Приговор в отношении Бойко Д.В.



                                                                                                                                        

Дело № 1-145\2012

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                      20 июля 2012 года

       Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района      Челобитчикова М.Е.

подсудимого                                                                                    Бойко Д.В.

его защитника адвоката                                                                  Халабуды Н.П.

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

защитника                                                                                        Бойко В.П.

при секретаре                                                                                  Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БОЙКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Бойко Д.В., группой лиц по предварительному сговору, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В не установленные в ходе следствия время и месте, Бойко Д.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить с целью личного употребления и возможного сбыта по своему месту жительства по адресу: .... наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 8,9070 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 05 минут, в ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Бойко Д.В., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в своей ...., совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно сбыл закупщику, осуществлявшему «Оперативный эксперимент» по закупке наркотиков под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 1000 рублей, два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой, согласно заключению эксперта 5,6582 грамма, которое было изъято сотрудниками наркоконтроля при добровольной выдаче закупщиком.

Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе «Оперативного эксперимента» по закупке наркотиков, и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бойко Д.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Оставшаяся часть незаконно хранимого для личного потребления без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) на бумажном свертке в лоджии квартиры, массой, согласно заключению эксперта 3,2488 грамма, была добровольно выдана Бойко Д.В. сотрудникам полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по его месту жительства по адресу: .....

          Согласно списку № 1 наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - марихуана является наркотическим средством, и ее оборот запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Бойко Д.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, показав суду, что онпризнает себя виновным только в пособничестве в приобретении наркотических средств, которые приобретал у мужчины по имени ФИО21 для знакомого ФИО22. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО22, которого один раз видел в общей компании. Их познакомил ФИО90.Он договорился с ФИО22, что тот сделает татуировку его знакомой ФИО88. Пару раз ФИО22 делал тату ФИО88 у него дома. В середине ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу в ...., его не было в .... примерно три месяца. Он приехал в .... ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать в .... Однажды, когда он ехал на работу, встретил ФИО22, тот предложил купить у него телефон, но он отказался. После этой встречи ФИО22 стал названивать ему на телефон, просил найти ему марихуаны. ФИО22 знал, что он курил « спайс». Он каждый раз отказывал ФИО22 в его просьбе, говорил ему, что не знает, где взять марихуану. ФИО22 ему звонил, чуть ли не каждый день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часу, к нему домой пришел ФИО21, фамилию которого он не знает, тот раньше в ДД.ММ.ГГГГ жил в селе ..... Раньше он приобретал для себя марихуану у ФИО21. До этого дня он видел ФИО21, просил того найти ему коробок марихуаны, оставил тому номер своего телефона, тот приходил к нему домой, давал пробовать марихуану. Он заказал ФИО21 коробок марихуаны, дал тому 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 как раз и принес ему заказанную ранее марихуану в количестве одного коробка. Они покурили марихуану. В этот момент ему на телефон позвонил ФИО22, который спросил у него, не знает ли он, где можно взять коробок марихуаны. Он сказал ФИО22, чтобы тот ему перезвонил, а он поинтересуется. Об этом он рассказал ФИО21, тот сказал, что у него имеется марихуана. Через некоторое время ФИО22 ему перезвонил, которому он сказал приходить к нему домой. ФИО21 ему насыпал коробок марихуаны для ФИО22, сверток он положил на тумбочку в прихожей. Вскоре пришел ФИО22, дал ему 1000 рублей. Увидев деньги на два коробка, он спросил ФИО22, что ему нужен был только один коробок. Он обратился к ФИО21, даст ли он ФИО22 еще один коробок марихуаны, на что ФИО21 сказал ему, чтобы он сходил и взял у него марихуану на листе бумаге. Он отдал все деньги ФИО21, взял у того марихуану и передал её ФИО22. ФИО22 перед уходом спросил, где можно приобрести больше марихуаны, но он сказал, что не знает, что он сам такой. ФИО22 ушел. Они покурили с ФИО21, тот сказал, что он помог в продаже марихуаны и дал ему 500 рублей. На балконе была марихуана. В отделе он схватил деньги для того, чтобы отдать их понятым для того, чтобы те лично сверили их номера. Понятые не видели, какие именно деньги были разложены на стуле. ФИО21 приносил к нему в квартиру примерно шесть стаканов марихуаны, с его книги отрывал бумагу, на которую отсыпал марихуану для ФИО22. Ему ФИО21 отсыпал марихуану на лист бумаги. Примерно за четыре дня до ДД.ММ.ГГГГ на улице он нарвал дикой конопли, которую сушил у себя в микроволновой печи, пробовал её курить, но та была никакой, считает, что ФИО22 спровоцировал его на совершение преступления.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит Бойко Д.В. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, исходя из следующего.

Так, свидетель ФИО88 суду показал, что Бойко Д.В. она знает с детства, отношения с ним дружеские, неприязни к нему не испытывает. Она проживает по- соседству с Бойко, видела, как тот курил траву. В ДД.ММ.ГГГГ она приходила домой к Бойко, делать себе татуировку, которую ей делал знакомый Бойко по имени ФИО22. Она договаривалась об этом с Бойко. В момент её прихода в квартире находился Бойко, позже пришел ФИО22, тот стал делать ей тату. Бойко в это время находился на балконе. ФИО22 прерывался в работе, перекуривал. Она чувствовала запах марихуаны. В какой-то момент домой к Бойко пришла его бывшая жена, та прошла в отдельную комнату и там находилась. Откуда ФИО22 брал марихуану, она не знает. Через неделю ФИО22 там же доделал ей татуировку, также употреблял марихуану. Это происходило в середине ДД.ММ.ГГГГ. Она не видела, чтобы в квартиру Бойко приходили посторонние люди. Она уточняет, татуировку ФИО22 доделал ей в своем общежитии в ДД.ММ.ГГГГ, где также употреблял марихуану.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО88 на предварительном следствии, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Так, на следствии свидетель ФИО88 показала, что она с Бойко Дмитрием знакома с детства, они живут по соседству, иногда бывала у того в гостях со своим молодым человеком с целью времяпровождения, попить пива, и.т.п.. Она хорошо знакома с его бывшей женой ФИО64 довольно часто приходила к ним в гости. В настоящее время ФИО64 проживает отдельно от Дмитрия в ее ..... Бойко в разводе, вместе не проживают, но поддерживают приятельские отношения, поскольку имеют совместного ребенка. Ей известно, что Бойко Дмитрий покуривает марихуану, иногда замечала его за этим занятием, она видела, что тот выходил на балкон и курил травку. Папиросы Бойко делал сам в виде самокруток, из старых газет. Где у того хранилась марихуана, она не знает, никогда этим не интересовалась. В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Бойко Д.В. с просьбой найти человека, который хорошо делает татуировку, на что он ей ответил, что у него есть приятель, который хорошо это делает. Ей необходимо было спрятать шрамы после операции, оставшиеся у нее на животе. Шрамы хотела спрятать под татуировкой. Бойко Д.В. пообещал познакомить ее с ФИО22, фамилии которого он не называл. Первый раз встретилась с ФИО22 на квартире у Бойко по .... ДД.ММ.ГГГГ. ФИО22 посмотрел и сказал, что справится с этой задачей и назначил встречу в квартире Бойко в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Пару раз ФИО22 делал ей татуировку в квартире по месту жительства Бойко в ДД.ММ.ГГГГ с перерывом на неделю. Когда делали татуировку у Бойко в квартире, то она находилась в зале и выпивала спиртное, поскольку это вызывало боль. Поскольку она выпивала, то не контролировала, кто и с какой целью в это время приходил в квартиру Бойко. ФИО22 периодически уходил на кухню или на балкон покурить, где они иногда встречались. В эти моменты она видела, что Бойко Д.В. покуривает марихуану. При этом ФИО22 угощался марихуаной, которую тому давал Бойко. Она поняла так, что ФИО22 делал татуировку за это угощение марихуаной, поскольку она ФИО22 денег за работу не платила. Последний раз ФИО22 доделывал татуировку ей уже у себя на дому в общежитии в районе хлебокомбината. (№ ....)

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО88 дополнила, что она не помнит, чтобы говорила следователю о том, что Бойко давал ФИО22 марихуану в качестве угощения. Она не знает, чья была марихуана. Таких показаний она не давала, хотя подпись в протоколе допроса стоит её, она, скорее всего, невнимательно читала свои показания. Трава у Бойко в квартире лежала на столе, на балконе. ФИО22 в тот день оттуда брал раза два траву для курения, траву также брал и Бойко. Она не видела, чтобы ФИО22 приносил в квартиру Бойко марихуану. За работу ФИО22 она угощала его с женой спиртным, накрывала стол. Она не указала в протоколе на замечания, так как следователь её быстро выгнал из кабинета. Бойко её друг, к ней никто не приходил и не просил изменить показания, в суде она говорит правду. Показания на следствии она не поддерживает.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Бойко Д.В. он знает с детства, проживает с ним по- соседству, тот приходится ему хорошим знакомым, неприязни к нему не испытывает. В ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Бойко. Он видел, как Бойко курил марихуану. Он не знает, где Бойко брал марихуану. Бойко сделал из газеты папиросу, забил в неё траву, которую взял со стола, расположенного на лоджии. Марихуаны там было на одну папиросу. Он в тот день был пьян, так как поругался с женой, поэтому и зашел к Бойко. У Бойко в квартире был малознакомый ему парень по имени ФИО79, а также еще один мужчина с девушкой, те пили пиво. Он с ними также употреблял пиво. Гости Бойко также курили марихуану, как, и кто забивал папиросы, он не помнит, парни много курили. Кому принадлежала марихуана, он не знает. Никто ни у кого ничего не спрашивал, они просто передавали друг другу марихуану. Он не помнит, кто ему предлагал покурить марихуану, он не стал этого делать. Марихуана лежала на газете, точнее растительная масса похожая на марихуану. Он чувствовал запах конопли, но с уверенностью сказать не может.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9на предварительном следствии, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Так, на предварительном следствии свидетель ФИО9 показал, что Бойко Дмитрия он знает с детства, жили на одном поселке, в нормальных с ним отношениях, здоровались, но в дружеских отношениях с ним не был. Иногда он бывал у Бойко Д.В. в гостях, всего примерно 2-3 раза, приходил, когда один, а когда с женой, по праздникам. Последний раз был у того в гостях ДД.ММ.ГГГГ, приходил к Бойко выпить спиртного, так как сам находился в нетрезвом состоянии. В гостях у Бойко уже находились двое парней и девушка. Они тоже вместе с Бойко выпивали. Ему было известно о том, что Бойко употребляет наркотики в виде марихуаны, так как тот сам этого никогда не скрывал. В тот вечер, Бойко курил травку (марихуану) и угощал ею своих посетителей двух парней и девушку. Он сам не курил, несмотря на то, что Бойко ему предлагал покурить вместе с ними. Марихуану Бойко брал из газетного свертка на балконе. ( № ....

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО9 дополнил, что он может и давал такие показания на следствии, он читал свои показания, которые плохо помнит. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО95 суду показал, что до рассматриваемых событий Бойко Д.В. он не знал. В ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники поучаствовать в качестве понятого при личном обыске Бойко в помещении наркоконтроля. Во внутреннем кармане куртки у Бойко был обнаружен кошелек, из которого сотрудники достали деньги, которые хотели сфотографировать на стуле, были две купюры по 500 рублей и несколько купюр по 100 рублей. Бойко схватил со стула деньги и не хотел их отдавать сотрудникам. Однако сотрудники сумели забрать у Бойко деньги. Номер у одной купюры в 500 рублей совпал с номером ксерокопии купюры, которая была им предъявлена. Бойко деньги сжимал в кулаке. В карманах у Бойко сотрудники нашли какие-то микрочастицы, тампоном произвели смывы с рук Бойко. Бойко говорил, что все эти деньги принадлежат ему, его заработная плата. 500 рублей сотрудники упаковали в пакет, который был опечатан. После этого они все поехали на квартиру к Бойко. Сотрудники спрашивали у Бойко, есть ли у того дома наркотические средства, тот сказал, что да. Они поехали вместе с Бойко, тот провел всех на балкон, где на столе, на листе бумаги, как сказал Бойко, находилась марихуана для курения. Также было обнаружено сито с частицами. Бойко ничего по этому поводу не говорил. На балконе лежали также газеты с частицами такого же вещества. Бойко говорил, что сушил траву в микроволновой печи, где также были обнаружены частицы растительного происхождения. Бойко также говорил, что сам её курит, о том, что угощал марихуаной, не говорил. Сотрудники все упаковали в пакеты, которые при них были опечатаны, они поставили в документах и на пакетах с бирками свои подписи. Когда Бойко схватил деньги, то обращался к ним, то есть понятым, говорил, чтобы они проверили деньги, что сотрудники наркоконтроля ему «шьют» дело, точные слова Бойко, он не помнит.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Бойко Д.В. ранее ему знаком не был. В ДД.ММ.ГГГГ в Кмышинский МРСО поступила оперативная информация о том, что в .... парень занимается сбытом марихуаны. Было установлено, что по этому адресу зарегистрировано два человека, а именно Бойко Дмитрий и его отец. Из лиц, знакомых Бойко, ими был подобран кандидат, которому было предложено выступить в роли закупщика наркотических средств, тот согласился. Закупщик связывался с Бойко с предложением закупки у последнего марихуаны, Бойко, говорил, что сейчас нет в наличии марихуаны и, что как она появиться, то он тогда сам с ним свяжется по телефону. ДД.ММ.ГГГГ по телефону Бойко сказал, что у него есть марихуана, закупщик при нем позвонил Бойко и по телефону те договорились о покупке марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Было оговорено, что закупщик сам придет домой к Бойко и последний там ему продаст марихуану. Разговор закупщика и Бойко состоялся при нем и двух понятых. После этого двое понятых, он и закупщик направились к дому Бойко. Возле здания администрации сельского поселения .... он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр закупщика, время было примерно 20 часов. Средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у закупщика обнаружено не было. После этого закупщику им были переданы денежные купюры в сумме 1000 рублей, достоинством 500, 100 и 50 рублей. Номера были внесены в протокол осмотра денежных средств. Также закупщику был вручен диктофон марки «Панасоник», крышка диктофона была оклеена и передана включенным закупщику. Кассетоприёмник был опечатан. После этого закупщик пошел домой к Бойко. Данные действия проводились в рамках оперативного эксперимента. Понятым все было разъяснено. Закупщик пошел в дом к Бойко, понятые пошли за тем, а он остался в автомобиле, который был примерно в 200 метрах от дома Бойко. Дома из автомобиля было не видно. Примерно через 10 минут закупщик с понятыми вернулись в автомобиль, он забрал у закупщика диктофон, выключил его, изъял кассету, упаковал ее. После этого закупщиком добровольно было выдано два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения, тот пояснил, что данную марихуану ему продал Бойко. Закупщик также пояснил, что в квартире при этом находился еще один незнакомый мужчина, который находился на лоджии. Закупщик также сказал, что Бойко продал ему один спичечный коробок с веществом растительного происхождения и спрашивал у второго мужчины, есть ли у того еще марихуана. Со слов закупщика, Бойко зашел на лоджию и вернулся оттуда с еще одним свертком, мужчина оставался быть на лоджии, то есть там, куда заходил Бойко. Бумажные свертки были им упакованы, оклеены биркой с печатью, был составлен протокол личного досмотра закупщика. Больше ничего при закупщике не было. После этого они поехали в отдел наркоконтроля, где он отобрал объяснения. На следующий день в задержании Бойко он не участвовал. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов утра, Бойко был доставлен в отдел и ФИО12 стал производить его досмотр, при этом были понятые, эксперт. У Бойко в ходе личного досмотра были изъяты из верхней одежды денежные купюры различного достоинства, данные денежные купюры были разложены на стул, чтобы эксперт их сфотографировал. Бойко попытался в этот момент их уничтожить, тот схватил практически все деньги и стал их мять, зажав в кулаки. При этом тот ничего не говорил. Действия Бойко были пресечены, к тому применили специальные средства - наручники. В ходе осмотра было установлено, что номер купюры, достоинством 500 рублей, совпал с номером купюры, которая использовалась при проведении контрольной закупки. Купюры были изъяты, производился смыв с рук Бойко, изымались микрочастицы из карманов. После этого, с письменного согласия Бойко, они поехали на осмотр квартиры, в которой тот проживал. В этом участвовали двое понятых, эксперт и он. Перед началом осмотра, Бойко заявил, что на лоджии, на столе находится марихуана, которая принадлежит ему, и он ей пользуется для собственного потребления. Осмотр производили по адресу: .... или ...... Бойко сам, своим ключом, открыл им дверь. Они стали производить осмотр, в микроволновой печи они обнаружили семена, внешне похожие на семена конопли. На лоджии на листе бумаги находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, примерно, спичечный коробок. Это все изымалось и оформлялось протоколом осмотра места происшествия. Также изымалось приспособления для курения, сотовый телефон. Первоначально информация поступила, примерно в 2010 году, в отношении парня по имени Дмитрий. Информация в то время была не конкретной. Закупщик был знаком с Бойко Д.В., те общались, ранее закупщик с его слов приобретал у Бойко Д.В. марихуану. Закупщик ему говорил, что коробок стоит 500 рублей, тот при нем и при понятых договаривался о покупке двух спичечных коробков, что точно говорил Бойко, он не слышал. Он просил закупщика неоднократно звонить Бойко, это было в ДД.ММ.ГГГГ г. в разные дни. Кто первым позвонил ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, ему позвонил закупщик и он подъехал к тому. После проведения закупки необходимо было провести исследование данного вещества, действительно ли оно является наркотическим. Впоследствии было возбуждено уголовное дело и уже в рамках уголовного дела они производили задержание Бойко.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Бойко Д.В. ранее он не знал, неприязни к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ ему и ФИО80 руководством было поручено проехать месту проживания Бойко Д.В., который в ходе оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство - марихуану по месту своего жительства. Примерно в 11 часов, они прибыли по месту жительства Бойко Д.В. в ...., постучали в дверь, им открыл Бойко Д.В., которому они представились сотрудниками наркоконтроля. Они представили Бойко удостоверения и объяснили, что тому необходимо проехать с ними в отдел, тот согласился. Он с разрешения Бойко прошел в квартиру, так как последнему нужно было одеться. Бойко сказал, что ему нужно выйти на лоджию, чтобы взять спички. ФИО80 спустился вниз, а он прошел вслед за Бойко. На лоджии он увидел растительное вещество, примерно 1-2 коробка. Он сделал вид, что ничего не видел. Бойко взял спички, и они вышли из квартиры, сели в машину и направились в отдел наркоконтроля. Прибыв в отдел, они препроводили Бойко в кабинет № ...., куда были приглашены понятые. Он в кабинете сообщил Бойко, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, предложил тому выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добровольно. Бойко сказал, что у него есть кошелёк с его личными деньгами. В ходе досмотра кошелек был изъят. Бойко сказал, что деньги у него есть, однако они получены законным путем, получил сдачу в магазине. В кошельке были денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей. При этом присутствовал специалист, двое однополых понятых, ФИО80, также иногда заходил ФИО82 по служебной необходимости. Денежные купюры они разложили на стул и стали фотографировать их. При сверке номеров купюр одна из денежных купюр, достоинством 500 рублей, совпала серией и номером с той, которую использовали при проведении оперативного эксперимента. Бойко резко наклонился к стулу, схватил все денежные купюры, зажал их в кулаке. Бойко стал кричать понятым, что его подставили, что этого не может быть. Бойко не хотел разжимать руки, и к тому были применены спецсредства - наручники. Денежные купюры были показаны понятным, в момент борьбы никаких подмен не было. Все было упаковано. Они изъяли смывы с рук Бойко, микрочастицы из карманов одежды. После этого Бойко добровольно написал заявление на досмотр его жилища. Деньги фотографировали до и после того, как Бойко их схватил. Понятые при этом находились в радиусе одного метра, кабинет у него маленький.

Допрошенный по делу в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдения свидетель « Закупщик» показал, что с Бойко он знаком около пяти лет, отношения с тем приятельские. Ему было известно, что Бойко курил марихуану, это он лично знал от Бойко. Он также сам видел, как Бойко курил марихуану. Бойко ему говорил, что продает марихуану. Он сам лично несколько раз приобретал у Бойко марихуану, тот ему сам звонил на телефон. Откуда Бойко брал марихуану, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бойко, сказал, что у него появилась марихуана, предложил приехать к нему домой на ...., в ..... Примерно в 20 часов этого дня, он, сотрудники наркокнтроля и два понятых прибыли к дому Бойко, машину сотрудники остановили недалеко от дома последнего. Сотрудники его досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500, 100 и 50 рублей, включили опечатанный диктофон, который также ему вручили. После этого он пошел в квартиру к Бойко. Он был вхож в квартиру Бойко. До этого они созванивались с Бойко по телефону. Раньше в квартире Бойко он видел «анашу», приспособление для её курения. Бойко открыл ему дверь, впустил его в коридор. Он не стал проходить в квартиру, сказав Бойко, что торопится. Он отдал Бойко 1000 рублей, сказал, что нужно два коробка. Бойко вынес ему один коробок марихуаны, тот у него находился в прихожей в вещах. Затем Бойко обратился к другому человеку, который находился на балконе, назвав того ФИО21. Бойко сказал : « ФИО21, насыпь ему еще один», прошел в сторону балкона, те о чем-то разговаривали между собой. Бойко вернулся в коридор и дал ему еще один коробок марихуаны. Содержимое он не проверял. Он положил все себе в карман и вышел из квартиры, договорившись с Бойко созвониться, когда будет нужно. Он пришел к сотрудникам наркоконтроля, те были с понятыми. Он выдал сотрудникам приобретенную у Бойко марихуану. Сотрудники его досмотрели, изъяли, ранее выданный ему диктофон. Он пояснил сотрудникам, что деньги отдал Бойко. Сотрудники наркоконтроля все упаковали и опечатали. Ранее он привлекался к уголовной ответственности, но не за наркотики. Он не помнит точно своих показаний, которые давал на следствии. Время, когда ему еще Бойко продавал марихуану, он уже не помнит. С Бойко его познакомил его друг. До этого он покупал у Бойко по одному коробку марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, которую он искурил. Сейчас марихуану он не употребляет, раньше когда она у него была, то курил. Сотрудники наркоконтроля предложили ему позвонить Бойко насчет марихуаны, предлагали неоднократно, примерно 3-4 раза. Бойко ему говорил, что когда у него будет марихуана, то он ему позвонит. ДД.ММ.ГГГГ он звонил Бойко по просьбе сотрудников наркоконтроля, цену за марихуану он знал, они договорились на два коробка. Он по телефону говорил Бойко, что наскреб долг в 1000 рублей, спросил, ему подъехать, тот сказал, да. Человека находившегося у Бойко на балконе он не знает. Первый раз он попал в квартиру к Бойко ДД.ММ.ГГГГ, был у того всего примерно семь раз. В ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Бойко один, он знаком с ФИО86. В квартиру к Бойко он зашел один, ФИО86 ждал его на улице. Раньше он покупал у Бойко по одному коробку марихуаны.

В связи с существенными противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания «Закупщика» на предварительном следствии, из которых следует, что Бойко Дмитрия он знает на протяжении последних 2-3 лет, познакомились через общего друга по имени ФИО90. По мере знакомства неоднократно покупал у Бойко курнуть «анашы». На квартире Бойко по адресу: .... неоднократно он выполнял наколки под заказ, то есть татуировки, военным и тем, кто освободился из мест лишения свободы. Квартира у Бойко трехкомнатная и проживает тот там один. В начале лета он приходил к Бойко на квартиру делать татуировку девушке по имени ФИО88, которая сама к нему обратилась с такой просьбой. Татуировку ФИО88 делал в несколько приемов несколько дней подряд. В этот период, он обратил внимание на то, что к Бойко приходят какие-то люди, и что-то покупают. Однажды зашел на кухню попить чаю и под микроволновой печью увидел, свернутые газетные свертки с марихуаной. Пока он находился в кухне, Бойко заходил, брал свертки и провожал людей, которые у того эти свертки покупали. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой оказать содействие в закупке наркотических средств у Бойко Дмитрия. У сотрудников на Бойко имелась оперативная информация о торговле марихуаной в ....». Он добровольно согласился выступить закупщиком. В течение месяца ему не удавалось договориться с Бойко о покупке у того марихуаны, так как тот все время находился, где-то в отъездах, отсутствовал дома. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, он пытался связаться с Бойко Д.В. и договориться о покупке у того марихуаны, посылая СМС сообщения, чтобы тот ему перезвонил. ДД.ММ.ГГГГ посылал СМС сообщение, адресованное Бойко на его номер № .... с чужого номера телефона № .... следующего содержания: - «Я зае-ся (нцв) к тебе ходить пешком, долг тебе наскреб рубль». В тот день с утра не застал его дома, хотел договориться с Бойко о покупке двух коробков марихуаны, согласно оперативному замыслу сотрудников Камышинского МРО. Поскольку ранее неоднократно покупал марихуану у Бойко, то, как водится, если ее необходимо было купить, то посылал СМС сообщение Бойко, или в разговоре по телефону с ним, сообщал, что нужно отдать тому долг на такую-то сумму, а Бойко, получив эту информацию, уже понимал, сколько ему надо продать коробков марихуаны, исходя из цены за коробок - 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бойко на номер мобильного телефона № ...., записанный в телефоне у жены, звонил с ее телефона с абонентского номера сотового оператора «Билайн» за № ...., оформленного на соседку общежития, которая купила СИМ-карту для его жены, по ее просьбе. Он пользовался этим номером наравне с женой, то есть, они пользовались одним телефоном. С Бойко, как правило, созванивался с этой СИМ-карты. Бойко его уже узнавал именно с этого телефона. Звонил, примерно в 16.00 час., сказал Бойко, что есть деньги и хотел бы приобрести у него два коробка марихуаны, так как якобы собирался делать татуировку под заказ, и нужно было два коробка курева на всю ночь, пока он будет находиться у клиента. Бойко сказал, чтобы он перезвонил ему завтра. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 часов он снова позвонил Бойко по тому же вопросу. Бойко сказал, чтобы он подъезжал к тому попозже к вечеру, и что он готов продать требуемое количество курева. Цена была известна, по 500 рублей за коробок. Для незнакомцев цена у Дмитрия была по 600 рублей, а для своих он продавал по 500 рублей за коробок. Он позвонил сотрудникам наркоконтроля, с которыми договорился встретиться в пос. .... По прибытию оперативной группы около 19.00 час., он снова позвонил Бойко, сказав, что деньги при нем и готов к нему подъехать. Примерно в 19.30 час. в присутствии понятых он был досмотрен около ...., где находится сельская администрация или садик. При нем ничего запрещенного не имелось. После этого ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500, 100, и две купюры по 50 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол. Ему была поставлена задача, согласно указанной версии, купить у Дмитрия два коробка марихуаны. Ему так же был вручен диктофон, кассетоприемник которого был опечатан, диктофон был включен и помещен в карман его куртки. После этого он направился к дому № .... по .... зашел во второй подъезд этого дома, поднялся на второй этаж, и позвонил в дверь под № ..... Дверь открыл Бойко Дмитрий и пригласил его в квартиру. На пороге он увидел у него незнакомый головной убор и через зеркало в прихожей увидел, что у балкона в квартире у Бойко находится какой-то человек, ранее уже его встречал, это был друг Бойко по имени ФИО21, которому примерно 40-50 лет, тоже «травокур», приходит к Бойко для употребления наркотиков. Он достал деньги и протянул их Бойко. Дмитрий пересчитал деньги, убедился, что там 1000 рублей, отдал ему один сверток с марихуаной, после чего обратился к гостю: «ФИО21, у тебя есть еще один коробок, или у тебя дома. У меня есть один, надо еще один, сделаешь?». ФИО21 ответил, что, мол, у него есть с собой. После этого Дмитрий прошел через зал на балкон и сам оттуда вынес фрагмент газетного листа, на котором находилась марихуана. Было видно, что ее только что отмерили и насыпали. ФИО21 знакомый Бойко и проживает где-то рядом по соседству на поселке. Фамилия этого человека ему неизвестна, его прозвище тоже не знает. Этого неизвестного человека с Бойко связывало то, что они накуривались вместе, после чего играли в шахматы. Находясь в квартире, он этого человека никак не называл и не обращался к нему. Когда вел диалог с Бойко, то спрашивал у Бойко о ФИО90, который их познакомил. В то время, когда сворачивал в сверток принесенную Бойко марихуану, он спросил у него: - «а что, ФИО90, не собирается домой ехать?, - имея в виду то, что ФИО90 находился в .... на заработках, и он поинтересовался у Бойко, когда тот собирается ехать домой. Бойко наверняка знает фамилию, имя и отчество этого ФИО21, находившегося в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ у того в гостях, однако скрывает это. Когда Бойко вынес ему марихуану на фрагменте газетного листа, то он его свернул сам и положил себе в карман. Таким образом, Бойко продал ему два свертка марихуаны за 1000 рублей, как они с тем и договаривались. После этого он стал спрашивать у Бойко, имеет ли тот возможность в следующий раз продать ему много, то есть два-три стакана, на что Бойко ответил, что, мол, сам покупает, где придется, где понравится, там и приобретает. Он понял, что Бойко не хочет продавать ему стакан травы, и он не стал настаивать. После этого они попрощались, Бойко проводил его до двери, посмотрел в глазок и выпустил из квартиры. Он направился к тому месту, где его досматривали сотрудники ранее. Там он, у ...., около 20.30 час. добровольно выдал приобретенные им два свертка с марихуаной, пояснив, что приобрел их за 1000 рублей у Дмитрия по его месту жительства. Эти свертки были упакованы сотрудниками в полимерный пакет и опечатаны. Он снова был досмотрен, при нем ничего запрещенного более не имелось. Он выдал диктофон с записью оперативного эксперимента по закупке наркотиков. На бирке упаковок и в составленном протоколе личного досмотра он расписался. ( № ....)

После оглашения вышеуказанных показаний « Закупщик» дополнил, что мужчину по имени ФИО21, он ранее видел с Бойко, те играли в шахматы, общались. Свои показания на следствии он подтверждает в полном объеме, они соответствуют действительности, некоторые неточности в показаниях связаны с тем, что с указанных событий прошло много времени.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Бойко ранее он не знал. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО95 сотрудники наркоконтроля пригласили в отделение в качестве понятых. В кабинете находился Бойко Д.В., а также сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии их стали производить досмотр Бойко. У Бойко был обнаружен кошелек с денежными средствами, в карманах изъяли микрочастицы серо-зеленого цвета. В кошельке были купюры достоинством в 500 и 10 рублей, сумму уже не помнит. Сотрудники показали им ксерокопию купюр, разложили все деньги на стуле. Бойко схватил деньги, сжал их в руке, пытался их уничтожить, обращаясь к ним, чтобы они не смотрели на это. Сотрудники повалили Бойко на пол, изъяли из кулака деньги, а затем надели на того наручники. Номер и серия одной купюры достоинством в 500 рублей совпали с номером и серией купюры, изображенной на ксерокопии. Данная купюра была упакована и опечатана сотрудниками наркоконтроля. Бойко сказал, что все эти деньги его заработок. У Бойко также были изъяты ключи, были произведены смывы с его рук. После этого Бойко написал заявление, что он согласен на осмотр его жилища, и они поехали на обыск в квартиру последнего. Бойко сам показал на столе, расположенном на балконе, марихуану, которая лежала на бумаге. Трава была сухая, была большая горка. Бойко говорил, что он сам употребляет марихуану. В микроволновой печи были обнаружены и изъяты частицы растительного происхождения, в ведре бумажные листы, на подоконнике сито с частицами растительного происхождения, приспособление для курения. На полу стояло ведро, в котором в воде находилась обрезанная пластиковая бутылка. На столе лежала коробка, с которой сотрудники сняли отпечатки пальцев. Сотрудники составили протокол, в котором они расписались.

Свидетель ФИО101 суду показал, что подсудимого Бойко Д.В. он знает около 2-3 лет, отношения с ним приятельские, ссор и конфликтов между ними не было. Ранее он употреблял марихуану, вместе с Бойко курили курительные смеси. Он не знает, употреблял ли Бойко марихуану. Бойко марихуаной его не угощал, вместе они её не употребляли. Он знает, что парень по имени ФИО22 делал его сожительнице татуировку в квартире Бойко, однако заканчивал её уже не у Бойко. Когда ФИО22 делал татуировку, он при этом присутствовал, посторонних лиц в квартире у Бойко, он не замечал. С ФИО22 он не знаком.

В связи с существенными противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО101 на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает с гражданской женой ФИО88 в ее квартире. Наркотические средства не употребляет, ранее пробовал марихуану и курительные смеси, так называемые спайсы. Наркотической зависимости не испытывает. Бойко Дмитрия знает пару лет, познакомились с ним ввиду проживания на одном поселке, вместе гуляли с парнями, после чего стали поддерживать приятельские, даже дружеские отношения. Довольно часто он бывал у того в гостях с целью время провождения, в последнее время встречается реже, поскольку стал проживать семейно. Когда встречались, они иногда вместе распивали спиртное. Во время нахождения в гостях у Бойко, тот иногда угощал его марихуаной, но это было редко, иногда курили ее с ним вместе. Марихуана у Бойко иногда бывала, откуда тот ее брал, он не интересовался. Последний раз раскуривались марихуаной вместе с Бойко в начале ДД.ММ.ГГГГ. Это делали вдвоем, кого Бойко еще угощал из их компании, не знает. Занимался ли Бойко продажей марихуаны, он не знает. С него, когда тот угощал марихуаной, Бойко деньги никогда не брал. Когда ездили за курительными смесями, то складывались деньгами вместе. ( № .... )

После оглашения данных показаний свидетель ФИО101 дополнил, что следователь ФИО99 ввел его в заблуждение, допрашивал долго. Он говорил следователю, что брал у Бойко с пепельницы папиросы и докуривал их. Следователь в связи с этим четыре раза переписывал его показания. Его показания на следствии не верные. Он просто брал в квартире у Бойко недокуренную сигарету и докуривал ей, Бойко его не угощал марихуаной.

Свидетель ФИО102 суду показал, что Бойко Д.В. он знает с детства, отношения с ним дружеские, До армии он употреблял марихуану. Он знал, что Бойко ранее употреблял марихуану. Бойко его марихуаной никогда не угощал. В ДД.ММ.ГГГГ Бойко на улице не встречал. Алкоголем он не злоупотреблял. В ДД.ММ.ГГГГ он занимал у Бойко 1000 рублей.

В связи с существенными противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО102 на предварительном следствии, из которых следует, что он наркотические средства в настоящее время не потребляет, бросил около 1,5 месяцев назад. До этого курил марихуану. С Бойко Дмитрием знаком с детства, жили с ним на одном районе у ..... Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он бросил пить, и решил снять алкогольную зависимость путем потребления марихуаны. Он знал, что Бойко потребляет марихуану, поэтому обратился к нему, чтобы тот угостил его этим наркотиком. Встретил Бойко на улице в районе ....», спросил, есть ли у него марихуана, на что Бойко ответил, что есть и сразу же достал из кармана сверток, в котором была марихуана, и отсыпал из этого свертка ему немного. После этого раза три-четыре спрашивал у Бойко марихуану, и тот ему отсыпал ее. В основном, с Бойко он встречался на улице, и тот сразу же по его просьбе насыпал ему марихуаны, которая была у того с собой. Перед этим он созванивался с Бойко по сотовому телефону. Один раз он заходил к Бойко домой, где тот, в квартире, насыпал ему немного марихуаны. Денег за марихуану он Бойко не давал, тот каждый раз просто угощал его ею. Где Бойко брал марихуану, он не знает, тот не говорил, а он и не спрашивал. О том, что Бойко продавал марихуану, он не знал. Последний раз Бойко угощал его марихуаной примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, недели за три до его задержания. С Бойко он созванивался не только, когда ему нужна была марихуана, но и просто, когда они хотели встретиться, или поиграть в шахматы. С Бойко у них дружеские отношения. ( № ....)

После оглашения данных показаний свидетель ФИО102 дополнил, что его запугивали оперативные работники, которые обещали его подставить под статью. Четыре раза у следователя ФИО99 он рвал протоколы со своими неверными показаниями. На пятый раз он был вынужден их подписать. Его никто не бил, однако он всю ночь провел в отделении наркоконтроля. Его показания на следствии неправильные.

С целью проверки показаний свидетелей ФИО101 и ФИО102 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были допрошены свидетель ФИО16, а также дополнительно допрошены свидетели ФИО11 и ФИО12

Так, свидетель ФИО16 суду показал, что он работает <данные изъяты>. Он производил предварительное следствие в отношении Бойко, которого ранее не знал. Он допрашивал по делу свидетелей ФИО101 и ФИО102, номера сотовых телефонов которых находились в телефоне Бойко. Он все записывал со слов свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО88, ничего от себя в протоколах не писал и не домысливал. Никакого принуждения к даче показаний к свидетелям с его стороны не было. Он не исключает, что возможно он и переписывал протоколы, если у свидетелей были замечания к своим показаниям. Все свидетели свои показания читали и их подписывали. Ему не известно, кто из оперативных работников доставлял к нему на допрос Бабенко и ФИО102. Также не знает, проводил ли ночь в отделе ФИО102. У них в отделе нет комнаты для задержанных. Никто из свидетелей не высказывал ему жалоб на то, что на них оперативные работники оказывали какое-либо давление. При нем свидетель ФИО102 протоколов допросов не рвал, все было записано со слов свидетеля. После допроса ФИО102 он не задерживал. В кабинете тот находился у него в то время, которое указано в протоколе допроса. Допрос он не прерывал и не направлял свидетелей для бесед с оперативными работниками. Он не помнит, просил ли свидетель ФИО102 адвоката. При допросе Бойко Д.В. ему также жалоб на оперативных работников не высказывал, все процессуальные действия с ним он проводил только с участием его адвоката, тот высказывал только жалобы на состояние своего здоровья.

Дополнительно допрошенный по делу свидетель оперуполномоченный ФИО11 пояснил, что по данному делу он общался со свидетелем ФИО102, он того доставлял к следователю. У Бойко в сотовом телефоне имелся номер ФИО102, они установили адрес последнего, а когда прибыли на место, от родственников узнали, что тот находится на работе. Они приехали на автостоянку, где работал свидетель, отец ФИО102 созвонился с сыном, сказал, что они его разыскивают. ФИО102 в то время жил на ..... Он доставил свидетеля к следователю в дневное время, точного времени сказать, не может. ФИО102 говорил, что знаком с Бойко и приобретал у того марихуану. Передав свидетеля следователю, он уехал, больше с ФИО102, он не общался, даже не брал от него письменных объяснений. Камер для задержанных у них в отделе наркоконтроля нет, оперативные работники по ночам в отделе не дежурят. В отделе ночью только находится контролер. Свидетель ФИО102 никаких прямых показаний, изобличающих Бойко им не давал, и для следствия был не так важен. На ночь ФИО102 никто в отделе не закрывал.

Свидетель ФИО12 дополнил, что по данному делу он общался со свидетелями Бабенко и Каленчицем. Они доставляли Каленчица к следователю в дневное время, а Бабенко в вечернее, точного времени, он сказать уже не может. Никакого насилия в отношении свидетелей, в том числе психологического, они не оказывали, данные свидетели прямо не изобличали Бойко в совершении преступления и не представляли для следствия должного интереса.      

         В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО17 и ФИО111 по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого, его адвоката и защитника, в судебном заседании были оглашены показания вышеуказанных свидетелей, которые те давали в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО17 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, его и второго военнослужащего срочной службы ФИО111, командир попросил поучаствовать в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент» по закупке наркотического средства под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, где они должны были выступить в качестве понятых. На служебном автомобиле ВАЗ 2106 он и второй понятой были доставлены в ...., где планировалось проведение оперативного мероприятия. Вместе с ними к .... был доставлен молодой человек, которому отводилась роль закупщика наркотических средств, данные о личности которого, в интересах его самого были засекречены. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности внимательно наблюдать за происходящим и запоминать. Примерно в 19.30 часов, около частного одноэтажного ...., у служебного автомобиля в их присутствии был досмотрен закупщик, у которого ничего запрещенного не находилось, в том числе при том не было никаких денежных средств. Этому закупщику сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500, 100 и две по 50 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол и с них были сделаны ксерокопии. Кроме того, закупщику был вручен диктофон, кассетоприемник которого был опечатан липкой лентой. Диктофон был включен на запись. После этого, закупщику сотрудником полиции была поставлена задача, приобрести на врученные деньги наркотическое средство марихуану у предполагаемого сбытчика наркотиков, проживающего в одном из домов в .... а им была поставлена задача, проследить за закупщиком, двигаясь от него на расстоянии, позволяющим видеть все происходящее вокруг. Получив деньги, закупщик направился вглубь жилого сектора .... Он и второй понятой пошли за тем на некотором удалении, не упуская того из виду. По пути следования закупщик ни с кем не встречался и нигде не останавливался. Закупщик вошел во второй подъезд двухэтажного жилого многоквартирного дома по.... и второй понятой остались ожидать того на углу указанного дома. По истечении примерно 5-10 минут, около 20 часов 10 минут, закупщик вышел из указанного подъезда и направился в обратном направлении к служебному автомобилю, где досматривался ранее у ..... По прибытию к автомобилю к указанному месту закупщик перед проведением досмотра добровольно выдал приобретенные два бумажных свертка из фрагментов журнальных цветных листов, пояснив при этом, что приобрел эти свертки с веществом у неизвестного молодого человека по имени Дмитрий, проживающего в .... за врученные ранее 1000 рублей. При развороте этих свертков в них оказалась измельченная высушенная растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. Эти свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. В ходе последующего личного досмотра закупщика, при том ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе при нем не было и денежных средств. У закупщика был изъят диктофон, запись которого была остановлена сотрудником полиции. Диктофон был упакован в полимерный пакет и опечатан. В составленном протоколе личного досмотра и на бирке упаковки он, второй понятой и закупщик расписались. После проведения оперативного мероприятия он и второй понятой были доставлены в отдел наркоконтроля, где они были опрошены по существу проведенного оперативного мероприятия. ( № ....)

Свидетель ФИО111 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, его и второго военнослужащего срочной службы ФИО17 их командир попросил поучаствовать в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент» по закупке наркотического средства под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, где они должны были выступить в качестве понятых. На служебном автомобиле он и второй понятой были доставлены в .... ...., где планировалось проведение оперативного мероприятия. Вместе с ними в .... был доставлен молодой человек, которому отводилась роль закупщика наркотических средств, данные о личности которого, в интересах его самого были засекречены. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности внимательно наблюдать за происходящим и запоминать. Примерно в 19.30 часов, около частного одноэтажного ...., у служебного автомобиля, в их присутствии был досмотрен закупщик, при том ничего запрещенного не находилось, в том числе не было никаких денежных средств. Этому закупщику сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500, 100 и две по 50 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол и с них были сделаны ксерокопии. Кроме того, закупщику был вручен диктофон, кассетоприемник которого был опечатан липкой лентой. Диктофон был включен на запись. После этого, закупщику сотрудником полиции была поставлена задача, приобрести на эти деньги наркотическое средство марихуану у предполагаемого сбытчика наркотиков, проживающего в одном из домов .... а им необходимо было проследить за закупщиком, двигаясь от него на расстоянии, позволяющим видеть все происходящее вокруг. Получив деньги, закупщик направился вглубь жилого сектора пос. «Мичуринский». Он и второй понятой пошли следом на некотором удалении, не упуская того из виду. По пути следования закупщик ни с кем не встречался и нигде не останавливался. Закупщик вошел во второй подъезд двухэтажного жилого многоквартирного дома под ..... Он и второй понятой остались его ожидать на углу указанного дома. По истечении примерно 10-ти минут, около 20 часов 10 минут закупщик вышел из указанного подъезда и направился в обратном направлении к служебному автомобилю, где досматривался ранее у ..... По прибытию к автомобилю закупщик перед проведением досмотра добровольно выдал приобретенные два бумажных свертка из фрагментов журнальных цветных листов, пояснив при этом, что приобрел эти свертки с веществом у неизвестного молодого человека по имени Дмитрий, проживающего в .... за врученные ранее 1000 рублей. При развороте этих свертков в них оказалась измельченная высушенная растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. Эти свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО. В ходе последующего личного досмотра закупщика, при том ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе не было и денежных средств. У закупщика был изъят диктофон, запись которого была остановлена сотрудником полиции. Диктофон был упакован в полимерный пакет и опечатан. В составленном протоколе личного досмотра и на бирке упаковки он, второй понятой и закупщик расписались. После проведения оперативного мероприятия он и второй понятой были доставлены в отдел наркоконтроля, где они были опрошены по существу проведенного оперативного мероприятия. ( № ....)

Допрошенный по делу свидетель защиты ФИО90 суду показал, что подсудимого Бойко он знает около восьми лет, находится с ним в дружеских отношениях, неприязни к нему не испытывает. Он не знает, употреблял ли Бойко наркотические средства, он не интересовался у того данным вопросом, ему также не известно торговал ли тот наркотиками. Бойко со своими знакомыми, которые интересовались наркотическими средствами, он не знакомил. ФИО22 он познакомил с Бойко для того, чтобы тот сделал татуировку их общей знакомой ФИО88 в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО22 он знает также около восьми лет, тот привлекался к уголовной ответственности, за что, он не знает. Он слышал, как ФИО22 просил ФИО88 расплатиться с ним за работу не деньгами, а марихуаной. Это происходило дома у Бойко. Он видел ФИО22 в квартире у Бойко пару раз. Были случаи, когда ФИО22 просил его достать марихуану за вознаграждение.

Объективно вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из сведений, изложенных в протоколеосмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «Закупщику» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 41 минуты в поселке «.... в служебном автомобиле ВАЗ 2106, припаркованном напротив ...., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей (№ ....), 100 рублей (№ ....) и 50 рублей (ГЗ № ....), на приобретение марихуаны в объеме двух спичечных коробков. ( № ....

Сведения, указанные в протоколе о вручении диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, объективно подтверждают тот факт, что «Закупщику» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 49 минут в поселке «.... в служебном автомобиле ВАЗ 2106, припаркованном напротив ...., в присутствии понятых был передан портативный магнитофон марки «Panasonic». В кассетоприемник магнитофона установлена микрокассета типа МС-60UR, производства фирмы «Maxell», на стороне «В». Магнитофон включен на запись и уложен в карман куртки закупщика. ( № .... )

Из протокола личного досмотра « закупщика» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, напротив ...., в ...., перед началом досмотра «Закупщик» добровольно выдал диктофон с записью разговора с неизвестным по имени Дмитрий во время покупки наркотиков и два бумажных свертка, внутри которых находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что два бумажных свертка с веществом, имеющим запах конопли, он приобрел в 20 часов 05 минут у парня по имени Дмитрий за 1000 рублей по его месту жительства по адресу: ..... Два бумажных свертка с веществом и аудиокассета из диктофона были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты и опечатаны печатью Камышинского МРО за подписями участников. ( № ....

Согласно сведениям, содержащимся в протоколе личного досмотра Бойко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего в 11 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ в Камышинском МРО по адресу: .... в ходе личного досмотра с участием понятых, во внутреннем кармане куртки обнаружен кошелек, из которого были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей (№ ...., достоинством 100 рублей (№ ....); - с поверхностей ладоней рук Бойко Д.В. на марлевые тампоны сделаны смывы; с внутренней поверхности левого кармана кофты Бойко Д.В. изъяты микрочастицы растительного происхождения; с внутренней поверхности правого кармана джинсовых брюк изъяты смывы, при этом Бойко Д.В. пояснил, что денежные средства и изъятые микрочастицы из карманов принадлежат ему. Денежные купюры упакованы в два полимерных пакета и опечатаны печатью Камышинского МРО: «Для экспертиз № ....» за подписями участников. Смывы с рук, микрочастицы и смывы с карманов упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью Камышинского МРО: «Для экспертиз № ....» за подписями участников. ( № .... )

          Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в соответствии с требованиями процессуального законодательства, и сведения, изложенные в нем, объективно свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 час. по 15.25 час. по месту жительства Бойко Д.В., по адресу: .... проведен осмотр с участием понятых и самого Бойко Д.В. с его письменного согласия. В ходе осмотра было выдано Бойко Д.В. добровольно: - измельченная высушенная растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля в объеме не более одного спичечного коробка на фрагменте бумажного листа, находящаяся на столе в лоджии квартиры. Обнаружено и изъято принудительно сотрудниками полиции: - металлический портсигар «SENATOR» с микрочастицами растительного происхождения, с балкона; - фрагмент пластиковой бутыли из-под пива, в горлышко которого вставлен наперсток с отверстиями, использовавшийся для курения со следами закопчения, с балкона; - два металлических сита со следами микрочастиц растительного происхождения на сетках, с балкона; - газетные листы со следами микрочастиц растительного происхождения, с балкона; - фрагменты газетных листов и фрагменты журнальных листов, с балкона; - курительная трубка, выполненная кустарным способом из пластикового футляра для аптечной пипетки, с балкона; - микрочастицы растительного происхождения из микроволновой печи, из кухни; - мобильный телефон ««PHILIPS» из санитарной комнаты; - дактилопленки со СПР, изъятых с поверхности фрагмента пластиковой бутыли, с поверхности пепельницы, с поверхности бутыли из-под пива. Все объекты были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты и опечатаны печатью Камышинского МРО. ( № .... )

         Из протокола медицинского освидетельствования Бойко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 16 часов 20 минут у последнего установлен факт употребления психоактивного вещества из группы каннабиоидов.( № .... )

          Из сведений, изложенных в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, не оспоренных стороной защиты, следует, что фонограмма начинается с нулевого отсчета времени на компьютерной дорожке программы «WINAMP», когда слышны шаги, согласно замыслу оперативного эксперимента, «Закупщика», направляющегося к разрабатываемому адресу.

05:20 мин. - пришел к входной двери.

05:40 мин. - дверь открылась, закупщик вошел в квартиру;

05:40 - 06:40 мин. - невнятный диалог «Закупщика» (З) с Бойко Д.В. (Д), слышен шелест сворачиваемой бумаги;

06:40 мин. - (З) - Тут на два, курево нужно, до утра по ходу.

(Д) - А, два, - ФИО21 !?

(А) - А !

(Д) - Короче, коробок нужен еще один.

(А) - Коробок !?

(Д) - Ну, ФИО22 пришел, у меня один есть, думал, ему один нужен.

(З) - Мне до утра нужно будет…

(Д) - У тебя есть !? (обращается к ФИО21). Ну сходи тогда домой, принеси, а, у тебя здесь!? Сделай ему коробок. Ты пройди ФИО22.

07:25 мин. - (З) - Сейчас педали сниму, это… «маяк» будет… «п-ц» нцв.

08:57 мин. - (Д) - На, бери ФИО22.

(З) - А че, ФИО90 (или ФИО90), не собирается домой идти? (ФИО90, не собирается домой ехать?)

(Д) - Да и, не знаю, когда он …….

(З) - Завтра в .... надо ехать, в бригаду непьющих, короче, понял?

(Д) - Ты на чем приехал?

(З) - На Газельке.

(Д) - На Газельке?

(З) - Ты это…, как нам…, невнятная речь Закупщика.

(Д) - Ближе к делу ФИО22 !

(З) - Ну, он хочет взять короче стакан, ему хочется больше, понимаешь?

(Д) - Я не знаю, я сам такой, я сам такой, попробовал раз, понравилось, взял, не понравилось - не взял.

10:18 мин. - Дверь открылась.

(Д) - Давай ФИО22.

10:20 мин. - Ушел.

10:20 - 13:50 мин. Слышны шаги.

13:50 мин. - Пришел.

14:05 мин. - Сел в машину.

14:13 мин. - Запись остановлена.

Используемые обозначения: -

З - «Закупщик»; Д - Бойко Д.В.; А - неизвестный по имени ФИО21; ( № .... )

Оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу в совокупности с другими доказательствами, суд находит возможным их использовать в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в соответствии и с соблюдением требований Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» ( с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которыми оперативный эксперимент проводился на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность ( № ....)

В свою очередь проведение оперативного эксперимента было обусловлено необходимостью выявления мужчины по имени Дмитрий, занимающегося незаконной реализацией наркотических средств, а также документирования его противоправной деятельности.

Вышеуказанные результаты ОРД были переданы органам следствия в соответствии с требованиями совместного приказа МВД РФ, ФСБ, ФСИН и ФСКН и др. от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», в них имеются достаточные сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также данные, позволяющие проверить их в условиях уголовного судопроизводства.

Представленные результаты ОРД о незаконной деятельности Бойко Д.В. в сфере оборота запрещенных наркотических средств, удовлетворяют требования уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам в целом, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по данному делу, прямо свидетельствующими о причастности и виновности Бойко Д.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда.

Из выводов, содержащихся в заключениях экспертов по результатам произведенных по делу физико-химических, дактилоскопических, трасологической экспертиз, следует, что, представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного при проведении исследования (справка об исследовании № .... от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 2,9908 грамма и 2,6674 грамма; -, на поверхности ладоней рук Бойко Д.В. и на внутренней поверхности левого кармана джинс Бойко Д.В. обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол; - на поверхностях фрагментов журнальных листов, из которых были изготовлены свертки, в которых находилось вещество растительного происхождения, представленных на исследование, были обнаружены следы рук. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки с размерами сторон 20X15 мм., отобразившийся на фрагменте журнального листа с размерами сторон 143X201 мм., - пригоден для идентификации личности. Остальные следы рук, выявленные на фрагментах журнальных листов для идентификации личности не пригодны.; след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки с размерами сторон 20X15 мм., отобразившийся на фрагменте журнального листа с размерами сторон 143X201 мм. оставлен папиллярным узором большого пальца левой руки, отпечаток которого находится на дактилоскопической карте на имя «Закупщика»; - представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе ОМП по адресу: ...., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 3,2488 грамма;- фрагмент журнального листа № .... с размерами сторон 140X201 мм., из которого был изготовлен сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ и фрагмент журнального листа № .... с размерами сторон 145X402 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в жилище Бойко Д.В., ранее составляли единое целое. Каких-либо других совпадений среди фрагментов журнальных листов установлено не было; - на внутренней поверхности сит, металлического наперстка, приспособления для курения, металлической коробочки (портсигара), на поверхности газетных листов (объекты исследования № ....), изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Бойко Д.В. по адресу: .... обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол. Представленные на экспертизу семена (объект исследования № ....), изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Бойко Д.В., являются семенами растения конопля. Семена растений конопля к наркотическим средствам не относятся, так как они не сопровождаются верхушками растений, поэтому они дальнейшему исследованию не подвергались. ( № ....)

Заключения вышеуказанных судебных экспертиз, сомнений в их достоверности у суда не вызывают, поскольку они произведены в соответствии с действующим законодательством, компетентными экспертами и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и с показаниями самого подсудимого, поэтому суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину Бойко Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Из справки ОАО «ВымпелКом» сотового оператора «Билайн» следует, что абонентский номер № .... сотового оператора «Билайн» зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на Бойко Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( № .... )

        Сведения, изложенные в справке из ОАО «ВымпелКом» о детализации соединений с номера № ...., свидетельствуют о том, что зафиксированы два входящих соединения на указанный номер с номера закупщика № .... в дату ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 час. и в 19.01 час., что соответствует дате и времени проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» по закупке наркотических средств у Бойко Д.В., а так же показаниями свидетелей, являющимися участниками оперативного мероприятия. ( № .... )

Вышеуказанные предметы, наркотические средства, денежная купюра, изъятые в ходе осмотра места происшествия, личных досмотров закупщика и подсудимого Бойко Д.В. в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т№ ....)

Проанализировав показания свидетелей- участников оперативного эксперимента, «закупщика», с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит их допустимыми, достоверными и соответствующими действительности, поскольку они противоречий не имеют, логично дополняют друг друга, они последовательно излагают события, касающиеся обстоятельств дела, поэтому суд берет их в совокупности за основу обвинительного приговора.

Кроме того, показания свидетеля «Закупщика» о причастности Бойко Д.В. к сбыту наркотических средств именно группой лиц по предварительному сговору объективно и достоверно подтверждаются сведениями, изложенными в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, которые никаких противоречий не имеют, согласно которым Бойко Д.В. предлагал мужчине по имени ФИО21 сходить за марихуаной к себе домой, а когда, узнав, что она у того имеется при себе, сказал сделать тому коробок для « закупщика».

В свою очередь показания свидетелей ФИО88, ФИО101, ФИО102 в судебном заседании, находящихся с подсудимым в дружеских отношениях, суд находит неискренними, вызванными желанием оказать помощь Бойко Д.В. в избежании ответственности за содеянное, поэтому суд признает их показания на предварительном следствии более достоверными и соответствующими действительности.

Суд также не может признать исключительно достоверными показания свидетеля защиты ФИО90 о том, что он познакомил ФИО22 с Бойко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы тот сделал татуировку их общей знакомой ФИО88, поскольку сама свидетель ФИО88 в судебном заседании пояснила, что татуировку ФИО22 ей делал в ДД.ММ.ГГГГ в квартире Бойко Д.В..

Таким образом, показания свидетеля « закупщика» на предварительном следствии, подтвержденные им в судебном заседании о том, что он был знаком с Бойко примерно2-3 года, суд находит более достоверными.

Каких-либо достоверных доказательств применения к свидетелям ФИО101 и ФИО102 недозволенных методов следствия со стороны оперативных работников и следователя, судом не установлено.

Суд находит несостоятельной версию защиты и подсудимого об имевшей месте провокации со стороны сотрудников наркоконтроля и закупщика в совершении им сбыта наркотических средств, исходя из следующего.

В судебном заседании оперативные работники, а также « закупщик» не отрицали, что последний неоднократно сам, по предложению сотрудников наркоконтроля, звонил Бойко Д.В. и спрашивал того в завуалированной форме, может ли тот продать ему марихуаны, на что тот, как установлено в судебном заседании, не отказывая « закупщику» по существу просьбы, предлагал ему перезвонить, а когда у него будет марихуана, то решит данный вопрос.

В соответствии с обзором судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 27 июня 2012 года, под провокацией сбыта судам следует понимать подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, направленных на передачу наркотических средств сотрудникам правоохранительных органов ( или лицам, привлекаемым для проведения ОРМ)

До ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент» у правоохранительных органов были достаточные правовые основания подозревать Бойко Д.В. в распространении наркотических средств, а именно марихуаны, и сам сбыт марихуаны, а не другого вида наркотического средства « закупщику» не явился результатом вмешательства оперативных работников, а был продиктован умышленными действиями подсудимого, направленными на незаконный сбыт марихуаны, в том числе группой лиц по предварительному сговору.

«Закупщик», действуя по наставлению сотрудников наркоконтроля, не побуждал подсудимого Бойко Д.В. к совершению противоправных действий, не оказывал на него какое-либо определенное психологическое давление, а лишь, ранее лично приобретавший у него наркотические средства, интересовался возможностью приобретения марихуаны, а поэтому действия « закупщика», привлеченного сотрудниками наркоконтроля для проведения « оперативного эксперимента», не содержат признаков провокации.

Суд также не находит оснований для переквалификации действий Бойко Д.В. на ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, и расценивает его признание вины в этой части, как способ защиты от более тяжкого обвинения, умышленно перекладывая вину в сбыте наркотических средств на неустановленного следствием ФИО21, поскольку данные обстоятельства полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе сведениями, изложенными в протоколе осмотра фонограммы, из которых явствует, что сбыт марихуаны закупщику происходил группой лиц по предварительному сговору.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд признает Бойко Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Бойко Д.В. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда.

Признавая подсудимого Бойко Д.В. виновным, суд находит верным квалифицировать его действия по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Бойко Д.В., суд учитывает, что он впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную степень общественной опасности, а также характер данного преступления, принимает во внимание его личность и состояние его здоровья.

Так, Бойко Д.В. употребляет наркотические средства и состоит на учете у врача нарколога, о чем свидетельствует акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ( № ....), у врача психиатра на учете не состоит               ( № ....), по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно ( № ....), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача- ревматолога с диагнозом системная красная волчанка, невротический энкопрез ( № ....).

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования Бойко Д.В. установлено отсутствие заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей ( № ....);

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Бойко Д.В., суд признает состояние его здоровья, наличие ряда хронических заболеваний.

На основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Бойко Д.В., суд признает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойко Д.В., суд не усматривает.

В тоже время, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ч.6 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание материальное положение Бойко Д.В. и сами обстоятельства дела, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы со штрафом в доход государства, поскольку иное наказание не восстановит социальной справедливости, не в полной мере послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения им новых преступлений, тем самым не достигнет целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела, характеристик его личности, не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 2,9908 гр. и 2,6674 гр., в двух бумажных свертках, добровольно выданную закупщиком ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»; наркотическое средство - марихуану, массой 3,2488 гр. в бумажном свертке, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Бойко Д.В.;смывы с ладоней рук Бойко Д.В. со следами наркотически активного компонента (НАК) - тетрагидроканнабинол (ТГК); смывы с внутреннего кармана джинсовых штанов Бойко Д.В. со следами НАК - ТГК; два сита, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Бойко Д.В. со следами НАК - ТГК; фрагмент полимерной бутылки с наперстком, приспособленные для курения, со следами НАК - ТГК, обнаруженные по месту жительства Бойко Д.В.; трубку для курения, выполненную из пластикового футляра для пипетки со следами НАК - ТГК, обнаруженную по месту жительства Бойко Д.В; портсигар «SENATOR» со следами НАК - ТГК, обнаруженный по месту жительства Бойко Д.В.; газетные листы и фрагменты газетных листов со следами НАК - ТГК, обнаруженные по месту жительства Бойко Д.В.; семена растения конопля, обнаруженные в микроволновой печи в кухне по месту жительства Бойко Д.В.; фрагменты бумажных листов из журнала «Мир книги», обнаруженные по месту жительства Бойко Д.В.; дактилопленки со следами пальцев рук с предметов вещной обстановки; дактилопленки со следами пальцев рук, изъятыми с двух бумажных свертков с марихуаной, добровольно выданных закупщиком ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, в числе которых след пальца руки с размерами сторон 20X15 мм. с фрагмента журнального листа «Мир книги» с размерами сторон 143X201 мм., в котором была завернута марихуана, принадлежащий «Закупщику», хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО- уничтожить.

Денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей (№ ....), использовавшуюся ДД.ММ.ГГГГ в оперативном эксперименте, обнаруженную при личном досмотре Бойко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ,хранящуюся в камере хранения Камышинского МРО- передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Мобильный телефон «PHILIPS» XeniumX 100, СИМ карту сотового оператора «Билайн» за номером № ...., зарегистрированную на Бойко Д.В.- передать Бойко В.П.,

Микроаудиокассету и CD-R лазерный диск с фонограммой диалога «Закупщика» с Бойко Д.В., полученной в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ,- хранить при уголовном деле.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЙКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бойко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Бойко Д.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 2,9908 гр. и 2,6674 гр., в двух бумажных свертках, добровольно выданную закупщиком ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»; наркотическое средство - марихуану, массой 3,2488 гр. в бумажном свертке, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Бойко Д.В.;смывы с ладоней рук Бойко Д.В. со следами наркотически активного компонента (НАК) - тетрагидроканнабинол (ТГК); смывы с внутреннего кармана джинсовых штанов Бойко Д.В. со следами НАК - ТГК; два сита, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Бойко Д.В. со следами НАК - ТГК; фрагмент полимерной бутылки с наперстком, приспособленные для курения, со следами НАК - ТГК, обнаруженные по месту жительства Бойко Д.В.; трубку для курения, выполненную из пластикового футляра для пипетки со следами НАК - ТГК, обнаруженную по месту жительства Бойко Д.В; портсигар «SENATOR» со следами НАК - ТГК, обнаруженный по месту жительства Бойко Д.В.; газетные листы и фрагменты газетных листов со следами НАК - ТГК, обнаруженные по месту жительства Бойко Д.В.; семена растения конопля, обнаруженные в микроволновой печи в кухне по месту жительства Бойко Д.В.; фрагменты бумажных листов из журнала «Мир книги», обнаруженные по месту жительства Бойко Д.В.; дактилопленки со следами пальцев рук с предметов вещной обстановки; дактилопленки со следами пальцев рук, изъятыми с двух бумажных свертков с марихуаной, добровольно выданных закупщиком ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, в числе которых след пальца руки с размерами сторон 20X15 мм. с фрагмента журнального листа «Мир книги» с размерами сторон 143X201 мм., в котором была завернута марихуана, принадлежащий «Закупщику», хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО- уничтожить.

Денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей (№ ....), использовавшуюся ДД.ММ.ГГГГ в оперативном эксперименте, обнаруженную при личном досмотре Бойко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ,хранящуюся в камере хранения Камышинского МРО- передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по .....

Мобильный телефон «PHILIPS» XeniumX 100, СИМ карту сотового оператора «Билайн» за номером № ...., зарегистрированную на Бойко Д.В.- передать Бойко В.П.,

Микроаудиокассету и CD-R лазерный диск с фонограммой диалога «Закупщика» с Бойко Д.В., полученной в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ,- хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                    подпись               Иванцов С.В.

Копия верна: Судья -

         Секретарь -

С П Р А В К А

    Кассационным определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойко Дмитрия Владимировича изменен: переквалифицированы действия с ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

секретарь -

Подлинник находится

в материалах уголовного дела 1- 145 /2012

Камышинского городского суда

Волгоградской области