве «закупщика», контроллера Камышинского МРО ФИО13 в качестве статиста, понятых ФИО12 и ФИО14, неустановленное лицо во дворе ...., незаконно сбыло ФИО9 пять бумажных свертков с растительным веществом, имеющим характерный запах растения конопли.

Согласно акту личного досмотра Нсанбаева Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ...., в ходе личного досмотра Нсанбаева Н.С., задержанного у ...., в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung», а с кистей рук произведены смывы водно-спиртовым раствором на ватные тампоны, которые упакованы и опечатаны печатью Камышинского МРО за подписью понятых и Нсанбаева Н.С.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 23 часов, в ходе проведения осмотра по месту жительства Нсанбаева Н.С. в домовладении по адресу: ...., в присутствии понятых, с участием Нсанбаева Н.С., в арендуемой им помещении летней кухни, было обнаружено и изъято: из серванта - два бумажных свертка с веществом растительного происхождения с запахом конопли, с полки серванта - микрочастицы растительного происхождения, с полки серванта - выдвижная часть спичечного коробка с микрочастицами, в коробке из-под туалетной воды «Lacoste» с полки серванта - три бумажных свертка с веществом растительного происхождения с запахом конопли; с пола у серванта - четыре фрагмента полимерных бутылей со следами закопчения на внутренних стенках; с нижней полки серванта - два фрагмента газетных листов с микрочастицами растительного происхождения; с полки серванта - ученические тетради в количестве 4 штук, с отсутствующими в них листами. С поверхностей картонной коробки из-под туалетной воды «Lacoste», и с поверхности фрагментов полимерных бутылей были изъяты следы рук на дактилопленки. Изъятые объекты были упакованы и опечатаны печатью Камышинского МРО за подписями понятых.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что у Нсанбаева Н.С. были отобраны образцы смывов с рук водно-спиртовым раствором на марлевые тампоны и дактилоскопирование следов рук на дактилотокарту.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Нсанбаева Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), у Нсанбаева Н.С. был установлен факт употребления им психоактивного вещества из группы марихуаны.

Согласно акту личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 29 минут, в ...., в ходе личного досмотра ФИО18, доставленного в расположение Камышинского МРО, в кабинете № ...., в присутствии понятых, у него в заднем кармане брюк обнаружены 5 (пять) денежных купюр, достоинством по 100 рублей (<данные изъяты>), большая часть из которых в количестве 4-х штук (<данные изъяты>) использовалась в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ при закупке наркотиков у Нсанбаева Н.С. При изъятии у ФИО18 указанных выше купюр, последний пояснил, что их ему передал Нсанбаев Нариман в счет погашения долга.

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком» ФИО9, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном до постоянной массы состоянии соответственно: 2,8945 гр., 2,6093 гр., 2,9690 гр., 2,5573 гр. и 2,4996 гр.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра по месту жительства Нсанбаева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, в высушенном до постоянной массы состоянии 3,388 грамма и 1,3297 грамма.

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в коробке из-под туалетной воды «Lacoste», в ходе осмотра по месту жительства Нсанбаева Н.С., по адресу: ...., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, в высушенном до постоянной массы состоянии 8,7706 гр., 2,5131 гр. и 2,3026 гр.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), представленные на экспертизу единичные микрочастицы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с полки серванта по месту жительства Нсанбаева Н.С. по адресу: ...., являются микрочастицами растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, количество которого недостаточно для определения его весовым способом.

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что на внутренней поверхности выдвижной части от спичечного коробка, изъятого с полки серванта по месту жительства Нсанбаева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), на поверхности ладони правой руки Нсанбаева Н.С. обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол.

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что представленные на экспертизу единичные микрочастицы, изъятые из карманов куртки ФИО8, являются микрочастицами растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, количество которого недостаточно для определения его весовым способом.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства обыска по месту жительства ФИО8 по адресу: ...., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 0,316 грамма.

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что на поверхности левой ладони руки ФИО8 обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), на поверхности фрагментов полимерных бутылок, изъятых по месту жительства Нсанбаева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол.

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что фрагмент бумажного листа № .... с размерами сторон 152X209 мм, из которого был изготовлен сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, обнаруженный в коробке зеленого цвета с надписью «Lacoste», изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., и фрагмент бумажного листа № .... с размерами сторон 150x209 мм, из которого был изготовлен сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, изъятый с полки в серванте в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу - ранее составляли единое целое.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), на поверхности газетных листов, изъятых с полки серванта по месту жительства Нсанбаева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол.

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что следы папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук, отобразившиеся на дактилопленках с размерами сторон 22X30, 22X40, 22X27 мм, изъятых с коробки «Lacoste», в которой обнаружены свертки с растительным веществом, оставлены руками Нсанбаева Н.С.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки с размерами сторон 9X18 мм, обнаруженный на поверхности фрагмента бумажного листа № ...., в котором находилась марихуана, из добровольно выданных пяти свертков ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», оставлен мизинцем левой руки Нсанбаева Н.С.

Согласно детализации телефонных соединений с номера № .... (<данные изъяты>), принадлежащего ФИО10, зафиксированы следующие соединения с указанного номера:

- ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 26 минут на номер абонента № .... (ФИО10) с номера абонента № .... (ФИО9) был произведен входящий звонок;

- ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 59 минут на номер абонента № .... (ФИО10) с номера абонента № .... (ФИО9) был произведен входящий звонок;

- ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 48 минут с номера абонента № .... (ФИО10) на номер абонента № .... (ФИО9) был произведен исходящий звонок;

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 34 минут с номера абонента № .... (ФИО10) на номер абонента № .... (Нсанбаев Н.С.) был произведен исходящий звонок;

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 49 минут на номер абонента № .... (ФИО10) с номера абонента № .... (ФИО9) был произведен входящий звонок;

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минут на номер абонента № .... (ФИО10) с номера абонента № .... (ФИО9) был произведен входящий звонок;

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут с номера абонента № .... (ФИО10) на номер абонента № .... (ФИО9) был произведен исходящий звонок;

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 59 минут с номера абонента № .... (ФИО10) на номер абонента № .... (Нсанбаев Н.С.) был произведен исходящий звонок, что соответствует дате и времени проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по закупке наркотических средств у Нсанбаева Н.С., а так же соответствует свидетельским показаниям по делу о времени совершенного преступления.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 35 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО8 в квартире по адресу: ...., в присутствии понятых, с участием ФИО8 и ФИО11, было обнаружено и изъято: с компьютерного стола - микрочастицы растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей (<данные изъяты>), использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ при закупке наркотиков у Нсанбаева Н.С., на которых обнаружена люминесценция красноватого цвета. Микрочастицы и деньги упакованы и опечатаны печатью Камышинского МРО за подписями понятых, а также ФИО8 и ФИО11

Согласно справке по результатам инструментального психофизиологического опроса Нсанбаева Н.С. с применением полиграфа от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), специалистом по результатам послетестового собеседования сделаны выводы, что Нсанбаеву Н.С. марихуану продавал ФИО8

Из справки по результатам инструментального психофизиологического опроса ФИО8 с применением полиграфа от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что специалистом по результатам послетестового собеседования сделаны выводы, что ФИО8 продавал Нсанбаеву Н.С. марихуану и получал от Нсанбаева Н.С. деньги в сумме 2500 рублей за проданную марихуану. Перед тестовой беседой, ФИО8 пояснил, что ранее давал марихуану Нсанбаеву Н.С.

Таким образом, с учетом собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Нсанбаева Н.С. в содеянном, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Нсанбаеву Н.С. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что он впервые совершил преступление, что от его преступных действий никаких вредных последствий не наступило, что он является инвалидом 3-ей группы с детства, что суд, в соответствие со с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, но и принимает во внимание, что Нсанбаев Н.С. совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с учетом его материального положения, без штрафа и ограничения свободы, в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как исправление подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции его от общества. Признав совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить подсудимому Нсанбаеву Н.С. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, применив к нему ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Нсанбаева Н.С. не усматривает. Оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом содеянного им и его личности, суд также не усматривает.

Вещественные доказательства по делу(<данные изъяты>): наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 13,5297 грамм в пяти бумажных свертках, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 4,7177 грамм в двух бумажных свертках, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 13,5863 грамм в трех бумажных свертках в коробке из под туалетной воды «Lacostе», наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 0,316 грамм в виде микрочастиц с компьютерного стола, микрочастицы растительного происхождения, представляющие собой микрочастицы растения рода конопля, выдвижную часть спичечного коробка, смывы с рук Нсанбаева Н.С., смывы с рук ФИО8, фрагменты бутылей из-под пива, газетные листы, дактилопленки, суд считает необходимым уничтожить, деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, денежными купюрами Банка России, номиналом по 500 рублей (<данные изъяты>), деньги в сумме 400 (четыреста) рублей, денежными купюрами Банка России, номиналом по 100 рублей (<данные изъяты>), передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, а распечатку соединений абонента № ...., хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нсанбаева Наримана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствие с ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 и 64 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Нсанбаеву Н.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Нсанбаеву Н.С. исчислять с 16 января 2012 г.

Вещественные доказательства по делу (<данные изъяты>): наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 13,5297 грамм в пяти бумажных свертках, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 4,7177 грамм в двух бумажных свертках, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 13,5863 грамм в трех бумажных свертках в коробке из под туалетной воды «Lacostе», наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 0,316 грамм в виде микрочастиц с компьютерного стола, микрочастицы растительного происхождения, представляющие собой микрочастицы растения рода конопля, выдвижную часть спичечного коробка, смывы с рук Нсанбаева Н.С., смывы с рук ФИО8, фрагменты бутылей из-под пива, газетные листы, дактилопленки - уничтожить, деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, денежными купюрами Банка России, номиналом по 500 рублей (<данные изъяты>), деньги в сумме 400 (четыреста) рублей, денежными купюрами Банка России, номиналом по 100 рублей (<данные изъяты>), передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, а распечатку соединений абонента № ...., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Кондратьев Е.И.