Приговор в отношении Колесниченко А.Н.



    П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 442/12

Именем Российской Федерации

г. Камышин        11 октября 2012г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Савенкова А.В., подсудимого Колесниченко А.Н., защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесниченко Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Колесниченко А.Н. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Колесниченко А.Н., находясь в стрелковом клубе гражданской обороны «<данные изъяты>», который находился на месте расположения .... в ...., с целью незаконного хранения боеприпасов, в ходе стрельбы из нарезной мелкокалиберной винтовки, часть полученных боеприпасов в количестве 15 патронов калибра 5,6 мм. решил оставить себе, после чего в указанный день и время принес их по месту проживания по адресу: ...., ....., ...., где с указанного времени стал незаконно их хранить до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия данные патроны были обнаружены в антресолях коридора, ведущего в кухню указанной квартиры, и изъяты сотрудниками полиции МО МВД России «Камышинский».

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 15 патронов калибра 5,6 мм., изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Колесниченко А.Н. в ходе осмотра .... в ...., являются боеприпасами, винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрелов.

В судебном заседании Колесниченко А.Н. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Колесниченко А.Н. по ст. 222ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным инспектора ООО «РЭП № ....» ...., за время проживания по адресу : ...., ...., .... жалоб и претензий со стороны соседей на Колесниченко А.Н. не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесниченко А.Н. суд признает раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, преклонный возраст, состояние здоровья.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу : металлическую банку с порохом «Сокол», 5 гильз от патронов 5,6мм., десять патронов калибра 5,6мм. упакованные в полимерный пакет, по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Колесниченко Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В период отбывания наказания установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянное место жительство, не выезжать за пределы .... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Колесниченко А.Н. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: металлическую банку с порохом «Сокол», 5 гильз от патронов 5,6мм., десять патронов калибра 5,6мм. упакованные в полимерный пакет, по мнению суда, необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Герасимов А.А.